Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейный досуг в Ярославле / Куда пойти в выходные? / Афиша

Афиша

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Большой пикник по-европейски

Большой бесплатный пикник по-европейски от центра европейских языков Unicorn пройдет 11 июня в 18:00 на Которосльной набережной за волейбольными площадками, между музеем-заповедником и пляжем.
Всех пришедших ждут изучение разных языков, знакомство и общение с учителями центра Unicorn, , европейские игры, пицца от партнеров и необычный аукцион.
Медаль
Сообщений: 11059
Бесплатный семинар «Как организовать свадьбу своими руками» пройдет 10 июня в 18:30 в Wedding Center Olga Andreevna по адресу ул. Б. Октябрьская, 39/2.

В программе:
— консультация обо всех свадебных тонкостях
— контакты ведущих специалистов
— закулисье свадьбы: как и что контролировать
Медаль
Сообщений: 11059
Что: Инструментальный ансамбль «Marimba Plus»
Когда: 11 июня в 19.00
Где: Театр Юного Зрителя

Marimba Plus - яркое эмоциональное шоу, полное импровизации. Инструментальный ансамбль, который определяет свой стиль как арт-фьюжн - слияние современного джаза, этнической, электронной музыки и академических традиций.
На счету музыкантов выступления с такими звездами, как Billy Cobham, Trilock Gurtu, Linley Marthe, Paco Sery, Didier Lockwood, Cindy Blackman, валторнистом Аркадием Шилклопером, Монти Александром, певицей Патрисия Каас, Этери Бериашвили, Викторией Пьер-Мари, виолончелистом Бориславом Струлевым, тувинским ансамблем Хуун Хуур Ту, Сергеем Старостиным, Таисией Краснопевцевой, Сергеем Клевенским, Сергеем Филатовым и многими другими ведущими исполнителями и инструменталистами.
Музыка ансамбля очень изобразительна, о музыкантах часто говорят, что они буквально «рисуют картины». Здесь этнические ритмы и мотивы сплетаются с джазовыми импровизациями, лирические тонкие композиции - с мощными драматическими, классические инструменты сочетаются с электронными космическими звуками.
Медаль
Сообщений: 11059
13 июня с 12.00 до 18.00 на территории парковой зоны у центрального пляжа на реке Которосль состоится традиционный татарский национальный праздник «Сабантуй».

Организатор - общественная организация «Ярославское региональное общественное объединение татар «Нур», при содействии мэрии города Ярославля и Правительства Ярославской области.
В программе праздника - концерт с участием артистов из Казани, традиционная татарская борьба «Куряш», национальные забавы и детские аттракционы, а также праздничный плов и ярмарка сувениров.
Приглашаются все желающие!
Медаль
Сообщений: 11059
Традиционный ярославский джаз-теплоход 2015
19 июня в 18.00
Билеты: Джаз-центр на Большой Октябрьской, дом 50

В пятницу, 19 июня, по Волге вновь пройдет традиционный джаз-теплоход, на котором соберутся музыканты из Ярославля, Костромы, Москвы и Санкт-Петербурга.


В программе мероприятия:
Ярославский диксиленд Николая Кабанова
Only Jazz Quartet (Вильнюс/Cанкт-Петербург/Ярославль)
Эдгар Сабило – клавишные
Михаил Фоминых – контрабас
Сергей Белоусов – гитара
Владимир Борисов – барабаны
Ансамбль Дениса Силенко (Москва)
Даниил Дубровский – саксофон
Максим Ляпин - клавишные
Денис Силенко - контрабас
Артем Самойлов – барабаны
“Jazz W.A.V.E” (Кострома)
Анна Новожилова – вокал
Валерий Скворцов - клавишные
Медаль
Сообщений: 11059
В Ярославле состоится творческий вечер Петра Мамонова
Медаль
Сообщений: 11059
V фестиваль по стрип-пластике и go-go
Медаль
Сообщений: 11059
Медаль
Сообщений: 3486
В преддверии Дня памяти и скорби ярославцы зажгут свечи

В Ярославле 21 июня в 10 часов вечера горожане соберутся у Вечного огня, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны.

