Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Как отучить от груди?

Как отучить от груди?

Написать
Сообщений: 22
Хочу ребенка к году отучить от груди? Но как даже не представляю?
Работаю мамой!
Медаль
Сообщений: 123
Здравствуйте Маруся вот поделюсь своим опытом как я отучала своего сынишку от груди. Мне вот доктор сказала что сначала надо пропускать одно кормление, потом второе и так далее. Лучше начинать пропускать с ночного кормления, так как ночью больше выделяется гормон способствующий выработке грудного молока. Ограничить питьевой режим и исключить продукты способствующие лактации это - орехи, рыба, все молочные продукты, морковь, семечки, приправы (тмин, анис,имбирь), зелёный чай. Ребёнку лучше не показывать грудь или если он засыпает на ночь с грудью, тогда вам один способ уходить и что бы кто то из родных укладывал его спать, что бы он вас не видел. Ещё она мне назначила после того как я перестану кормить грудью такое средство как "Бромокриптин" 2,5 мг. Это что бы молоко пропало из груди, ну что бы потом мастита не было, только когда вы его принимаете нельзя вообще ребёнка кормить грудью.

А вообще я считаю что чем дольше кормишь ребёнка тем лучше, во первых он меньше болеет, спокойнее, упал или испугался мамочка даёт грудь и все ребёнок моментом забывает всё что с ним произошло, да и мамочке удобнее не надо вставать ночью готовить смесь или разогревать пить. Я своего до года и четырёх кормила, я бы и больше кормила если бы не проблемы со здоровьем наступили из за которых было невозможным кормление грудью. Вообще врачи советуют кормить грудью до трёх лет пока в декрете сидите, минус вот только в том что старше двух лет ребёнка сложнее отучить от груди. Удачи Вам и примите самое главное правильное решение которое не повредит ребёнку!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2010 в 12:12)
Сообщений: 4
Я перестала дочку кормить в 1 г. и 7 мес. К тому времени она сосала грудь только на ночь, днем ела уже всю обычную еду. Ну так вот, когда я решила, что хватит уже, то просто перед сном сказала ей об этом, мол, большая уже и т. д. Она, сидя на горшке, деловито покивала мне в ответ, вроде как поняла. Совершенно не рассчитывая на успех,я дала попить тепленького молока вместо груди, сказка на ночь, колыбельная,все как обычно. К моему удивлению и восторгу на этом отлучение от груди было закончено. В последующие несколько дней доча перед сном тянулась к груди, но я напоминала ей, что мы договорились. Вот и все.
Сама хочу сыночка теперь по-раньше закончить кормить, тоже в год, но боюсь трудностей с отлучением. Может в возрасте 1,5 лет они на самом деле становятся готовы к "самостоятельности" и имеет смысл подождать. В любом случае-успеха и смотрите по ребенку.
Сообщений: 22
Спасибо большое за советы!!! angel
Работаю мамой!
Медаль
Сообщений: 1721
У меня днем грудь ваще не просит. Если сама не дам, то есть и не надо. Один раз даже эксперимент ставила с 10.00 до 22.00 не давала, она у меня и не расстроилась сильно. Так это получается мы отучились от груди? Ночью правда у меня беда. Она без нее уснуть не может и встает через каждые 2 часа, если сразу грудь не дать, проснется и будет гулять как днем. t61090
Медаль
Сообщений: 123
Ну Вы ещё малышки просто и поэтому ночью несколько раз встаете за титей, да и успокаивается она так чувствует что мама рядышком. Обычно после года деток легче отучить от тити.
Медаль
Сообщений: 1721
ой как хочется поспать ночку нормально. Когда ей был 1 месяц она и то выдерживала ночной перерыв 8 часов.
Медаль
Сообщений: 123
Просто сейчас куча всего нового столько впечатлений да и зубки наверняка лезут)))) вот и капризничает))))) мой так вообще без тити не мог заснуть в обнимку с ней спал)))) сосать не сосал просто во рту держал, как муж говорил что бы было)))))))))))) Да и все же согласитесь лучше когда титей ночью кормишь, положил крошку под бочек и пусть кушает и дальше спать и не надо бежать на кухню готовить смесь......
Медаль
Сообщений: 123
я свою дочу отлучила в год и четыре месяца. Сначала на ночь перестала давать, она сама засыпать начала, без укачивания и без тити. А потом просто просит, я не даю, говорю, что ты уже большая, она как-то легко всё это перенесла. Теперь иногда для прикола даю ей титю, она ее просто целует и прижимается к ней и всё.
Желаю Вам безболезненно отлучить ребетёночка!
А еще, кстати говоря, летом отлучать нельзя, не помню точно почему, вроде как большой риск заболевания кишечника у ребенка. лучшее время - весна. Как раз сейчас angel
Медаль
Сообщений: 1721
Катюшка толстова

