Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Кулинария / Научите печь блины.

Научите печь блины.

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
KlubNIKA

Я вот как делаю: 2 яйца, 2 стол.ложки сахарного песка, стакан муки, молоко добавляю, пока не будет жидкая консистенция, чтобы прямо стекало из ложки. Если нет молока, то воду добавляю, тоже вкусно получается. Сковороду разогреваю, масло подсолнечное - немного, но чтобы по всей сковороде растеклось. Делаю большие блины во всю сковородку. У меня всегда легко снимаются, не комкаются и не рвутся. Главное - чтобы тесто получилось не густое, тогда все ок. dom2

я ещё соду, соль и подсолнечное масло добавляю
Медаль
Сообщений: 7370
Елена берюкова

Сегодня попробовала на новой сковороде. Получились! Наконец-то получились блины!

О! поздравляю! good
Сообщений: 29
Спасибо! главное мое достижение дня)
Медаль
Сообщений: 3485
jus
я ещё соду, соль и подсолнечное масло добавляю
А я соду не добавляю категорически.Не нравится мне привкус содовый,а он появляется даже если совсем чуть-чуть ее добавить.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3485
Советы из Сети:
Как лучше печь блины? 9 умных советов.

1. Жидкость в тесто для блинов следует добавлять горячей, чтобы повысить клейкость муки.

2. Чтобы блины получились вкусными и красивыми, дайте просеянной муке немного отстояться, не используйте ее сразу же.

3. Соль и сахар следует класть точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым.

4. Если муку для блинов развести в соленой воде, в тесте не будет комочков.

5. Сковороду для жаренья блинов следует сначала посыпать солью, затем протереть салфеткой, лишь после этого наливать масло и тесто.

6. Удобно жарить блины на 2х сковородах, когда третья стоит на маленьком огне. В нее нужно складывать блины и смазывать разогретым сливочным маслом. Стопку желательно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.

7. Если при переворачивании блин рвется, нужно добавить в тесто муку и яйцо.

8. Чтобы разогреть блины, стопку нужно накрыть фольгой и положить в разогретую духовку до 140гр. на верхний уровень на 10-15 мин.

9. Очень часто не получается сразу съесть все испеченные блинчики. А на другой день они уже не такие вкусные и свежие. Для того чтобы придать свежесть вчерашним блинчикам, нужно каждый блинчик с одной стороны (внутренней) немного посыпать сахаром, свернуть в четверо, выложить на слегка смазанный маслом или покрытый бумагой для выпечки противень (форму) и поставить на 4-5 мин. в духовку, предварительно нагретую до максимума. Следите, чтобы не пригорели. В итоге- вкусные, хрустящие, карамельные, блинчики у вас на столе! Еще вкуснее свежевыпеченных.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7370
тоже из сети (сама не пробовала)
АЖУРНЫЕ БЛИНЧИКИ - "ЭТО БОМБА"
Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные, и все-все в дырочках! Даже если вы никогда не пекли блины, по этому рецепту они получаются у всех! Блины очень вкусные и необыкновенно красивые! Попробуйте!
Ингредиенты:
- Молоко (2,5% жирности)
— 3 и 1/4 стакана
- Сухие дрожжи — 10г.
- Куриные яйца — 2 шт.
- Мука высшего сорта — 500г.
- Сахар — 2 ст.л.
- Соль — 1 ч.л.
- Растительное масло — 2 ст.л.

Инвентарь для приготовления ажурных блинчиков:
- Сковорода
- Миска
- Сито
- Лопатка
- Половник
- Столовая ложка
Приготовление ажурных блинчиков:
1. Подготавливаем дрожжи Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они «подошли» — начали пузыриться.
2. Замешиваем тесто Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем «подошедшие» дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем.
3. Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно «подошло» — то есть увеличилось в размерах. Тесто должно подходить 3-4 раза. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не «убежало», если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно «подходить» 2-2,5 часа.
4. Выпекаем блинчики После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. Если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.
5. Подаем ажурные блинчики Подавать блинчики можно подавать с вареньем, сметаной и ягодами.
Приятного аппетита!

я так понимаю начинаем постепенно к масленице готовиться? laugh
Сообщений: 29
Нужно будет ажурные приготовить! Интересно попробовать)
Сообщений: 5
Когда мне лень, я покупаю замороженные, обычные без начинки.
Сообщений: 36
А моя бабушка, чтоб блины получились тоненькими добавляет в обычное тесто минеральную газированную воду
Медаль
Сообщений: 11059
Обед прошел, до ужина вроде ещё далеко, дети бегают по квартире и выпрашивают блины smile пожав плечами мы с супругом двинулись на кухню, по пути распределяя обязанности: он - замешивает тесто и выпекает блинчики, а я занимаюсь начинкой.
Результат нашего труда:

по моему нормально так получилось!
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), с яйцом и зеленым луком-это вкусно,да-а))Аж слюнки потекли)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 56
у нас только со сладкими начинками блинчики любят
Сообщений: 5
в моей семье очень любят блины, и с начинкой и без. я долгое время не могла научиться печь блины, а потом это стало делом принципа))) с тех пор блины пеку часто. Тонкими они у меня никогда не получались, но все равно вкусные. Сначала пекла на молоке, а теперь только на молочной сыворотке. Очень нравится кислинка, которую придает сыворотка))
Сообщений: 9
Рецепт очень замечательный. Попробую испечь.
Сообщений: 19
У нас тоже блинчики любят все. Ажурные в нашем рационе тоже есть. Очень вкусные т симпатиШные получаются.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.