Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Как подготовить ребенка к саду?

Как подготовить ребенка к саду?

Написать
Медаль
Сообщений: 278
мне кажется, что здесь еще очень важно, готов ли сам ребенок для посещения детского сада, например, мы к 3 годам точно готовы не были,поэтому все проходило весьма болезненно, да и сами воспитатели говорят. что дети по-разному ходят, кто-то радостно бежит, а кто-то по полдня возле окна стоит и ждет родителей.
Медаль
Сообщений: 3485
Мышь белая
готов ли сам ребенок
А как ребенок подготовится,если он не знает,что такое садик?В этом и заключается задача родителей,чтобы "аппетитно" разрекламировать данное заведение.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 278
azazel_ka
А как ребенок подготовится,если он не знает,что такое садик?
Вы меня не совсем правильно поняли, я имею ввиду не такую готовность, что как только расскажешь и покажешь красочные картинки, ребенок все поймет, ему понравится, и он с удовольствием начнет ходить. Важно еще его желание и стремление к коммуникативному общению, хотя в 3 года дети еще играют каждый сам по себе в основном, а также важно еще и его физическое здоровье, мы, к примеру, бесконечно болели, хотя до момента похода в сад у нас ребенок не был домашним, мы везде его берем с собой, путешествуем вместе, гуляем и т.д. Т.е. контак с окружающими вирусами и микробами был с самого младенческого возраста, но мы не болели вообще. А в садике получили обратную картину, увы...
Медаль
Сообщений: 3485
Вот пришла беда откуда не ждали!Ребенок внезапно заявил,что не хочет идти в садик,хотя раньше всегда с удовольствием бежал.Пыталась выяснить причину-сказал,что там с ним никто не дружит(((
Отправила всё-таки,надеюсь,втянется,заиграется и забудет о своей проблеме.А если нет,так не знаю что делать...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1748
azazel_ka, поговори с воспитателями. Должна быть причина таких слов.
Может он после "отпуска" так привыкает к садику? Сегодня у вас ведь первый день?
Медаль
Сообщений: 3485
Ksenya
Сегодня у вас ведь первый день?
Да.Но он еще неделю назад,когда мы были в деревне,говорил,что хочет домой вернуться,а в садик ходить не хочет.Я уж его наманивала всячески,что там разные игрушки интересные,что ребята его встретят с радостью и т.п.,но он чуть не до слез умолял не отправлять его в сад.Но сегодня утром так-то спокойно пошел,без истерики.Робота говорящего потащил (надеюсь,он его там и оставит mocking ).

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3634
azazel_ka, Дима переживал, что в новой группе у него не будет друзей. я ему сказала "Ты такой общительный парень, у тебя всегда куча друзей! и в новой группе ты со всеми подружишься". он ответил "да, я такой")) а когда привели - через минуту играл уже с мальчиком и был совершенно счастлив) я к тому, что попробуй настроить ребенка, что ему есть с кем играть и с кем дружить. так, чтоб у него даже сомнений не возникло
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1748
azazel_ka, после отпуска всегда тяжело smile
Медаль
Сообщений: 706
azazel_ka
Действительно, надо с воспитателями поговорить. Если раньше все нормально было, то что сейчас произошло? Может, конфликт какой-то был? Может, его приятели на него обиделись: А другие дети в группе есть? С ними можно играть? А если игрушку из дома принести? А если угощение на всю группу (как ни странно, поднимает статус ребенка, особенно, домашние пироги. Если сад разрешает). Еще бывает, что дети в этом возрасте клинятся на каком-то одном мальчике или девочке и если эта конкретная девочка/мальчик с ними не играет, то и ВСЕ не играют.
Медаль
Сообщений: 3485
Ривер, да,похоже,так и есть:он у нас задира,вот никто с ним и не хочет дружить(((.Но сейчас вот рассказал,что один мальчик сегодня предложил ему дружить)),так что всё нормально! yes

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3634
не нашла темку про адаптацию к саду родителей)) напишу тут
у моей подруги дочь пошла в сад. 2 день сегодня. мама психует. вчера все было нормуль, сегодня дочь решительно отказалась идти в сад (причем уже перед самой садовской дверью). устроила мегаистерику. а я потом больше часа успокаивала подругу - в истерике билась уже она. и все это от несбывшихся ожиданий. ведь как мыслит мама? вот ребенку дали место в саду - ура-ура - врачи-карточка - список что купить. и в финале гордая мама ведет за ручку радостного ребенка в сад. и он туда с радостью/без проблем ходит. не болеет, не писает в штаны, не орет по утрам. а когда это все наваливается, да еще "на меня так посмотрели", "да ей там так плохо" wacko
я даже не знаю, зачем я это пишу. наверное, хочу сказать, что адаптация к саду - это сложно. трудно. это слезы и сопли. но все через это проходят. и это проходит. и самое главное - это спокойная мама, которая уверена, что сад ребенку нужен. не "потому что мне надо работать", не потому, что "дали место". а потому, что ребенку можно и нужно расставаться с мамой и уходить "в люди". а маме надо научиться отпускать свое дитя.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3485
Псишенька
врачи-карточка - список что купить. и в финале гордая мама ведет за ручку радостного ребенка в сад. и он туда с радостью/без проблем ходит. не болеет, не писает в штаны, не орет по утрам.
Вот у нас все именно так и было именно потому,что
Псишенька
спокойная мама, которая уверена, что сад ребенку нужен. не "потому что мне надо работать", не потому, что "дали место". а потому, что ребенку можно и нужно расставаться с мамой и уходить "в люди"

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3634
azazel_ka, good
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1748
Псишенька, очень многое от мамы зависит. Мама должна быть спокойна.
Вот Олег пошел в сад спокойно, тьфу-тьфу. Были сложности, но их быстро сглаживали, реагировали на ребенка и все норм. Он ходит в сад сам, там ему нравится. Но есть ребенок, которого мама забрала из нашей группы. Мама посчитала, что её ребенку в этом саду плохо.
Надо сначало маме подготовится к саду, а потом и ребенка готовить.
Медаль
Сообщений: 254
Мамочки, подскажите плиз, есть ли какие-то общие требования: что должен уметь ребенок (1,6 - 1,9) на момент поступления в ДОУ? Я сейчас не столько об умении собирать пирамидки итп, а о культурно-гигиенических всяких штуках.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.