Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Кулинария / Кофе

Кофе

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Классический кофе латте без кофе-машины

ОПИСАНИЕ РЕЦЕПТА:
Хотите узнать как правильно приготовить кофе латте в домашних условиях без кофе машины? В классический итальянский латте добавляют молоко, так больше ощущается вкус кофе. В латте макиато (Latte macchiato) добавляют больше молока (3:1, в отличие от латте 1:1) и добавляют молоко в кофе, а не наоборот, так кофе получается слоенным: отдельно слой молока, эспрессо и вспененного молока.
РЕЦЕПТ ПО ИНГРЕДИЕНТАМ (НА 2 ЧЕЛ.)
Кофе натуральный молотый 4 ст.л
Молоко 300 мл
Вода 150 мл
Сахар-песок по вкусу
Корица молотая по вкусу
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ С ФОТО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ:
1. Высыпаем кофе в турку и заливаем холодной водой. Завариваем кофе на сильном огне до поднятия пенки. Или просто готовим растворимый кофе (не рекомендую).
2. Подогреваем молоко на медленном огне до приемлемой для питья температуры (65-67 °C).
3. Половину молока взбиваем блендером/френч-прессом/взбивателем для молока.
4. Разливаем процеженное кофе в айриш-стаканы/чашки, добавляем половину теплого молока и украшаем пенкой и корицей.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:30)
Медаль
Сообщений: 3486
С.О.В.А.(мама Лисёнки), мммммм, какая вкуснота! Так бы и выпила чашечку yahoo
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 2736
Ммм...Обожаю кофе, особенно с сыром Камамбер / Бри, только что кусочек доела��
Медаль
Сообщений: 11059
Позанудствую smile В чём же отличия зёрен?

Зерна арабики и робусты отличаются прежде всего содержанием кофеина: в арабике - 0,9-1,4%, в робусте - 1,8-4,0%. Хлорогеновых кислот, обеспечивающих кофе вяжущий вкус, в робусте больше - 10%, чем в арабике - 6,5%. Значит вкус чистой робусты будет более терпким и вяжущим. А вот жирных кислот больше в арабике - 16%, чем в робусте - 10%. Поэтому кофе арабика более вязкий и плотный. В современной промышленности никогда не используют чистые сорта. Обычно готовят смеси арабики и робусты с добавлением некоторых других сортов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:31)
Медаль
Сообщений: 11059
Легенда о пастухе Калдиме (а точнее о кофе)

Однажды, пастух Калдим, который каждый день пас своих коз на горных склонах, заметил, что козы, съев красные плоды кустарника с блестящими зелеными листьями, становились необыкновенно бодрыми. Калдим приготовил напиток из ягод, но он оказался отвратительным на вкус. Раздосадованный пастух бросил ветки с ягодами в костер и через некоторое время почувствовал дурманящий аромат.
Только из обжаренных зерен получился тот самый напиток, который мы пьем и по сей день. Тогда Калдим, выпив этот напиток, чувствовал себя бодрым целый день и всю ночь. Он поделился секретом бодрости с настоятелем близлежащего монастыря, тот испробовал действие напитка на себе. После этого все монахи монастыря пили этот отвар, чтобы не засыпать во время ночных молебнов.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:35)
Медаль
Сообщений: 11059
Вредный кофе?

