Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Воспаление лицевого нерва

Воспаление лицевого нерва

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Почему я решила создать эту тему:
Буквально на днях столкнулась с этой проблемой, как же это больно + ещё зуб мудрости лезет... cry cry cry
Сначала думала что это зуб болит, ну думаю - кариес или ещё что, дальше раздуло щёку - думаю флюс, и только тогда пошла к стоматологу - стоматолог ответила, что с зубами у меня всё отлично, единственное, зуб мудрости лезет, а боль вызывает воспаление лицевого нерва, и это уже не по её части, так я оказалась у невролога, который из лечения мне прописал лишь нурофен и витамины группы Б, сказал чтоб мгновенного эффекта не ждала, так как сеё заболевание лечится долго и нудно.

girl_of_truce Вопросы: girl_of_truce
- может у кого такое уже было?
- что делали с зубами мудрости?
- что кроме таблеток Вам назначал врач?
- через какой промежуток времени прошли болевые приступы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 09:11)
Медаль
Сообщений: 11059
write ну а пока жду оттветов, немного полезной информации, вдруг кому пригодится write
Главным провоцирующим заболевание фактором считается переохлаждение (езда в транспорте у открытого окна, сон на сквозняке, длительное нахождение под работающим кондиционером).
Помимо переохлаждения немаловажную роль в развитии воспаления лицевого нерва играют:
инфекция (вирус паротита, кори, герпеса);
черепно-мозговые травмы;
сосудистые нарушения, в частности, атеросклероз позвоночных артерий;
воспалительные заболевания уха, лицевых пазух, головного мозга;
опухоли мозга;
обезболивание нижнего альвеолярного нерва стоматологом.
В зависимости от причин, вызывающих заболевание, неврит лицевого нерва может быть:
- первичным (второе название его – болезнь, или паралич, Белла; возникает вследствие переохлаждения, при этом органические изменения в области головы отсутствуют);
- вторичным (развивается на фоне вышеуказанных заболеваний мозга и ЛОР-органов).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 09:02)
Медаль
Сообщений: 11059
В большинстве случаев воспаление лицевого нерва – односторонний процесс, однако в 2% случаев отмечается поражение обоих его ветвей. В зависимости от уровня поражения нерва симптоматика заболевания может быть весьма разнообразной. Наиболее часто имеют место следующие симптомы:
нарушение чувствительности и боли разной интенсивности в области сосцевидного отростка и уха;
остро возникший парез (частичное нарушение движений) и паралич (полное нарушение движений) иннервируемых пораженной частью нерва мимических мышц – асимметрия лица с перекосом в здоровую сторону, разного размера глазные щели, сглаженность носогубной складки с одной стороны;
больной не может показать зубы, вытянуть губы дудочкой, а при попытке улыбнуться один край рта остаётся неподвижен;
нарушение глазодвигательной функции (невозможность отвести взгляд наружу с пораженной стороны);
уменьшение слезоотделения до абсолютной сухости глаза или, наоборот, слезотечение;
расстройства слуха (глухота с пораженной стороны или, наоборот, резкое усиление слуха – гиперакузия);
нарушения вкуса;
повышенное или сниженное слюноотделение.
Поскольку данное заболевание имеет ярко выраженную, характерную клиническую картину, постановка диагноза для лечащего врача не вызывает трудностей. С целью исключения вторичной природы воспаления или уточнения характера поражений мозга при вторичном неврите пациенту могут быть назначены КТ или МРТ.
Медаль
Сообщений: 11059
Чтобы быстрее справиться с болезнью и избежать негативных ее последствий, важно начать терапию как можно раньше. В острый период заболевания применяются:
для снятия воспаления – глюкокортикостероидные гормоны (Преднизолон) или нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Мелоксикам, Пироксикам);
с целью уменьшения отека – диуретики (Фуросемид, Торасемид);
в случае выраженного болевого синдрома – анальгетики (анальгин) и спазмолитики (Дротаверин);
для улучшения кровотока в пораженной области – сосудорасширяющие средства (Эуфиллин);
для улучшения обменных процессов в нервной ткани – витамины группы В;
при вторичном неврите – лечение основного заболевания;
в случае медленного регресса двигательных нарушений мышц требуется назначение метаболических (Неробол) и антихолинэстеразных (Галантамин, Прозерин) препаратов.
Через несколько дней после начала терапии с целью ускорения восстановительных процессов в пораженных нервных волокнах назначается физиотерапевтическое лечение:
сначала – Солюкс, лампа Минина;
позднее – ультразвук с гидрокортизоном, аппликации с озокеритом, парафинотерапия, иглорефлексотерапия;
со второй недели болезни – ЛФК, массаж мимической мускулатуры.
Если спустя 8–10 месяцев нарушенные функции мышц не восстанавливаются, встает вопрос о хирургическом вмешательстве в области пораженного нерва, в частности, о его аутотрансплантации.
Прогноз данного заболевания у большинства пациентов благоприятный – полное выздоровление отмечается у 75% больных. В случае если паралич мимических мышц сохраняется в течение более чем 3 месяцев, шансы пациента на полное выздоровление стремительно падают. Если неврит вызван травмой или заболеванием органа слуха, восстановление нормальной функции мышц может вообще не наступить. Что касается рецидивирующих невритов, то каждый последующий эпизод болезни протекает несколько тяжелее предыдущего, а восстановительный период удлиняется.
Основными методами профилактики неврита лицевого нерва является предупреждение переохлаждений и травм области головы, своевременное адекватное лечение сопутствующих заболеваний.
Медаль
Сообщений: 7370
А у меня глаз воспалился sad
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), моя тетя недавно лежала в больнице с лицевым нервом.Но у нее совершенно не болело,зато одна половина лица была почти полностью парализована,глаз не закрывался,прям всё лицо на одну сторону перекосило,чувствительность с одной стороны пропала,да,с речью проблемы.От переохлаждения это у нее случилось.В общем,всё как ты написала,и в плане лечения тоже-витамины ей в больнице кололи и физиопроцедуры какие-то.Плюс зарядка для лица три раза в день-как на логопедических занятиях.Дней 10 она в стационаре пролежала и сейчас уж недели три-четыре прошло,как ее выписали,а лицо еще полностью не восстановилось,но,в целом,намного лучше уже.На физио до сих пор ходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2016 в 14:15)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, ну вот и у меня от переохлаждения сея срань вылезла, уже 5 дней как zlo в аду zlo живу, ни поесть нормально, ни поспать. Мне в стационар лечь тоже предлагали, но у дочки каникулы, муж работает, так что не получилось у меня в больничке полежать.
А зачем витамины колоть? Больно же. cry сейчас их можно и в таблеточках принимать v мне выписали Пентовит (витамины группы Б). по 3 таблетки утром, в обед и вечером. Ещё на иглоукалывания пытался меня развести, но я сказала что пока не всё так критично (была только рожа опухшая и ассимметрия уголка рта - но они вроде прошли, или я уже привыкла сей ужас в зеркале видеть, ну и небольшие проблемы с мышцами), а если ещё и к местным иглоукалывателям схожу, то боюсь стану постоянным его (невролога) клиентом (и после подобных процедур буду ходить/дёргаться и гадить где попало)
так что пока пью таблетки и закусываю их витаминками и полощу рот тёплой морской водичкой sad а из еды всё тёпленькое и жиденькое, так как жевать ну очень больно

