Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Театральные заигрывания

Театральные заигрывания

Написать
Сообщений: 23
В последнее время все больше детских развивающих центров открывают у себя новое направление - детские театральные студии. И это немудрено - занятия в таких студиях дают ребенку возможность творческого самовыражения, прививают любовь к искусству, включают воображение детей, учат взаимодействовать в коллективе, развивают память и внимание, насыщают эмоциональную сферу ребенка. Однако, очень часто в результате таких занятий вместо внутреннего развития родители начинают замечать в ребенке "кривляние", "звездную болезнь", "нервозность"...
Мы, родители, должны, просто обязаны, знать что пойдет на благо нашему ребенку, а от чего следует немедленно отказаться.
Если на занятиях в театральной студии дети "изображают" эмоции перед зеркалом, а не развивают в себе умение распознавать свои эмоции и не стесняться их, если ребенка учат "показывать себя", а не раскрывать перед зрителем частичку своего внутреннего мира, если учат ребенка "любить себя в театре, а не театр в себе" - ни к чему хорошему это не приведет: в лучшем случае ребенок не поймет Настоящего театра, в худшем - разовьет в себе гордыню или что похуже.
Меня озадачивают формулировки таких "педагогических программ", когда сценическая речь отвечает на становление артикуляции, а педагог обещает "научить" актерскому мастерству... Страшно становится за детей...
А когда в программах пишут про психологические тренинги, позволяющие избавиться от страхов и комплексов - у меня волосы встают дыбом на голове... Какие тренинги для детей 5, 9, 12 лет? Я понимаю, что без актерского тренинга не обойтись - но тренировать можно речь, движение, внимание, память, умение выступать перед зрителями и слушателями - для этого есть много несложных упражнений, но НЕЛЬЗЯ экспериментировать на детях в психологической форме!!!
Я часто бываю на театральных занятиях у разных педагогов города: есть суперпрофессионалы, есть те, кто ставит не слишком качественные спектакли, но если это Педагог - он не имеет право заигрывать с психологией детей, прикрываясь театром...
В прошлом году я был в жюри одного детского театрального фестиваля: было стыдно смотреть на детей, с которыми работал плохой педагог - они кривлялись на сцене, не понимали зачем они там, "показывали себя"... и это дети 12-14 лет!!! Не знаю, возможно ли это исправить.
Извините, наболело.
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 283
Да уж..., помолодели нынче тренинги((( Исправить возможно, если достучаться, докричаться до родителей, ведь дети не сами идут на такого рода занятия, а мы родители их приводим... Предупрежден - вооружен... Спасибо за ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 11059
ПапаВова, согласна с вами! с детками должен заниматься отличный специалист и каждым курсам и тренингам своё время!
Существуют Детские Театры Эстрады, там несколько ступенек развития, в них проходят занятия от которых малышатики в полном восторге! И деток подготавливают, развивают...
Соглашусь с kira, многое, даже большая часть психического состояния ребёнка зависит не от педагогов, а от родителей! Не раз наблюдала картину, когда папа/мама ведут себя неадекватно по по отношению к своим деткам пытаясь через них реализовать свои несбывшиеся мечты ((((
Медаль
Сообщений: 1470
ПапаВова, мне кажется вы преувеличиваете))))Любые кривляния поправляются участием в одном спектакле у нормального педагога и звездная болезнь на ровном месте тож легко лечится)))) этим же. А вот то, что теперь куча кружков не отвечающих своему названию это точно, ну а чего ожидать то у нас теперь все делается с позиции зарабатывания денег(((( а душа... да кому это интересно.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Сообщений: 23
у детских режиссеров есть такое понятие - "портить" детей. так вот - "испорченных" детей очень сложно потом выправить. и здесь дело не в желании ребенка исправиться, а в том что чем дольше ребенок занимается в такой театральной студии, тем глубже засели в нем неверные установки и с каждым днем искаженные ценности укореняются все сильнее и сильнее - так, что даже очень хороший коллектив, отличный педагог (коих кстати не очень много) не всегда могут исправить ситуацию. Впрочем, допускаю, это смогут сделать хорошие психологи.
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 3485
Вот,кстати,замечаю это на примере современного "Ералаша".Раньше был более "правдивым" что ли,а теперь-одно кривляние на камеру.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7777
azazel_ka
Раньше был более "правдивым" что ли,а теперь-одно кривляние на камеру.
А детские кино? Дети вообще играть разучились ( те кто в них снимается по крайней мере), с такой теплотой в сердце вспоминаешь детские кино советского детства...
Медаль
Сообщений: 3485
Stoun, как всегда +100500!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 283
Stoun
А детские кино? Дети вообще играть разучились ( те кто в них снимается по крайней мере), с такой теплотой в сердце вспоминаешь детские кино советского детства...
Простите за Флуд, но он По теме)) Есть прекрасная возможность Вспомнить свое советское детство и приобщить деток к походам в Кинотеатр - Культурный досуг Идем в кино всей семьей
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 октября 2014 в 14:00)
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 11059
Stoun, другое время, другие ценности, другое кино, другие дети, другая игра! Кинематограф всегда ориентирован на спрос, на моду, для любителей хорошей игры существует альтернативное кино...но я сомневаюсь что много кто его смотрел и любит ))))