Здесь будет проходить всероссийская акция «Свеча памяти». По всей стране тысячи людей выйдут на улицы и зажгут вместе с ветеранами свечи. Организатор акции – управление по молодежной политике мэрии – в целях обеспечения безопасности помимо свечей просит предусмотреть возможность их защиты на случай ветреной погоды. Такой защитой могут служить стеклянные чаши.

22 июня 2015 года исполняется 74 года со дня начала Великой Отечественной войны. В этот день в Ярославле пройдут церемонии возложения цветов и венков у всех мемориалов, посвященных погибшим воинам. В образовательных учреждениях намечены уроки мужества, встречи с ветеранами и выставки.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Вечер памяти Ариадны Леонидовны Соколовой

24 июня 2015 г. в Музее истории города Ярославля состоится Вечер памяти Ариадны Леонидовны Соколовой. В этот день ей исполнилось бы 90 лет. Художник, музейный и общественный деятель, А.Л. Соколова была известна многим ярославцам. По окончании Ярославского художественного училища она поступила в Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репинав в Ленинграде. Окончив институт по специальности театрального художника, Ариадна Леонидовна вернулась в родной город, который был для нее чрезвычайно дорог. Всю свою жизнь она оставалась патриотом Ярославля. Именно здесь А.Л. Соколова состоялась как художник, творчество которого вызывало неизменный интерес не только специалистов, но и обычных горожан. Произведения Ариадны Леонидовны, представленные на многочисленных выставках, в том числе персональных, стали заметным явлением в художественной жизни города и области. Как талантливый живописец она получила всероссийскую известность. Неудивительно, что созданные ею полотна находятся в собраниях столичных и провинциальных музеев, в частных российских и зарубежных коллекциях.

Заслуженный художник РФ, один из наиболее авторитетных членов местной организации Союза художников России, А.Л. Соколова не оставалась в стороне от общественных интересов. По инициативе художника в начале 1990 – х годов в городе было создано культурно – просветительское общество «Искусство, литература, музыка», в которое вошли актеры, искусствоведы, художники, люди с активной гражданской позицией. Их заботило состояние историко-культурного наследия города, развитие городской среды, как места проявления творческого потенциала горожан. Через несколько лет усилиями А.Л. Соколовой в доме Бибикова был открыт «Музей современного искусства «Дом муз». Была создана экспозиция, в которой, наряду с произведениями живописи и графики, были представлены многочисленные артефакты, собранные художницей в городской среде. Музей стал местом проведения творческих акций, в нем часто собиралась творческая интеллигенция города, часто приходили гости города, проявлявшие интерес к художественной жизни Ярославля. Однако полностью выполнить программу развития музея А.Л. Соколовой, ее помощникам не удалось. Тому были веские причины.

В этом году в музейное здание пришли реставраторы. В его залах будет размещены работы современных художников. Уверены, в стенах музея найдется место и произведениям Ариадны Соколовой. Она этого более чем заслужила.

На вечер памяти художницы сотрудники Музея истории города, в фондах которого хранится часть уникальной коллекции, собранной художницей, приглашают всех, кто знаком с творчеством Ариадны Леонидовны, кому небезразлична судьба популярного у горожан культурного центра.

Музей истории города Ярославля. Алексеев В.П., ученый секретарь Музея

Адрес: Волжская набережная, д. 17 тел.30-22-38

часы работы с 10.00 – 18.00 (касса до 17.00)

выходной – вторник

Тел.: (4852) 30-41-75; 72-83-40.77
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
ВЫСТАВКА «Ибо возлюбил Господь место сие» к 400-летию Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря

30 июня в 11.00 часов в Музее истории города откроется выставка «Ибо возлюбил Господь место сие», посвященная 400-летию Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.

Новая выставка является совместным проектом Музея истории города и Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.

С помощью фотографий и документов на выставке воссоздана 400-летняя история монастыря, начиная с обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа 24 мая (6 июня по новому стилю) 1612 года по сегодняшний день. Недавно в святую обитель вновь возвратилась икона Спасителя – чудотворный список с древней святыни, а вместе с ней духовная жизнь и молитвенное предстоятельство за град Ярославль.

Посетители выставки смогут узнать историю чудесного обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа, которое произошло во время собирания народного ополчения Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина в Ярославле. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско количеством около 20 тысяч человек. От большого скопления народа началась эпидемия моровой язвы, унесшая тысячи жизней. Возникла реальная угроза гибели не только населения Ярославля, но и формировавшегося здесь ополчения. Ополченцы стали расходиться из города, и могла быть потеряна возможность освобождения Москвы от интервентов. Тогда решили совершить крестный ход вокруг Ярославля. Протоиерею Успенского собора Илье было сонное видение, в котором Сам Господь повелел ему вместе с другими иконами взять в крестный ход икону Спаса Нерукотворного Образа, лежащую в забвении в часовне близ деревянной церкви во имя святителей Александрийских Афанасия и Кирилла. Во время крестного хода с Толгской иконой Богоматери и Спаса Нерукотворного произошло два чуда: первое-исцеление слепого, второе – при прохождении мимо часовни, где некогда лежала забытая икона, люди не смогли сдвинуться с места. В один день на месте этом построили церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя. Мор в городе прекратился. Обретение иконы стало и предзнаменованием великих событий в государстве Российском, нового собирания и строительства Руси, и, одновременно, свидетельством Божественного заступничества и покровительства городу и его жителям. Три раза икона горела в пожарах, деревянные храмы сгорали дотла, но как неопалимая Купина, каждый раз она оставалась невредимой. Ее находили на пепелище совершенно нетронутой огнем. Тем самым она являла собой символ Руси, горящей в пожарищах войн и междоусобиц, но хранимой Богом и не сгорающей дотла.

На месте обретения иконы в 1615 году по благословению Ростовского митрополита Кирилла (Завидова) и был основан Кирилло-Афанасьевский монастырь – самый последний по времени основания и единственный с ХVIII века мужской монастырь в Ярославле.

На выставке помещены материалы о закрытии монастыря в 1925 году и использовании монастырских строений в советский период истории, когда церковь Афанасия и Кирилла и часть других помещений бывшего монастыря заняли производственные мастерские и организации, в братском корпусе поселились люди.

Представленные на выставке фотографии и документы повествуют о возрождении монастыря в 2009 году и восстановлении монастырских зданий. Выставка привлекает внимание ярославцев и соотечественников к непростой судьбе древней обители, неразрывно связанной с историей Государства Российского.

Музей истории города Ярославля Куратор выставки: М.Ю. Белова, старший научный сотрудник

Волжская набережная, д. 17 тел: 30-41-75

часы работы: с 10.00 – 18.00 (касса до 17.00)

выходной – вторник

Тел.: (4852) 30-41-75; 72-83-40.

Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
В Ярославле пройдет выставка уличных художников

В августе в Ярославле уличные художники под открытым небом выставят свои работы на мобильной выставке «Time for art». Эта выставка соберет граффитчиков со всей страны. Сейчас на нее принимают заявки в группе Вконтакте. Лучшие работы и приедут в Ярославль.

В Ярославле уже проходили подобные акции.

- В начале июня проходил фестиваль «Sketch & spray». Собрались около 30 художников со из многих уголков нашей страны, все вместе оформляли фасад одной из детских больниц Ярославля, - рассказал один из участников выставки Александр Иванов.

На этот раз работы будут выполнены на привычных полотнах. С точным временем выставки организаторы еще не определились.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059

С 26 июля по 30 августа!Марица и Дан ЗАПАШНЫЕ представляют ЦИРК «СЮРПРИЗ»!
Шимпанзе, верблюды и кавказские овчарки, медведи-спортсмены, джигиты-наездники, акробаты на проволоке и многие другие в большой цирковой программе под руководством заслуженной артистки России МАРИЦЫ ЗАПАШНОЙ!
Приготовьтесь удивляться!
Программа «Сюрприз» - это высшая школа дрессуры и верховой езды Российского цирка, это заводные клоуны, опасные трюки и легендарные цирковые аттракционы! Это настоящий парад звезд!
Главный номер программы «ШЕРЕНГА» под руководством Марицы Запашной. 10 огромных стокилограммовых кавказских овчарок, известных своей бескомпромиссностью, по мановению руки хрупкой дрессировщицы выполняют удивительные трюки!
Уникален акробатический номер Дана Запашного «Силовые акробаты». В паре с шимпанзе Мальтой артист демонстрирует высочайшее мастерство дрессуры: шимпанзе исполняет трюки, которые используются спортсменами на соревнованиях по акробатике: стойки рука-в-руку и голова-к-голове, двойные кульбиты, колесо и сальто!
Цирк «Сюрприз» – это, прежде всего, его величество ТРЮК и дрессура животных. Профессиональное цирковое шоу наполнено оригинальными акробатическими номерами и множеством разнообразных животных! Настоящие чудеса эквилибристики без страховки, представление джигитов-наездников заслуженного артиста России Арсена Батиева, смертельные акробатические номера под куполом цирка, гимнасты на воздушных полотнах, акробаты на батуте завораживающее «Огненное танго» и, конечно же, верблюды, обезьяны верхом на осликах Кирилла Карачинского, медведи-спортсмены Игоря Клементьева и многое другое!
Всю программу с Вами невероятно смешной клоунский дуэт «МАПЕРКЕ»! Молодые, талантливые выпускники Российского эстрадно-циркового училища заставят Вас улыбнуться и создадут неповторимую неповторимое праздничное настроение!
Стоимость билетов: от 400 до 1000 рублей.
Всю программу дети до 5 лет – бесплатно!

