Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Копилка поделок / Интересные опыты

Интересные опыты

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
shock shock shock shock shock Окрашиваем цветы в разные цвета shock shock shock shock shock
Сделав данный опыт, можно сделать вывод о движение воды в растениях. Детям очень понравится данный эксперимернт.
Для этого эксперимента нам потребуется:
— белые цветы (розы, гвоздики),
— пищевые красители разных цветов,
— нож.
Действуем таким образом:
1. Наполните емкости (куда мы будем ставить цветы) водой.
2. Добавьте в каждую из них пищевой краситель одного цвета.
3. Отложите один цветок, а остальным цветам подрежьте стебли. Ножницы для этой цели не годятся — только острый нож. Обрезать стебель нужно наискось на 2 сантиметра под углом 45 градусов в теплой воде. Постарайтесь при перемещении цветов из воды в емкости с красителями сделать это максимально быстро, зажав срез пальцем, т.к. при контакте с воздухом в микропорах стебля образуются воздушные пробки, мешающие воде свободно проходить по стеблю.
4. Поместите по одному цветку в каждую емкость с красителем.
5. Теперь возьмите тот цветок, что вы отложили. Разрежьте (расщепите) его стебель вдоль от центра на две части. Повторите с ним процедуру, описанную в пункте 3. После этого пометите одну часть стебля в емкость с красителем, например, синего цвета, а другую часть стебля в емкость с красителем др. цвета (например, красным).
6. Подождите пока окрашенная вода поднимется по стебелькам растений вверх и окрасит их лепестки в разные цвета. Это произойдет примерно через 24 часа. В конце эксперимента не забудьте обследовать каждую часть цветка (стебель, листья, лепестки), чтобы увидеть путь воды.

stuk Объяснение опыта: stuk
Вода поступает в растение из почвы через корневые волоски и молодые части корней и по сосудам разносится по всей его надземной части. С передвигающейся водой разносятся по всему растению поглощенные корнем минеральные вещества. Цветы, которые мы используем в эксперименте, лишены корней. Тем не менее растение не теряет возможность поглощать воду. Это возможно благодаря процессу транспирации — испарению воды растением. Основным органом транспирации является лист. В результате потери воды в ходе транспирации в клетках листьев возрастает сосущая сила. Транспирация спасает растение от перегрева. Кроме того, транспирация участвует в создании непрерывного тока воды с растворенными минеральными и органическими соединениями из корневой системы к надземным органам растения.
У растений есть два типа сосудов. Сосуды-трубочки, являющиеся ксилемой, передают воду и питательные вещества снизу вверх – от корней к листьям. Образующиеся в листьях при фотосинтезе питательные вещества идут сверху вниз к корням по другим сосудам – флоэме. Ксилема находится вдоль края стебля, а флоэма – у его центра. Такая система немного похожа на кровеносную систему животных. Устройство этой системы похоже у всех растений – от огромных деревьев до скромного цветка.
Медаль
Сообщений: 11059
wacko wacko wacko wacko Эксперимент с яйцом и уксусом. wacko wacko wacko wacko

Знаете ли вы что, если поместить яйцо в уксус на двое суток, скорлупа растворится и яйцо станет упругим. Под влиянием уксуса кальций, из которого состоит скорлупа, растворяется и исчезает в виде пузырьков газа. Получается забавное яйцо, которое выглядит как желе. Если же ставить эксперимент над варёным яйцом, то оно сделается упругим, как резиновый мяч.

Внимание: употреблять в пищу такое яйцо запрещается!!!
Начнем:
1. Нальем столового уксуса ( 9% ) в прозрачный стакан и опустим в него куриное яйцо. С поверхности яйца моментально начинает выделяться углекислый газ. Скорлупа птичьих яиц состоит на 90 процентов из карбоната кальция.
2. Поэтому при взаимодействии с кислотой она начинает распадаться, выделяя CO2. Спустя 12 - 15 часов смотрим, что получилось. Кальций с поверхности яйца растворился. Невредимой осталась только пленка между скорлупой и яйцом.
3. Вытащите яйцо из уксуса и промойте проточной водой.
4. Яйцо немного увеличилось в размере, поскольку напиталось уксусом.
5. Скорлупы нет и можно играть яйцом как мячиком. Пленка очень тоненькая, а следовательно, может порваться при неаккуратном обращении.
Теперь это резиновое яйцо можно просветить насквозь.
Внимание: употреблять в пищу такое яйцо запрещается!!!
Медаль
Сообщений: 115
Делаем светящуюся воду

Вам потребуется:
высокий стакан – 1 шт.;
раствор стирального порошка – 20 мл;
перекись водорода 3% - 10 мл;
раствор люминола 3% - 5 мл;
несколько кристаллов марганцовки.

