Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Вальдорфская сисиема vs. Монтессори-педагогика

Вальдорфская сисиема vs. Монтессори-педагогика

Написать
Медаль
Сообщений: 254
Недавно, гуляя с коляской, забрела в дебри Заволги и накнулась на частный детский сад. Как выяснилось позже, сад не простой, а работающий по системе Монтессори. Если вкратце, то детей развивают инллектуально, используя индивидуальный подход.
Тут вспомнилачь мне другая система - вальдорфская. Здесь упор делается так же на индивидуальном подходе, но большее внимание уделяется духовности и творчеству.
В обеих системах ребенок сам решает, какими игрушками и сколько ему играть. Игрушки, разумеется, специфические, направленные на развитие и только на развитие.
Хотелось бы услышать мнение мамочек и почек об этих системах. Возможно кто-то сам по одной из них воспитывался, либо воспитывает деток. Плюсы, минусы и все прочее smile
Медаль
Сообщений: 733
Ма сначала тоже рассматривали вальдорфский детский сад, но когда углубилась и начала все подробно изучать, поняла, что это не для нас. Вообще изначально эта система образования была направлена на крестьянских детей, их обучали работе руками, а не головой. У меня сложилось мнение, что вальдорфская система подходит для слабоумных детей.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 254
Ne angel

У меня сложилось мнение, что вальдорфская система подходит для слабоумных детей.
Ого! Что же привело к такому мнению?
Медаль
Сообщений: 733
ElizabethKa, потому-что малышей учат работать руками, а не головой. Педагоги вальдорфского детсада не учат детей основам письма и счета, поэтому им будет трудно обучаться в традиционной школе. Тематика произведений, которую предлагают вальдорфские воспитатели для пересказа детям, ограничена. Детям рекомендуется книги не читать, а именно пересказывать сюжет сказки или истории. Детишки после вальдорфского детсада смогут пойти учиться только в вальдорфскую школу, они сложно проходят процесс адаптации со сверстниками, посещающими детский сад классического типа.
Лично я хочу чтобы мой ребенок в будущем поступил в университет и работал мозгами, а не пошел в сварщики и сантехники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2014 в 17:23)
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 254
Ne Angel, насчет проблем с адаптацией соглашусь. Но ведь изначально система рассчитана на преемственность: детский сад => школа. Возможно, трудности еще и от разрыва этой преемственности идут?
Медаль
Сообщений: 733
ElizabethKa, я видела выпускников вальдорфского школы. Конечно, они все добрые, но как не от мира сего. Это мое личное мнение, никого не хочу обидеть.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 254
Ne Angel, тоже видела. Что-то в них есть smile
Медаль
Сообщений: 733
Сейчас очень сложная программа образования, требования к детям и студентам завышенные, вальдорфовским выпускникам будет вдвойне сложнее выжить в нашем жестоком мире. Они не смогут претендовать на высокую оплату труда.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 733
Короче, вальдорфовское образование - отличный вариант для детей с умственной отсталостью, их там примут, поймут и всему научат. Но если у ребенка не наблюдается подобных особенностей, лучше остановиться на образовательных учреждениях классического типа.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 254
Ne Angel, по-моему, сейчас оплата труда, да и трудоустройство как таковое, почти не зависит от результатов обучения. Важен сам факт наличия диплома.
Да и иногда нестандартность мышления дает хорошие плоды. smile
Медаль
Сообщений: 733
ElizabethKa, тут даже не в дипломе дело. Эти люди просто не смогут работать мозгами, потому-что их научили только руками. Я высказала свое мнение, каждый родитель самостоятельно выбирает будущее для своего дитя. Я за классической образование.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 733
ElizabethKa, а на счет того, что сейчас мало смотрят на образование, а больше на практику, Вы правы. В подтверждение этому у меня есть множество ярких примеров.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.