Не первый десяток лет ведутся жаркие споры по поводу того, почему вредно пить кофе? Этот достаточно сложный вопрос необходимо детально рассмотреть.
Существует два вида кофе — натуральный и растворимый. Оба кофе одинаково вредны, так как содержать примерно одинаковое количество кофеина. Безвреден только декофеинизированный кофе. В кружке 250 мл обычного молотого и растворимого кофе содержится примерно 100-200 мг кофеина. Максимальная доза этого пробудителя установлена в 300 мг. Таким образом, в день можно смело выпивать две чашки кофе, условно, не нанося вреда для здоровья.
Выпитая утром натощак чашка кофе является мощным раздражителем для нашего желудка. Кофеин обуславливает кислую среду напитка, которая дарит нам изжогу и приводит к чрезмерному выделению соляной кислоты, которая уже воздействует на сам желудок. Будет еще вреднее, если на этой чашке кофе ваш завтрак закончится. Образовавшаяся соляная кислота не найдя ничего другого, начнет раздражать слизистую желудка. А это, как всем известно, прямая дорога к гастриту, язве и раку. Страшные слова на самом деле несут в себе опасность! При больном желудке употребление кофе натощак крайне опасно. Причем в этом плане растворимый кофе вреднее молотого, у которого все опасности хранятся в гуще.
Однако кофе вреден не только Вашему желудку, но и печени, мочевому пузырю и поджелудочной железе. Хотя сам напиток не содержит в себе полезных микроэлементов, но активно мешает усвоению тех, которые попадают в наш организм с едой.
Утренний кофе лучше пить после плотного завтрака, примерно через час. Именно тогда начнется переваривание пищи, и соляная кислота как раз будет кстати. Стоит вспомнить о русской классике. Кофе подавали в отдельном зале, который было принято пить за беседой или игрой в карты. И так как кофе выводит много жидкости из организма, каждую выпитую чашку кофе необходимо запить стаканом воды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:36)
Медаль
Сообщений: 11059
Выбирая кофе в «Кофейной лавке», вы наверняка попадали в неловкую ситуацию. Когда продавец, помогая вам выбрать кофе, при этом задает ряд многозначных вопросов. Так, например, с какой кислотностью кофе вы бы хотели? После чего, вы наверняка, придя домой, зарываетесь в интернете и пытаетесь разобраться, что же он имел ввиду? Давайте рассмотрим маленький глоссарий того, что нужно знать каждому кофеману.

1. Аромат — это благоухание обязательно свежесваренного кофе.
2.Букет — этот термин относится лишь к кофейной гуще.
3. Вкус — это общее впечатление вызванное ароматом, кислотностью и консистенцией.
4. Горечь — это вкусовые ощущения, что воспринимаются задней частью языка.
5. Жесткость — это выражение «жесткий кофе» всегда означает, что в кофе недостаточно сладости или нежности, мягкости.
6. Кислотность — как правило, это признак довольно высоко растущего кофе.
7. Консистенция — это осязательные ощущения от принятого напитка во рту.
8. Крепость — это степень явного присутствия различных вкусовых дефектов, либо насыщенность напитка.
9. Легкость — когда кофе с легкой вкусовой основой, при этом, невысокой кислотностью и обязательно приятным вкусом.
10. Нежность — это вкусовой букет, что возникает благодаря довольно пониженной кислотности, плюс привкусу сладкой дыни.
11. Послевкусие или последействие. После глотка напитка, вкус долго ощущается во рту.
12. Соленость — это ощущение соли, что вызывается обычно лишним жаром во время его варки.
13. Сухость — это определенный тип низкой кислотности, ее ощущения клетками вашей ротовой полости.
14. Чистота вкуса — это все вкусовые важные компоненты, ощущаемые в чистом виде, при этом без примесей и полутонов.
15. Экзотичность — это термин, относящийся к сортам с весьма необычным вкусом и ароматом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:37)
Медаль
Сообщений: 11059
Olga Chapurina, какие предпочтения в кофе morning ?
Медаль
Сообщений: 11059
Ole4ka
Ммм...Обожаю кофе
yes morning вкусняшка!!!!
Я раньше Капучино очень любила, а сейчас как то пересмотрела свои пристрастия, и очень полюбила Латте и Глясе nyam
Медаль
Сообщений: 11059
Нусссс, продолжаю занудствовать...прошу в меня тапками не кидать, но сейчас речь пойдёт о кофе и беременности girl

Планируете самый чудесный период своей жизни, и при этом жить не можете без чашечки свежесваренного кофе, — тогда эта статья для вас!

