Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Подготовка к родам / Резус конфликт при беременности

Резус конфликт при беременности

Написать
Медаль
Сообщений: 342
Почему возникает резус конфликт?

Резус-фактор — это одна из особенностей химической формулы крови человека, которая определяет его индивидуальность, а также влияет на совместимость при переливании крови. Кстати, резус-фактор присутствует в крови у 85 процентов людей, то есть их кровь резус-положительная. Соответственно у 15 процентов людей резус-фактора нет (у них резус отрицательный).

Влияет ли Rh конфликт на зачатие и беременность?

Во-первых, зачатию резус фактор препятствовать не может и никоим образом на него не влияет.
Во-вторых, говорить о том, что из-за Rh конфликта беременность в данном случае обязательно «будет проходить очень сложно» – не совсем правильно. Если у будущей мамы RH–, а у папы – положительный (RH+), то это как раз и есть резус конфликт при беременности! На протяжении всего срока будущей маме будет необходим неусыпный контроль за состоянием в течение всей беременности. Rh конфликт при беременности может повлечь за собой нарушения развития плода.

Чем чреват Rh конфликт?

Самая сложная ситуация, когда резус-отрицательный фактор только у будущей мамы. Ее малыш получает положительный Rh от отца и во время беременности, если есть хотя бы небольшое повреждение плаценты, положительный резус ребенка попадает в кровь матери. Из-за Rh конфликта материнский организм воспринимает его как нечто чужеродное и в качестве защитной реакции начинает вырабатывать специальные вещества для его нейтрализации и уничтожения.
Антитела к резус-фактору безвредны для матери, но вызывают распад эритроцитов у плода. Это, в свою очередь, приводит к повреждению внутренних органов: печени, почек, мозга. Rh конфликт при беременности может вызвать гемолитическую болезнь плода и новорожденного. В общем, дело весьма серьезное!

Что делать с Rh конфликтом при беременности?

После рождения малыша в случае, если беременность прошла без выработки антител и резус-фактор ребенка оказывается положительным, в течение 24-48 часов после родов вам сделают инъекцию анти-резус-иммуноглобулина, призванного связать враждебные резус-положительные эритроциты и не допустить выработки антител (в противном случае риск осложнений во время следующей беременности серьезно возрастает). Точнее сказать, в роддоме ДОЛЖНЫ сделать инъекцию, но на практике совсем нелишним будет обговорить этот момент с врачами до родов и по возможности проконтролировать своевременное введение препарата после появления малыша на свет. Для полной уверенности лучше всего самостоятельно купить этот препарат в аптеке и взять с собой в роддом.
Медицина сейчас способна на многое! Если вы мечтаете о беременности, разные резусы – ещё не повод отказываться от наследников. Моя подруга родила здорового ребенка, несмотря на резус конфликт. Примерно с 7 недели беременности она регулярно сдавала кровь на наличие антител раз в месяц. Главное – контроль ситуации!



Девочки, подскажите пожалуйста может кто сталкивался, меня напугали что если у мамы отрицательный резус, а у ребеночка положительный то мало того что необходимо в течение 48/72 (отечественный/импортный) часов вколоть неимоверно дорогой антиглобулин (2800 рублей отечественный и 16000 импортный), но еще и грудью оказывается нельзя кормить ребеночка! Его даже сразу не прикладывают, а уносят отрезать пуповину и делать все анализы.. и с первых же минут дают ему искуственные смеси :cry2: help А если у дитятки тоже отрицательный то ничего этого не надо делать и все сразу хорошо? bau-bay