Просто сейчас куча всего нового столько впечатлений да и зубки наверняка лезут)))) вот и капризничает))))) мой так вообще без тити не мог заснуть в обнимку с ней спал)))) сосать не сосал просто во рту держал, как муж говорил что бы было)))))))))))) Да и все же согласитесь лучше когда титей ночью кормишь, положил крошку под бочек и пусть кушает и дальше спать и не надо бежать на кухню готовить смесь......

зубки у нас даже не набухли еще((( а про остальное, что вобнимку))) таже фигня, молока уже нет, а все равно не отпускает))) и уж точно лучше, чем ночью бегать и смесь готовить)))
Медаль
Сообщений: 1865
А я к годику убрала дневные, потом кормила на ночь кашей и давала только утром раза 2.Когда набралась сил, намазала грудь горчицей, ребенку не понравилось и он заснул просто от укачивания. Так мы и отучились)потом поехали на море к бабушкам, там упали и выбили зуб(((((((Плакал, не ел ничего несколько дней(Пришлось дать грудь, хоть чтоб успокаивался и спал.Так он рассосал мне ее опять. Окончательно мы бросили в год и 4 потом.Скажу в годик отучать лучше всего. Второй раз было сложнее намного, он уже понимал все))))
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1026
Совсем недавно обсуждала эту тему с педиатром, она сказала, что отучать от груди специально нежелательно, но если такое случилось, то лучше пропускать кормления дневные, ночью же вы вместе и ребенок сможет спокойно спать smile А как правильно начать пропускать кормления вам должен объяснить ваш участковый педиатр, удачи вам :)
Сообщений: 15
ой девчат кормить это здорово беспорно,я с такими проблемами не сталкивалась к радости-дочь сама в 11 мес.отказалась,а сын и вовсе искусственник с 2.5 мес.но вот девочки с которыми гуляем недавно своих отучали(одной год и 5,второй год и 6)они не отменяли никакие кормления-просто взяли и перестали давать титю,выпивали таблетки(я так понимаю про которые выше написано)Т.к.после них кормить уже точно нельзя и всё-2 дня и обе не вспоминают даже.хотя были такие титяшницы.к слову пока были на ГВ девчонки ночами вообще не спали-каждые 2 часа их дамы мурыжили,а как отучились-так и ночами спать стали.Но я конечно думаю что до года кормить=это минимум,если всё хорошо.кормить и наслаждатся-я белой завистью завидую мамам кормящим своих деток-так хотела 2го дольше покормить,а не вышло,и вообще в принципе не вышло sad это же так классно когда деть титю сосёт!!!!И полезно ещё в придачу.вообщем кормите девчата bau-bay
Медаль
Сообщений: 3634
моему проглоту полтора года, он без тити вообще не может, НО только когда я рядом. если меня нет (бывает, мы не видимся целый день), он про титю даже не вспоминает, и, кстати, на след день тоже не особо рвется к ней. так что, я думаю, все дело в наличии маминой тити перед носом. другое дело, что мне ужасно тяжело, когда 18 часов ходишь с неотсосанной грудью - она наливается до 5-6 размера, каменеет и подтекает - приятного мало.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1026
Псишенька, классно, что у вас так много молока, у меня похоже заканчивается :(
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.