Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Конкурс детского творчества
Сегодня в 00:12
LiLiChka отвечает в теме «Кто, чем и как лечит синяки и ушибы?»
Сегодня в 00:12
LiLiChka отвечает в теме «Украшаем дом к Новому году»
Сегодня в 00:09
LiLiChka отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
Сегодня в 00:07
LiLiChka отвечает в теме «Уход за волосами»
Сегодня в 00:06
LiLiChka отвечает в теме «Кормим грудью или смесью?»
Вчера в 01:28
jus отвечает в теме «С юмором о серьёзном»
Вчера в 01:08
jus отвечает в теме «Как вернуть деньги за лечение, обучение и дорогостоящие покупки? Возврат подоходного налога.»
Вчера в 01:02
jus отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
9 декабря 2016
3@йk@ отвечает в теме «Молочница/кандидоз!»
9 декабря 2016
azazel_ka отвечает в теме «Часто болею.»
9 декабря 2016
$ova начинает тему «Зимние виды спорта»
9 декабря 2016
Ривер отвечает в теме «Стиралка»
9 декабря 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Депиляция»
9 декабря 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
7 декабря 2016
Саша отвечает в теме «Автотрепалка»

Вальдорфская сисиема vs. Монтессори-педагогика

Одновременно схожие и совершенно разные методики воспитания детей.

Медаль
Недавно, гуляя с коляской, забрела в дебри Заволги и накнулась на частный детский сад. Как выяснилось позже, сад не простой, а работающий по системе Монтессори. Если вкратце, то детей развивают инллектуально, используя индивидуальный подход.
Тут вспомнилачь мне другая система - вальдорфская. Здесь упор делается так же на индивидуальном подходе, но большее внимание уделяется духовности и творчеству.
В обеих системах ребенок сам решает, какими игрушками и сколько ему играть. Игрушки, разумеется, специфические, направленные на развитие и только на развитие.
Хотелось бы услышать мнение мамочек и почек об этих системах. Возможно кто-то сам по одной из них воспитывался, либо воспитывает деток. Плюсы, минусы и все прочее smile
Медаль
Ма сначала тоже рассматривали вальдорфский детский сад, но когда углубилась и начала все подробно изучать, поняла, что это не для нас. Вообще изначально эта система образования была направлена на крестьянских детей, их обучали работе руками, а не головой. У меня сложилось мнение, что вальдорфская система подходит для слабоумных детей.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Ne angel:

У меня сложилось мнение, что вальдорфская система подходит для слабоумных детей.
Ого! Что же привело к такому мнению?
Медаль
ElizabethKa, потому-что малышей учат работать руками, а не головой. Педагоги вальдорфского детсада не учат детей основам письма и счета, поэтому им будет трудно обучаться в традиционной школе. Тематика произведений, которую предлагают вальдорфские воспитатели для пересказа детям, ограничена. Детям рекомендуется книги не читать, а именно пересказывать сюжет сказки или истории. Детишки после вальдорфского детсада смогут пойти учиться только в вальдорфскую школу, они сложно проходят процесс адаптации со сверстниками, посещающими детский сад классического типа.
Лично я хочу чтобы мой ребенок в будущем поступил в университет и работал мозгами, а не пошел в сварщики и сантехники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 17:23)
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Медаль
Ne Angel, насчет проблем с адаптацией соглашусь. Но ведь изначально система рассчитана на преемственность: детский сад => школа. Возможно, трудности еще и от разрыва этой преемственности идут?
Медаль
ElizabethKa, я видела выпускников вальдорфского школы. Конечно, они все добрые, но как не от мира сего. Это мое личное мнение, никого не хочу обидеть.
Медаль
Ne Angel, тоже видела. Что-то в них есть smile
Медаль
Сейчас очень сложная программа образования, требования к детям и студентам завышенные, вальдорфовским выпускникам будет вдвойне сложнее выжить в нашем жестоком мире. Они не смогут претендовать на высокую оплату труда.
Медаль
Короче, вальдорфовское образование - отличный вариант для детей с умственной отсталостью, их там примут, поймут и всему научат. Но если у ребенка не наблюдается подобных особенностей, лучше остановиться на образовательных учреждениях классического типа.
Медаль
Ne Angel, по-моему, сейчас оплата труда, да и трудоустройство как таковое, почти не зависит от результатов обучения. Важен сам факт наличия диплома.
Да и иногда нестандартность мышления дает хорошие плоды. smile
Медаль
ElizabethKa, тут даже не в дипломе дело. Эти люди просто не смогут работать мозгами, потому-что их научили только руками. Я высказала свое мнение, каждый родитель самостоятельно выбирает будущее для своего дитя. Я за классической образование.
Медаль
ElizabethKa, а на счет того, что сейчас мало смотрят на образование, а больше на практику, Вы правы. В подтверждение этому у меня есть множество ярких примеров.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад