Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Суеверия

Суеверия

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Человек покорил космос и освоил компьютеры. В наш материалистический век мало что связывает нас с темным прошлым, где царили верования в духов и сверхъестественное. Одной из таких ниточек являются приметы. И пускай ученые доказывают, что они не имеют под собой ничего разумного и логичного, люди все равно верят во власть неких событий над будущим. smile
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/785b7712f256c5e4b58d446cb47405e0.jpg" не найден!

В пятницу 13-го делать ничего нельзя. Этот день считается страшным. Такая вера скорее всего пришла из вольной трактовки Ветхого Завета. Считается, что именно в этот день Каин и убил брата своего, Авеля. Легенда на протяжении времен обрастала мифами и домыслами. Так число 13 стало символом несчастий и бед. Уже в наше время суеверие подпитал мастер ужасов Альфред Хичкок. Его нашумевший ужастик так и назывался – «Пятница, 13».

Файл "/upload/forum/4a9d1ff42e006f81250933a8ef080481.jpg" не найден!

Нельзя передавать ничего через порог. У этого суеверия есть вполне историческая основа. Когда-то давно было принять хранит прах предков под порогом и не тревожить его. А передача чего-то через это место считалось попросту опасной. Поэтому и простое восседание на пороге не рекомендуется – ведь это своеобразный порог между мирами. По одну сторону расположился безопасный и привычный мир, а по другую – враждебный и неизвестный. Или же возможна другая трактовка разделения – порог стоит между миром живых и мертвых.
Файл "/upload/forum/adb46cf11f7c130bdb4907c691b4d685.jpg" не найден!

Нельзя возвращаться с полдороги. Это суеверие также напрямую связано с порогом, с его функцией разделять миры. Если человек вернется, так и не достигнув своей цели, то он окажется около порога ослабленным. Тут-то его и подстерегает опасность – могут потревожить потревоженные духи или даже некие потусторонние сущности, мечтающие прорваться в наш мир.
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/d95634aa03a3298abc81a403db2bd088.jpg" не найден!

Нельзя дарить часы. Хотя в наш век техника проникла во все сферы жизни, часы все де дарить не рекомендуется. Такая примета пришла из Китая. Там считается, что подарок в виде часов является не чем иным, как приглашением на похороны.
Файл "/upload/forum/2af74722d31fd3106c87706b9f83e43c.jpg" не найден!

Нельзя отмечать сорокалетний юбилей. Можно предположить, что примета появилась благодаря магии числа «сорок». Еще на Киевской Руси было принято проверят умерших на нетленность. А в XVII веке срок, когда проходило определение, был установлен в 40 дней.
Файл "/upload/forum/0421c6178a2b2c3488b0e6dd80beef86.jpg" не найден!

Из дома сразу выходить нельзя, надо посидеть немного «на дорожку». В основе этой приметы лежит давняя вера людей в добрых и злых духов, которые и управляют всем миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, пытаясь вернуть его обратно, мешая в дороге. Эти сущности сделают все, чтобы у человека не получилось хорошего пути. А если присесть «на дорожку», то духов можно обмануть. Они посчитают, что никто никуда не едут, потеряют контроль и дадут человеку уехать.
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/8a41a183d6e5512a0777872be9c13e1e.jpg" не найден!

Нельзя есть с ножа. Нож давно уже считается не только орудием труда, но еще и средством защиты. При этом обороняться можно и от реального противника, и от сверхъестественных врагов. В итоге нож превращается в магический предмет, который требует к себе особого внимания. Его надо использовать только после проведения особенных ритуалов. А просто есть с ножа – означало вызвать гнев духов, которые делают человека агрессивным и злым. Да и практический смысл в такой примете есть – ведь можно банально порезаться.
Файл "/upload/forum/1529f1bd746ca4c25eb5a48e5944f5a8.jpg" не найден!

На перекрестке ничего нельзя подбирать. Говорят, что можно перевести свою болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, а затем выбросить на перекресток, где ее и заберет нечистая сила. Именно поэтому нельзя брать вещи на пересечении дорог. Ведь таким образом вы берете на себя чужие неприятности. А чем дороже будет найденная вещь, тем серьезнее сведенная на нее беда или болезнь.
Файл "/upload/forum/85b86321bb013358687fa006b42a0df3.jpg" не найден!

Нельзя ходить в одном башмаке. Это очень давняя примета. Старики говорят, что расхаживание в одном тапке или башмаке повлечет за собой скорое сиротство.
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/e9f4ac40dcc0ef89804e69d15cf2d50a.jpg" не найден!

Нельзя выносить мусор после заката солнца. Эта примета очень популярная у мужчин. Ее знают многие, а вот корни такого верования известны плохо. Говорят, что вынос мусора в вечернее время повлечет за собой сплетни. Всем станет интересно – зачем человек что-то выбрасывает под покровом темноты? Бдящие соседи не преминут обсудить эту ситуацию. Также говорят, что вынося вечером мусор, по сути, вы выбрасываете деньги. Однако логически это объяснить невозможно.
Файл "/upload/forum/a98f81648b4cf5c08478bc455badae72.jpg" не найден!

Нельзя рассыпать соль. Дело в том, что соль является важным магическим элементом. С помощью нее можно очистить колдовские предметы. Рассыпанная же по полю соль считается даже защитным средством против нечистой силы. С другой стороны соль является древней приправой, она одна из первых позволила человеку разнообразить вкус его пищи. Неслучайно во многих культурах соль считалась даже драгоценностью. Из-за этих белых кристаллов возникали ожесточенные конфликты. Побывала соль и валютой, и консервантом для хранения продуктов в теплых странах. Именно тогда и зародилась примета, что рассыпать этот ценный материал – плохо.
Файл "/upload/forum/f1ede17c6da09dee7f70d551dffaf6f3.jpg" не найден!

Нельзя свистеть в помещении. Издавна свист считался обращением к потустороннему миру и призыву нечистой силы. Такая примета, что интересно существует не только у славян, но еще и в Японии. В некоторых европейских странах свист вообще ассоциируется с ведьмой, считаясь его орудием. В Польше и Румынии говорят, что когда свистит девушка, костелы сотрясаются, а Богоматерь плачет. Да и сегодня свистунов не особенно любят – это символ невоспитанности, так осуждают плохих актеров. Свист же в доме говорит о том, что не будет денег, а море означает наступающий шторм. А вот для американцев эта примета лишена смысла – они спокойно свистят у себя в доме.
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/b2e493dab1e849f721f1c2b45835aa62.jpg" не найден!

Желать здоровья после чихания. Обычно когда рядом чихает человек, даже посторонний, принято желать ему здоровья. И пускай угрозы заболеть и нет, существует такая примета. На самом деле у нее довольно старые корни. Прежде всего – физиологический акт угрожает не самому хозяину, а окружающим. В VI веке по Европе прошла смертоносная чума, вот чихание как раз и стало одним из ее первых симптомов. А в Средневековье чихавшую в церкви женщину вообще тут же объявляли ведьмой.
Файл "/upload/forum/ebae9c93ba52d4f7529ab989d9f762e7.jpg" не найден!

Закрывать рот при зевании. На самом деле это тоже не просто хорошая манера, но еще и давнее суеверие, дошедшее до нас от предков. Они считали, что душа человека постоянно подвергается опасности от нечистой силы. Именно поэтому широко распахнутый рот является окном для демонов и нечистой силы, через которое они легко смогут попасть вовнутрь.
Файл "/upload/forum/8d9560b830090babadb4cc379e382ab3.jpg" не найден!

Встретить черную кошку. Черная кошка является давним участником суеверий, а ведь еще в Древнем Египте они почитались, как священные животные. После смерти любимца оплакивала вся семья, а затем мумифицированное тело хоронили на специальном кладбище. А страх перед черной кошкой пришел из Англии. Там в свое время эти животные очень распространились и стали воровать еду у людей. А тех женщин, кто подкармливал бездомных кошек, стали подозревать в колдовстве. В итоге и сами мурки стали чем-то дьявольским. В результате этого ужасного суеверия на костер отправляли и людей, и кошек.
Медаль
Сообщений: 11059
А Вы, верите в суеверия?

Если не секрет, то в какие?
Медаль
Сообщений: 733
я вообще не суеверна, но стараюсь дома не свистеть, перед дальней дорогой предпочитаю немного посидеть, а когда просыплю соль, кидаю щепотку через левое плечу и улыбаюсь mocking
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Сообщений: 69
Я только если что-то дома забыла и надо вернуться, потом в зеркало смотрюсь. улыбаюсь себе и говорю привет) А так в остальное не верю.
Медаль
Сообщений: 923
Про пятницу 13 я читала вот такцю версию: Популярным объяснением особого отношения к пятнице 13-го, распространённым в книгах по альтернативной истории и эзотерике, является история ордена тамплиеров. Именно в пятницу 13 октября 1307 года, в соответствии с тайной буллой «Faciens misericordiam» папы Климента V, французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая всё его верховное руководство. В результате последовавшего процесса по обвинениям в ереси и богохульстве его членов орден был распущен, а многие арестованные во Франции тамплиеры были подвергнуты пыткам и позднее казнены. В том числе семь лет спустя в Париже на острове Сите были сожжены заживо последний Великий магистр ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне (англ.)русск.. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Этот сюжет лёг в основу серии исторических романов французского писателя Мориса Дрюона.Изложенная история хорошо известна из романа Дэна Брауна «Код да Винчи», хотя он был далеко не первым, изложившим её в связи с особым отношением у некоторых людей к пятнице 13-го числа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2014 в 00:17)
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Сообщений: 69
А у меня пятница 13-ое, наоборот, удачный день)
Медаль
Сообщений: 923
Korneliya, так и правильно! Это он для тамплиеров был неудачным днем)))
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Медаль
Сообщений: 11059
Мой супруг верит в чёрных кошек и бабок с пустыми ведрами smile
Ещё у него есть суеверие что вторник -это самый ужасный день недели !
Мой папа верит в то, что если плутаешь в лесу, значит леший тебя водит smile

А вот у меня как то с суевериями не сложилось, не верю я в них smile
Медаль
Сообщений: 923
Не то , чтобы верю, но как-то так получается на автомате - и через левое плечо поплюешь, и по дереву постучишь, и через порог не прощаюсь, и в черную воду не полезу)))...
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Медаль
Сообщений: 11059
Мила, smile
когда я была малееееенькой, то цветок папоротника найти пыталась, но классе в 5-6 я узнала что нет никакких цветов папоротника ))))
но одна привычка перекочевала из детства ( искать счастливый цветок сирени-загадать желание-и скушать его, чтоб сбылось)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.