Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Кулинария / экономичное меню

экономичное меню

Написать
Сообщений: 14
В жизни может случиться всякое. А грядущий финансовый кризис может поставить современных хозяек в тупик. Отвыкли мы уже от макаронной диеты 90-х. Особенно тяжко приходится, когда у вас семья. Тут надо выдумывать не только дешево, но и вкусно. Один из вариантов зимнего эконом меню для небольшой семьи. Допустим, что у нас всего 2000 - 2500 рублей на две недели. Итак, что можно купить и какие блюда приготовить на эти деньги: 1.    Покупаем 1 курицу. Делим ее на четыре части. Из каждой мы сможем приготовить отдельное блюдо. 2.    Покупаем одну упаковку куриного филе. Из него мы приготовим два блюда. 3.    Покупаем овощи. Несколько килограмм картошки (4-5), килограмм лука и моркови. Несколько штук свеклы, один средний кочан капусты. 4.    Вермишель, гречка, рис, макароны, овсянка, манка. 5.    Одна банка томатной пасты, одна банка рыбных консервов (горбуша), 1 литр растительного масла. 6.    Пару десятков яиц, сливочное масло, сыр, молоко, сахар, чай, хлеб. Блюда: Постный борщ (щи) со свеклой. Обжариваем лук и морковь в томатной пасте. Добавляем 3-4 картошки и половину кочана капусты, заливаем водой, соль, перец, лавровый лист по вкусу. Когда овощи сварятся, добавляем заранее отваренную и натертую на терке свеклу. Кто не любит - можно не добавлять. По вкусу можно добавить 1 ч. л. уксуса. Котлетки из капусты с курицей. Измельчаем половину купленного нами куриного филе. Примерно 400 гр. Измельчаем половину кочана капусты (остался от борща), 1 луковицу, 1 яйцо, две столовые ложки муки, соль, перец, всё перемешиваем. Можно добавить 1 ст.л. майонеза или сметаны. Выкладываем ложкой на разогретую сковороду (смазанную маслом),обжариваем с двух сторон. Получается достаточно большое количество котлет (штук 25), которые можно есть дня три с любым гарниром. После обжаривания можно минут 10 потушить все котлетки в томатном соусе. Суп из рыбных консервов. Обжариваем лук, морковь, картошку, добавляем наши консервы, заливаем водой и варим до готовности. Суп куриный с вермишелью. Варим суп из первой части тех четырех половинок, на которые мы разделили курицу. Подлива из второй части курицы, лука и томатной пасты. Что то вроде гуляша должно получиться. Кушаем с любым гарниром: картофельное пюре, гречка, макароны. Картошка, тушеная с курицей. Используем третью часть нашей курочки. Плов из последней части курочки. Кто не любит рис - можно заменить гречкой. Ёжики с рисом.  Готовим из оставшейся части куриного филе. Добавляем рис, яйцо, лук, соль, перец. Тушим в томатной пасте до готовности. При подаче гарнир не требуется. Свёкла тушеная.  Очень вкусная закуска! Тушим свеклу с луком, морковью и томатной пастой до мягкости. Солим, перчим. Подаем с любым гарниром. На завтрак у нас бутерброды  с маслом и сыром, каша молочная, яйца вареные, омлет, яичница. В любом доме всегда найдется мука, из которой можно приготовить блинчики. Не забывайте о домашней выпечке: пирожки с картошкой, пироги с капустой и рыбными консервами, сладкие пироги с яблоками и вареньем, беляши – всё это достаточно дешево и очень сытно. Старайтесь так же всегда готовить на зиму домашнюю консервацию и замороженные заготовки овощей и ягод. Вот еще несколько хитрых блюд: Салат с сухариками, солеными огурцами, кукурузой, яицами и майонезом Салат из крабовых палочек, плавленого сырка и яиц с майонезом. Гороховый суп, посыпьте его сухариками с копченым вкусом (или домашними чесночными гренками) Уха из брюшек сёмги с пшеном Капуста, тушенная с томатной пастой. Можно подавать с обжаренными сосисками. Овощное рагу с чечевицей. Макароны с сосисками: обжариваем лук, морковь, пару нарезанных сосисок - добавляем к этому гречку или макароны. Блюдо готово. Манник на молоке. Отличный завтрак! Можно подавать с вареньем, сметаной, сгущенкой. 
Медаль
Сообщений: 3485
Дело за малым-осталось заставить мужа есть постный борщ и капустные котлетки и объяснить ему,куда делась ЦЕЛАЯ курица,которую он обычно за один присест проглатывает. nyam-nyam

