Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Как установить забор вокруг многоквартирного дома

Как установить забор вокруг многоквартирного дома

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
DiAlen, рядом с нами расположены дома, жители которых предпочитают душевно отдыхать на нашей детской площадке, также с той стороны к нам ходят свадьбы собак , которые уже не раз огрызались на детей. А третий момент - это автостоянка на нашей придомовой территории, которой пользуются близстоящие дома, а наши соседи вынуждены бросать свои машины на дороге. Мы надеемся, что установка забора решит эти проблемы. Его высота будет около 2 метров.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 февраля 2014 в 19:01)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Война между многоэтажками

Война многоэтажек. Жители одной из новостроек в Дзержинском районе решили огородить свой двор. Правда, забор планируют поставить на пути к другой многоэтажке. По этому поводу соседи спорят не только лично, но даже в Интернете.

Микрорайон - Яблоневый проезд. Несколько свечек тесно жмутся друг к другу. Жительница одной из таких высоток Светлана Новожилова давно привыкла, что здесь даже машину негде поставить. А тут еще соседний дом по улице Батова решил огородить свою территорию.

Светлана Новожилова, жительница 3 дома по 2 Брагинскому проезду, к.2: «Решили отгородить себя забором, перегородить так, что они перегораживают эту дорогу».

А эта дорога, по сути, - единственная дорожная артерия к дому Светланы. Есть, конечно, и запасная дорога, но она всегда перегружена потоком машин. С соседкой соглашается и Николай Майков. Причем, с забором он готов бороться весьма радикальными методами.

Николай Майков, житель 3 дома по 2 Брагинскому проезду, к.2: «Они будут заборы ставить, а мы их будем спиливать. Маленький коллапс, на подобии как на Украине».

Конфликт соседей по домам начался давно. Сначала в Интернете - на форумах. Теперь в стенах районной администрации.

Корреспондент: «Все свои претензии борющиеся за территорию жители многоэтажек взяли в Дзержинскую администрацию. Публичные слушанья обещают быть жаркими».

В актовом зале - аншлаг. Около сотни человек пришли отстаивать дорогу, которую каждый считает своей по праву. Пока опоздавшие торопливо регистрируются в холле, в зале уже начинаются горячие споры.

«Я не хочу, чтобы по моей земле ходили посторонние люди. По кочеварам или с той стороны лазить. Может, подождем ругаться. Мы это так не оставим».

«Вам зачем она?»

«Это наша земля, наша собственность».

Здесь же выясняется, что злополучная дорога, действительно, отмежевана. Это было еще при застройке высотки на Батова.

Марина Духонина, главный специалист по управлению земельными ресурсами: «По административному регламенту у нас не было оснований отказывать, потому что ограждение стоит по границе сформированного земельного участка».

Публичные слушания закончились голосованием. Итог – «за» установку забора большинство. Недовольным пришлось сложить оружие.

«Зачем перекрывать нам кислород?»

«Я сейчас прекращу слушанья!»

«Все понятно, хорошо сидите, до свидания».

Впрочем, надежда у побежденных еще есть. Пятнадцать дней оргкомитету мэрии отведено на окончательное решение этого вопроса. А дальше - только суд.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3515
Olga Chapurina, вот так) всё серьезно! Если бы я жила в вашем доме, согласилась бы на забор 100% :)

А жители других домов,пусть тоже ставят,если хотят))))

