Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / А мы опять заболели

А мы опять заболели

Написать
Сообщений: 36
jus,
Есть рецепт для укрепления иммунитета, если ребенок не имеет аллергию на медо, орехи, лимоны. Если надо - напишу :). Очень вкусно получается и укрепляет действительно. Можно и ребенку, и себе.
Медаль
Сообщений: 3485
Владислава
Если надо - напишу :).
)))
Владислава
мед, орехи, лимоны
Всё измельчить,перемешать и в баночку.Есть с удовольствием.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7370
Владислава

jus
jus
Это не всё... в понедельник вечером мой Икар сиганул ласточкой с дивана на кухне... головой, об плитку... шишак был приличный...
У нас был похожий случай, но обошлось нормально. Дочке было чуть больше двух годиков, сидела она на табуретке на кухне. И тут, сидя, падает ровно на пол, ударяясь лбом. А табуретка, как стояла, так и осталась на месте. На лбу была шишечка небольшая. А я сама до этого времени ухитряюсь синяков наставить на ровном месте, так что ребенку удивлятся и нечего :). А насчет того, что ребенок часто болеет, то мы тоже прошли этот этап. Нас хотели к иммунологу отправить, а все из-за того, что как только выздоровеем, как в садике же много больных деток, и опять хватали кикие-нибудь вирусы. Пришлось укреплять иммунитет всякими домашними способами - фрукты, овощи, мед, орехи, клюква, смородина, черника, малина, лимончики, лук, чеснок - все пошло в ход. Очень помогает летом бегать босиком по возможности и гулять в абсолютно любую погоду - попробуйте, мои малые во дворе много деток "заразили" этим.Еще для профилактики и защиты врачи назначают противовирусные препараты, например, гель виферон, которым мажут носик перед выходом из дома, пропить курсы витаминов. Но я своим детям не даю витамины, потому что у дочки была страшная аллергия на них, и я уже боюсь даже пробовать. Покупаю аскорбинку обычную и все. У нас до осложнений не доходит дело, а раньше была беда. Очень важно еще и грамотного педиатра найти - это уже половина успеха.

Летом по возможности на даче больше времени проводим, каждый год в Крым как минимум на месяц ездим. Босиком по возможности конечно бегает, но ведь не везде безопасно босиком бегать. Из витаминов даю сироп Пиковит, гель Виферона вот тоже выписали нам после последнего посещения поликлиники, мажу... даже дома, т.к. сейчас я сама в активной фазе простуды, а ребёнок спит рядом (до сих пор кроватка придвинута впритык к нашей кровати, а не редко вообще перелезает ко мне под бочёк спать). Чеснок не пробовала, но луком их в садике активно кормят (судя по запаху))) Сейчас вот отпаиваю компотом из клюквы с добавлением малинового варенья. Мёд не пробовала, не знаю есть ли он у нас... у меня муж любитель мёда, может уже все запасы съел)))
А на счёт грамотного педиатра - это не наша тема... у нас педиатра нет в принципе, нашим участком занимаются все подряд, иногда сама заведующая на приёме сидит... в общем каждый раз идёшь, и не знаешь к кому попадёшь.

Сегодня первый день пошёл в садик после всех этих падений.. всю прошлую неделю дома сидел, до этого, после больничного, только 2 дня отходили... вот так и живём... а я планировала с сентября работу искать scratch
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

Владислава
Если надо - напишу :).
)))
Владислава
мед, орехи, лимоны
Всё измельчить,перемешать и в баночку.Есть с удовольствием.

в каких пропорциях и какие орехи?
я ему ещё не орехи, не мёд не пробовала давать, не знаю будет ли... но мне и самой не мешало бы иммунитет подправить, что-то второй раз уже за эту осень простужаюсь.
Сообщений: 36
jus
в каких пропорциях и какие орехи?
Орехи берем грецкие, все ингредиенты в равных пропорциях идут - орехи, изюм, курага, лимон 1 или 2 и стакан меда. Все пропускаем через мясорубку, добавлеям мед. Лимоны идут вместе с кожурой.Пока не даете ребенку - сами тихонько кушайте, потому что если раз попробует - сам будет просить :). Если он спит под бочком, то ставьте возле кроватки нарезанный чеснок. Запах не очень, но помогает. Все равно несколько раз в день квартиру надо проветривать.
Медаль
Сообщений: 7370
Владислава

jus
в каких пропорциях и какие орехи?
Орехи берем грецкие, все ингредиенты в равных пропорциях идут - орехи, изюм, курага, лимон 1 или 2 и стакан меда. Все пропускаем через мясорубку, добавлеям мед. Лимоны идут вместе с кожурой.Пока не даете ребенку - сами тихонько кушайте, потому что если раз попробует - сам будет просить :). Если он спит под бочком, то ставьте возле кроватки нарезанный чеснок. Запах не очень, но помогает. Все равно несколько раз в день квартиру надо проветривать.

ой, да вот я боюсь что мы из-за частых проветриваний в том числе и простужаемся так часто
Сообщений: 29
jus

И опять я в этой теме...
Сначала в понедельник объявили карантин по ветрянке.. вот с одной стороны понимаю, что ветрянка, это дело такое... чем младше, тем легче переносится, потому лучше переболеть сейчас, чтобы больше на эту тему не волноваться... с другой стороны, мы только 2 дня как с больничного...

