Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / В детский сад без прививок

В детский сад без прививок

Написать
Медаль
Сообщений: 996
jus

В чём проблема проверить положительная реакция, или аллергическая? При чём тут ранг мед.работника, что за страсти по субординации?
У мед.сестры есть инструкция, которую она выполняет.
У Вас есть вероятность инфицирования, так почему Вы не хотите проконсультироваться?

Так я буду каждый год это проверять, если реакция не устроит? Меня врач, направляющий на реакцию заранее предупредила, что по виду ребёнок аллергичный и может быть так.
Медсестра не имеет полномочий решать, почему и куда направлять ребёнка. Мед работник имеет инструкцию, но показать, к примеру, по просьбе её не может. Или не хочет. Если всё чётко, то почему дурака не убедить в том, что он дурак?
Вероятность инфицирования есть у всех. И. Поэтому нужно делать не Манту, вызывающую кучу вопросов и телодвижений, а Диаскин-тест, который говорит сразу - носитель ты или нет.
Медаль
Сообщений: 996
jus

Эллен
Если не делать Манту вообще, то тебя никуда и не пошлют? Так получается?
Если не делать пробу Манту, то всё равно пошлют... нов этом случае уже пошлют делать пробу Манту.

Нет, не пошлют. По закону родитель может отказаться её делать.
Медаль
Сообщений: 996
Stoun

Меня вообще настораживает последнее веяние моды мамочек на отказ от прививок. В чем прикол? Асе за сарказм про "коновалов" плюсик.

Так мамочкам кто-то сказал, что это отрава, а не забота о здоровье. Нам во всех СМИ рассказывают ужасные истории, как после прививок дети мрут пачками, что это эксперименты над населением и пр. Но перед этим никто не рассказывает, как болеть и умирать от столбняка, полиомелита и пр. Уверена, что вряд ли какая мама захочет видеть страдания своего ребёнка в любом возрасте. "Так не болеют же!" - это главный аргумент. Да, не болеют, потому что это многолетняя практика прививания.
Медаль
Сообщений: 3485
Stoun
Асе за сарказм про "коновалов" плюсик.
Не совсем по теме,но тоже кстати:
«Ты знал, куда идёшь» — Одна-единственная фраза, которая уже выводит из себя недавнего выпускника медицинского вуза, то есть меня. В последнее время мои родственники и друзья произносят её с завидной регулярностью. Нет, я не жаловался им на тяжёлую учёбу или мизерную зарплату рядового врача. К окончанию университета я все прекрасно понимал о недостатках сферы, в которой собирался работать.

Но, признаться, некоторых вещей я при поступлении не знал, а узнав, не смогу понять никогда.

Восьмилетний мальчик выпрыгивает из окна третьего этажа, потому что «голоса в голове» приказали ему это. Перелом таза, разрыв селезёнки, реанимация, многочасовые операции, длительный восстановительный период. Естественно, инвалидность. Знали ли родители об этой проблеме, оставляя сына без присмотра? Им несколько раз предлагали обследовать ребёнка у психиатра, но что эта участковая понимает? «Наш сынок просто дурачился, вот зачем ему психиатр, он же не дебил какой-нибудь! И вообще, мы же не знали, что так выйдет!»

Шестидесятилетний мужчина жалуется на незаживающую «ранку» на руке. «Ранка» оказывается огромного размера язвой, она постоянно болит, иногда сочится кровью и пачкает одежду. В течение трёх лет. Полчаса объяснений о необходимости лечения у онколога вызывают у пациента только кривую усмешку, а на предложение посетить диспансер на другом конце города он вообще меняется в лице: «Я-то думал, забегу по-быстрому перед сменой, мазью там помазать какой». Обижается, что его не вылечили прямо сейчас, уходит, хлопая дверью. Через три года я узнал того мужчину в одном из пациентов хосписа.

А вот эта молодая мама с девятимесячным ребёнком в стационаре второй раз за полгода. У ребёнка гидроцефалия, в простонародье «водянка мозга». Голова размером почти с футбольный мяч, на снимках — практически полное отсутствие коры. Усталый врач рассказывает нам, студентам, как полгода назад буквально уговаривал мать на несложную операцию — отказалась. Почему? «Нам говорили, что он все равно умрёт, и мы не хотели причинять ему боль». Кто говорил? Ах, соседка. Она, конечно же, знает больше, чем детский нейрохирург.

