Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Любая другая помощь / Объявления о пропаже людей

Объявления о пропаже людей

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4

Медаль
Сообщений: 11059
МВД, Генпрокуратура и СКР намерены принимать сообщения о пропавших людях, невзирая на давность, отсутствие адреса, анкетных данных и фото, а при малейших подозрениях на криминал — возбуждать дело.
Российские правоохранительные органы меняют систему розыска без вести пропавших людей, в первую очередь детей и подростков. МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет разработали и направили на утверждение в Минюст совместный приказ, регламентирующий систему розыска без вести пропавших. Решено, что сообщения о таких случаях будут приниматься в любом из этих ведомств независимо от срока давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия информации о месте его постоянного или временного проживания, полных анкетных данных и фотографии. Розыск будут начинать сразу же, а в случае малейшего подозрения на криминальные причины исчезновения будет возбуждаться уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»), дающей широкие полномочия для проведения разыскных мероприятий.
Одним из поводов для разработки совместного приказа стал запрос члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ильи Костунова, который осенью 2014 года направил обращения на имя главы МВД Владимира Колокольцева, председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайки.
Парламентарий просил силовиков пересмотреть систему розыска пропавших детей. В частности, он предлагал начинать розыск сразу же после сообщения о пропаже ребенка, а также по возможности возбуждать уголовное дело по ст. 105 УК («Убийство»). Такая квалификация случаев пропажи человека не говорит однозначно о том, что он убит. В российском УК нет отдельной статьи о пропаже человека, поэтому дела автоматически возбуждаются по «максимальной» ст. 105 УК, дающей широкие полномочия для розыска — проводить допросы, обыски, прослушивать телефоны, получать различную информацию из баз данных.
Проблема также заключалась в том, что единственная профильная инструкция по розыску пропавших людей была принята в 2010 году, когда еще Следственный комитет, который может возбуждать уголовные дела по ст. 105 УК, входил в систему Генпрокуратуры. В 2011 году СКР стал автономным ведомством, однако регламентирующая инструкция до сих пор не менялась. Таким образом, следователи из этой цепочки оказались исключены, а внятного регламента и условий взаимодействия при поиске пропавших не было прописано. Это приводило к ситуациям, когда следователи по надуманным основаниям отказывались искать людей либо возбуждать уголовные дела после их пропажи.
— По статистике, за последние 4 года в среднем только в одном из 14 случаев безвестного исчезновения несовершеннолетнего возбуждается уголовное дело, — рассказали в МВД. — Между тем, чем быстрее начнется розыск, тем он будет эффективнее. Весь комплекс мер по розыску можно проводить только после возбуждения уголовного дела.
Чтобы исправить эту ситуацию, правоведы МВД, Генпрокуратуры и СКР разработали совместный приказ от 16 января 2015 года № 38/14/5, утверждающий «Инструкцию о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц».
В нем силовики договорились, как они будут реагировать на случаи пропажи человека. Например, больше не будет пресловутых трех дней или часов, которые некоторые недобросовестные представители правоохранительных органов придумали для того, чтобы отговорить родственников от подачи заявления и не брать на себя лишние хлопоты.
Подобные нарушения регулярно вскрывает Генпрокуратура.
«Результаты надзорной практики свидетельствуют, что рассмотрение обращений о без вести пропавших и их розыск правоохранительными органами сопровождаются нарушениями закона», — сообщил замгенпрокурора Виктор Гринь в официальном ответе на депутатский запрос Ильи Костунова.
Теперь, согласно инструкции, сообщения о пропаже будут приниматься независимо от срока давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия информации о месте его постоянного или временного проживания, полных анкетных данных и фотографии, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения. В случае пропажи человека следователь СК обязан будет незамедлительно возбудить уголовное дело по ст. 105 УК, если есть основания полагать, что причины исчезновения были криминальные.
— При этом определяется перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении без вести пропавшего человека, — пояснили в пресс-службе МВД. — Например, такими обстоятельствами считаются несовершеннолетний возраст, безвестное исчезновение лица с автотранспортом или с мобильными телефонами, наличие у без вести пропавшего крупной суммы наличных или драгоценностей.
Если во время розыска выяснится, что человек был ограблен или похищен, уголовное дело будет переквалифицировано.
Эксперты считают, что новая инструкция положительно скажется на системе розыска.
— Надеюсь, мои запросы помогли форсировать подписание документа, разработанного руководителями трех ведомств — МВД, СКР и Генпрокуратуры, — сообщил член комитета Госдумы по безопасности Илья Костунов. — После его регистрации в Минюсте сотрудники МВД и СКР на местах будут более эффективно взаимодействовать и не будут отказывать в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям.
— То, что сыщики угрозыска не сразу начинали розыск людей, происходило потому, что пропажу людей зачастую трудно раскрыть, а само разыскное дело будет «висяком», которое портит статистику подразделения, — рассказал глава Профсоюза работников милиции Михаил Пашкин. — А новая инструкция позволит немедленно приступать к розыску без отговорок.
— Теперь у гражданина появится больше оснований надавить на какого-нибудь сотрудника полиции, не предпринимающего активных действий по поиску пропавшего. В ряде случаев принятие этой инструкции, конечно, принесет пользу, — считает координатор содружества волонтеров «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв.
Однако он опасается, что решение о том, возбуждать или нет уголовное дело, будет, как и прежде, зависеть от конкретного сотрудника.
На начало ноября 2014 года в разыскной базе МВД числятся пропавшими без вести 46 395 человек. Дети составляют менее 1% от общего числа всех пропавших.
Медаль
Сообщений: 11059
Медаль
Сообщений: 11059
Уважаемые ярославцы! Прошу обратить внимание на данную информацию! По возможности Делимся, поможем найти!
"25 августа 2016 года при проведении поисковых работ на территории Новгородской области в Старорусском районе были обнаружены останки военнослужащего советской армии старшего сержанта Храмцова Петра Михайловича, 1896 года рождения.

