Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Планируем беременность / Разница в возрасте между первым и вторым ребенком

Разница в возрасте между первым и вторым ребенком

Написать
Медаль
Сообщений: 277
Дорогие форумчане! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, какая разница в возрасте между первым и вторым ребенком на ваш взгляд оптимальная, и почему?
Медаль
Сообщений: 2655
почитайте здесь http://deti.mail.ru/family/idealnaya-raznica-v-vozraste-mezhdu-detmi/
Медаль
Сообщений: 3515
Настюша, 5 минут rofl потому что так вышло у меня :)

А так мне нравилась разница с моим старшим братом =4года

Медаль
Сообщений: 277
Ленуська, спасибо)))
DiAlen, laugh
Медаль
Сообщений: 933
У моих разница ровно 1г9мес.Думала будет тяжело,но ничего подобного.Вместе растут,вместе развиваются.Друг у друга всему учатся.
Медаль
Сообщений: 11059
Настюша

какая разница в возрасте между первым и вторым ребенком на ваш взгляд оптимальная, и почему?

На мой взгляд самый лучший вариант - это погодки! smile Разница в возрасте маленькая, криков, споров, оров меньше smile игрухи покупать почти одинаковые smile интересы у них почти одинаковые smile
У наших дочек разница в 4 года smile пока младшая была малюськой и по большей части лежала в кроватке, старшая относилась к ней так - bau-bay mama (заботилась, ухаживала), сейчас у старшей проснулась ревность, и отношение изменилось на такое - sm_abc2 ( отдай мою игрушку, мама, а что Василиса у меня куклу берёт, мама, а почему Василиса мои книги смотрит) понимаю что рано или поздно этот период пройдёт, но пока как то не очень получается мирно сосуществовать smile и конца и края этому не видно smile smile smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 23:36)
Медаль
Сообщений: 1470
Настюша, если ребенок у вас один, то не погодки а года 2-3 разница оптимальная на мой взгляд. Сужу по моей семье(семье родителей) мой старший брат старше меня на 7 лет и мы не близки и никогда не были, у него были свои игры у меня свои, а вот ревность жуткая у него была по отношению ко мне. А с Катюхой, сестрой моей, мы погодки, всегда все было на двоих и игры и куклы и защищали друг друга, и сейчас очень дружны, но маме было некогда мной заниматься, я росла ну не как перекати поле конечно, но внимания во всех направлениях мне не хватало, что учебу брать, что общее воспитание

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 4165
Настюша, у моих разница почти 3 года. На данном этапе конечно непросто, старший младшему покою не дает) спасает сад. Одних ни на секунду не могу детей оставить вместе. Но очень надеюсь, что перерастем этот период и всё будет хорошо! С небольшой разницей в возрасте первый год сто пудов будет трудно, надо быть к этому готовой, а потом верится что всё наладится) У меня с сестрой разница 6 лет. В детстве бывало по разному, иногда и дрались) не шибко ладили) А сейчас у нас прекрасные отношения, она мне как лучшая подруга!
Медаль
Сообщений: 277
lisichka, у моего мужа и его старшего брата тоже 7 лет разница, у ж точно не знаю как у них в детстве было, но сейчас они друг за дружку просто стеной стоят... праздники всместе, дети наши тоже вместе растут))) видимо все это индивидуально все-таки. Хотя какие то закономерности все же есть. мамаЛисёнки, на погодок, даже на разницу 2-3 года очень сложно решиться, а во всех остальныхьмлучаях ревность все равно неизбежна. Тут поможет только одно - всеми силами стараться показать старшему, что ты его ничуть не меньше любишь, чем младшего, и то поможет наверное не сразу, а со временем, и не всем деткам, ведь все со своими индивидуальными особенностями. У моего отца с его младшей сестрой разница в 12 лет, он очень сильно ревновал, уж казалось бы совсем большой был, но вот сколько злости было, что даже подножки ей ставил, малявке то shock !!! Вот так!
Медаль
Сообщений: 2655
Настюша
на погодок, даже на разницу 2-3 года очень сложно решиться
почему???
Медаль
Сообщений: 277
Ленуська, я конкретно про себя говорю. Мне сложно. Кому то может быть и нет. Я хочу восстановиться нормально, съездить отдохнуть, поработать... да и носить тяжело, когда у тебя малек еще на руках практически.
Медаль
Сообщений: 2655
Настюша, ну тогда лет 5-6, чтоб и поработать и отдохнуть успеть...
Медаль
Сообщений: 11059
Настюша, какой у Вас папа был в детстве коварный smile
у нас с братиком разница в 4 года, но "свинюшек" в детстве друг другу мы очень подкладывать любили, и ревность была и соперничество, и дрались, только когда ему лет 15 исполнилось, только тогда мы поняли что делить то нам НЕЧЕГО smile сейчас у нас обалденные очень тёплые и доверительные отношения smile
Медаль
Сообщений: 1470
Настюша, может тут еще зависит от того однополые дети или разнополые. Также как ваш папа относился к младшей сестре, также и мой брат относился ко мне. Хотя и индивидуального много во всех случаях конечно. Я хочу чтоб около 3ех лет разница была, а отдыхать мы уже ездили в этом году, и в следующем обязательно поедем, одно другому не мешает

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 277
Ленуська, да наверное. Еще слышала такое мнение детских психологов, что разница 6 лет самая неудачная, т е до 5 лет они будут относительно близки по возрасту, от 7 старший может уже быть как бы "наставником" для младшего, может поняньчиться, а 6 л. - ни то ни сё... И вот получается, что надо выбирать либо 4-5 лет, либо 7-8. Вроде и для детей лучше первое, и еще с той точки зрения, что когда старший ребенок пойдет в школу - младший уже подрастет и родители станут посвободней, чтобы контролировать уроки... Но блин сейчас мне даже эта разница кажется маловата))) Хотя ребенка второго хочу, может уж 7 тогда. В любом случае жизнь покажет, не всё в этом мире от наших желаний зависит...
мамаЛисёнки, да это очень здорово, когда есть такие отношения с братьями-сестрами)))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.