Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Как подготовить ребенка к саду?

Как подготовить ребенка к саду?

Написать
Медаль
Сообщений: 123
Я прочитала немало информации по поводу того, как подготовить ребенка к саду, но вот хотелось бы узнать лично про ваших деток.
У меня доча ну никак не понимает, что перед тем, как сесть на горшок, надо снять штанишки, или когда ест, то всё время балуется. Скоро нам год и десять, а кормлю ее частенько или я или муж, потому что с едой одно баловство sad
Сообщений: 7
если честно, я детского сада боюсь: мы плохо едим ложкой, штанишки тоже не снимаем. правда, у нас еще есть время подготовиться, нам только 1г4мес, в садик в лучшем случае в сентябре joke
Медаль
Сообщений: 93
я тоже за свою переживаю. то, что их там быстренько научат и штанишки снимать и кушать аккуратно это точно. а вот эти первые недели слез и истерик! помню, со старшей рев стоял недели три. в сад было ничем не заманить. оставляешь ее там а сердце разрывается. хотя на второй неделе слезы прекращались когда мама исчезала из виду. но все равно этот период очень тяжелый
Медаль
Сообщений: 311
Доверяйте детям побольше, это не баловство, а развитие. Они к ритуалу должны привыкнуть. Я своему с 6 мес.ложку давала в руку, а сама кормила. В начале у него вообще не получалось, как вы говорите баловство одно, а потом смекнул что к чему, да и я как начала хвалить его за это. Потом попросила меня покормить и тоже восхищалась при этом как у него все хорошо получается. В год он уже во всю ложкой орудовал. Да и с горшком проблем не было, с 4-х мес. над ванной писали. Я же примерно знаю когда ЭТО случиться, после еды,перед прогулкой, да и так каждые 30 мин. -получиться если отлично, не пописает и ладно. Потом в 6 мес. сел и я его на горшок сажала, сначала после сна, потом все чаще и чаще и в 1,6 года уже не писалист и не кака...
Медаль
Сообщений: 3634
мне кажется, проблема не в горшке и баловстве за едой, а в нормальном беспокойстве мамы, которая отдает драгоценное чадо невесть кому. чадо эту тревогу считывает, даже если мама мужественно улыбается, и начинает капризничать. поэтому маме надо брать себя в ежовые рукавицы, и не на лице, а глубоко внутри, надо принять тот факт, что ребенок пошел в сад, и будет там проводить много времени. конечно, тяжело, кто бы спорил, но мы же сами отдаем их туда, этих маленьких-тепленьких-пушистеньких, поэтому готовиться к саду стоит прежде всего маме. а для малыша сценарий подготовки таков: режим, питание, как в садике (можно сходить в садик заранее и переписать меню и режим), общение с другими карапузами, хотя бы в рамках детской площадки, причем, общение самостоятельное, а не когда мама бегает за детенышем по всей площадке с воплями "Васенька, не лазай, упадешь, расшибешься". остальному ваш выросший малыш научится сам. так что начинайте уже брать себя в руки!
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Скоро и нас ждет эта участь.. Интересно, как малыш отреагирует на это.. Сейчас так вообще не готов от меня никуда отходить...Только с мамой и только за ручку. и куда делась его *летняя* самостоятельность...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Скоро и нас ждет эта участь..
Быстрая ты... Если судить по нам, то не скоро вас еще все это ждет )
ХулиганкА
олько с мамой и только за ручку. и куда делась его *летняя* самостоятельность...
Я помню себя маленького, тяжело в сад ходил, но ничего.. привыкнет, лишь бы не замкнулся, но думаю, что грамотный подход родителя решит все вопросы.
Медаль
Сообщений: 9527
Немного информации как подойти к этому менее болезненно..