У этой десятилетней девочки тяжёлые последствия перенесённого энцефалита: она не разговаривает, не может ходить или двигать руками, не контролирует мочеиспускание. Мать, два года назад до последнего отказывавшаяся от госпитализации, сейчас ругается с персоналом приёмного покоя: любой звук, даже скрип входной двери в отделение, вызывает у ребёнка приступ судорог. Да, противосудорожные препараты назначали, да, объясняли, зачем и для чего они нужны, да, говорили, что это обязательно. Нет, не применяли. Почему? «А нам не понравилась дозировка».

Женщина сорока трёх лет уже два месяца в ожоговом отделении. Её левое плечо, вероятно, уже нельзя будет полностью разогнуть, а площадь поражения тела так велика, что с трудом верится, что она почти пять дней пыталась лечиться самостоятельно. Нет, что вы, она сразу обратилась в поликлинику, но «уж больно не хотелось в больницу-то ложиться, да и от дома далеко». Мазь, купленная с рук у какой-то «знахарки», использовалась бы и дальше, если бы не спохватившиеся родственники.

Думаете, таких ситуаций мало? Я описал только те, которые запомнились мне больше всего. Но давайте начистоту. Во всех перечисленных выше случаях врачи (я сам был тому свидетелем) подробно, обстоятельно и доступно объясняли пациентам или их родителям причину их состояния, рекомендовали адекватное ситуации лечение и предупреждали (неоднократно) о возможных рисках и последствиях в случае отказа от него. Да чего уж там — и уговаривали, и просили, и чуть не умоляли, особенно в случаях с детьми. И всё это — без хамства, фамильярности, без непонятных заумных фраз. Все пациенты, принимавшие решение о лечении, были взрослыми, образованными людьми, и все они находились в адекватном состоянии на момент принятия этого решения.

Раз за разом сталкиваясь с человеческой глупостью, инфантильностью, надеждой на пресловутое «авось», а подчас и с откровенным пренебрежением не то что советами врачей, а техникой безопасности и здравым смыслом, я невольно задаюсь вопросом: почему вам настолько наплевать на себя?

Почему вы, взрослые люди, придумываете нелепые отмазки типа «не могу отпроситься с работы», «так далеко ехать» и «у вас неудобный график», когда дело касается вашего здоровья? Ведь это самое ценное, что есть у человека.

Почему я, ведя с вами доброжелательную беседу, интересуясь вашим мнением и предлагая возможные варианты, натыкаюсь на презрительную ухмылочку от пожилой женщины и бормотание «мал ещё меня учить» и «мне-то, окромя валидола от сердца, ничего не помогает»?

Почему вы, здоровые мужики, услышав, что я назначаю консультацию уролога или, не дай бог, исследование простаты, либо закатываете глаза и говорите, что вам «западло», либо гыгыкаете, как подростки (и всё равно никуда не идёте)?

Почему вы не следуете простейшим инструкциям из трёх пунктов, а потом по три раза в неделю вызываете меня на участок, хотя я запрещал употребление алкоголя и жареной пищи, «но на майские мне что теперь, не жрать?»

Почему советы соседки (бабы Дуси из третьего подъезда, незнакомца с сомнительного форума) воспринимаются как истина в последней инстанции, а мне, специалисту, вы, так уж и быть, предлагаете разгребать последствия выполнения этих советов?

