Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Что нужно знать об эксплуатации балконов?

Что нужно знать об эксплуатации балконов?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Согласно Постановлению Госстроя № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», не допускается захламление, загрязнение, использование не по назначению, а также размещение на балконах и лоджиях громоздких и тяжёлых вещей, самовольная установка балконов, лоджий, и застройка межбалконного пространства.

В случае аварийного состояния балконов и лоджий необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению.

Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 — 50%. С целью экономии топлива и улучшения температурно-влажностного режима помещений оконные (балконные) проемы должны оборудоваться уплотняющими прокладками, лучше из пенополиуретана (поролона), которые подлежат замене не реже 1 раза в 5 лет.

Не стоит забывать и о внешнем виде балконов (лоджий). Металлические ограждения, сливы из черной стали, а также цветочные ящики должны периодически окрашиваться атмосфероустойчивыми красками. Цвет краски должен соответствовать указанному в колерном паспорте фасада. Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания. Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий). В случае, если балкон застеклён, окраска окон должна производится 1 раз в 5 лет.

В ряде многоквартирных домов балконы или лоджии, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющие балконы или лоджии, относятся к аварийным выходам. Двери выходов на лестницы не должны иметь замков или других запоров снаружи. Кроме того, балконы или лоджии, через которые осуществляется эвакуация, не должны быть застеклёнными. Также не допускается загромождение лоджий или балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой и другими).

Отдельное внимание стоит уделить возможной нагрузке на балкон, поскольку многие жители нашей страны используют его как кладовую комнату. В соответствии со СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», полосовая равномерная нагрузка на участке шириной 0, 8 м вдоль ограждения балкона должна составлять 400 кг/м2. По всей площади балконной плиты – 200 кг/м2. Горизонтальная нагрузка на поручни перил балконов равна 30 кг/м2.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.