Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Домашние задания

Домашние задания

Написать
Медаль
Сообщений: 3485
ВАЛЕНТИНКА31
детей переучивают, вплоть до правописания.
Это как?Правописание ведь везде одинаковое,правила русского языка никто не отменял еще,хоть в первом классе,хоть в пятом,хоть в десятом.А если учитель начальных классов сам неграмотный,так он любую программу может испортить,не только "21 век".

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 2655
ВАЛЕНТИНКА31
это по какой программе обучения проетами занимаются?
у нас "планета знаний" тоже делаем иногда проекты.
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
у нас "планета знаний" тоже делаем иногда проекты.
У нас уже было 4 проекта, еще 2 до конца года будут.
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, ну вот примерно раз в месяц))) мы вообще постоянно что-то делаем, то проекты, то конкурсы, скучать не приходится)))
Медаль
Сообщений: 1721
azazel_ka
Правописание ведь везде одинаковое,правила русского языка никто не отменял еще,хоть в первом классе,хоть в пятом,хоть в десятом
не так написала, как называется предмет, где учат правильно писать буквы.
Медаль
Сообщений: 3485
ВАЛЕНТИНКА31
где учат правильно писать буквы.
А-а,поняла!Да,в этом плане эта программа слабовата.Я сразу сына переучила))И ему мой вариант больше нравится,так и пишет теперь.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1911
ВАЛЕНТИНКА31

начиталась отзывов, что потом, в 5 классе, детей переучивают, вплоть до правописания.

Переучивают, да. Чтоб все мыслили и делали одинаково. Сначала такая каша у бедных детей в начале пятого класса (после разных-то программ началки)! А через три-четыре месяца все привыкают к новым требованиям и выравниваются.
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська, Да уж, у нас также.. Лучше бы учебой занимались.
Медаль
Сообщений: 3485
ирамама
после разных-то программ началки
В нашей школе со следующего учебного года в начальной школе во всех классах одна программа,так что,надеюсь,в 5 классе проблем со всеобщим переучиванием не будет,разве что у тех,кто из других школ перейдет.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 278
С.О.В.А.(мама лисёнки)
Нет, дети это чудо расчудесное! я только сегодня/сейчас узнала что нам по окружающему миру задали проект о моде НА ЗАВТРА !!!
Доча спит, я сижу ваяю проект...блин, и кто из нас в школе учится?
О, как это знакомо!Перед укладыванием, мы вдруг вспоминаем, что завтра(!) нужно срочно принести рисунок/доклад/сочинить сказку/стихотворение и т.д. В итоге по очереди с папой в ночное время что-то ваяем:)
Медаль
Сообщений: 11059
Мышь белая,
Медаль
Сообщений: 3485
Мышь белая
Перед укладыванием, мы вдруг вспоминаем, что завтра(!) нужно срочно принести рисунок/доклад/сочинить сказку/стихотворение и т.д.
Да и сами учителя от детей недалеко ушли!У нас закончились каникулы(карантин),сегодня собрали сына и отправили в школу.Через 15 минут звонит учительница:"Здравствуйте,а Вас разве не предупреждали,что у нас карантин продлили?Заберите сына из школы,пожалуйста".Зашибись!Хорошо еще,что муж не успел до работы доехать,развернулся и поехал в школу опять,а то мне пришлось бы за ребенком на автобусе тащиться.Почему раньше-то не предупредили?!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059

Домашние задания признали вредными для детей
«Мы не нашли доказательств, что домашнее задание помогает детям лучше учиться в школе», — говорит профессор из Университета Дьюка Харрис Купер. Это заявление одинаково шокирует и тех, кто обеими руками за домашнее задание, и тех, кто против.
И что же, часы мучений, бессонные ночи и пролитые реки слез — все это напрасно?
Мысль, что без домашних заданий нет школьного обучения, настолько укоренилась в нашем сознании, что даже большинству взрослых трудно ставить под сомнение их ценность.
Что же говорят факты? Действительно ли нужно мучить маленьких первоклашек? Оказывается, ученики начальных школ, занимаясь в классе, легче усваивают материал и получают лучшие оценки. А дополнительные задания на дом — это куча драгоценнейшего времени, которое мы отнимаем у наших детей. Детям в начальной школе «домашка» не нужна — вот что показывают исследования. С этим соглашается и преподаватель Аризонского университета Этта Крэловек. И даже в средней школе домашние задания дают минимальный эффект.
Старшеклассникам домашняя работа все же приносит пользу, но и здесь необходимо знать меру. Например, у учеников, которые тратят на повторение 1,5 часа времени, успеваемость лучше, чем у тех, кто тратит 4 часа. Фантастика!
Не спешите думать, что это результаты плохо построенных наблюдений. Купер, проведя 120 исследований в 1989 году и еще 60 в 2006 году, так и не смог найти убедительные и наглядные плюсы домашних заданий. Но выяснил, что они оказывают негативное влияние на отношение детей к школе.
Вот это и беспокоит. Ребенок, только начинающий учебу в школе, заслуживает шанса развивать любовь к изучению. Вместо этого домашняя работа настраивает против школы и науки в целом. Уже в детском саду дети сталкиваются с 11 годами предстоящей «каторги», что вызывает стойкую ненависть к учебе.
Тысячи семей бьются над домашней работой каждый вечер. Родители давят и уговаривают. Утомленные дети протестуют и кричат. Вместо того чтобы поддержать друг друга в конце тяжелого дня, слишком многие оказываются вовлеченными в круговорот: «Ты „домашку“ сделал?»
Дети нуждаются в помощи взрослых. Но, получая ее, привыкают полагаться на родителей, которые выполняют роль «патрульного полицейского». А это, помимо постоянного конфликта и ворчания, подрывает одну из главных целей домашней работы — ответственность.
Медаль
Сообщений: 11059
У нас в классе недавно ввели вот какое новшество, называется оно "Читательский дневник"

Смысл дневника: ребёнок ежедневно должен прочесть либо небольшую книжечку, либо небольшой рассказ, далее он идёт к родителям и пересказывает о чём сеё произведение, в дневнике делает зарисовку содержания понравившейся части произведения....
Всё это хорошо, я понимаю - учительница хочет как лучше, мне повезло, дочка очень любит читать книги, но не все детки любят читать, и у тех кому это не нравится, думаю подобные дневники ещё больше отобьют охоту к чтению sad
а как Вам кажется? а у Вас в классе имеется нечто подобное?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 09:37)
Медаль
Сообщений: 11059
Вот такие интересные песни у нас решили разучить к празднику Космонавтики:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.