Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Домашние питомцы / Пушистые грызуны

Пушистые грызуны

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Так как недавно в доме у нас появилось маленькое пуФыстое чудо (хомяк) , и понимая что купили животину Алисе и Василисе(дочкам), но ухаживать придётся мне (маме Оле)....решила я разобраться что да как и почему....потому что у меня хомяк был ой как давно (да и жил в банке с газетками)....

Все любители хомячков, морских свинок и прочих пуФФФыстиков - добро пожаловать в темку!!!!!!!
Файл "/upload/forum/838b05db2aaeef515d6f016d95cf4d17.jpg" не найден!
Медаль
Сообщений: 11059
Первое, на что необходимо обратить внимание – отсутствие аллергии у членов семьи на шерсть животного или наполнители для подстилки.
Файл "/upload/forum/a7e36f7bee92ce766e9777051b04349c.jpg" не найден!

Второе, но не менее важное – выбор места для клетки будущего питомца. Хомяки одинаково не любят сквозняков, слишком теплого или холодного воздуха, сырости. Им не место в прокуренном помещении, на полу или подоконнике. Важно помнить, что это живые существа и они вправе требовать к себе достойного отношения.
Среди других бесспорных преимуществ содержания хомяков – их небольшая стоимость, легкость в уходе, не требующем особых навыков. Незначительное количество пищи, необходимое хомяку для полноценной жизни, никак не отразится на семейном бюджете, а его клетка не займет много места в квартире.
Медаль
Сообщений: 11059
В отличие от других домашних питомцев, хомяки живут недолго – в среднем от полутора до трех с половиной лет. Если вы все-таки решили завести нового питомца, лучше приобретать его в возрасте не старше двух месяцев. Молодые хомячки быстрее привыкают к новой обстановке, легче поддаются воспитанию, их проще приучить к лотку.
Файл "/upload/forum/eb006c0b694d7d13879cb0e1b3346529.jpg" не найден!

Выбор пола хомяка целиком зависит от предпочтений его будущих владельцев, однако, если у вас в доме планирует поселиться всего один хомяк, то специалисты рекомендуют приобрести самца. Процедура определения пола хомячка достаточно проста – его нужно аккуратно положить на ладонь или взять за загривок и посмотреть на расстояние между половым органом и анальным отверстием. У самок это расстояние очень мало – не более трех миллиметров, а у самца – до полутора сантиметров.
Медаль
Сообщений: 11059
Клетка с вертикальным или горизонтальными прутьями – наиболее подходящее и удобное жилище для хомяка. Ее размеры зависят от породы хомяков. Для карликовых – джунгарских и роборовских – высота и ширина примерно 30 см, длина – 50 см. Для золотистых, или сирийских, хомяков клетку лучше выбрать побольше – шириной и высотой 40 см, длиной около 60 см.
Файл "/upload/forum/a931c565fd3380237075588a95d4e91e.jpg" не найден!

В отличие от сирийских, джунгарские и роборовские хомяки равнодушно относятся к лазанию по прутьям и другим акробатически трюкам, поэтому для них вполне подойдут клетки из пластика (дюны). Ни в коем случае нельзя селить хомяков в высоких и узких аквариумах – здесь очень быстро размножаются бактерии, высокая влажность и почти нет доступа свежему воздуху.
Медаль
Сообщений: 11059
Чтобы ваш любимец чувствовал себя счастливым и здоровым, его нужно не только кормить, но и развлекать. Золотистые хомяки не смогут обойтись без приспособлений для лазания – различных декоративных веточек, трубочек, лабиринтов, препятствий, создающих в клетке сразу несколько ярусов. Здесь же обязательно наличие колеса с поперечными перекладинами, его можно крепить к стенке или установить на полу клетки.
В качестве подстилки чаще всего используются опилки средней величины, спрессованные или смешанные со стружкой, а также мелкий просеянный песок для карликовых пород. Категорически исключены все виды текстильных или бумажных подстилок, в том числе газеты, вата, тряпки.
Важное место в жилище хомяка – домик для сна и отдыха, здесь же он сможет хранить ценные для него вещи. Домик должен быть достаточно просторным и комфортным, желательно прикрепленным к стенке. Его конструкция должна обеспечивать легкий доступ для мытья и проветривания.
Файл "/upload/forum/1ce031c25111e326b80c24be3a573258.jpg" не найден!

