Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Как отучить от груди?

Как отучить от груди?

Написать
Медаль
Сообщений: 203
мы отучались в 1 год и 5 мес. Я бы и дольше покормила, но ей это явно мешать стало нормально развиваться - отказывалась от еды и предпочитала грудь. Полон рот зубов, а она жевать не может - давиться. Решила отучать - намазала соски алоэ, доче сказала, что мама заболела и молочко теперь невкусное. Она терпела до момента, пока не захотела спать, потом пострадала немного и пошла спать к себе в кроватку. С ночными засыпаниями все было ок, но вот днем - shock Она истерила целый час, потом засыпала и еще минут 30-40 всхлипывала во сне, через неделю, она перестала спать днем вообще. Теперь днем она не спит, зато ночью спит, как убитая. Прошло уже почти 3 месяца, и не знаю что на нее нашло - задирает майку, держится руками за грудь, ушком об нее потрется и идет дальше по своим делам :)
Сообщений: 22
Мы закончили совсем недавно, нам уже год и девять.Заметила, что у сынули ГВ стало как развлечение, баловство, мелкие перекусы или даже скорее он просто жажду утолял. Убрала дневное вскармливание,вместо груди предлагала кампоты, молоко или просто воду, так три дня.При этом каждый день говорила, что он взрослый мальчик и уже нужно кушать то, что едят взрослые.Короче говоря, забалтывала. Через три дня убрала ночное вскармливание(конечно не без истерик).Вот уже в общей сложности неделю без ГВ, ночь спать стали, а то просыпался аж до 3х,4х раз что бы только тити посасать. crazy У нас теперь другая проблема научиться кушать супы и каши. Малоежка или вообще не ежка.все курица сасиски и макароны.
Медаль
Сообщений: 102
Собираемся отучаться от ГВ. Нам уже 1 год и 6 месяцев. Вот только доченька титю ну очень любит. Готова сосать ее круглосуточно, даже на улице норовит раздеть. А я больше не могу кормить. Просто устала. Невзначай вернулась чувствительность груди, кормить стало очень неприятно. Да и грудь стала размера необъятного. А доченька в истерики, если грудь ей не давать. На мне майку разгрызает! Титю просит у всех - папы, бабушки, подружек. Даже у игрушки нашла титю))Просила маму (бабушку) уложить хотя бы днем, чтобы не давать грудь. Так она и бабушку довела до слез. У кого был опыт борьбы с такими титяшниками?
Медаль
Сообщений: 9527
Atlanta, расскажите ребенку сказку про то, что молочная волшебница посоветовала вам сохранить молоко для братика или сестрички на будущее, возможно ребенок поймет...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 89
Atlanta, у меня дочка сильная титешница была,но то же решила отучать в 1г.9 мес.,т.к. предстояло мед.вмешательство после которого,должны приниматься мед.препараты и нельзя было кормить грудью.
Дали месяц,что бы отлучить от груди,я была в шоке,т.к. не могла представить как я смогу отлучить,без травмирования психики ребенка.Тогда я то же перелазила весь интернет и нашла для себя более менее вариант.
Немного переделала для себя,но суть остается той же:
1.Сократить количество прикладываний во время бодрствования малыша
2.Отлучение на сон.(Мы стали засыпать сначала под чтение книжки,а потом и сами)
3.Убираются вечерние засыпания с грудью.
4.Сокращать длительность ночных прикладываний.
5.Отучали малыша от утренних пробуждений под грудью.

У нас получилось за месяц.Не нужно торопиться,если нет временных рамок как в моем случае,главное Ваш ребенок.