[hide]Тема отредактирована, внесена дополнительная информация! Модертор Хулиганка[/hide]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2011 в 13:47)
Медаль
Сообщений: 1865
shock shock ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ СЛЫШУ!!!
У меня хоть и отрицательная группа крови....ребеночек получился с такой же кровью...
Простите, а это кто вас так напугал??????)))))
Во-первых он вводится только при наличии в крови антител, если у вас по анализам на антитела отрицательно, то не беспокойтесь))Во-вторых даже если ребенок родится с положительной, вам в течении часа скажут и введут антиглобулин сразу после родов.И думаю что бесплатно))))))))))
Скорее всего, если у вас на 35 неделе ничего не показывает, все хорошо))Не волнуйтесь и кормить будете и приложут и пуповину обрежут нормально)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 342
Ксюнечка-Кисюнечка, напугала инструктор из центра, куда хожу в бассейн, а вот бесплатного к сожалению у нас почти ничего не осталось.. заведующая в роддоме сказала что этого антиглобулина в больнице нету и если что то надо будет самим в аптеках его искать, и тут же сказала что в аптеках сейчас только импортный за 16000 :(
Медаль
Сообщений: 1865
sad писец..а если денег нет, то умирать будешь у них на столе?(((че за прикол...сейчас есть антитела в крови?
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 123
MoonLight
на эту тему подготовила статью, смотрите её в новостях!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2010 в 14:31)
Медаль
Сообщений: 1865
а где Катюш? leto
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 123
Скорее всего вечером после проверки администратором статья будет в новостях!
Медаль
Сообщений: 1865
Ага, жду))Сейчас тоже почитаю про это...а то у меня вторая беременность, вдруг положительной моя дама будет :scratch_one-s_head:
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 123
С медицинской точки зрения вот как. Молозиво и грудное молоко - это фильтрат крови, в котором находятся антитела против бактерий и вирусов ( так мама, кормящая грудью, защищает малыша от инфекций ). Но в молоко попадают и антитела к резус-фактору ( если они есть ). Стенка кишки новорожденного обладает повышенной поницаемостью, в том числе и для антител.
Раньше в ситуациях возможного резус-конфликта деток приносили на кормление не ранее 3х суток. Сейчас к этому относятся более терпимо, деток прикладывают к груди на родовом столе. Но хочу сказать, что вопрос о возможности прикладывания к груди после родов решается педиатром-неонатологом, который на родах присутствует.
Если доктору при осмотре малыша что-то не понравится, он не разрешит прикладывать к груди. О полном запрете грудного вскармливания речь даже не идёт.
Вас предупредили о реально возможной ситуации, которая всегда решается индивидуально. Ответственность на себя берёт врач. Гемолитическую болезнь новорожденных пока ещё никто не отменял.
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо. Здоровья Вам и малышу!
Медаль
Сообщений: 1865
Вот нашла статью в 9 месяцах))Чтоб все не копировать)
http://www.9months.ru/press/2_02/8/index.shtml
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 342
Ксюнечка-Кисюнечка, сейчас антител в крови не обнаружено, если глобулин не ввести то никто не умирает, просто именно что при последующей беременности проблемы могут возникнуть.. не переживай, это тоже не обязательно.. у меня первый был выкидыш и я тогда даже не знала что у меня резус отрицательный и оказывается нельзя абортов делать.. сейчас вот получается вторая беременность.. так что и у Вас все получится give_heart
Медаль
Сообщений: 1865
MoonLight? да точно, начиталась сейчас, вводить надо, но после родов и если ребенок "+".Но некоторые и для профилактики делают.Если беременность первая, то риск развития болезни минимальна.Но может сказаться на дальнейших беременностях glasses
Стоимость по Москве: отечественный тыс 6, заруб. около 10(((((
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1865
MoonLight)))))))))))про умирает я образно конечно сказала..а так не смешно становится....10-12 тыс за капсулу..писец(((((((((((хорошо что у меня вторая уже беременность, первый был "-" как и я)) и детей наверное хватит, поэтому мне легче)
А вот то что был аборт-плохо,наверное как раз изза этого врач и хочет сделать(((
Нам, отрицательным аборты противопоказаны(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2010 в 16:15)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 123
Лучше конечно сделать!!!!! Обзвонить все аптеки и спрашивать есть ли у них отечественный или же можно его заказать в любой аптеке. Это у них практикуется! Я вот все что мне надо а у них этого нет в "Аптекаре" заказываю на след день привозят. Так что звоните и ищите!
Медаль
Сообщений: 342
Сказали что до апреля не будет.. ну еще не все объездили аптеки, надежда умирает последней, раз нету антител в крови, то скорей всего отрицательный у малышки я думаю love

На счет абортов вообще истории страшные.. врачи такие у нас, им все равно, никто не спросил даже и не проверял тогда можно ли вообще делать.. сказали что пока срок маленький лучше сделать аборт сразу чтобы потом без осложнений так как есть РИСК выкидыша... операции то платные, вот им и не важно как потом девушка жить будет и сможет ли она вообще иметь детей... когда при анализах на второй беременности узнала что у меня оказывается отрицательный в таком шоке была просто ужас, стресс настоящий... но слава богу все вроде хорошо (тьфу-тьфу чтоб не сглазить) leto
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.