Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Кто идёт в этом году в 1 класс???

Кто идёт в этом году в 1 класс???

Написать
Медаль
Сообщений: 311
Мы идем в школу №6, на Нефтестрое, по программе 2100. Хотелось бы за нее заступиться, сама в пршлом педагог и детский психолог. Милые мамы - это все очень индивидуально и зависит во многом от мастерства учителя, а так же не будем исключать главное способности и готовности родителей помочь своему Чаду. Эта программа расчитана на детей уже с определенными умениями и навыками, готовностью к школьному обучению, для этого с ребеночком с РОЖДЕНИЯ ЗАНИМАТЬСЯ НАДО, сам он даже по Традиции ничему не научиться на отлично, трудности возникнут. В первую очередь - это программа не для ленивых родителей и для творчески мыслящих, креативных, что не маловажно в современном мире!!!! Во- вторых в чистом виде ее никто не преподает. А по поводу приемственности в дальнейшем, этого и не надо просто эти дети уже подошли за 4 года с такой базой знаний, что им попроще далее самостоятельно обучаться, при условии успешного прохождения этих 4 лет СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ! И важно обратить внимание на контингент детей, к примеру на Традицию в нашей школе идут дети не умеющие читать, писать, не знающие своего адреса, да и вообше готовности к школе у 70% нет физически. К сожалению видимо правда нация деградирует! То ли родители загнаны в жесточайшие рамки нехватки времени позаниматься с ребеночком, вынуждены денежку на пропитание зарабатывать, то ли читать и говорить все разучились. Вобщем жуть: дети слоняются с 4-5 лет по двору с утра до ночи без родителей, они их типа в окно контролируют, а воспитание с образованием на педагогов возложили, но это не реально, да и не в силах одних педагогов! Хорошо, что все таки есть мамы, которых волнует эта тема! И в заключении все это очеень индивидуально, главное ориентироваться надо на: готовность ребенка к школе, определенно выбрать учителя и не забывать, что вся ответственность на вас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2010 в 13:35)
Медаль
Сообщений: 93
Я согласна с Анной81. мы тоже идем на 2100. Я сначала сомневалась, переживала справимся ли. Но когда мы получили учебники за 1 класс поняла, что все будет ок. задания интересные, творческие. То, что там предлагается выполнять на 16 уроке по математике, моя дочка уже сейчас с легкостью сделает. При этом я не могу сказать, что мы прямо очень сильно готовимся к школе. Читать она умеет, сейчас только нарабатываем скорость, считает до 20 с легкостью. Меня правда, напрягло, что наша учительница просит, чтобы к 1 сентября дети уже хорошо читали по слогам. Но ведь это не так трудно. Мы начинали сами учиться читать по учебнику Жуковой. Зеленый такой. Всем рекомендую. Там и подсказки для родителей. А считать по учебникам Ломоносовской школы. И начали мы все это еще в 5 лет. Иногда совсем забрасываем, иногда каждый день занимаемся. Я не настаиваю. Если нет настроения, даже и не беремся. И если сама чувствую, что начинаю раздражаться, тоже перестаем заниматься.
А по поводу преемственности. Выходят то все на один уровень, но вот мыслить они уже все будут по-разному.
Сообщений: 15
вот только не надо говорить,что традиция-для ленивых родителей.я например и не хочу постоянно сидеть с дочей уроки учить до 11 класса,мне куда важнее её самостоятельное умение,нежели успокоение своих амбиций-что я такая мама сижу и занимаюсь с утра до ночи с ре.мне лично важно чтоб не МАМА С ПАПОЙ уроки за ребёнка делали,а она сама,а на 2100 этого не получится-знаю по детям друзей учащихся по этой программе.и насчет мышления...так это не от обучения зависит,а от генетики-если нет логического мышления у человека-так хоть тресни его не будет.я лично гуманитарий,и до сих пор математика для меня-тёмный лес,а муж наоборот-так для него все гуманитарные науки-враг номер один.у дочери мышление логическое,не гуманитарий она,и мышление развито у неё довольно таки не плохо,очень сообразительная девчушка.вот сын напротив туговат чтоли так сказать,уверенна что с ним будет намного труднее.ну вообще то мы к традиции тоже не просто так от лени своей пришли,а по совету действующих педагогов начальных классов.они сказали,что смысла нет.а если очень нам захочется вдруг перейти на другую программу-так это всегда пожалуйста.ну в общем я против удовлетворения родительских амбиций на детях.ИМХО конечно.
Сообщений: 15
zst и готовы мы к школе отлично.не все так готовы дети я вам скажу.но согласна что всё индивидуально конечно,но я за самостоятельность в обучении в любом случае.ну конечно не совсем буквально самостоятельность,но сидеть и кропить на пару с ней-несчитаю нужным,помочь-да,но зная как например у меня знакомая уроки с сыном учит-обзванивает всю округу,репетитора нанимала ему,ребёнок после полугода школы ревел как ненормальный,что в школу не пойдёт..я не считаю это нормальным обучением.ну вобщем то время покажет!!!я надеюсь мы с вами тут и дальше будем делится впечатлениями о школе!!! joke кто за?!
Медаль
Сообщений: 1911
Вот дожили, а! Чтобы учиться в 1 классе, нужно готовиться заранее!!! Мы в этом году тоже идем в первый класс в Православную гимназию. Готовились сами по книге Узоровой и Нефедовой "1000 заданий для подготовки к школе", плюс то, что в садике дают. Собеседование прошли хорошо, что положено для будущих первоклассников - знаем. Читаем, правда, еще очень медленно, но главное, что понимаем прочитанное. За лето подтянемся. Так вот в гимназии сказали, что самая удобоваримая программа - это "Школа России". Почитав в Инете про разные программы, я тоже пришла к такому выводу. Захочется нам чего-нить заумного - пойдем куда-нибудь дополнительно.
Медаль
Сообщений: 311
Современный мир требует от личности теперь куда больше, чем раньше. Выживает сильнейший, а успешно живет еще сильнее сильнейшего. Наука и цивилизация не стоит на месте, раньше и компьютеров не было и многого другоо... Все пренадлежало государству и всем по ровну, а высшее только получай, а теперь все не так... А Катеньке хочется ответить, я не имела в виду, что Традиция для ленивых я же уточнила, что все индивидуально. А что касаемо самостоятельноси во время домашнего задания так это всему свое впремя. нчальной школе нужно покарпеть, что б ребенок самостоятельно потом учился, возраст и физиология младшего школьника не позволяет ему еще самому все делать - ребенок ведь. А вот что посеешь - то и пожнешь, гласит народная мудрость! Вот я о чем, а уж выбирать конечно родителям уроки им делать или гулять. А лучше умение сочетать режим дня и тогда прблемм не будет.
Сообщений: 15
Anna81 ну конечно мы будем помогать,но как можно скорее это дело прекратим,чтоб сама самостоятельно всё же умела всё хорошо сделать.чтоб потом когда я из декрета вышла ей не как обухом по голове было то,что дом.работу надо делать без мамы да ещё и делать надо на совесть.возможности сидеть 4 класса с ней дома у меня лично нет.1 класс,неполный 2ой я дома,а потом???в продлёнку отдавать?нет я не хочу,я хочу чтоб ре пришла домой,пообедала,отдохнула,и спокойно села уроки сделала,а мы пришли и проверили,исправили что не так,но основное должна делать она сама,на мой взгляд.в общем время покажет.в любом случае выше головы не будем прыгать,нынешняя"Школа России"не слабее "2100"я как смотрю.поэтому я считаю для своего ребёнка лучшим вариантом именно"Школу России"-доступно,понятно,основа основ так сказать,т.к. все дальнейшии программы основаны именно на традиции-хоть старшии классы,хоть ВУЗы.
Медаль
Сообщений: 311
Конечно! Именно эту помощь я имела в виду! Всему свое время...
Медаль
Сообщений: 1911
Мамочки, скажите, а где ранец первоклашке купить можно будет, чтобы легкий и не за бешеные деньги? В Глобусе в прошлом году видела ну совсем не то, что нужно. В Уникуме смотрела в апреле: дорогие и с рисунками, которые меня не устраивают. Где вообще выбор ранцев нормальный?
Медаль
Сообщений: 311
В м-не Школьница или Пионер, оба на Угличской,12. Это где ТЦ Олимп, во дворе его, там и к школе всего полно и не дорого, в Школьнице особенно.
Медаль
Сообщений: 1911
Anna81, спасибо за ответ. Знаю, где это, т.к. в Олимп за обувью деткам частенько ездили.
А вот еще вопрос: как Ваши детки карандаш или ручку держат? Моя неправильно, всеми пятью пальцами, не могу переучить. Пока сижу с ней рядом - держит кое-как тремя пальцами, а как только отвернусь, перекладывает по-своему. Или не заморачиваться на этот счет?
Медаль
Сообщений: 1911
Кто знает, магазин "Школьница", который открылся на остановке 1 троллейбуса "Проспект Толбухина" - это тот, котрый был за ТЦ "Олимп", что на ул. Угличская?
Сообщений: 7
ирамама

