Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Рукоделие / Кардмейкинг / Что такое кардмейкинг?

Что такое кардмейкинг?

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Кардмейкинг – (от англ. card – открытка, make – делать) изготовление поздравительных открыток вручную с использованием различных подручных материалов, которое в последнее время приобрело статус популярного хобби.
Несмотря на английские корни названия, исторически это занятие было основано в Древнем Китае, когда в канун нового года китайцы обменивались открытками, поздравлениями и приглашениями. В Европу открытка ручной работы попала лишь в 1400 году и завоевала небывалую репутацию. Открытками ручной работы обменивались во всех частях Европы вплоть до середины 19 столетия, с началом печатных возможностей, прогресса и коммуникаций.
Так, к концу 19 столетия открытка стала дорогим и весомым подарком, а изготовлением её занимались художники и мастера своего дела. К концу 80-х годов 20 столетия изготовление поздравительной открытки вручную снова приобрело свой особый статус. Вся уникальность кардмейкинга заключается в том, что открытка делается от всего сердца, с вложением души и огромнейшего разнообразия фантазии и материалов. Техника кардмейкинга тесно связанна со скрапбукингом, используются похожие материалы, но определенно есть разница.
Мы знакомы с кардмейкингом еще с детства. Кто из нас в детсаду не корпел над цветочками из цветной бумаги – их нужно было аккуратно наклеить на лист картона, в презент маме к 8 Марта?
Философия кардмейкинга построена на простой заповеди: хочешь поздравить человека действительно от души – вложи в поздравление душу. * Сегодня магазины и киоски переполнены открытками на любой «вкус и цвет». Частные полиграфические фирмы, коих теперь также хватает с избытком даже в самых провинциальных городках, предлагают даже разработку дизайна поздравительных открыток с учетом пожеланий заказчика – с фотографией виновника торжества, например. Но это все равно приелось и примелькалось.

Полиграфия – она и есть полиграфия. Банальная и предсказуемая: бумага плюс краска, пусть и в переплете с самыми современными технологиями. Разве ею можно кого-либо удивить? То ли дело, когда тебе дарят маленькое чудо с орнаментом из настоящих кофейных зерен и ванильных палочек, источающее упоительный аромат! Или открытку, отделанную стразами или бисером, бусинами, цветами – искусственными и живыми, лентами, кружевами и другими милыми штучками. Если вы относите себя к натурам утонченным или гламурным, на худой конец, то вряд ли останетесь равнодушными.
Медаль
Сообщений: 11059
Материалы для изготовления открыток:

- бумага, это может быть цветная бумага, картон или обычная белая, фольга;
- ножницы, лезвия и другие режущие предметы;
- бусинки, бисер, пайетки, стразы, пуговицы и даже крупа;
- клей, скотч, скобы, дырокол, булавки, степлер;
- ленты, тесьма, кружева, нити, ткань.

Одним из видов развития кардмейкинга является скрапбукинг, он появился значительно позже, но постепенно наращивает темпы популярности. Интересным фактом является и то, что для например в России этот вид хобби совсем молодой и получил официальное именование всего в 2006 году, а в Украине - несколькими годами позже. Итак, скрапбукинг – это создание различных фотоальбомов вручную из подручных материалов. Техника создания несколько похожа на творение открыток, но немного утяжелена спецификой альбома. Название самого хобби «скрапбукинг» также имеет английские корни словосочетания «scrap» и «book», что означает «вырезка» и «книга», а буквально переводится как «книга из вырезок».
Для скрапбукинга характерно несколько классических направлений – техник:
Дистрессинг – визуальное состаривание страниц;
Эмбоссинг – делать выпуклый рисунок;
Штампинг – создавать определённые эффекты.
Сколько женщин и мужчин – успели серьезно «заболеть» открытками. Кто-то из них – ради того, чтобы дарить плоды своего творчества родным и близким, по поводу и без. А у кого-то хобби со временем превращается в полноценный бизнес. Открытки ручной работы делают на продажу, и на такой, казалось бы, необычный товар находятся свои клиенты.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.