Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Из истории медицины

Из истории медицины

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3

Медаль
Сообщений: 11059
Литотом (Lithotome) - 1740-1830 гг.

Использовался для удаления камней из мочевого пузыря. Внутри стержня находится скрытое лезвие, которое выпускалось нажатием на ручку.
Кляп (Mouth Gag) - 1880-1910 гг.

Деревянный кляп ставился пациенту под наркозом. Винтовая форма - для того, чтобы проходил воздух и человек не задохнулся во время операции.
Скарификатор (Scarificator) - 1910-20 гг.

Инструмент для кровопускания. Подпружиненные лезвия делали насечки на коже, а чашечка плотно прилегала к коже. Иногда приспособление нагревалось для ускорения кровообращения.
Пила для трепанации черепа (Skull Saw) - 1830-60 гг.

Инструмент приводился в действие руками, использовался для пропиливания костей черепа при операциях.
Медаль
Сообщений: 11059
Hysterotome/Metrotome (не переводится) - 1860-90-е гг.

Этот инструмент использовался для апмутации шейки матки во время гистерэктомии.
Гильотина для миндалин (Tonsil Guillotine) - 1860-е гг.

Этот метод работал по принципу традиционной гильотины, отрезая воспалённые миндалины. Гильотины были заменены щипцами и скальпелем в начале 20-го века из-за частых кровотечений и неточности устройства, оставлявшего остатки миндалин во рту.
Трепанатор (Trephine) - 1800-е гг.

Предназначен для проделывания дыр в черепе. Работал по смешанному принципу дрели, штопора и пилы. Штырь в центре служил для начала сверления и впоследствии для удержания круглой пилы на месте, потихоньку входя глубже в черепную кость.
Медаль
Сообщений: 11059
Вот смотрю я на все эти орудия пыток, мед инструменты, и начинаю понимать почему многие предпочитали лечиться у бабок-шаманок или, если средства позволяли, то употреблять Laudanum !!!
О времена, о нравы!!!
Медаль
Сообщений: 11059
Героин, как лекарство от КАШЛЯ shock shock shock shock

Мы привыкли к тому, что героин — опасный наркотик, однако в конце XIX — начале XX веков он считался довольно безобидным лекарственным средством. С 1898 года немецкая фармацевтическая компания «Bayer AG» продавала его как лекарство от кашля. Именно тогда было придумано название «героин» — под этой торговой маркой выпускался новый лекарственный препарат. При недолгом использовании героин вызывает спокойную и не слишком заметную со стороны эйфорию, поэтому до 1910 года медики не замечали его побочных эффектов. Более того, героин считался хорошей заменой морфию, так как не вызывал привыкания. Препарат даже использовался в качестве средства от кашля для детей.
Медаль
Сообщений: 11059
Когда же появились первые зачатки медицины ??
Ее корни берут свое начало от первобытно-общинного строя. Много людей вымирало из-за распространения инфекций. О важности гигиены тогда мало кто знал. Все поклонялись божеству природы, в которой жили добрые и злые духи. А болезни
считали вселением злого духа в тело человека. Изгоняли непрошеного гостя специальной музыкой, плясками и нарядом − чем страшнее, тем лучше. Поэтому первыми лекарями были шаманы и колдуны. Они использовали причудливую одежду из шкур убитых животных, били в бубны, выкрикивали разные звуки и танцевали. А на больного надевали маски, чтобы дух испугался и улетел.
Медаль
Сообщений: 3515
С.О.В.А.(мама Лисёнки), много интересного для себя вынесла! Спасибо, Оля :)

Медаль
Сообщений: 11059
DiAlen

С.О.В.А.(мама Лисёнки), много интересного для себя вынесла! Спасибо, Оля :)

не за что zst
Медаль
Сообщений: 682
ого, как страшно про героин, неужели то лекарство и было реально наркотиком, которое сейчас приводит к таким ужаснвм последствиям? а я еще слышала, что кодеин тоже как-то наркоманы используют...жуть конечно, не дай Бог с таким встретиться...
Медаль
Сообщений: 657
Ой, с кодеином ведь и сейчас беда, мне не все лекарства как-то продавали, в итоге подруга провизор у себя в аптеке брала от кашля сиропы мне, так как кашель был просто нереальный, вот когда притащили мне сиропчики какие-то по рецепту прям почувствовала себя зависимой)
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.