Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Восстановление после инсульта

Восстановление после инсульта

Написать
Сообщений: 52
Все добрый день! Мою маму положили две недели назад в больницу с инсультом. С речью были проблемы, сейчас правда улучшения есть, есть проблемы с координацией, память есть, руками ногами двигает( левой хуже), но пока с постели не может встать. Может у кого-то была такая беда с близкими, расскажите... восстановление было или хотя бы улучшение? что вы для этого делали?
Медаль
Сообщений: 249
Ася, после ишемического инсульта пациенты, как правило, хорошо восстанавливаются, тем более, что улучшения уже есть. Когда невролог разрешит нужно активно разрабатывать руку и ногу, в которых нарушились движения. Вашу маму по идее в больнице должны будут проконсультировать специалист по лечебной физкультуре и логопед, запомните их рекомендации и выполняйте. У моей бабушки был инсульт, речь и движения восстановились частично, но сказался пожилой возраст и тот факт, что инсульт был не первый.
Медаль
Сообщений: 3485
У нашей соседки в деревне было несколько инсультов.Первый она даже не заметила,перенесла на ногах,после второго у нее были парализованы пальцы на руке,так и не восстановились,а вот третий она,к сожалению,не пережила((
У маминой подруги тоже был инсульт,тоже поначалу не обратила внимания,но коллеги на работе сразу заметили,что у нее половина тела не работает как надо-отправили в больницу.Сейчас вроде все в порядке,без последствий.
Вообще,инсульт-довольно распространенное явление,к сожалению, и последствия его зависят от степени тяжести-бывает,что вообще ничего не остается,а бывает и парализованными люди остаются(((Желаю Вашей маме скорейшего и полного выздоровления!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 101
Если с речью проблемы, то нужны занятия с логопедом. если проблемы с координацией и с движениями, то надо ноотропные препараты колоть( целлекс например) и заниматься ЛФК. Это можно делать самим, а можно с врачом.У отца когда был инсульт, то мы и дома с ним занимались в на реабилитацию его ложили. Конечно не могу сказать, что он восстановился на 100%, но он ведет сейчас нормальный образ жизни, работает, за руль садится. С речью остались проблемы, невнятно иногда говорит. И еще голова у него часто болит.
Сообщений: 52
chilyk
У моей бабушки был инсульт, речь и движения восстановились частично, но сказался пожилой возраст и тот факт, что инсульт был не первый.
Но ваша бабушка сама ходит или без помощи не встает?
Parfe
Если с речью проблемы, то нужны занятия с логопедом. если проблемы с координацией и с движениями, то надо ноотропные препараты колоть( целлекс например) и заниматься ЛФК. Это можно делать самим, а можно с врачом.У отца когда был инсульт, то мы и дома с ним занимались в на реабилитацию его ложили. Конечно не могу сказать, что он восстановился на 100%, но он ведет сейчас нормальный образ жизни, работает, за руль садится. С речью остались проблемы, невнятно иногда говорит. И еще голова у него часто болит.
Я знаю, что есть детские логопеды, а маме какой нужен? наверно специальный, который восстанавливает после инсульта? И про целлекс можете рассказать? что-то я не помню, чтобы маме такое выписывали... по крайней мере , я такой препарат в аптеке не покупала.
Медаль
Сообщений: 249
Ася, сейчас бабушки уже нет в живых, это было в 2006году. Но где-то через полгода, после инсульта она вставала сама с кровати, ходила с поддержкой, потом мы купили ей ходунки, с ними она ходила самостоятельно.
Медаль
Сообщений: 249
Ася, по поводу ноотропных препаратов обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Могут быть противопоказания, кроме того, для каждого препарата свои сроки назначения.
Parfe, как Вы можете советовать какие-либо препараты, ведь Вы не видели пациентку и не знаете ее историю болезни?
Медаль
Сообщений: 101
chilyk
Parfe, как Вы можете советовать какие-либо препараты, ведь Вы не видели пациентку и не знаете ее историю болезни?