По поводу игры, берём из современных например сериал "Школа", отличная игра, да даже недавний "Чернобыль", а Фильм "Похороните меня за плинтусом" чего стоит...

Те фильмы - из детства, и мы любим их потому что они возвращают нас обратно, в детство! А в детстве как известно и деревья были большими и варенье слаще....
Медаль
Сообщений: 996
Stoun

azazel_ka
Раньше был более "правдивым" что ли,а теперь-одно кривляние на камеру.
А детские кино? Дети вообще играть разучились ( те кто в них снимается по крайней мере), с такой теплотой в сердце вспоминаешь детские кино советского детства...

Петров и Васечкин... ммм... smile
Медаль
Сообщений: 923
Нам повезло с театральной детской студией, ей уже 8 лет. Дочь ходит в нее с начала основания. С прошлого года начала играть во взрослых спектаклях.
Сдается 3х конматная квартира. Испания от 150е в неделю http://vk.com/calleeneas
Медаль
Сообщений: 1470
ПапаВова
Впрочем, допускаю, это смогут сделать хорошие психологи.
прям психологи? мне кажется вы преувеличиваете пагубное влияние кружков на жизнь ребенка)))) Меня вон четыре года не правильно учили играть на скрипке (ну руку не правильно поставили) ниче обошлись без узких специалистов, сама выправилась когда играть неудобно стало))))
ПапаВова
даже очень хороший коллектив, отличный педагог (коих кстати не очень много) не всегда могут исправить ситуацию
в этом вы абсолютно правы хороших педагогов сейчас очень мало и в творческих кружках,студиях и в школе, и в вузах и это действительно страшно...

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 7777
С.О.В.А.(мама лисёнки)
По поводу игры, берём из современных например сериал "Школа", отличная игра, да даже недавний "Чернобыль", а Фильм "Похороните меня за плинтусом" чего стоит...
Первые два не смотрел - но они вроде про подростков. Я про детское кино, где играют дети, до 12-13лет. Похороните меня за плинтусом смотрел, ты про мальчика? Так он там один, да и кино не детское. Очень много детских кино ( именно детских, с детским сюжетом, для детей и с детьми в главных ролях, а не кино с подростками) в которых главные герои играют мягко говоря плохо, да что далеко ходить - выше уже писали, сравнить старый ералаш и новый - небо и земля.
С.О.В.А.(мама лисёнки)
Кинематограф всегда ориентирован на спрос, на моду, для любителей хорошей игры существует альтернативное кино...
Т.е сейчас спрос на низкопробный шлак? Ну уж нет, просто не парится никто, ни режиссер, ни продюсер, ни дети, хотя им и простительно в этом возрасте, но именно из них вырастают герои шлаковых сериалов по первому и россии, особенно по россии.
С.О.В.А.(мама лисёнки)
А в детстве как известно и деревья были большими и варенье слаще....
Да нет, я не про сюжет, а про игру актеров, причем тут ностальгия. Я знаю очень много современных кино которые интересно посмотреть и их не хочется сравнивать со старыми шедеврами.
Эллен
Петров и Васечкин... ммм...
Да! А тот же Буратино, Пьерро до сих пор жалко при просмотре )
Медаль
Сообщений: 1470
С.О.В.А.(мама Лисёнки), Stoun, где вы хоть детское отечественное современное кино смотрите мне даж гугл не помог все старое выдает))))

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.