График представлений:
26 июля (воскресенье) в 14-00
01 августа (суббота) в 16-00
02 августа (воскресенье) в 14-00
06 августа (четверг) в 18-30
08 августа (суббота) в 12-00 16-00
09 августа (воскресенье) в 14-00
13 августа (четверг) в 18-30
15 августа (суббота) в 12-00 16-00
16 августа (воскресенье) в 14-00
20 августа (четверг) в 18-30
22 августа (суббота) в 16-00
23 августа (воскресенье) в 14-00
29 августа (суббота) в 16-00
30 августа (воскресенье) в 14-00
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ:
Красный, синий сектор (центр):
1 — 7 ряды: 1000 руб.
8 — 12 ряды: 800 руб.
13 — 14 ряды: 700 руб.
Оранжевый, зеленый сектор:
3 сектор (боковой):
1 — 7 ряды: 800 руб.
8 — 12 ряды: 700 руб.
13 — 14 ряды: 600 руб.
4 сектор (за выходом артистов):
1 — 7 ряды: 700 руб.
8 — 12 ряды: 600 руб.
13 — 14 ряды: 400 руб
Справки по телефону (4852) 59-06-15
Бронь билетов (4852) 59-06-16
Медаль
Сообщений: 11059
Вейк-парк «Ямайка»
г. Ярославль, Заволжский район, направление Средний поселок, Прусовский карьер.
Медаль
Сообщений: 3486
КОНЦЕРТ

памяти Сергея Дмитриевича Орехова

( в рамках цикла "Путешествия в мир гитарной музыки")

Традиционно, во вторую субботу августа, в восьмой раз, в Музее истории города в рамках цикла концертов "Путешествия в мир гитарной музыки" творческое объединение ярославских гитаристов проводит концерт памяти великого музыканта России, гитариста Сергея Дмитриевича Орехова (1935-1998).

Этот замечательный музыкант, без преувеличения, был легендой при жизни, творцом целой гитарной эпохи. Он работал в Москонцерте, выступал сольно и как аккомпаниатор со своей женой, цыганской певицей Надеждой Андреевной Тишининовой (1927-2003). Сотрудничал с Николаем Сличенко, Галиной Каревой, Николаем Жемчужным, очень долго и плодотворно с Аркадием Вертоградовым, и с другими артистами. Был на гастролях во Франции, Америке, Югославии, Польше, во многих городах бывшего СССР. Везде с огромным успехом, с аншлагами и восторженными отзывами в прессе. К сожалению, был недовостребован, оставил после себя единственную грампластинку и частные аудио- и видеозаписи. Ушёл из жизни 19 августа 1998 года. Изданы две книги о нём – «Сага о великом гитаристе» Анатолия Ширялина и «Сергей Орехов, Надежда Тишининова. Книга воспоминаний» Геннадия Дмитриева.

В программе концерта - обработки русских и цыганских народных песен, пьесы из репертуара маэстро, русские и цыганские романсы из репертуара Тишининовой. Участвуют Людмила Меркулова, Григорий Разуваев, Евгений Крапивинский. Приглашаем любителей гитары, поклонников творчества С.Д. Орехова, любителей русского и цыганского романса.

Музей истории города Ярославля

Адрес: Волжская набережная, д. 17 Часы работы: 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.

Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.