Изготовление:
Наливаем в стакан раствор стирального порошка.
Туда же отправляем перекись водорода и раствор люминола.
Отдельно растираем несколько кристаллов перманганата калия (марганцовки) и тоже отправляем в стакан.
При попытке перемешать, смесь вспенится, и будет красиво искриться.
Но, как уже говорилось выше, после всех опытов придется дома прибраться и вымыть посуду. Но и этот процесс можно сделать увлекательным, если притенить комнату. Под воздействием хлорированной водопроводной воды растворы люминола начнут светиться.
Медаль
Сообщений: 11059

интерсный опыт по выращиванию сладких кристаллов

Химическая реакция, во-первых, цветная, во вторых - мы получаем кристалл, который можно трогать руками и съесть!
Из веществ, нам понадобятся:
- баночки с достаточно широким горлом, в которых будут расти цветные кристаллы,
- шпажки, на которых они будут расти,
- прищепки для крепления шпажек на баночках,
- пищевой краситель, который и придаст нашим кристаллам разный цвет,
- могут понадобиться ароматизаторы, если потребуется, чтобы кристаллы пахли,
- конечно же, самый главный ингредиент, из которого мы будем выращивать кристаллы - сахар!
Да, будем выращивать красивые кристаллы из сахара. Если всё готово, тогда готовим следующую пропорцию насыщенного раствора: 10 стаканов сахара и 4 стакана воды. Выливаем в кастрюлю 4 стакана воды и ставим на огонь, затем высыпаем в неё 4 стакана сахара (не 10, а 4). Огонь должен быть не большой (лучше - меньше). Ждём пока вода закипит и, соответственно, сахар в ней растворится. Можно помешивать. После закипания добавляем оставшиеся стаканы сахара, помешиваем сахарный раствор.
Поле окончательного растворения сахара снимите кастрюлю с огня, пусть наш "сахарный сироп" остывает. Тем временем, приготовим заготовленные палочки. Перед использованием их надо смочить водой - для того, чтобы сахар к ним лучше прикрепился, и смогли образоваться мелкие кристаллики, из которых вырастут большие.
Теперь внимание! Опустим наши мокрые палочки в "сахарный сиром" и вытащим их обратно для тщательной просушки. Эта операция нужна для того, чтобы закрепить кристаллики на палочке. После опускания палочки должны хорошо высохнуть, в противном случае ничего не получится.
Если всё выполнено правильно, приступим к самому интересному! Нальём из кастрюли в несколько баночек наш сахарные раствор, добавим в каждую из них свой пищевой краситель и медленно опустим в них по подготовленной и высушенной палочке, которые подвесим на прищепках (как на рисунке). Обратите внимание, чтобы палочки не касались дна, друг друга (если в одной банке несколько палочек) и стенок банки. Это обеспечит свободный рост кристаллов.
Вот и всё. Теперь поставьте баночки в светлое относительно тёплое место (стеклянный шкаф, полку в комнате) и оставьте их на неделю для сладкого результата!



Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2014 в 15:56)
Медаль
Сообщений: 11059
go2 go2 go2 go2 go2 Веселая радуга из воды. go2 go2 go2 go2 go2

Все что потребуется, это сахар, 5 стеклянных стаканов, пищевая краска разных цветов, шприц или простая стол. ложка.
Проведем эксперимент…
Добавьте в первый стакан 1 ст. ложку сахара, во второй стакан 2 ложки сахара, в третий — 3, в четвертый — 4.
Поставьте их по порядку, и запомните сколько сахара в каком стакане. Теперь добавьте в каждый стакан по 3 ст. ложки воды. Перемешайте. Добавьте несколько капель красной краски в первый стакан, несколько капель желтой — во второй, зеленую в третий, а синюю краску — в четвертый. Снова перемешайте.
В первых 2-х стаканах сахар растворится полностью, а во вторых двух не полностью.

Теперь возьмите шприц или просто ложку столовую, чтобы аккуратно вливать окрашенную воду в стакан.
Добавляем из шприца окрашенную воду в чистый стакан. Первый нижний слой будет синий, потом зеленый, желтый и красный. Если вливать новую порцию окрашенной воды поверх предыдущей очень аккуратно, то вода не смешается, а разделится на слои из-за разного содержания сахара в воде, то есть из-за разной плотности воды.

В чем же секрет? Концентрация сахара в каждой раскрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху.
Медаль
Сообщений: 3486
С.О.В.А.(мама Лисёнки), увлекательные опыты! good
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
Предлагаю попробовать вместе с малышом создать замечательный рельефный рисунок с помощью обычных красок, клея и соли. Он подходит для «пробы пера» даже самыми юными художниками.