Но вам не просто откровенно плевать на своё здоровье, нет. Вы приходите ко мне в третий-пятый-десятый раз, не выполнив ни одной рекомендации, и с пафосным лицом вещаете про «коновалов», «клятву Гиппократа» и «преступную халатность» в отношении вашей драгоценной персоны.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1470
Эллен, я при поступлении в сад отказалась от дополнительного манту перед садом т.к. у нас поствакцинальная аллергия на манту и предыдущая была сделана пол года назад и ее размер был норма, в общем к фтизиатру мы ходили и никаких дополнительных процедур типа повторных манту и диаскинтеста не понадобилось они просто написали нам справку что дочь может посещать д/с и здорова, знаю что мам с детками там у фтизиатра кому положено планово и не хотят делать, или сделали реакция больше нормы и дополнительных всех этих процедур не хотят проходить отправляли на флюорографию и также как нам выдавали справку что здоровы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2015 в 19:48)

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 7370
Эллен

Так я буду каждый год это проверять, если реакция не устроит? Меня врач, направляющий на реакцию заранее предупредила, что по виду ребёнок аллергичный и может быть так.
Медсестра не имеет полномочий решать, почему и куда направлять ребёнка. Мед работник имеет инструкцию, но показать, к примеру, по просьбе её не может. Или не хочет. Если всё чётко, то почему дурака не убедить в том, что он дурак?
Вероятность инфицирования есть у всех. И. Поэтому нужно делать не Манту, вызывающую кучу вопросов и телодвижений, а Диаскин-тест, который говорит сразу - носитель ты или нет.

А Вам самой-то совсем-совсем безразлично по какой причине увеличена "пуговка"?
Медаль
Сообщений: 7370
Эллен
Так мамочкам кто-то сказал, что это отрава, а не забота о здоровье. Нам во всех СМИ рассказывают ужасные истории, как после прививок дети мрут пачками, что это эксперименты над населением и пр. Но перед этим никто не рассказывает, как болеть и умирать от столбняка, полиомелита и пр. Уверена, что вряд ли какая мама захочет видеть страдания своего ребёнка в любом возрасте. "Так не болеют же!" - это главный аргумент. Да, не болеют, потому что это многолетняя практика прививания.
Вот ведь всё правильно пишете, почему с фтизиатром-то забуксовали? laugh
Медаль
Сообщений: 2655
Эллен
Вот я вычитала, что если увеличилась на 6 и более мм, то тогда да. А вас-то чего?!
да у нас как то было, что аллергия наложилось и было сильное увеличение... тогда все выяснилось, но с тех пор только через фтизиатра и диаскинтеста после манту в сад ходили...
Медаль
Сообщений: 996
jus

Эллен

Так я буду каждый год это проверять, если реакция не устроит? Меня врач, направляющий на реакцию заранее предупредила, что по виду ребёнок аллергичный и может быть так.
Медсестра не имеет полномочий решать, почему и куда направлять ребёнка. Мед работник имеет инструкцию, но показать, к примеру, по просьбе её не может. Или не хочет. Если всё чётко, то почему дурака не убедить в том, что он дурак?
Вероятность инфицирования есть у всех. И. Поэтому нужно делать не Манту, вызывающую кучу вопросов и телодвижений, а Диаскин-тест, который говорит сразу - носитель ты или нет.

А Вам самой-то совсем-совсем безразлично по какой причине увеличена "пуговка"?

Ща плеваться начнёте... Знаю я, в чём дело. Только это никому не интересно. По большому счёту вся эта канитель с Манту затеяна для того, что "мы работаем с населением в этом направлении". И мне не понятно, почему из-за аллергичной реакции на пробу я должна тратить время на то, чтобы это отметили в справке и отчитались перед статистикой.
Медаль
Сообщений: 996
jus

Вот ведь всё правильно пишете, почему с фтизиатром-то забуксовали? laugh

Потому что результат приёма известен заранее. Только я пойду к фтизиатру со списком вопросов. Потому как сколько мед.работников - столько и мнений. Сегодня разговаривала по телефону с садиковой медсестрой и врачом. Одна говорит одно, вторая - другое. А учат всех ОДИНАКОВО типа...
Медаль
Сообщений: 996
azazel_ka

jus, ну,мама же лучше,чем все эти коновалы, знает,болен ее ребенок или нет.