Купив клетку и поселив в ней хомяка, сразу же установите в ней туалет со специальным наполнителем, поглощающим запах и влагу. Приучать хомяка ходить на лоток нужно с раннего возраста, иначе переучивать его будет очень тяжело, а зачастую невозможно. Один раз в неделю наполнитель необходимо заменять.
Кормушку можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно, учитывая размеры вашего питомца. В среднем, размеры кормушки варьируются от трех до десяти сантиметров, с высотой около полутора сантиметров.
В качестве поилки можно использовать небольшую емкость – около 50 миллилитров. Этот объем вполне удовлетворит суточную потребность хомяка в воде. Вода в поилке должна меняться ежедневно, также очень важно следить за тем, чтобы вокруг емкости не было влажных опилок.
Медаль
Сообщений: 11059
Файл "/upload/forum/28438dea623c65227ce533f831d3f124.jpg" не найден!

Выбирая хомяка, очень важно убедиться, что ваш будущий питомец здоров. Визуального осмотра и наблюдения за его поведением будет достаточно, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Итак, хомяк здоров, если:
у него блестящая густая шкурка, без признаков выпадения шерсти. Шрамы портят внешний вид животного, но не говорят о его слабом здоровье.
его глаза ясные, чистые вокруг и блестящие.
отсутствуют выделения из носа, сам нос здоровый и чистый.
мех вокруг анального отверстия чистый, без признаков поноса или воспалений.
Хомяк, которого только что разбудили, не должен проявлять излишнее беспокойство или, наоборот, апатию. Оба варианта говорят о стрессовом состоянии животного, которое может вылиться впоследствии в высокой уязвимости и болезнях. Только хомяки Роборовского отличаются повышенной суетливостью в любых обстоятельствах.
Файл "/upload/forum/94253efa01322eeed8d2ea6359f62e4a.jpg" не найден!

Ваш хомяк очень болезненно отнесется, если в его клетке будет жить кто-нибудь еще. Поэтому клеток должно быть столько, сколько вы планируете завести хомяков.
Медаль
Сообщений: 11059
Чтобы ваш новый постоялец быстрее освоился в новых для него условиях, дайте ему несколько дней на неторопливое изучение своего жилища. Когда первоначальный стресс пройдет, верх возьмет врожденное любопытство, и хомяк начнет с интересом изучать свою клетку, чувствуя себя все более уверенно.
Если возникнет необходимость отвезти животное, например, к ветеринару, для этого совсем не обязательно брать с собой всю клетку – достаточно приобрести небольшую переноску для грызунов. Впоследствии она пригодится и во время генеральной уборки клетки. Как альтернативу, можно использовать хорошо вентилируемую картонную коробку.
Файл "/upload/forum/0eb2bd6dc6d4594576e4bdd766d0a648.jpg" не найден!
Медаль
Сообщений: 11059
Чтобы завоевать доверие хомяка, понадобится терпение и некоторое время. Однако все затраченные на это усилия окупятся полностью – общение с вашим питомцем будет доставлять вам только радость. Что же можно и чего нельзя делать при обращении с хомяками?
Файл "/upload/forum/c8f0db91c6086bac8090539f9e1151c0.jpg" не найден!

Нельзя:
совершать резких движений или размахивать руками рядом с хомяком;
брать в руки только что проснувшегося или спящего хомяка;
загонять в угол или накрывать ладонями;
громко кричать рядом с клеткой;
оставлять на высоких поверхностях – он не различает расстояний и обязательно упадет вниз;
грубым движением брать за загривок.
Можно:
разговаривать с животным мягким, спокойным голосом;
беря его на руки, делать это медленно и аккуратно, обхватив под передними лапками;
прикасаться к хомяку только чистыми руками и давать ему возможность предварительно обнюхать руку – так он быстрее привыкнет к вашему запаху;
дать ему возможность успокоиться, если он напуган.
Медаль
Сообщений: 11059
Хомяки – безобидные, но очень чувствительные и пугливые существа. Поэтому иногда существует риск быть укушенным, но не по злобе, а в целях самозащиты. Кроме того, если ваша рука пахнет едой, хомяк может попросту принять ее за аппетитное лакомство. Что делать, если вас укусили?
Файл "/upload/forum/bfa3735b67905ea7966ee76fdd733821.jpg" не найден!

Во-первых, сохранять спокойствие и не наказывать животное – он сделал это не со зла. Аккуратно положите его в клетку и обработайте место укуса зеленкой, спиртом или перекисью водорода, наклейте пластырь. Если ваш хомяк здоров, то никаких опасных последствий от укуса не будет.
Медаль
Сообщений: 11059
Главная пища хомяков – твердые зерновые, такие как пшеница, овес, просо. Еще они любят погрызть семечки и орешки, но эти лакомства нельзя делать их основной пищей, лучше оставлять их в качестве десерта. Потребность в жидкости и витаминах хомяки удовлетворяют за счет сочных овощей и фруктов – яблок, моркови, груш, сельдерея, огурцов, свеклы, кукурузы. Чеснок, лук, цитрусовые и белокочанная капуста должны быть исключены из их рациона. Иногда хомяка можно побаловать сладкими ягодами в небольших количествах – клубникой, малиной, виноградом.
Файл "/upload/forum/9f7b27a6cac6d8b4b1327bbd68b5dd5e.jpg" не найден!