jus
А у меня глаз воспалился
как это? от чего? коньюктивит?
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

С.О.В.А.(мама Лисёнки), моя тетя недавно лежала в больнице с лицевым нервом.Но у нее совершенно не болело,зато одна половина лица была почти полностью парализована,глаз не закрывался,прям всё лицо на одну сторону перекосило,чувствительность с одной стороны пропала,да,с речью проблемы.От переохлаждения это у нее случилось.В общем,всё как ты написала,и в плане лечения тоже-витамины ей в больнице кололи и физиопроцедуры какие-то.Плюс зарядка для лица три раза в день-как на логопедических занятиях.Дней 10 она в стационаре пролежала и сейчас уж недели три-четыре прошло,как ее выписали,а лицо еще полностью не восстановилось,но,в целом,намного лучше уже.На физио до сих пор ходит.

При инсульте такие же симптомы бывают... ей ЭЭГ, или КТГ делали?
Медаль
Сообщений: 7370
С.О.В.А.(мама лисёнки)

jus
А у меня глаз воспалился
как это? от чего? коньюктивит?

Не знаю, я сначала думала "ячмень" вскочит, купила тетроциклиновую мазь, но по ходу не оно, т.к. болит в двух местах, и я перед этим косметикой пользовалась, грешу на неё... может что в глаз попало и воспалилось.
Сообщений: 37
Тут не надо долго думать, а идти к врачу, иначе можно эту болезнь запустить.
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
А зачем витамины колоть?
Так в наших совковых больницах других вариантов не предлагают))Хорошо,хоть как-то лечили.
jus
При инсульте такие же симптомы бывают... ей ЭЭГ, или КТГ делали?
Да,конечно,в первую очередь!Тем более,что у нее это приключилось как раз после приступа гипертонии-она неделю дома лечилась,должна была идти к врачу на выписку и вот в этот день ее и перекосило.Врач сразу на лицевой нерв подумала,к неврологу отправила,а та-сразу в стационар на скорой,там всё и сделали.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 44
azazel_ka

С.О.В.А.(мама Лисёнки), моя тетя недавно лежала в больнице с лицевым нервом.Но у нее совершенно не болело,зато одна половина лица была почти полностью парализована,глаз не закрывался,прям всё лицо на одну сторону перекосило,чувствительность с одной стороны пропала,да,с речью проблемы.От переохлаждения это у нее случилось.В общем,всё как ты написала,и в плане лечения тоже-витамины ей в больнице кололи и физиопроцедуры какие-то.Плюс зарядка для лица три раза в день-как на логопедических занятиях.Дней 10 она в стационаре пролежала и сейчас уж недели три-четыре прошло,как ее выписали,а лицо еще полностью не восстановилось,но,в целом,намного лучше уже.На физио до сих пор ходит.

У меня такое было 4 года назад. Диагноз называется неврит лицевого нерва. С речью проблем не было, но все остальное, как здесь описано - мышцы на одной стороне лица не действовали. Тоже не болело, скорее, онемение чувствовала. Связано с переохлаждением, да. Лежала в стационаре 21 день. Там нас было много таких. В основном, парни, которые ходили зимой без шапки. Лечится либо в стационаре лекарствами, либо иглоукалыванием, это две разные методики, выбирается что-то одно. Самое главное - не затягивать с лечением, чем раньше начнете, тем больше шансов, что восстановится. От возраста тоже зависит - чем моложе человек, тем лучше восстанавливается. Если не лечить, то может не восстановиться вообще, наверняка, все видели когда-нибудь людей, перекошенных на одну сторону. Вот это оно.
Щенки породы Аляскинский маламут
Работа/подработка в сети Интернет. Идеально для мам. Без вложений. Подробности в ЛС.
Сообщений: 44
В стационаре делали много всего: во-первых, анализы на все-все и всяческие снимки, так много никогда не сдавала, а лечение - и капельницы, и уколы, и витамины, и приборчиком с разрядами тока по лицу водили, и зарядка для лица - чем чаще, тем лучше. Лечение очень интенсивное.
Больше всего меня поразило, что, когда мы приехали в больницу, диалог с врачом на приемке был примерно такой:
- в больницу будете ложиться или домой поедете?
- а как нужно?
- вам решать
- можно и в больнице лечиться, и дома?
- да
- а чем отличается лечение? смысл мне ложиться в больницу, если можно дома?
- домой поедете?
- я не знаю, скажите мне, как надо, вы же врач
- вы сами решаете, я вам только предлагаю варианты
- чем отличается?
- дома у вас может не восстановиться
- как не восстановиться? так и останется?
- да
- на всю жизнь?
- да (с невозмутимым лицом, как будто это норма и все это и так знают)
Щенки породы Аляскинский маламут
Работа/подработка в сети Интернет. Идеально для мам. Без вложений. Подробности в ЛС.
Сообщений: 37
А что вас поразило в больнице. Воспаление лицевого нерва - штука серьезная. Ну начнет он вас пугать, что может перекосить и так на всю жизнь. И для него это работа, он таких каждый день пачками видит, поэтому и лицо такое. Вы бы видели, как разговаривают онкологи - это вообще образец невозмутимости
Медаль
Сообщений: 11059
Урааа!!! сижу думаю и чего это мне так хорошо, и только сейчас поняла, весь день без таблеток - нету боли, прошла! урааааа! всё, до свидания нурофен smile , но витаминки продолжу пить (всё же надо их полный курс пройти)!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.