Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Школы раннего развития, секции, кружки / Восточные танцы

Восточные танцы

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
При слове "восточные танцы" нам сразу вспоминаются чарующие красавицы в шальварах, окутанные туманной дымкой фимиамов… Тысячелетия назад соблазнительно покачивающие бёдрами гурии являли собой символ соблазна и страсти. Какова же современная судьба восточных танцев?
Еще в десятом веке цыгане принесли в Египет восточные танцы, а из Египта они впоследствии распространились по всей Азии. Поэтому сегодня неправильно было бы говорить о восточных танцах как целостном феномене: все народы Среднего Востока имеют свою самобытную культуру и историю, что наложило свой отпечаток на стили и вариации танца.
Существует замечательная легенда о том, что как-то раз во время выступления танцовщицы к ней под одежды залетела пчела. Испуганная девушка, не прекращая выступления, стала вращать животом и плечами, чтобы прогнать насекомое. Зрители пришли в восторг и потребовали продолжения. Так родился первый прообраз восточного танца.
В двадцатом веке Голливуд стал постепенно способствовать популяризации восточного танца. Было создано множество киномюзиклов и шоу, в которых участвовали восхитительные обольстительницы с обнаженным животом, чьи томные взгляды провоцировали респектабельных джентльменов избавляться от комплексов и ненужных деталей одежды. Заинтригованная публика не преминула вскоре возвести восточный танец в ранг сценического искусства.
В 60-х годах прошлого века восточные танцы оказались воскрешенными из небытия, перекочевав из гаремов в танцевальные студии всего мира. Вскоре в США родилось общее название для восточных танцев современности — "bellydance", или "танец живота". Плавильный межкультурный тигль этой страны позволил родиться новым жанрам и стилям.
На данный момент самыми распространёнными стилями восточного танца являются Saidi (пастушеский танец), Ghawazee (цыганский танец), и Baladi (танец Верхнего Египта). Некоторые из этих стилей представляют собой оригинальные экзотические сплавы всевозможных направлений и форм: они предусматривают работу с платками, мечами и палками. Отдельные жанры восточного танца предусматривают украшение рук и ног хной и специальными наклейками (бинди).
Вскоре от основного направления восточных танцев отпочковался стиль Tribal (трайбл), в котором используются движения, музыка и костюмы самых различных культур и эпох, и предлагается стилевая свобода вариаций в выборе костюма. В противовес обнажённому животу и бисерным подвескам трайбл предлагает монеты, кисточки и покрытый живот. Трайбл сказал "да" художественному экспериментированию: он привлёк в стилистику восточного танца модные элементы популярной культуры — татуирование и пирсинг.
Современные исследования убедительно доказывают, что восточные танцы не только способствуют усилению кровообращения органов малого таза и приводят в норму все отделы позвоночника, но и служат отличной профилактикой осложнений при родах и качественно улучшают сексуальную жизнь.
Помимо этого, восточные танцы сегодня являются одной из самых лучших психологических практик для приведения в гармонию тела и души. Кого-то из танцовщиц влекут на сцену огни рампы, кого-то — возможность почувствовать себя желанной и соблазнительной, но большинство женщин оказываются пленёнными возможностью наконец полюбить и принять свое тело таким, как оно есть.
Сегодня невозможно дать окончательный ответ на вопрос о том, какая разновидность восточного танца является самой лучшей. Этот танец не страшится времени, само время опасается его неувядающей красоты.
Как писал об этом танце великий поэт ислама Джаллаладин Руми: "Кто знает благодать танца, тот живёт в Боге…".
Медаль
Сообщений: 11059
недавно Ярмама побывала на Фестивале Восточного Танца (небольшой фото-отчёт с мероприятия) smile







Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2015 в 09:09)
Медаль
Сообщений: 11059





Медаль
Сообщений: 11059






Медаль
Сообщений: 11059







Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2015 в 10:10)
Медаль
Сообщений: 2655
С.О.В.А.(мама Лисёнки), какая красота!!!
Медаль
Сообщений: 11059
Ленуська

С.О.В.А.(мама Лисёнки), какая красота!!!

Да, зрелище я скажу вам завораживающее smile позже фото выложу smile
Сообщений: 7
С.О.В.А.(мама лисёнки)

Ленуська

С.О.В.А.(мама Лисёнки), какая красота!!!

Да, зрелище я скажу вам завораживающее smile позже фото выложу smile
Здравствуйте! А вы концерты устраиваете? хотелось бы сходить посмотреть на такую красоту.
Медаль
Сообщений: 115
hlopotushka,
Медаль
Сообщений: 115

ДЮЦ "ЛАД" (Заволжский р-он)объявляет набор детей школьного и дошкольного возраста в студию восточного танца "Эшкин". Занятия проводит дипломированный педагог дополнительного образования Липатникова Светлана Владимировна.На занятиях дети научатся классическим и фольклорным направления восточного танца, в процессе обучения организовываются выступления в концертах г. Ярославля,так же дети принимают участие в престижных конкурсах России. Студия восточного танца «Эшкин» существует уже более 5 лет. Является одним из лидирующих коллективов восточного танца в городе Ярославль, а ее ученицы являются победителями и призерами различных конкурсов по Belludance.
Отличительная особенность нашего коллектива - это обучение не только восточному танцу, но и восточной культуре, обычаям и традициям. Сейчас ученики студии восточного танца «Эшкин» активно участвуют в танцевальной жизни городов России. И первые результаты не заставили себя ждать и радуют всех окружающих.Дети, обучающиеся в студии стали призерами и победителями в конкурсах по восточным танцам в городах: Ярославль, Иваново, Кострома, Москва, Санкт-Петербург,Курск, Тула,Пермь и др. И это еще только начало…Преподаватель студии восточного танца «Эшкин» - Липатникова Светлана является победителем и призером Областных, Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов по Belludance, преподавателем III категории Лиги Профессионалов Belludance.

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.