Дети просто пищат от восторга, насколько это увлекательное занятие! А результаты вдохновят на дальнейшие свершения:)
Итак, для творчества вам понадобятся
— подкрашенная в разные цвета детскими красками (или пищевыми красителями) вода
— кисточка
— белый клей в тюбике с узким носиком
— соль
— бумага (как вариант цветная, на черной очень хорошо смотрятся яркие цвета)
На листе бумаги с помощью клея нарисуйте то, что вашему ребенку будет угодно (рисунок или просто абстрактный замысловатый узор).

Затем щедро посыпьте лист с нарисованными клеем рисунком солью. Да соли не жалейте! Она должна покрыть все участки клея. Затем стряхните излишки в приготовленный заранее сосуд (очень хорошо подходит для этого противень для выпечки)


Теперь начинается самое интересное! Окуните кисть в подготовленную, подкрашенную в разные цвета краску, и нанесите ее на рисунок.
При этом не нужно стараться закрасить все участки соли, достаточно капнуть в некоторых местах и затем наслаждаться происходящим чудом! Краска начнет сама распространяться вдоль солевых линий.
Если вы используете подкрашенную пищевыми красителями воду, можно заменить кисточку пипеткой.


В подобном рисовании очень захватывает именно процесс. Хотя и результат получается очень яркий и красочный. Дети как загипнотизированные наблюдают за путешествиями краски вдоль линий соли.
В этот момент очень интересно порассуждать на тему того, как долго будет «двигаться» краска и встретится ли она в конце концов с другим цветом. А если встретится, то что из этого получится.

А получиться может что-то наподобие такого…

Или такого…
Медаль
Сообщений: 11059
Olga chapurina

С.О.В.А.(мама Лисёнки), увлекательные опыты! good

Спасибо zst
Если увидишь какие нибудь интересные опыты, кидай в общую копилочку! буду ооооочень признательна!
Медаль
Сообщений: 3486
С.О.В.А.(мама Лисёнки), договорились ok
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
Смешайте прозрачный ПВА клей и жидкий крахмал в равных количествах, перемешайте и разделите на порции. К каждой порции добавьте несколько капель пищевого красителя. Вымесите получившуюся массу до желаемой консистенции. Можно тянуть!






Медаль
Сообщений: 11059
Как сделать танцующую жидкость

Такая нетривиальная субстанция как неньютоновская жидкость (структура которой меняется в зависимости от силы сопротивления) может стать отличным развлечением для детей.



Приготовьте простейший вариант этой жидкости - смесь кукурузного (или обычного) крахмала и воды в соотношении 2:1.
Хорошо перемешайте и начинайте развлекаться: если вы медленно опустите в нее пальцы, она будет жидкой, стекающей с рук, а если со всей силы ударите по ней кулаком, то поверхность жидкости превратится в упругую массу.
Теперь эту массу можно вылить на противень, поставить противень на сабвуфер или колонку и громко включить динамичную музыку (или какой-нибудь вибрирующий шум).
От разнообразия звуковых волн масса будет вести себя по-разному - где-то уплотняясь, где-то нет, отчего и образуется живой танцующий эффект.

Добавьте несколько капель пищевого красителя и вы увидите как своеобразно окрасятся танцующие "червячки".
Медаль
Сообщений: 11059
Отодвинься от компьютера, и ты увидишь...
Медаль
Сообщений: 11059
СЕКРЕТ РАЗНОЦВЕТНЫХ РОЗ

Открываем вам еще один секрет. Подарите любимой женщине, маме, дочке, сестре или просто родственнице букет синих, фиолетовых, зеленых, желтых (все цвета, сколько есть фантазии) роз. Изготовить такой букет очень просто:
1. Покупаем белые розы за день или 2 до определенного события.
2. Берем высокую вазу с водой и разводим в ней колер нужного нам цвета. Их целая палитра в магазинах строительных материалов. Вода должна быть насыщенного оттенка, но не густая.
3. Срезаем под косым углом стебель роз и ставим их в воду. Вазу убираем в темное и прохладное место. Ванная комната или кладовка — идеальное место.
4. Для полного окрашивания розе потребуется 17-20 часов. Если хотите оставить окрашенными только кончики лепестков — 5-8 часов. Можете положить в воду 2 кусочка рафинада, окрашивание пойдет интенсивнее. На белых розах цвет смотрится более ярко, однако можно и поэкспериментировать. Купите желтую розу и поставьте в воду с насыщенно-красным колером. Готово!


Сообщений: 19
Спасибо за информацию, все время хотелось что-то такое сделать, но не знала как
http://youcure.me/ru
Медаль
Сообщений: 11059
sweetdream

Спасибо за информацию, все время хотелось что-то такое сделать, но не знала как

не за что zst
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.