svetlana
из первой части тех четырех половинок, на которые мы разделили курицу
Половин,как известно,может быть только две.Если половинок четыре,значит,и куриц было две,а это уже менее экономично))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 14
В таком случае муж сам должен или даже обязан не допустить таких кризисных дней joke
но в жизни все бывает)
Медаль
Сообщений: 2655
svetlana
А грядущий финансовый кризис

так значит он только еще грядущий... что ж людям так плохо то в предкризисное время)))
Сообщений: 14
Это всего лишь статья ))) может кому то и пригодиться , мне не понятна такая негативная реакция scratch кому то постные щи не по вкусу вы вот к слову придрались ) не нужно все на себя примерять и никто вас не заставляет))
Медаль
Сообщений: 3485
svetlana, Вы не обижайтесь!Это ж форум,надо же что-то пообсуждать,а Вы тут свежую темку подкинули,вот мы и подключились))Ничего личного,просто болтовня))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 14
Я не обиделась)просто странная реакция) я сама если чесно не верю что на такие деньги в 2500 можно прожить 14дней мне этой суммы даже если очень экономить хватает на 4дня . Увидела эту статью решила подклиться с вами а вдруг и правда ))может это я не умею экономить scratch
Медаль
Сообщений: 3485
svetlana
не верю что на такие деньги в 2500 можно прожить 14дней
Можно.Одному человеку.Лично мне одной курицы хватило бы на две недели,а то и на месяц!И на постном борще я могла бы долго продержаться))Но вот мужчины-другое дело!Им мясо подавай каждый день,да побольше,да пожирнее!И целую неделю есть один и тот же суп из куриной косточки тоже не будут,разнообразия потребуют.Потому я так и написала.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 2655
svetlana, я вообще на одном чае могу жить))) но вот семью кормить надо хорошо и вкусно... а детям вообще надо разнообразную пищу, да еще и с полным набором различных там белков-жиров-углеводов-витаминов... а то потом на лекарства больше потратишь)))
Медаль
Сообщений: 7370
У меня в семье четверо прожорливых мужчин, и на еду я трачу в среднем тыщу в день... в СРЕДНЕМ - это значит, что бывает и больше hoho 2000-2500 на две недели, это наверное мне одной бы хватало тлько... и то что-то сомневаюсь я тоже прожорливая
Медаль
Сообщений: 706
Мне кажется, это какая-то очень старая статья. Возможно, лет 5-7 назад можно было как-то прожить с таким набором в семье без детей и особо прожорливых мужчин, но сейчас абсолютно исключено.И очень на ограниченное количество времени - типа до зарплаты, когда все кончилось.
Медаль
Сообщений: 7777
Если брать чисто еду, то мы укладываемся в 2000-2500 за две недели( не всегда, конечно, иногда "шикуем")). Много съедает остальное - секция, логопед, театр, кино, логопед и так далее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2016 в 21:59)
Медаль
Сообщений: 7370
Stoun

Если брать чисто еду, то мы укладываемся в 2000-2500 за две недели( не всегда, конечно, иногда "шикуем")). Много съедает остальное - секция, логопед, театр, кино, логопед и так далее.

Иногда шикуем - это раз в неделю закупаетесь в Глобусе всем необходимым впрок, а потом только хлеб и молоко покупаете по пути с работы.
По другому не могу даже представить как можно вчетвером на 150 рублей в день питаться.
Медаль
Сообщений: 7777
jus, Можно видимо) На месяц давно не закупаемся.
Сообщений: 14
Статья не старая ) показалась мне интересной поделилась с вами а в итоге сделала
для себя открытие )что да дейчтвительно можно жить на эти деньги и причем не плохо питаться главное правильно составить меню и подобрать продукты, до этого я даже не задумывалась об этом и много денег уходило на еду , сейчас буду пробовать планировать может конечно не на такую сумму чуть побольше но все равно существенная экономия когда планируешь меню. Останутся денежки на приятности)))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.