Я где-то в своем сообщении сказала, что Ася должна побежать и купить в аптеку Целлекс? smile )) по-моему нет. Я ответила на ее вопрос ссылаясь на свой опыт. Насколько я знаю, что после инсульта обязаны выписывать колоть или пить ноотропные препараты. Кроме того, это рецептурные препараты, их никто просто так вам в аптеке не продаст. Просто иногда полезно знать, какие сущетсвуют препараты и какое еще лечение назначают другим. Тогда при разговоре с врачом не будешь себя чувствовать маленьким непонимающим котенком.
Медаль
Сообщений: 101
azazel_ka
У нашей соседки в деревне было несколько инсультов.Первый она даже не заметила,перенесла на ногах,после второго у нее были парализованы пальцы на руке,так и не восстановились,а вот третий она,к сожалению,не пережила((
А как узнали, что у нее был первый инсульт, который она на ногах перенесла?
Медаль
Сообщений: 3485
Parfe
как узнали, что у нее был первый инсульт
Ее дети навестили и она им пожаловалась,что плохо себя чувствует в последнее время,они ее на обследование отправили,вот там и выяснилось.Я уж не знаю,как это определяют,я не медик.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 50
Ася
Я знаю, что есть детские логопеды, а маме какой нужен? наверно специальный, который восстанавливает после инсульта? И про целлекс можете рассказать? что-то я не помню, чтобы маме такое выписывали... по крайней мере , я такой препарат в аптеке не покупала.
Насколько я знаю, проблемы с речью после инсульта такие, как и у детей, так что можно обычного логопеда, но можно и такого, которые специализируется именно на инсультниках. У такого врача, просто есть опыт работы с больными. Это тоже имеет большое значение, т.к. больные себя не всегда ведут себя, как обычные люди, они капризничают, иногда могут нервничать или ругаться. Про целлекс можно в интернете почитать. Это современный ноотропный препарат. Он помогает в восстановлении двигательных функций.
Сообщений: 50
chilyk
Но где-то через полгода, после инсульта она вставала сама с кровати, ходила с поддержкой, потом мы купили ей ходунки, с ними она ходила самостоятельно.
А в ы с пролежнями не сталкивались? как этого исбежать и как их лечить?
Медаль
Сообщений: 249
Golden Lady, избежать пролежней можно только хорошим уходом. Если больной лежачий и сам не поворачивается в кровати, нужно его поворачивать со спины на бок, с одного бока на другой каждые 3-4 часа. Можно использовать противопролежневый матрас. Но если у пациента большой вес, то матрас не справится, не прокачает, все равно нужно поворачивать. Хорошо помогает массаж с камфорным спиртом. Если пролежень все-таки образовался нужно обрабатывать его, как обычную рану, но не закрывать пластырем. Существуют специальные сеточки с прополисом для заживления пролежней, в аптеке продаются.
Сообщений: 52
Golden lady

Про целлекс можно в интернете почитать. Это современный ноотропный препарат. Он помогает в восстановлении двигательных функций.
Только двигательных или на рвосстановление речи он тоже может как-то повлиять? Хотя... наверно, если ноотропы влияют на работу мозга, то и на функции речи тоже должны воздействовать.
Сообщений: 52
chilyk

Golden Lady, избежать пролежней можно только хорошим уходом. Если больной лежачий и сам не поворачивается в кровати, нужно его поворачивать со спины на бок, с одного бока на другой каждые 3-4 часа. Можно использовать противопролежневый матрас. Но если у пациента большой вес, то матрас не справится, не прокачает, все равно нужно поворачивать. Хорошо помогает массаж с камфорным спиртом. Если пролежень все-таки образовался нужно обрабатывать его, как обычную рану, но не закрывать пластырем. Существуют специальные сеточки с прополисом для заживления пролежней, в аптеке продаются.

Я еще читала, что есть специальные круги, коорые под больного подкладывают, тоже якобы от пролежней. А в аптеках специальные мази и крема продаются, чтобы ими обрабатывать пролежни.Матрас наверно дорого стоит?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2014 в 16:10)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.