Медаль
Сообщений: 3486
DiAlen, эта история не о нашем доме, а о соседнем. Я этот случай привела в пример к тому, что после установки нашего забора, тоже найдется масса недовольных. Но, как показала практика, мы сможем легко отстоять свое право на чистый и уютный двор.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 682
у нас не получилось, в новом микрорайоне 4 дома, мы тоже пытались подать заявление в администрацию чтобы установить и шлагбаумы и охрану или хотя бы калитки поставить с забором, так нет, у нас же садик во дворе. как детей туда привозить. проблема, вот и не разрешили!
Медаль
Сообщений: 7777
У нас с забором помню целый геморрой был ) И садику то мы мешали и школе и пешеходам. Для школы правда быстро решилось , т.к на деле мы им не мешали )) К садику сделали за счёт ТСЖ пожарный подъезд, ходят слухи ещё много чего , но вроде как просто слухи. А вот с пешеходами дело было сложнее. Дом стоит на вековой людской тропе и пусть там всюжизнь была бболотинка которую переходили непоцми как и во время стройки все было перекрыто людской инстинкт брал верх. Сначала по периметру всего забора сделали асфальтовые дорожки, потом закрыв арку в доме, через которую и ушёл народ начали сталкиваться с ежедневным спиливанием и вандализмом, плюс куча звонков с жалобами, хоть и разрешение было. В общем пошли на компромисс и теперь у нас два забора вокрут первых трёх подъездов, разрыв в арке и вокруг четырёх оставшихся, сначала было непривычно, т.к заезд в обе половины был с разных сторон и улиц, люди путались, т к нельзя зайти в первые три подъезда через ту половину и наоборот. Многие оказывались в ловушке, т.к у нас и выход через домофон )) Но привыкли и счастливы что имеем, пусть и разорванный, но наш ))
Медаль
Сообщений: 3486
Stoun, как у вас все сложно и запутано) У нас немного проще ситуация, но тоже не простая. Вы молодцы, что нашли выход и довели дело до конца. good
Скажите, а на вас жаловались в администрацию или лично? До суда дело не доходило, да, я правильно поняла?
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 7777
Olga Chapurina, С администрации председателю позвонили и попросили не доводить до суда, т.к было много жалоб от населения. Я как понимаю первое время их было много даже несмотря на то, что арку мы не перегораживали, но тем не менее тут уж проблем не возникло. Забор стоит несколько лет, ттт. А по поводу сложностей - место у нас такое, не на отшибе и дом длинный, конечно не Китайская стена, но и не свечка далеко. Соседняя новая свечка кстати забор поставила беспроблемно и в кратчайший срок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 23:40)
Медаль
Сообщений: 3486
Stoun, нашим людям не живется спокойно... Хлебом не корми, дай только пожаловаться.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 682
это точно, и кстати, всегда есть недовольные, особенно если есть понимание того, что большинство народа этот забор устраивает! у нас даже так с дверью на площадке было )) соседи не хотели за нее денег давать, скидываться, потом устроили скандал и разборки, из 5 квартир на площадке дверь не нравилась только им, в конце концов продали свою однушку и теперь у нас тишина и покой,ттт ))
Медаль
Сообщений: 3486
Mamba, деньги с жильцов собрать очень сложно... на собрании все голосуют За и кричат, что им забор просто необходим, а как только дело доходит до сбора средств, так у жильцов появляются 1000 причин оттянуть этот процесс.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 13
мда... наши бабульки, так те, вообще проклятие нашлют за это
Медаль
Сообщений: 3486
Наша придомовая территория находится в собственности дома, но документально это не зафиксировано. Сейчас в нашей кадастровой выписке указано, что собственник - г. Ярославль. Для перевода придомовой территории в собственность дома необходимо в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ предоставить 2 протокола.


ПРОТОКОЛ № 1
Собственников помещений при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3
г. Ярославль 02 апреля 2014 года


Количество жилых помещений собственников: 100 квартиры
Количество собственников жилых помещений: 100 собственника
Общая площадь всех жилых и нежилых помещений собственников: 4169 кв. м.
Общее количество голосов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 4169
Собрание проводится по инициативе собственников:
Иванова Ивана Сергеевича, кв. № 2
Петрова Петра Сергеевича, кв. № 80
Собрание проводилось 03.04.2014 г.
Адрес проведения собрания: г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3

Повестка общего собрания собственников:
1. О выборе председателя и секретаря собрания
2. Об изменении строительного адреса земельного участка : обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а и о изменении назначения пользования земельного участка для эксплуатации 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями, по вышеуказанному адресу с кадастровым номером 76:23:045601:456;

На день голосования приняли участие 64 собственника, общее количество голосов проголосовавших 2502, что составляет 60,0 процента от общего числа голосов.
Настоящее общее собрание правомочно – имеет кворум.

Вопрос № 1 Выбор председателя и секретаря собрания
Формулировка решения, предложенная для голосования:
Выбрать инициатором и председателем общего собрания – Петров Петр Сергеевич, кв. № 80
Выбрать инициатором и секретарем общего собрания – Иванова Ивана Сергеевича, кв. № 2

ЗА – 2356
ПРОТИВ – 92
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 54
Решение принято большинством голосов

Вопрос № 2 Изменение строительного адреса земельного участка : обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а и изменения назначения пользования земельного участка для эксплуатации 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями, по вышеуказанному адресу с кадастровым номером 76:23:045601:456.
Формулировка решения, предложенного для голосования:
Для подачи заявления в филиал Федерального Государственного бюджетного учреждения «ФКП Росреестра» по Ярославской области об изменении строительного адреса земельного участка с обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а на г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3 и изменения назначения пользования указанного земельного участка с кадастровым номером 76:23:045601:456 площадью 4169 кв. м., «для строительства 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями» на «для эксплуатации многоквартирного дома (9 этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроено-пристроенными объектами, связанными с проживанием и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду».

Протокол общего собрания подписывают собственники помещения в доме, организующие общее собрание и ведут подсчет голосов.
Место ознакомления с решениями общего собрания собственников: доска объявлений в подъезде дома.

