Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Как отлучить от груди

Как отлучить от груди

Написать
Медаль
Сообщений: 123
Хочу поделиться личным опытом как отлучить от груди. Может, кому-то пригодится. Я кормила дочу до года и 4 мес.
Когда решила, что "пора с этим завязывать", то сначала начала укачивать на дневной сон на руках и во время сна не давать грудь - сколько проспит, столько и проспит, на ночь быстрее уляжется laugh На это ушло где-то недели две. Потом на ночь стала просто ложиться рядом и петь песни, когда доча просила титю, говорила, что она у мамы болит, давай попозже. Так, еще недели через полторы, начали засыпать на ночь самостоятельно. Ну вот. На всё "отлучение" ушел почти месяц, но зато ребенок спокойно всё это перенёс. Не надо, милые мамочки, мазать грудь зеленкой или чем-то горьким - для ребенка это психологическая травма. Представьте - была любимая титя-кормилица, а тут вдруг она превратилась в зеленое да еще и горькое чудище sick
Медаль
Сообщений: 2655
а я на ночь бутылочку с кефирчиком или йогуртом детским давала. Вкусно, полезно и есть уже не охота. Просто рядом оставалось полежать немного.
Медаль
Сообщений: 1721
Днем без проблем. Если бы я не давала титю, она бы и не вспомнила о ней. Засыпает и под бутылочку с соком на ура. Ночью сложнее, так как мне проще грудь дать (спит очень плохо).
Сообщений: 19
Ой девочки, когда хоть мы соберемся отлучаться? Уже почти 3 года, но стабильно по утрам к маме прибегаем и присасываемся )
Такие нежные минутки, все не решусь завязать с этим ...
[SIZE=3]РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ, ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА[/SIZE]
[SIZE=3]ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН В ЯРОСЛАВЛЕ[/SIZE]
[SIZE=3]www.MSlon.ru[/SIZE]
Медаль
Сообщений: 123
lizon79
shock почти 3 года? И грудью еще кормите? ну респект!
Сообщений: 7
Молодец Ксенечка88, я вот тоже при шла к такому выводу, как и вы!!! Правда у меня еще чуток не до конца отучилась, но уже легко может заснуть у бабушек, без тити и меня, конечно когда есть я - хуже получается, я еще даю титю перед сном побаловаться и с утра т.к. мне самой лень в 7 утра вставать, а с титей мы еще 2-3 часа спим, но думаю все у нас получится без истерик, перетягиваний и безсонных ночей с ревом и бутылочкой. Кстати такое отучение постепенное, мало где описано и до него я дошла сама, смотрю доча готова, как то вот так на подсознательном уровне, весь интернет перерыла по отучению, но нигде этот пример так и не нашла. Так что девочки прислушайтесь!!! Никаких истерик, никаких перетягиваний, никаких маститов, таблеток и безсонных ночей, все постепенно и все довольны))))
Медаль
Сообщений: 1911
А я, наверно... не знаю, каким словом себя даже назвать... Вобщем, кормить грудью мне не нравится, хотя я честно кормлю уже полтора года и как бросить это занятие - ума не приложу. Днем мы засыпаем уже и так, а на ночь ничем грудь заменить не могу. Молоко коровье мы плюем, кефир пьем редко и только из кружки, бутылку даже в качестве баловства не приемлем. Йогурт детский еще влить грамм 150-200 получается, но я не знаю, сколько его можно ребенку в течение дня пить. И каждый день йогурт ре не пьет, потому как не хочет. Сок и компот - это не еда. Ночью не ест, но утром тоже на первое кормление грудь просит, если не дать - перебудит весь дом. Вобщем, проблема.
Сообщений: 7
Ирамама, я думаю терпение и все получится, йогурт или я даю снежок можно пить сколько душе угодно, если почки в порядке, я считаю всему свое время, ну значит не готов ваш ребеночек с титей расстаться, все придет!!! Расслабтесь и получайте удовольствие, время летит, цените эти минуты, такое может и не повториться!!!
Медаль
Сообщений: 1721
мда..почитала свой пост от мая месяца. как меняются детки со временем. сейчас у нас под бутылочку ни в какую не заснет. засыпает в машине под печку хорошо. может там уклаыдвать )))
Сообщений: 39
У меня двое детишек ,сейчас 6,5 и 3,5 года .......Кормила старшую до 1года и 3 месяцев.....она бы и дольше ........но я сходила к стоматологу ,пролучила за один раз четыре зуба и решила : "Хватит!".....Дочка к этому времени ела всё ,немного ,но всё самостоятельно.......днём обходилась и без грудного молока,по ночам два-три раза прикладывалась-она у меня по жизни очень импульсивная.....младший ,например,вообще по ночам не просыпался месяцев после 4-х......зато получал по полной утром laugh .....Вернусь к моей дочке,я категорически натянула длинную футболку и приготовила чашку с молоком(коровьим).......просит ночью -встаю -даю выпить молоко из чашки(прудила в постель до 2-х лет точно,но это нормально)....Днём угуливалась по три раза по три часа ,кушала ...а ночью отказ и замена коровьим из пакета !!! Когда чувствовала в груди молоко-кормила грудью ,но не чаще одного раза в день....
так за пару недель лактация прекратилась и не было проблем с пищевареньем у ребёнка....младший вообще помоему сам отказался в возрасте 9 -ти месяцев......наверное ,здоровье моё пожалел dance_of
Фотосессии малышей и мамочек )))
тел.8-910-976-80-41 Мария
Сообщений: 2
Нашему сынуле скоро полтора года, сегодня второй день как его на ночь укладывает папа. Пытаемся отучить. Вчера плакал - плакал сильно. sad Сегодня гораздо лучше, папа ему там о жизни что-то рассказывал, только голос как у сказочника. Результат - спят оба, как ангелы connie
Сообщений: 64
Ася, молодцы ваши мужчины!!! мы долго очень-очень объясняли, что титя устала, титя спит... ой, мой долго конючил((((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2010 в 23:15)
Сообщений: 18
я вобще сказала,что титю баба-яга забрала ok Сынок меня быстро понял,потому что знает кто она такая!первую ночь тока было тяжело.Уже 5-ый день без тити,пью шалфей и немного перетягиваю.молоко не пропадает пока,Девочки,кто знает-через сколько примернопропадет? scratch
Ловлю позитифффффф
Медаль
Сообщений: 1911
Мама рОдная! У нас киска все выпила. Про бабу ягу уж страшно очень smile Я тоже шалфей пила. Перетягиваться не надо, не поможет. Я первые два дня цеживала понемногу, до устранения дискомфорта, на третий день к вечеру сцедила все под ноль. На этом лактация и закончилась.
Медаль
Сообщений: 123
вот, кстати, нашла интересную статейку. Оказывается
* возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года;
*время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время;
состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди.
взяла отсюда http://cimilio.com/raznoe/60-otluchenie-rebenka-ot-grudi.html
вот еще сколько нюансов, соблюдение которых в принципе обязательно. Надеюсь, статья вам чем-то поможет ;)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2010 в 15:25)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.