Кормление происходит дважды в день – утром и вечером. Чтобы определиться с размером порции и вкусовыми пристрастиями вашего любимца, просто понаблюдайте за ним какое-то время. И не забывайте ежедневно ставить ему поилку с чистой водой.
Медаль
Сообщений: 11059
Хомяки не любят купаться, поэтому к водным процедурам нужно прибегать только по мере необходимости. Для купания лучше всего подойдет специальный шампунь для грызунов, после чего мех нужно промокнуть мягким полотенцем. Если в помещении прохладно, и вы беспокоитесь, что он замерзнет, можно слегка подсушить его феном, слабой струей теплого воздуха.
Файл "/upload/forum/651e3109cd916b5d08067832c4e9a0d4.jpg" не найден!

Отросшие когти с большой осторожностью отрезают специальным когтерезом или маникюрными щипчиками.
Медаль
Сообщений: 11059
Спаривание хомяков допускается после того, как оба партнера достигнут трехмесячного возраста.
В среднем, продолжительность беременности у хомяков составляет от двух с половиной до трех недель.
Еще примерно три недели появившиеся на свет малыши будут питаться молоком матери. В этот период в рацион самки желательно добавить небольшое количество белка – сваренное вкрутую яйцо, кусочек сыра или отварного цыпленка. Перед родами клетку с будущей мамой лучше перенести в спокойное, со слабым освещением, место.
Файл "/upload/forum/11cccdbc2b133fdadf01d9e41db478d0.jpg" не найден!

Если самка молодая и стала мамой впервые, она может отказаться от своих детенышей и даже поедать их. К сожалению, если это произошло до того, как малыши достигли хотя бы десятидневного возраста, то спасти их не удастся. Через 3,5 – 4 недели детенышей отсаживают, расселяя по отдельным клеткам. Нельзя допускать, чтобы они находились рядом с матерью больше пяти недель.
Новорожденные хомячки – лысые, глухие и слепые. Первые несколько дней их основная пища – материнское молоко, затем они постепенно переходят на небольшие зернышки. В конце первой недели у них начинает расти шерсть, в конце второй – открываются глазки. В течение месяца они уже полностью освоятся в окружающем их мире.
После того, как на свет появилось потомство, самец не должен находиться в одной клетке с самкой – он не причинит вреда малышам и даже поможет в уходе за ними, но очень вероятно, что самка снова забеременеет, а это может быть опасно для ее здоровья.
Медаль
Сообщений: 11059
Признаки болезни хомяков
Определить, болен ли ваш питомец, можно по следующим признакам:
влажный мех и тяжелое дыхание;
повышенная агрессивность или апатия;
выпадение шерсти или язвочки на коже;
озноб, частый стул (жидкий или сухой);
наличие кровососущих насекомых – вшей, блох.
Медаль
Сообщений: 11059
Всем любителям пушистиков! Если у Вас ранее не было возможности завести питомца в домашних условиях по каким-либо причинам — наш сайт именно то, что Вам нужно! Появилась уникальная возможность завести себе любимца – настоящего, живого хомячка !!! Теперь вы можете наблюдать за живым хомячком в режиме реального времени, а также заботиться, холить и лелеять его 24 часа 7 дней в неделю, где бы вы ни находились. Посещайте клубы, Рынки, кафе и поликлиники, ходите в гости к другим хомячкам, а так же, в скором времени откроется сказочный парк аттракционов! Заведи себе питомца на сайте ihamster.ru !
Файл "/upload/forum/54930cde038c6efe4c58b548016fc158.jpg" не найден!
Медаль
Сообщений: 11059
Во! а у меня 1 неприятность, была!
Проснулась наша Лейла, а один глазик не смотрит, слипся....я в панике ношусь по квартире, Алиса меня приободряет, говорит "мама ничего страшного, будет Лейла - пират" smile , а мне то от этого не легче, я вся на измене, думаю каким врачам звонить....и тут опять же доча подаёт гениальную идею - посмотреть инфу в интернете. я посмотрела, оказывается такое бывает после сна, что у них один глазик залипает, но на всяк случай я чаем ей глазик промыла girl_hospital сейчас всё хорошо, у нас опять здоровая хомячишка smile
Файл "/upload/forum/b167368fb088ecce6c9e91674caff6f9.jpg" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2014 в 18:56)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.