Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Общение со сверстниками в школе

Общение со сверстниками в школе

Написать
Медаль
Сообщений: 115
Вот и мы пошли в первый класс! smile
Первая неделя - всё на ура, всё отлично - в школу как на праздник! ok
Дальше уже было сложнее, нет, не в плане обучения, в плане взаимоотношений...
Вчера вечером дочка мне чистосердечно smile призналась что дневник у неё забрала классная дама, и отдаст только если я приду на беседу с ней, я спрашиваю у дочки, что случилось, она мне в ответ - баловались (бегали в классе) на перемене и классная дама нам поставила shock 2 за поведение...ну думаю как так, кипя от возмущения и негодования и готовая "порвать" всех иду в школу "на беседу" zlo и тут то как раз выясняется (из беседы с классной дамой)...оказывается дело не в беготне по классу, а наш ангелочек angel Алиса в пятницу довела до истерики девочку из своего класса, я не знаю что могла Лиса сказать такого (времени сегодня на разговор было мало, все подробности сегодня вечером), но та девочка после школы проплакала cry с 8 вечера до 11 ночи, а после заявила что в эту школу вообще ни ногой, родители даже хотели не класс, а школу сменить!!!!

Форумчане, я к вам за советом, помогите разобраться:
- откуда берётся эта жестокость? (в семье всё хорошо, в воспитании метод кнута не применяем, всегда беседуем)
- что с этим делать?
- как с этим бороться?
- ведь по сути, ребёнок даже не понял за что её наказали, как до неё достучаться?
- может это ещё с садика (в садике мою дразнили) и вскоре это пройдёт (может она так отыгрывается за садик)?
Медаль
Сообщений: 2655
может самоутверждается в новом коллективе??? или как это правильно назвать... поговори с ребенком, выясни с чего все началось, может ребенок себя защищал...
Медаль
Сообщений: 7370
Думаю сначала нужно поговорить с Алисой (узнать её версию), а потом и с девочкой.
Классная-то сама разобралась в причинах конфликта? У нас в таких случаях классная приглашала обе стороны (с родителями), и проводилась разъяснительно-воспитательная беседа. В вашем случае, я думаю, правильно будет ещё и школьного психолога привлечь.
Медаль
Сообщений: 3485
Ольга пушкина
проплакала с 8 вечера до 11 ночи
Я не очень поняла-вы в школе до 8 вечера что ли?Если нет,то почему у девочки такая запоздалая реакция и вообще на это ли?Действительно,надо обе стороны выслушать.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7777
azazel_ka, Может девочка переживала сильно, а когда пришла мама домой - всё ей рассказала и на эмоциях начался нервный срыв.
Медаль
Сообщений: 11059
Ленуська
может самоутверждается в новом коллективе???
возможно и так, но как то уж очень агрессивно она утверждаться начала, unknown
Ленуська
поговори с ребенком
поговорила
jus
Классная-то сама разобралась в причинах конфликта?
Да Юля, сегодня поговорили и выяснили следующее... в какой то из дней, на уроке информатики как мы поняли, было задание напечатать имя и фамилию одной из девочек находящейся слева или справа от сидящего), та девочка хотела узнать фамилию Лисы, ну забыла она, и соседке тихо на ушко, чтоб учительница не слышала, прошептала, подскажи, у Алисы фамилия пушинкина, пушкова, пушкарёва или пушкина??? ну конечно же Лиса поняла всё не так и стала нападать на девочку, придумывая самые обидные прозвища, коверкала фамилию, находила недостатки или придумывала их, говорила гадости, подстрекала других...короче начался мощный троллинг со стороны моей дочи,так как та девочка очень тихая и копила в себе это всю неделю боясь даже пожаловаться классной даме, видимо под конец недели это выплеснулось в плач и истерику....
теперь вот что с этим всем делать, вот вопрос???
мы сегодня и мировую заключили, помирилась она с той девочкой и прощения попросила, но воспитательная беседа и в школе и дома результатов не дала, она всё равно не понимает за что её наказали nea
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka
Я не очень поняла-вы в школе до 8 вечера что ли
нет, они в школе учатся до 18.45, но у многих после школы ещё разные кружки и секции, так что домой детки приходят не ранее 21.30, а там возможно накипело и "прорвало"
Stoun
Может девочка переживала сильно, а когда пришла мама домой - всё ей рассказала и на эмоциях начался нервный срыв.
возможно unknown
Медаль
Сообщений: 7777
С.О.В.А.(мама Лисёнки), У тебя сложная ситуация. Ты растишь звезду сцены. Она заведомо считает себя выше одноклассников. Конечно и повод у неё есть. Не каждый взрослый столько повидал и сделал, но такие конфликты результат именно этого. Надо чтобы в голове порядок пришёл, а возраст сейчас тяжёлый в плане эмоциональной и умственной нагрузки - первый класс.
Медаль
Сообщений: 7370
С.О.В.А.(мама лисёнки)

azazel_ka
Я не очень поняла-вы в школе до 8 вечера что ли
нет, они в школе учатся до 18.45, но у многих после школы ещё разные кружки и секции, так что домой детки приходят не ранее 21.30, а там возможно накипело и "прорвало"
Stoun
Может девочка переживала сильно, а когда пришла мама домой - всё ей рассказала и на эмоциях начался нервный срыв.
возможно unknown