В период адаптации к детскому саду категорически НЕЛЬЗЯ:

-Наказывать ребенка садом («Вот пойдешь в садик, тогда и …»).
-Отрицательно отзываться о воспитателях и работниках сада в присутствии ребенка.
-Менять режим дня в выходные и период болезни.
-Отучать от чего-нибудь (соска, памперсы и т.п.), приучать к чему-то новому (отдельная комната, новая диета и т.п.),выдвигать новые требования (новые обязанности, новые «горизонты» и т.п.
-Лучше отводить в сад тому родителю, к которому ребенок меньше привязан (папе). Должен быть ритуал прощания, но очень короткий, не затянутый. Родитель должен действовать спокойно и уверенно. Не сожалеть, ни сюсюкать, ни откликаться на затягивание ребенком прощания
-Обязательно точно говорить, когда ребенка заберут, не опаздывать.
-Возможно давать мягкую игрушку с собой (1-2 недели) или фотографию родителей. Это дает ребенку чувство безопасности.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3485
ХулиганкА
Лучше отводить в сад тому родителю, к которому ребенок меньше привязан (папе)
В нашем случае-маме!)))За четыре года ,похоже,мы жутко надоели друг другу! laugh ,так что церемония прощания у нас не только не затянутая,но иногда ее и вообще не бывает:он еще за 30 метров до садика убегает от меня к деткам,начинает с учлечением что-то рассказывать воспитателям,а мое существование в этот момент для него неважно love2
Блин,да мы последний год так мечтали о садике,что вопрос о подготовке у нас даже не вставал-для всех это стало огромной радостью!
Действительно,считаю,что гораздо важнее подготовить ребенка (и себя тоже!) психологически,чем обучая разным навыкам.В садике их всему научат:и ложку правильно держать,и рисовать,и читать,и общаться.И многому другому.А гораздо проще и естественней этот процесс пойдет,если ребенок будет воспринимать садик не как наказание,у как удовольствие,развлечение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2012 в 13:56)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 310
good
Медаль
Сообщений: 310
до сих пор незнаю как практично одеть дочь в сад, чтоб и воспитателям одевать на прогулку побыстрей и чтоб она не замерзла на улице или в группе не употела
Медаль
Сообщений: 3485
Думаю,девочки одеваются по тому же принципу,что и мальчики (пока).Я на своего утром одеваю:
трусы и майку
футболку (чтобы в садике побыстрей переодеться) и колготки
футболку с дл.рукавом
кофту и утепленные штаны (или полукомбез) из плащевки-в снегу валяться))
куртку,шапку,перчатки,ботинки.
Вообще,тут действует правило лишнего слоя:одеваете то же самое,что и на себя + еще один слой одежды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 12:22)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 657
Ой, девочки, а я тут почему то свой сад вспомнила).меня обычно мама отводила, а тут она дежурила, и пришлось папе меня в сад собирать. А я, знаете, всегда такая нарядная в сад ходила, как кукла. Еще мне вещички часто тетя из буржуйских стран привозила,. и воспиталки на меня налюбоваться не могли. Так вот, собрал меня папа в сад и приводит. А я мало того, что не причесанная, так еще и в какой-то длинной юбке иду, путаюсь, ногив ней заплетаются. Воспиталки позже рассказывали, что аж удивились такой резкой перемене. А потом, когда спать мы легли, они поняли, что это вовсе не юбка у меня, а сарафанцик, на завязочках. Так вот папулька и завязал его мне на поясе на эти самы завязочки, а сверху маечку натянул))До сих пор вспоминаем.
Медаль
Сообщений: 716
есть мнение психологов,что детки лучше ходят в сад с папой!им легче растаться!и действительно пока я водила дочку были слезы,а как стала ходить с папой-так никаких истерик и слез!
Медаль
Сообщений: 716
в 2013 в сад должен сынишка пойти ,вроде не в перой ,а всеравно страшно именно маме!сидишь с ними столько времени дома а потом надо отдать в чужое место.чужой тете!жалко!хотя понимаешь что не ты первая и не последняя!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.