Последовательность действий при отлучении

"Итак, вы приняли решение заканчивать кормить малыша грудью. Но как быть, если кроха с вашим решением, по-видимому, не согласен, сосет с утра до вечера, а ночью вообще маму от себя не отпускает? Если малышу уже исполнилось 1,5 года, можно попробовать подготовить его к отлучению постепенно. Сколько времени вам на это понадобится, заранее сказать нельзя. Это зависит от многого. И от способности малыша сейчас отказаться от этой последней "ниточки", связывающей его с мамой. И от того, насколько решительны будут ваши действия, от вашей уверенности в правильности принятого решения. Вообще надо всегда помнить: малышу легче подстроиться под уверенно действующую маму, пусть и делающую что-то не так с точки зрения его ожиданий, его природных потребностей, чем под маму, поступающую правильно, но сомневающуюся в своих действиях. Эту слабинку детки моментально замечают, и она только сбивает их с толку.
Итак, каждой паре мама - малыш необходимо свое время. Ориентировочно после 1,5 лет деткам требуется хотя бы месяца два. Маме очень важно набраться терпения. Нельзя ставить перед собой какие-то конкретные сроки, ведь они зависят не только от вас. А вдруг малыш вас "подведет"?! Тогда ваше нетерпение или даже досада могут перечеркнуть несколько недель ваших с ним совместных трудов. Тут уж лучше не торопиться. Такое плавное отлучение всегда происходит по принципу "шаг вперед, два назад". Никогда нельзя заранее предугадать, на каком этапе кроха заартачится, но рано или поздно такое может произойти. "Дожимать" его в такой ситуации - значит рисковать тем, что уже достигнуто. Поэтому главное правило - плавно, постепенно, обязательно считаясь с потребностями малыша.
Теперь подробнее о тех этапах, которые Вам предстоят (ориентировочно каждый этап может занимать около 1-2 недель). Первое, с чего надо начать - это сократить количество прикладываний во время бодрствования малыша. И прежде всего надо убрать все "провокации" со стороны мамы. Это значит, что при крохе нельзя переодеваться, ходить в нижнем белье (еще лучше, если он вас в нем вообще не будет видеть). Лучше на время отказаться от халатов, блузонов, рубашек в пользу футболок - теперь до своего "сокровища" малышу будет добраться труднее. Мама не должна сидеть в присутствии ребенка без дела. Отдыхающая мама - легкая "добыча" для желающего пососать малыша. Вообще при нем лучше сидеть поменьше - чем выше мама, тем труднее до нее добраться и тем проще отвлечься на что-то другое.
Если малыш изъявил желание пососать, надо сделать вид, что мама этого не заметила или не поняла. Если кроха настаивает - постарайтесь переключить его внимание на что-то интересное. Например, бросайте все дела и вместе бегите смотреть, не пришел ли домой папа - предложите малышу самому посмотреть в "глазок", можно даже открыть дверь и проверить. Потом бегите в ванную слушать сверчка. Потом смотреть белого голубка за окном в большой комнате, потом - ворону с зеленым хвостом из окна кухни... Чем сильнее бурлят эмоции, чем интересней малышу - тем лучше эффект. И не бойтесь переборщить: чем больше таких переключений - тем легче отвлечь малыша от его идеи, надо только делать все искренне, так как детки сразу чувствуют любую фальшь. Главное - нельзя говорить "не дам", ведь вы - любящая, понимающая, самая лучшая на свете мама! Но знайте, что если малышу действительно надо пососать, он не переключится ни за что, и никакая "мышка" под диваном вам не поможет.
Все это приводит к сокращению количества прикладываний и, как следствие, к уменьшению количества молока у мамы. На этом этапе можно также ввести новое правило: во время бодрствования сосать грудь только в определенном месте (например, диван или кресло) или в одном положении (например, только сидя).
