Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Рукоделие / Квиллинг / Что такое квиллинг?

Что такое квиллинг?

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
По всему миру известны примеры декоративного применения бумаги, в основном для религиозных, ритуальных целей. Производимая ручным трудом бумага не была раньше таким доступным и дешёвым материалом, как в наши дни. Работали с ней в основном богатые люди и служители религии. Например, известно, что в европейских монастырях 18ого века техника бумагокручения использовалась при декорировании предметов религиозного культа и изготовлении медальонов. Закручивая на кончик птичьего пера (на английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо") бумагу с позолоченными краями, средневековые мастерицы достигали такого совершенства, что даже при близком рассмотрении филигранные бумажные изделия выглядели, словно выполненные из чистого золота.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.
С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.
Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.
Медаль
Сообщений: 11059





Медаль
Сообщений: 923
С.О.В.А.(мама Лисёнки), Очень познавательно! Спасибо за статью.
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Медаль
Сообщений: 1292
а у нас в магазине и на сайте есть наборы для начинающих ))) там оч.классные панно и открытки ))))
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 11059
Мила, заглядывайте, zst постараюсь выложить ещё что нибудь интересное smile
Медаль
Сообщений: 11059
Евгения Евсеева из Латвии, Лиепая, – мастер квиллинга и бумагопластики. В её коллекции много разноплановых работ: открытки, шоколадницы, упаковки, животные, иллюстрации. Но самое большое впечатление производят женские образы, выполненные в технике квиллинг.
Мастер берет фотографию или репродукцию и "одевает” её в бумажные завитки. Волосы, одежда, цветы, шляпы – всё это в талантливых руках Евгении превращается в портреты-шедевры. В коллекции можно встретить знакомые лица знаменитостей: Натали Пушкина, Вивьен Ли, Мэрилин Монро, Дженнифер Лопес, и другие не менее очаровательные женские портреты в винтажном стиле.









Медаль
Сообщений: 11059









Медаль
Сообщений: 11059









Медаль
Сообщений: 11059






Медаль
Сообщений: 142
А мне ребенок на Татьянин день вот такой цветочек "накрутил" smile А на 23 февраля папе и дедушке по танку :)
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 февраля 2014 в 22:37)
Медаль
Сообщений: 11059
ТаниВани, good good good умница!
Медаль
Сообщений: 11059
Картины, созданные Юлией Бродской, поражают воображение - масштабные, чрезвычайно детализированные, красочные, они полностью созданы из бумаги в технике "квиллинг".






Сообщений: 1
Немного о том, что такое квиллинг. Quilling – английское слово, его можно перевести как «рюш» или «гофрировать». Оба значения идеально подходят под определение того, что нужно сделать с полосками бумаги для того, чтобы получить интересную поделку или даже целую картину. Квиллинг для начинающих новичков сложен тем, что при отсутствии опыта сложно выдержать единый размер заготовок, если речь не идёт о туго скатанных рулончиках. Красота аппликаций, выполненных в технике квиллинга, заключается в ажурности рисунков.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 июля 2019 в 19:01)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.