Когда педиатр тебе задаёт вопрос "Расскажи, что ты делаешь, что твои дети не болеют?", наверное начинаешь что-то подозревать... Поликлинику посещаю очень редко. Это редко чаще всего - за справкой о состоянии здоровья.
Медаль
Сообщений: 7370
Эллен, конечно на много важнее показывать свою значимость перед медработниками, чем просто проконсультироваться с фтизиатром... ведь они не читали в интернетах то, что читали Вы, правда?
Нет, в Вас никто плевать не собирается. Я прекрасно понимаю почему Вы именно так рассуждаете... я Вам больше скажу, я примерно так же обычно рассуждаю, просто я-то уже получила от жизни смачную оплеуху за свою излишнюю самоуверенность, и потому хочется предупредить других, чтобы не наступали на мои грабли... В прочем, это Ваше дело, поступайте так, как считаете нужным, ведь ответственность за Вашего ребёнка лежит на Вас, а не на интренет-советчиках.
Медаль
Сообщений: 3485
jus
ответственность за Вашего ребёнка лежит на Вас, а не на интернет-советчиках.
В этом не было бы беды,если бы на таких мам не ложилась ответственность за здоровье и чужих детей тоже,ведь отказываясь от обязательных регулярных мед.обследований,в число которых и реакция Манту входит,и уверяя окружающих голословно в том,что их ребенок здоров,они могут угрожать и чужому здоровью тоже.Ведь у туберкулеза есть очень продолжительный скрытый период,когда ребенок выглядит вполне здоровым,нет никаких видимых симптомов.
Самое "забавное",когда мамочки,отказывающиеся от прививок,жалуются на то,что кто-то приводит в садик детей с насморком.В принципе,ведь они сами поступают точно так же-приводят потенциально опасного ребенка.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 996
jus

Эллен, конечно на много важнее показывать свою значимость перед медработниками, чем просто проконсультироваться с фтизиатром... ведь они не читали в интернетах то, что читали Вы, правда?
Нет, в Вас никто плевать не собирается. Я прекрасно понимаю почему Вы именно так рассуждаете... я Вам больше скажу, я примерно так же обычно рассуждаю, просто я-то уже получила от жизни смачную оплеуху за свою излишнюю самоуверенность, и потому хочется предупредить других, чтобы не наступали на мои грабли... В прочем, это Ваше дело, поступайте так, как считаете нужным, ведь ответственность за Вашего ребёнка лежит на Вас, а не на интренет-советчиках.

Так вот я для того и пойду именно к фтизиатру, чтобы специалист мне ответил на мои вопросы, на которые все остальные почему-то ответов вразумительных дать не могут. Почему?! Они говорят "нас так учат". При этом говорят по-разному. Не понимать... Я уверена в одном. Любой квалифицированный медработник сможет ответить вразумительно на поставленные ему вопросы по проблеме. Нет? Он не разбирается? Он не развивается, наблюдая за новыми веяниями в медицине и шуме вокруг них? Нечего ему делать в медицине...
Я в жизни тоже столкнулась. И уже начала понимать, как работает нормальный доктор, как он определяет, что с человеком, какое ему требуется лечение. Потому что это было нужно МНЕ, но не тем докторам, с которыми я имела общение. Я сама жива только за счёт того, что во время приняла решение. И это не пафос. Это жизнь. С тех пор я с медработников деру три шкуры, задавая им столько вопросов, что они начинают меня ненавидеть.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2015 в 13:12)
Медаль
Сообщений: 996
azazel_ka

jus
ответственность за Вашего ребёнка лежит на Вас, а не на интернет-советчиках.
В этом не было бы беды,если бы на таких мам не ложилась ответственность за здоровье и чужих детей тоже,ведь отказываясь от обязательных регулярных мед.обследований,в число которых и реакция Манту входит,и уверяя окружающих голословно в том,что их ребенок здоров,они могут угрожать и чужому здоровью тоже.Ведь у туберкулеза есть очень продолжительный скрытый период,когда ребенок выглядит вполне здоровым,нет никаких видимых симптомов.
Самое "забавное",когда мамочки,отказывающиеся от прививок,жалуются на то,что кто-то приводит в садик детей с насморком.В принципе,ведь они сами поступают точно так же-приводят потенциально опасного ребенка.

Знаете, на каких условиях находятся дети в саду, родители которых отказываются от прививок? Будет эпидемия - вас не пустят в сад на всё её время. Всё. Таковой у нас закон...

P.S.
слова "потенциально опасный" не относится к ребёнку, у которого реакция Манту имеет условно-положительный результат.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2015 в 14:38)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.