Следующим шагом нужно приучить малыша укладываться на дневной сон без прикладывания к груди. Примерно с 6 месяцев, в мамино отсутствие, детки могут научиться засыпать без груди. Но теперь важно научиться делать это, когда мама дома. Для начала можно, конечно, воспользоваться чьей-то помощью (например, няни или бабушки), но это как раз не обязательно. Мама может справиться и сама: уложив малыша в кроватку, она выходит из комнаты и обещает "я сейчас приду". Секунд через 15-30 мама возвращается и укладывает кроху как обычно. Но время маминого отсутствия с каждым днем постепенно увеличивается. Главное, всегда сообщать крохе, куда вы идете - например помыть желтую чашечку, и, если малыш вдруг идет вас искать, он должен застать вас за мытьем той самой чашечки. Сердиться на него не надо, просто закончите свое дело и отнесите его в спальню, попросив в следующий раз дождаться Вас там. Однажды, вернувшись к своему человечку, вы застанете его спящим.
Когда малыш научится регулярно засыпать днем сам, точно так же убираются вечерние засыпания под грудью. Если вы все делали правильно, не торопясь, то после этого малыш сам начнет реже прикладываться к груди ночью. И, наоборот, если вы поторопились и малыш воспринимает происходящие перемены как лишения, количество ночных прикладываний может увеличиться или он может начать сосать что-то еще, например свои ручки. В этом случае лучше на некоторое время вернуться на несколько шагов назад и немного подождать. Возможно, уже через неделю-другую кроха будет готов к дальнейшим переменам.
Теперь уже можно потихоньку сокращать длительность ночных прикладываний, если это необходимо. Для начала надо забирать грудь у крохи, если он, насосавшись, тихонько посасывает ее во сне и не просыпается от попытки ее забрать. Постепенно продолжительность ночных сосаний должна сократиться до нескольких минут и стать символической. Кстати, примерно в это же время, можно отучать кроху досыпать дневные сны под грудью. Просто во время его пробуждения вас не должно быть рядом, а когда он вас найдет, отвлеките его чем-нибудь интересным или вкусным (едой или питьем - роли не играет), а потом чем-нибудь займите. Для начала можно просто давать грудь не сразу, а через пару минут, дальше - больше.
Когда все эти этапы останутся у вас позади, по утрам лучше начать вставать раньше малыша. А дальше действовать так же, как отучали малыша от дневных пробуждений под грудью. В один прекрасный день малыш просто забудет утром приложиться к груди. Что делать дальше - решать вам. Можно воспользоваться частым советом и при следующей попытке ребенка приложиться сказать "мне больно". Но это не всегда помогает. Дело в том, что до 3-4 лет ребенок не понимает, что такое чужая боль, для него это понятие абстрактное и, следовательно, аргумент неубедительный. В следующий раз вы можете просто напомнить крохе, что утром он забыл пососать и теперь ему больше ничего "не положено". А можно просто подождать, пока пробуждения без прикладываний станут более частыми, а сосание потом и вовсе забудется.
И будьте осторожны! Ваши слова "молочка больше нет" ребенок обязательно попытается проверить.
Итак, все приведенные выше рекомендации помогут вам отлучить малыша, если по каким-то причинам кормить его дальше вы не можете или не хотите, а к отлучению ваш человечек пока еще не готов. Но прежде чем приступать к этому решительному шагу, надо еще раз взвесить все "за" и "против". Ведь если маму во время кормлений в таком возрасте что-то не устраивает, доставляет неудобства или поведение малыша чем-то раздражает - это свидетельствует об ошибках в организации грудного вскармливания, исправить которые очень легко, обратившись за помощью к консультанту по грудному вскармливанию (причем, как правило, в таких случаях бывает достаточно консультации по телефону). Тогда как преждевременное отлучение может добавить к уже существующим проблемам новые, порой даже еще более серьезные. А времени для решения этих проблем вам потребуется намного меньше, чем для отлучения.
Поэтому не стоит торопиться. Лучше сделать так, чтобы кормление грудью и в 2, и в 3 года, и даже позже приносило положительные эмоции не только малышу, но и маме. Поверьте, это очень просто!"

