Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / образовательные программы в дет. садах.

образовательные программы в дет. садах.

Написать
Медаль
Сообщений: 2655
в нашем садике проходят занятия с детьми как в школе. Раз или два в неделю дети занимаются в изо-студии рисованием, еще физкультурой и математикой, а так же в музыкальном зале поют и танцуют, ну и развитие речи. Так вот... с этого года дети начали заниматься математикой по Питерсону. у них есть рабочие тетради, где они выполняют задания. В принципе пока ничего сложного, кроме методических рекомендаций. Может кто сталкивался или слышал об этой программе? Хотелось бы услышать отзывы. Может кто в школе занимается по Питерсону?
Медаль
Сообщений: 3486
Ленуська, программу проходят в старшей группе или младшей? У нас намного примитивнее программа, к сожалению.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 2655
вот у нас в этом году началась программа именно по Питерсону. Тетради во всех группах, начиная с младшей... старшим конечно сложнее. Они начали не с начала. Вот в Лизиной тетради 5-6 лет в метод. комментариях вычитала такое выражение: прямоугольный кубик. Т.е. это параллелепипед у них так называется. меня конечно это сильно возмутило, но воспитатель по математике сказал, что это конечно не верно и такое выражение они использовать не будут... но др. родители ведь так и могут детям сказать, а те запомнят...
Медаль
Сообщений: 249
Ленуська, автор пЕтерсон? Мы в прошлом году занимались по такой программе, но в рамках дополнит.платных занятий в д/с. В этом году я решила,что буду сама заниматься с дочкой по этой тетрадке. В принципе программа хорошая, мне нравится,что даны подробные рекомендации, как объяснять ребёнку задания. Про прямоугольный кубик - забавно, я подобных ляпсусов не встречала. Но наверное любой здравомыслящий родитель поймет, что это неверно. А в целом у меня сложилось впечатление, что ребенку вполне по силам освоить такую программу, тем более, что все в игровой форме.
Медаль
Сообщений: 3485
У нас тоже по ПЕтерсону занимаются,с прошлого года еще.
Не поняла насчет параллелепипеда:прямоугольный параллелепипед -это кубик,бывают и не прямоугольные параллелепипеды,а как там?

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 9527
Я не знаю какая у нас программа, но тетради по окружающему миру и арифметике мы покупали еще в прошлом году.. В этом хотят еще что то добавить..

А так, у нас предлагают платные занятия от 70 до 120 рублей за занятие (20-40) минут по некоторым предметам типа англ.яз, ИЗО, ритмики, арифметики.. Занятия ведут не воспитатели, а приходящие учителя из детского центра ..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
chilyk, мне через И больше нравится))) даже не заметила, что пишу не правильно. спасибо.
Медаль
Сообщений: 2655
azazel_ka
прямоугольный параллелепипед -это кубик
кубик не может быть прямоугольным!!! а вот кубик является параллелепипедом, частный случай. так что не всякий параллелепипед куб. но всякий куб параллелепипед. в общем нельзя говорить прямоугольный кубик, потому что кубик квадратный!
Медаль
Сообщений: 2655
позже отсканирую ляпы в рекомендациях к заданиям.
Медаль
Сообщений: 2655
bezNIKа
А так, у нас предлагают платные занятия от 70 до 120 рублей за занятие (20-40) минут по некоторым предметам типа англ.яз, ИЗО, ритмики, арифметики.. Занятия ведут не воспитатели, а приходящие учителя из детского центра ..
у нас с этого года тоже такие занятия появились. сейчас набирают желающих. вроде как с октября должны начать.
Медаль
Сообщений: 3485
Ленуська
не может быть прямоугольный кубик, потому что кубик квадратный!
А квадрат ,по-Вашему,не прямоугольник?))
Я согласна,что словосочетание "прямоугольный кубик" не совсем корректное,но не потому,что кубик не прямоугольный (углы у него прямые!),а потому,что куб сам по себе является частным случаем параллелепипеда с прямыми углами и равными гранями.

Прямоугольный параллелепипед — это параллелепипед, у которого все грани — прямоугольники.Если у всех прямоугольников все стороны равны,то такой параллелепипед называется кубом.Не вижу глобальной ошибки.

PS:боюсь,что Вы меня опять неправильно поймете и обидитесь,поэтому в картинках объясню,как Я это вижу.
Это-прямоугольный параллелепипед.Но это не кубик.
Файл "https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/Rectrangular_parallelepiped.png/160px-Rectrangular_parallelepiped.png" не найден!

Кубик-частный случай прямоугольного параллелепипеда:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 19:28)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3485
Блин...Картинка не открывается...
Повтор))Прямоугольный параллелепипед,не куб:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2014 в 19:51)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 2655
azazel_ka, прямоугольный кубик это масло масленое... и еще к заданию прилагалась картинка. на картинке типа полки с игрушками и на одной из полок были нарисованы три (если не ошибаюсь) квадрата и один прямоугольник. и вот в метод. рекомендациях было написано, что спросить у ребенка по этой картинке и что он должен на эти вопросы ответить, что все кубики квадратные, а вот один прямоугольный кубик. Там был нарисован именно прямоугольник... и назвать его прямоугольным кубиком у меня язык не поворачивается... И вообще в математике существует терминология, которая упрощает восприятие и понимание. и если мы говорим куб, то знаем, что это параллелепипед с равными гранями- квадратами и мы знаем, что у квадрата все стороны равны и все углы прямые. и оговаривать это еще раз не вижу смысла. мы же не говорим круглый круг и квадратный квадрат)))
Медаль
Сообщений: 3485
Ленуська,о, я поняла!Они имели ввиду кубик не как геометрическую фигуру,а как игрушку.В наборах детских кубиков,где на крышке написано "КУБИКИ" всегда есть и квадратные ,и прямоугольные и даже круглые и треугольные фигурки.Согласна,при изучении геометрических фигур такая терминология не совсем правильна,но детям,наверно,так понятней))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 2655
azazel_ka, у нас с вами недопонимание возникло только потому, что я видела картинку, а вы нет))) когда писала. что кубик не может быть прямоугольным перед глазами стоял именно прямоугольник, а не квадрат. завтра вечером постараюсь выложить сканы заданий и рекомендаций на мой взгляд не корректных, из тех, что успела увидеть...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.