Председатель собрания: _______________________________________(_________________)

Секретарь собрания: ___________________________________________(__________________)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 23:49)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
ПРОТОКОЛ № 2
Собственников помещений при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3
г. Ярославль 03 апреля 2014 года


Количество жилых помещений собственников: 100 квартиры
Количество собственников жилых помещений: 100 собственника
Общая площадь всех жилых и нежилых помещений собственников: 4169 кв. м.
Общее количество голосов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 4169
Собрание проводится по инициативе собственников:
Иванова Ивана Сергеевича, кв. № 2
Петрова Петра Сергеевича, кв. № 80
Собрание проводилось 03.04.2014 г.
Адрес проведения собрания: г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3

Повестка общего собрания собственников:
1. О выборе председателя и секретаря собрания;
2. О выборе уполномоченного лица для подачи заявления об изменении строительного адреса земельного участка: обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а и об изменении назначения пользования земельного участка для проектирования и строительства 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями, по вышеуказанному адресу с кадастровым номером 76:23:045601:456;

На день голосования приняли участие 64 собственника, общее количество голосов проголосовавших 2502, что составляет 60,0 процента от общего числа голосов.
Настоящее общее собрание правомочно – имеет кворум.

Вопрос № 1 Выбор председателя и секретаря собрания
Формулировка решения, предложенная для голосования:
Выбрать инициатором и председателем общего собрания – Петрова Петра Сергеевича, кв. № 80
Выбрать инициатором и секретарем общего собрания – Иванова Ивана Сергеевича, кв. № 2

ЗА – 2356
ПРОТИВ – 92
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 54
Решение принято большинством голосов

Вопрос № 2 Изменение строительного адреса земельного участка : обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а и изменения назначения пользования земельного участка для эксплуатации 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями, по вышеуказанному адресу с кадастровым номером 76:23:045601:456.
Формулировка решения, предложенного для голосования:
Для подачи заявления в филиал Федерального Государственного бюджетного учреждения «ФКП Росреестра» по Ярославской области об изменении строительного адреса земельного участка с обл. Ярославская, г. Ярославль, напротив д. № 10 по ул. Плюшкина в МКР-123а на г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3 и изменения назначения пользования указанного земельного участка с кадастровым номером 76:23:045601:456 площадью 4169 кв. м., «для строительства 9-этажного жилого дома (стр. № 16) с инженерными коммуникациями» на «для эксплуатации многоквартирного дома (9 этажей), в том числе со встроенными, пристроенными и встроено-пристроенными объектами, связанными с проживанием и не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду» выбрать Петрова Петра Сергеевича, кв. № 80, № 3, по ул. Плюшкина, г. Ярославль, паспорт серии…………………..№ ………………., выдан……………г., код подразделения ……………
ЗА – 2356
ПРОТИВ – 92
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 54
Решение принято большинством голосов

Протокол общего собрания подписывают собственники помещения в доме, организующие общее собрание и ведут подсчет голосов.
Место ознакомления с решениями общего собрания собственников: доска объявлений в подъезде дома.

Председатель собрания: _____________________________(_________________)

Секретарь собрания: _______________________________(__________________)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
После того, как вы получили Кадастровый паспорт (лучше его заказывать в 5 экземплярах) остается последний этап - получить разрешение на установку ограждения в администрации района. Для этого необходимо предоставить пакет соответствующих документов и протокол собственников помещений.
Администрация выдаст решение через 3 месяца. По истечении этого времени, нужно будет зайти на их официальный сайт и ознакомиться с информацией о дальнейших слушаниях.
Хотя, на самом деле, эти слушания с привлечением собственников жилья, ничего не решают. Власти города выносят свое решение спустя месяц после получения документов. А публичные слушания могут повлиять на ситуацию крайне редко.

Образец протокола:

ПРОТОКОЛ
собственников помещений при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:
г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3
г. Ярославль 29 мая 2014 года


Количество жилых помещений собственников: 100 квартиры
Количество собственников жилых помещений: 100 собственника
Общая площадь всех жилых и нежилых помещений собственников: 4169 кв. м.
Общее количество голосов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 4169
Собрание проводится по инициативе собственников:
Иванова Ивана Сергеевича, кв. № 2
Петрова Петра Сергеевича, кв. № 80
Собрание проводилось 03.04.2014 г.
Адрес проведения собрания: г. Ярославль, ул. Плюшкина, д. 3

Повестка общего собрания собственников:
1. Установка металлического ограждения (забора) по периметру придомовой территории многоквартирного дома 3, по улице Плюшкина.

На день голосования приняли участие 67 собственников, общее количество голосов проголосовавших 3472,7, что составляет 72,9 процента от общего числа голосов.
Настоящее общее собрание правомочно – имеет кворум.

Формулировка решения, предложенная для голосования:
Установка металлического ограждения (забора) по периметру придомовой территории многоквартирного дома 3, по улице Плюшкина.

ЗА – 3472,7
ПРОТИВ – 289,5
ВОЗДЕРЖАЛОСЬ - 995,1
Решение принято большинством голосов

Протокол общего собрания подписывают собственники помещения в доме, организующие общее собрание и ведут подсчет голосов.
Место ознакомления с решениями общего собрания собственников: доска объявлений в подъезде дома.

Председатель собрания: _____________________________(_________________)

Секретарь собрания: _______________________________(__________________)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2014 в 00:13)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.