Вот ссылка на всю тему,которая мне помогла:
http://www.ourbaby.ru/article/Otluchenie-ot-grudi/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2011 в 19:36)
Медаль
Сообщений: 102
Спасибо за советы! Хулиганка, рассказываем сказки, убеждаем)) DGIN, спасибо большое за статью, очень полезная. Нас сроки поджимают в 2 недели, потом надо уезжать и оставлять дитя с мамой (бабушкой). Хочется, чтобы максимально безболезненно все прошло.
Медаль
Сообщений: 229
А у нас знакомая нашла очень экстремальный способ, когда муж пошел в отпуск она устроила и себе отпуск, просто уехала к маме в др. город на две недели, а сынулю оставила с папой... Когда приехала ребенок при виде маму закричал титя, а мама объяснила что титя осталась у бабушки в гостях, на этом все и закончилось laugh Ребенку было около 2х годиков, он все понял и сильно не переживал...
Сообщений: 54
я об отучении знаю как никто лучше.сама 2 меся назад отучила.отучала 3месяца.постепенно.убрала свободное прикладывание,потом убрала на дневной сон,потом на ночной сон и потом и ночь убрала.период между убираниями был 2-3 недели.советовали мазать тити зеленкой,горчицей,кофейной гущей не помогло.если надо поподробнее пишите расскажу!
Сообщений: 54
моему малышу было год и 7 когда я его отучила!
Медаль
Сообщений: 102
Мы зеленкой тоже намазали, потом с щечек отмывали))) И нам не помогают "простые" методы.
Первый раз уложила спать без тити. Надеюсь на дальнейшую удачу.)))
Медаль
Сообщений: 102
Мы закончили грудное вскармливание. Случилось это так:
Мы с мужем уехали на 3 дня, оставив нашу доченьку с бабушкой. Бабушка педагог, но все равно очень боялась, справится ли. Я доченьке рассказала, что должна уехать на несколько дней, а она должна вести себя хорошо и заботиться о бабушке, засыпать без тити и хорошо кушать, что бабушка приготовит. Так и получилось. Бабушка говорит, что дочь даже не вспоминала обо мне)) Вот только я тяжело переживала разлуку, но это отдельный разговор.
По возвращению ребенок вел себя так, будто я отлучилась мусор вынести))
Наступила ночь - истерика, испугалась бинтов, что грудь мою перемотали. Я держусь, вспоминаю, что молочко для братика и сестрички надо оставить. Рассказываю историю о том, что оно в Санкт-Петербурге осталось, когда за братиком, или сестричкой поедем, заберем. Смирились, спим. Спасибо за совет))
День - спим в машине.
Вторая ночь - оплакиваем титю. Тремся личиком, трогаем ручкой и ложимся спать. Я переживаю сильно, но держусь.
День третий - заснула сама. Просто прилегла рядышком и уснула.
Третья ночь - проверила титю, послушала песенку и уснула.
Вот и все))) Теперь мы взрослые девочки))) Крепко спим, вкусно едим))) Но я по ГВ скучаю немножко... Научились целоваться и обниматься каждый раз, когда хочется титю пососать))) Всем, кто собирается отучать, терпения и любви к своему чаду и все пройдет успешно.)))
Медаль
Сообщений: 9527
Atlanta, Поздравляю! Вот так прошел ровно месяц, и вы избавились от этой привычки.. Главное, для себя решить что пора заканчивать и не боятся этого, а ребенок подстроится и привыкнет!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 4995
Atlanta, поздравляю вас, нам это еще предстоит в след. месяце

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 76
Мы отучились месяц назад - я и сын. Пробовали бросать в 1,5, не получилось. Отучились в 2,7л. в течение месяца, постепенно. Сначала прекратили дневные кормления, потом утренние, потом ночные - самые затяжные. От дневных отказался уже легко, все-таки большой. Днем я говорила, что титя заболела. Пришлось мазать горчицей и показывать, в какую каку она превратилаь. А с ночными пришлось тяжеловато, даже горчица не спасала - ему было превать на вкус и запах. Объяснять что-то ночью психиющему ребенку бесполезно. Истерил по ночам около недели, потом все забылось. Сейчас не вспоминает.
Самое главное - это Ваш личный настрой бросить! И главное не психовать самой. И еще хорошее дело - использовать помощь папы или родителей. С ними малыши проще успокаиваются.
Удачи Вам! love2
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2011 в 21:43)
Медаль
Сообщений: 102
Спасибо за поддержку и поздравления))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.