Anna81, спасибо за ответ. Знаю, где это, т.к. в Олимп за обувью деткам частенько ездили.
А вот еще вопрос: как Ваши детки карандаш или ручку держат? Моя неправильно, всеми пятью пальцами, не могу переучить. Пока сижу с ней рядом - держит кое-как тремя пальцами, а как только отвернусь, перекладывает по-своему. Или не заморачиваться на этот счет?

В гипермаркете "Глобус" продаются специальные ручки с выямками для пальчиков, чтобы ребенок правильно держал ее. Цена 60 рублей. Ручки продаются в упаковке, есть для левшей и правшей. Я своего сына 9 месяцев пыталась учить правильно держать карандаш, какими только методами не пользовалась...(((( А эту чудо-ручку взял и говорит ОЧЕНЬ УДОБНО ПИСАТЬ И РИСОВАТЬ.... Теперь все правильно делает. Всем рекомендую, только стержень сразу смените, оригинальный начинает быстро пачкать.
Медаль
Сообщений: 1911
спасибо огромное! сегодня посмотрю такую ручку!
Медаль
Сообщений: 1911
Мамочки первоклассников, ваши детки время знают? Задумалась, стоит ли покупать наручные часы дочке и какие: электронные или кварцевые? Пыталась объяснить время ей по настенным, запомнила только, что от цифры до цифры - это 5 минут и ровные часы знает.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.