Был обнаружен смертный медальон в кармане брюк. В медальоне написано г. Любим, Ярославская обл., лесозавод им. КИМ. Также отмечена некая Крюкова К.А. По данным Центрального Архива Министерства Обороны Храмцов Петр Михайлович, 1896 года рождения призван 07.08.1941 года Любимским РВК Ярославской области. Связи нет с 30.07.1941 года (письмо с дороги без адреса). Заключение военкомата: можно считать пропавшим без вести в июле 1941 года.

Но! Захоронение, которое нами обнаружено, произведено при проведении боевых операций в марте-апреле 1943 года. И тут всплывает информация из того же ЦАМО - дата выбытия: __.04.1943. То есть где то засветился человечек!
Может кто-нибудь узнает своего родственника - деда или прадеда! Мать его была Храмцова Екатерина Алексеевна. Проживала она в Любимском районе, Мининского сельсовета, деревня Журавлево.
Контакт для связи: ТУТ
Сообщений: 6
Пропавшая в Ярославле Светлана Силкина нашлась живой и здоровой
http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/18825/propavshaya_v_yaroslavle_svetlana_silkina_nashlas_zhivoj_i_zdorovoj.htm
Если не мы, то кто?
Медаль
Сообщений: 3485
Дмитрий, новость двухгодовалой давности...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 6
azazel_ka

Дмитрий, новость двухгодовалой давности...
Да, но пусть немного позитивной информации перекрывает новость о пропаже.
Если не мы, то кто?
Медаль
Сообщений: 3485
Дмитрий
Да, но пусть немного позитивной информации перекрывает новость о пропаже.
Так есть же наверно позитивная информация и посвежее))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 6
azazel_ka

Дмитрий
Да, но пусть немного позитивной информации перекрывает новость о пропаже.
Так есть же наверно позитивная информация и посвежее))
Будем искать
Если не мы, то кто?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.