О пользе этого напитка много разной противоречивой информации. Так мы часто слышим, что кофе в разумных количествах повышает работоспособность, выносливость, предотвращает ряд заболеваний мозга, предотвращает образование камней в желчном пузыре, улучшает общее состояние организма, тонизирует и даже влияет на ход деловых переговоров и т.д. Но помимо плюсов, известны и такие негативные последствия, как вымывание из костей так необходимого нашему организму кальция, выведение железа, магния, калия, фосфора и натрия, и что важно для нашей темы — имеется риск нарушения репродуктивной функции. Виной всему кофеин. Ученые установили, что излишнее потребление кофе может действовать в некоторых случаях как «противозачаточное» средство. Действуя как «враг» для многих микро- и макроэлементов, содержащихся в теле женщины, и так необходимых ей для зачатия, кофеин наносит несомненный вред репродуктивным органам, лишая их питания. Но совсем отчаиваться не стоит. Если ваш наблюдающий врач не высказывается категорично против кофе, вы вполне можете насладиться кофейной чашечкой этого напитка один раз в два-три дня. И все же будущей маме следует помнить, что регулярное потребление кофе, даже в малых количествах, может вызывать тонус матки, что, по мнению ряда специалистов, может привести к прерыванию беременности, а на более поздних сроках — к преждевременным родам. Метаболизм, содержащегося в кофе кофеина, в период беременности значительно замедляется, а значит его действие в разы дольше. К тому же, кофеин способен проникать через плаценту, ухудшая питание малыша кислородом и питательными веществами. Но и после наступления такого радостного события, как рождение малыша, не стоит забывать о кормлении грудным молоком. Проникнув в грудное молоко кормящей мамы, кофеин приводит к снижению железа, и оказывает возбуждающее действие на нервную систему малютки. Вследствие чего, малыш может беспокойно спать, и чаще плакать.
Неизбежный вывод для каждой настоящей и будущей мамы: при подготовке к зачатию, в период беременности, так и в послеродовой период, — даже самый лучший кофе рекомендуется исключить из рациона полезного питания. Ваше здоровое будущее и будущее вашего малыша — в ваших руках!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:39)
Медаль
Сообщений: 11059
shock Кофейный ингалятор? shock mocking Это не шутка shock

Новостной информатор The Washington Times некоторое время назад сообщил о появлении нового весьма удобного в применении, американского изобретения, дарующего невероятную «дозу бодрости».

Речь идет, о уже разрастающемся в своей популярности среди жителей Бостона и близ лежащих маленьких городков, кофейном ингаляторе.

Почему Американцы подсаживаются на эту так называемую кофейную иглу? Все просто. Данное устройство, разработанное учеными, биоинженерами известного Гарвардского университета, небольшое по величине (5 сантиметров в длину и 1,5 в ширину) позволяет его пользователю получить одним нажатием кнопки 40 миллиграммов кофеинового состава. Врачи, социальные сотрудники уже вовсю бьют тревогу, обсуждая усугубляющуюся ситуацию с кофейной иглой. Одна доза такого препарата позволяет заменить 2 кружки крепкого кофе. Беспокойство вызвано тем, что добраться до кофейни или заказать кофе, скажем, в офис, значительно труднее и займет более длительное время, нежели воспользоваться новым изобретением, таким образом, потребители будут злоупотреблять новым товаром, что может негативно сказаться на состоянии здоровья. По последним исследованиям, возрастающее количество сердечных приступов среди американцев, значительно возросло, а вызвано это невероятной «передозировкой» кофе. В связи с чем, волна беспокойств по поводу появления нового изобретения, которое вскоре смело можно будет окрестить новым символом Америки, не безосновательно! По этому поводу, местные власти высказали уже ряд объективных негативных предположений. А Сенатор Чарльз Шумер и вовсе предложил запретить новое изобретение. Но изменит ли что-нибудь данный запрет, остается под сомнением, поскольку кофейная эпидемия достаточно давно захватила Америку. Отмечается, что на каждого жителя этой страны в день приходится около 300 миллиграммов кофеина.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:43)
Медаль
Сообщений: 254
Оммммм! Аж слюнки потекли. У меня составлен целый виш-лист на тему 'когда закончим грудное вскармливание...'. И превый пунки там - замечательный американо в Расстегаевъ smile
С.О.В.А.(мама Лисёнки), спасибо за ароматный пост!
Сообщений: 4995
ElizabethKa
У меня составлен целый виш-лист на тему 'когда закончим грудное вскармливание...'.
знакомое дело! yes smile

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
ElizabethKa, на здоровье!
ElizabethKa
замечательный американо в Расстегаевъ
что верно, то верно, тем более что весь апрель на кофе в Расстегаевъ скидка 25%
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2014 в 15:43)
Медаль
Сообщений: 278
С.О.В.А.(мама лисёнки)
Зерна арабики и робусты отличаются прежде всего содержанием кофеина: в арабике - 0,9-1,4%, в робусте - 1,8-4,0%.
Когда была первый раз в Тунисе, попробовала робусту, как же мне понравился кофе из этих зерен, купила с собой домой, так ароматом кофе пропахли все мои вещи в чемодане:). Здесь почему-то такие ароматно-вкусные зерна робусты мне не встречались:(. К слову, я даже не знала, что содержание кофеина в робусте выше, чем в арабике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2014 в 11:45)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.