Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Книжная полка / Книги опасные для психики детей

Книги опасные для психики детей

Написать
Медаль
Сообщений: 3485
Я не против страшилок в детских сказках-дети должны научиться отличать добро и зло,должны понимать,что есть плохие дядьки-"колдуны",от которых следует держаться подальше.Конкретно в этой книге меня напрягает сам стиль,манера изложения-они больше рассчитаны на более взрослую аудиторию,но достаточно молодую,чтобы воспринять это с юмором,а не ворчать по-старчески))
Мне на 18-летие друзья подарили сборник сказок для взрослых Афанасьева-сейчас я бы тоже на них побрюзжала,а тогда-прошли на ура!))))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka
Я не против страшилок в детских сказках-дети должны научиться отличать добро и зло
так и я не против, но каждому возрасту своя книга...
azazel_ka
Конкретно в этой книге меня напрягает сам стиль,манера изложения
Вот, yes Главное как это преподать unknown
Вроде как книга "Предания Руси Древнейшей" Ю.Медведева тоже не для малышей , тем не менее Лис её обожает!
Медаль
Сообщений: 2655
azazel_ka
напрягает сам стиль,манера изложения-они больше рассчитаны на более взрослую аудиторию,но достаточно молодую,чтобы воспринять это с юмором
а мне кажется, что надо читать книги с красивой правильной речью... везде говорят, что наши дети не умеют говорить, что их испортил интернетовский сленг и все такое, так мы их еще и книгами добьем... конечно они скоро язык Пушкина понимать перестанут... а ведь мне его сказки в дошкольном возрасте читали и мне нравилось...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
конечно они скоро язык Пушкина понимать перестанут... а ведь мне его сказки в дошкольном возрасте читали и мне нравилось...
У Пушкина тоже есть страшилка про вурдалаков - Марко Якубович называется, помню в детстве тоже страшновато было ) А вечера на хуторе близ Диканьки или Вий, тоже нечисть кругом так то ))

А вообще по факту согласен, читать надо хорошие стихи и сказки, это обучает правильной и красивой речи.
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, я не против страшилок... я против выражений "едрен батон" и т.д. в художественной литературе... особенно для детей и подростков...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
Stoun, я не против страшилок...
Да я как бы просто для справки, контекст понял ) едрен батон реально резанул, это выражение явно не для детско литературы.
Медаль
Сообщений: 3515
Тоже тут книгу перед сном дочкам читала... Так там часто повторялось слово кровь и всё в этом духе,читала,сначала слова пропускала,потом заменяла))) глаза на лоб. Там книжки с пометкой от " 0"

Медаль
Сообщений: 3485
Погуглила тут...Эта сказка входит во взрослые сборники,так что определенно она не на детей рассчитана.А взрослые уж сами вправе выбирать какую литературу им читать-Пушкина в общепринятом его стиле или его же матерные стихи))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7777
azazel_ka
Пушкина в общепринятом его стиле или его же матерные стихи))
Даа, меня матерные стихи Пушкина удивили в свое время не меньше его книги про вурдалаков )
Медаль
Сообщений: 1470
azazel_ka
Погуглила тут...Эта сказка входит во взрослые сборники,так что определенно она не на детей рассчитана
Так то Пушкин свои сказки тож не для детей писал.

Прочитала сказку, меня не цепляет ни язык не картинки, но вот то, что она бездарная так это точно.
А язык, он всегда менялся во все времена, Русский язык это язык на котором говорят здесь и сейчас, не удивлюсь ни капли если через какое то время слова "чел", "пипец" "стеб" и тд появятся в словаре.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 11059
Учебник литературного чтения, 2 класс. Авторы: Климанова, Виноградская, Горецкий. Ужас, чему учат детей ???
Медаль
Сообщений: 7777
lisichka
"чел", "пипец" "стеб" и тд появятся в словаре.
100% так и будет, незыблемого ничего нет.
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), ну,это еще нормально!Можно и к сказке про семерых козлят прицепиться,что там в конце волку брюхо вспарывают,а оттуда козлята выпрыгивают,а потом коза туда камни запихивает и ниткой через край зашивает.Не вижу ничего ужасного в таких сказках,при условии,если сами родители не заостряют на этом внимание.
Сказки братьев Гримм-те еще ужастики,а ведь и мы сами их в детстве читали и перечитывали с удовольствием!))
Опасней для психики НТВ на ночь смотреть.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, не знаю, у нас в детстве сказки были безобидными и братьев Гримм в оригинале я не читала никогда!
про семерых козлят опять же, у нас версия лайт, как волк их в мешок посадил и унёс, но не жрал ))) и никто ничего ему не вспарывал)))
зачем такой садизм деткам с ясельного возраста прививать, у нас в домашней библиотеке только поучительные, милые, добрые, интересные сказки!!!
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
зачем такой садизм деткам с ясельного возраста прививать
Так я же написала:
azazel_ka
при условии,если сами родители не заостряют на этом внимание.
Если ты сама зацикливаешься на этом,то,конечно,тогда лучше не читать,а если не акцентировать на этом внимание,то ребенок этих ужасов не заметит и не поймет и никакой садизм ему не привьется.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.