Это не всё... в понедельник вечером мой Икар сиганул ласточкой с дивана на кухне... головой, об плитку... шишак был приличный...
С утра позвонила воспитателю, и сказала, что пересидим-ка мы денёк дома, после этого полёта. Пересидели, всё в норме, ребёнок весёлый, игривый... но следующей ночью полночи не спал... с утра опять позвонила в садик, сказала, что пересидим ещё денёк дома, т.к. будить его рано утром, после ночного бдения не решилась.
Утром проснулся как ни в чём не бывало ... бегал, баловался, веселился... в обед набегу налетел глазом на угол пианино... при чём, синяк над глазом как раз под синяком на лбу от падения с дивана... После обеденного сна опять упал и разбил губу...

В итоге - 3 дня, 3 падения. Завтра вместо садика поедем в травмпунк... а вдруг эта падучесть у него из-за того полёта головой об пол.

Да, уж, невесело вам... Только в травмпункте как раз вам скажут, что всё нормально. Прежде всего, если ребёнок часто болеет, при этом иногда наблюдается некоторая дезориентация у него, если жалуется иногда на головные боли, то всё-таки травма у него есть. Вот только у нас врачи не обучены так, чтобы обращать внимание на микротравмы, полученные при рождении, например. У нас тоже так было, с роддома говорили, что трудные роды - это ничего страшного, а потом косоглазия появилось, болели часто, на головные боли жаловался особенно в ветренную погоду... Хорошо, что нам попался толковый остеопат. Теперь уже практически всё исправили. Болеть стали значительно меньше после этого, стал вес нормально набирать и учиться стал лучше.

А прохладный воздух сам по себе не может стать причиной болезни, наоборот, детям комфортно при 20-22 градусах, это взрослым кажется, что холодно. Гулять так вообще нужно ежедневно в любом состоянии и в любую погоду.
Любить и жить нужно здесь и сейчас!
Медаль
Сообщений: 7370
Tytush, не, в травмпункте как раз напугали, что на снимке черепа не то трещина, не то сосуды в кадр попали, отправили в приёмный покой, вот уж там травмотолог присмотрелся и сказал, что никакая это не трещина, и что всё нормально, но на всякий случай ещё и к нейрохирургу послал... в итоге нас осматривали три разных специалиста.
Сообщений: 29
И в итоге сказали, что малыш здоров. Понимаете, врачей обычно не учат глубоко рассматривать проблему. Если есть угроза для жизни - да, проблема есть, если эта угроза только предположительная, то проблемы нет - подождём/посмотрим. А потом спишем на генетику, если что... Конечно, вашему малышу желаю только здоровья, но лучше перебдеть. А остеопаты - это нечто более уникальное, чем просто врач. Хотя нужно ещё найти достойного специалиста. Сейчас прогрессивной в этой области считается остеопрактика, а не просто остеопатия. То есть практическое применение, основанное на ортопедии, травматологии, неврологии. Не какая-то там философия. У меня, ксати, малой тоже только переболел, но я уже давно отношусь к сезонным чихам спокойно. Максимум 3 дня температура поднимается по убывающей. От жара даю 1/4 ацетилсалицилки, иногда ибупрофен на ночь - у него более длительный эффект. От парацетамола давно отказалась. Лечу чаем с имбирем, лимоном, обильное питьё с травками и лёгкая пища. Неделя и всё полностью проходит. А от кашля - сироп корня солодки+мукалтин.
Любить и жить нужно здесь и сейчас!
Медаль
Сообщений: 7777
Tytush, Это кто вам сказал, что врачей НЕ УЧАТ глубоко рассматривать проблему? Прямо так и говорят - не рассматривайте проблему глубоко, помрёт, так значит судьба такая. Зеленкой помазать и хватит?
Сообщений: 29
Stoun

Tytush, Это кто вам сказал, что врачей НЕ УЧАТ глубоко рассматривать проблему? Прямо так и говорят - не рассматривайте проблему глубоко, помрёт, так значит судьба такая. Зеленкой помазать и хватит?

А мне не нужно говорить, я сталкивалась не с одним врачом, и в разных городах отношение практически одинаковое и не дай вам бог попасть к вновь прибывшему аспиранту на приём с серьёзной патологией. Это вообще цирк. Врач должен учиться постоянно и понимать, что он делает, а не лечит по чьим-то конспектам. А у нас, к сожалению, только так. Если есть болезнь или проблема, её несложно определить руками+глазами, а наши врачи отправляют человека в очереди на анализы, тянут из него деньги на обследования и после этого назначают неэффективные, а даже вредные, но весьма недешёвые лекарства.
Любить и жить нужно здесь и сейчас!
Медаль
Сообщений: 7777
Tytush, Травища то конечно полезнее, куда там коновалам.
Медаль
Сообщений: 7370
Stoun

Tytush, Травища то конечно полезнее, куда там коновалам.

Что за травища? а то у меня уже таблетки кончаются, а простуда так и не отпускает. wacko
Медаль
Сообщений: 7777
jus, Так написали ж сверху. Я законспектировал и тебе советую.
Медаль
Сообщений: 278
Tytush
От жара даю 1/4 ацетилсалицилки,
Однако..... а вы знаете, что детям как минимум до 12 лет запрещен прием этого препарата
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.