Офигеть! это ж какая нагрузка! и на психику в т.ч.
Медаль
Сообщений: 7370
С.О.В.А.(мама лисёнки)
она всё равно не понимает за что её наказали
Правда не понимает? или делает вид, что не понимает?
Что поговорили, и всё выяснили - это хорошо, праздник выяснениями отношений не испортили?
Медаль
Сообщений: 11059
Stoun
Ты растишь звезду сцены. Она заведомо считает себя выше одноклассников.
нет, сейчас уже нет smile звезду она поймала лет в 5, тогда да, были трудности и в общении со сверстниками и прочее, но к 6 годам у неё это прошло, как то сама корона улетучилась smile
я тут всё анализирую, копаюсь, думаю, что да как, вот пока на ум приходит лишь одна мысля, у нас с моей маман отношения не очень, и это не очень выплёскивается в выходные, когда мы к ним приезжаем (так сказать привезли внучек чтоб повидаться с бабушкой и дедушкой) тогда маман начинает свои придирки ко мне, и пару-тройку раз ей удавалось меня довести до слёз...после маман звонит своим подругам и рассказывает какая она молодец, как она отстояла свою позицию (но, в душе понимая что была не права, ищет у них себе оправдание) но самое страшное, что всё это видит и слышит Лиса, и эту ситуацию она наблюдает частенько, а так как я для неё авторитет (была) и учила её как не применяя "сволочных приёмчиков" быть и оставаться человеком, заводить друзей, да, иногда это не просто, но это лучше чем доводить кого то...
а Лис увидела , день за днём, "мотала на ус", поняла по своему, и вот что мы имеем...
может такое быть? или я уж слишком глубоко копнула?
Медаль
Сообщений: 11059
jus
Правда не понимает? или делает вид, что не понимает?
по ходу и правда не понимает, на все наши воспитательные беседы один ответ - ну и что, ну обозвала её, и чего? меня тоже в садике обзывали. как ни пытались объяснить что люди все разные... stuk как об стену горох
jus
праздник выяснениями отношений не испортили?
да ты что, нет конечно же smile праздник это святое, мы сегодня там все уревелись и детки имамы smile очень трогательные выступления были smile
Медаль
Сообщений: 1470
С.О.В.А.(мама Лисёнки), из всего прочитанного поняла
1ое) Алиса стала обзывать девочку т.к. думала что та дразнила ее так? Ты сама должна определиться какая реакция у твоей дочери была бы правильной на то что ее дразнят, и объяснить ей что если ее обижают, то она должна поступить так и так ну чтоб она знала на будущее как правильно (я думаю что надо было ей поднять руку и пожаловаться, а учительница уже бы разобралась дразнила та девочка или не запомнила фамилию) и да исход учительского разбирательства должен Алису полностью удовлетворить чтоб обид не осталось.
2ое) Алиса не понимает почему она не права и должна извиняться т.к. она же не знала, что девочка ее не дразнила, а просто не запомнила фамилию? Алисе нужно объяснить что быть незаслуженно обруганным очень обидно, объясни на примере своей семьи ну например (Василиса съела все конфеты из коробки, а подумали на Алису отругали наказали, Алисе обидно ведь она не виновата, а потом все раскрылось, должна ли мама извиниться в этом случае перед Алисой) ну чет в этом роде.
3тье) Действительно ли девочка ее не дразнила?
4ое) и самое главное, я не совсем поняла этот инцидент был единичный на уроке, или после случившегося Алиса неделю обижала эту девочку? Если это так, то почему классная этого не заметила, и не пресекла это сразу же, а довела до детской истерики?
5ое) Даже если твой ребенок не прав (понятно что ты с ней и побеседуешь, и накажешь, и будешь всеми силами наставлять ее на путь истинный) но твоя дочь должна быть уверена в том, что ты за нее, даже если она виновата.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2015 в 21:44)

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 7777
lisichka, Пятый пункт не понял.это как всегда свой ребёнок прав? А если он изобьет кого, украдет или вообще убьет ненароком, всё равно свой прав?
Медаль
Сообщений: 3515
Stoun

lisichka, Пятый пункт не понял.это как всегда свой ребёнок прав? А если он изобьет кого, украдет или вообще убьет ненароком, всё равно свой прав?

Мне кажется, это больше к другому:
Иногда классный руководитель не полностью разобрался в ситуации и , допустим, неверно наказал одного ребенка. Плюсом, вызвал маму и сказал - что он такой плохой. А мамы вместо того,чтоб разобраться, начинают ругать своего ребенка тут же,а потом еще и дома. Ведь ей краснеть пришлось?! Такое бывает! !

Очень важно объяснить,как вести себя в разных ситуациях и быть ребенку другом!!! Главное,чтоб был контакт родитель-ребенок= друзья!чтобы дети не боялись довериться и всё рассказать и мог и хотел прислушиваться к мнению и пожеланию родителя!
Сори, что написала свое мнение, вперед Лизы smile оказалась в нужном месте)

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.