Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Подготовка к родам / На какие курсы для беременных вы ходили?

На какие курсы для беременных вы ходили?

Написать
Сообщений: 82
Аглая

Так что полностью соглашусь с вами, Мара - каждому свое.

give_rose

Согласна))) каждому своё! я об этом и хотела в своём сообщении написать fou
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2010 в 19:49)
Сообщений: 74
Я поняла v , Мара! preved
Сообщений: 42
С первой дочерью я на курсы не ходила. Она и я оказались жертвой не грамотности докторов.
У меня пошла 41 неделя беременности, а оценивать двигательную активность плода не умела. Тряслась каждый день, сидит тихо. Живая? не живая? ни чего не понимаю. Знакомая педиатр посоветовала кровать дома поднимать и по лестнице попрыгать. Благо на тот момент я немного шарила в медицине и ДОДУМАЛА, что может быть отслойка плаценты. А если это случится то тогда …… страшно подумать.
Родила хорошо но тужилась в лицо. Благо акушерка в вперемешку с руганью, на повышенных тонах приказала какать. На следующий день моя мордашка была в крапинку. А грудное вскармливание было адом. Зеленые соски (профилактика трещин), и бесконечное сцеживание после каждого кормления, и ночью то же (а вдруг молоко пропадет). Послеродовое счастье было в полном объеме – в туалете нормально не пописаешь – швы болят, ну а соски болели от воспоминаний и сегодня жутко.
К рождению второго я подготовилась капитально и поверьте счастье материнства ЕСТЬ.

Вам выбирать ходить на курсы или нет.
preved preved
Медаль
Сообщений: 311
К сожалению, в нашей стране очень мало грамотных и подковнных людей. Мало кто знает законы и стремиться их узнать, но незнание закона не снимает ответственности. Так же и с посещение курсов. Кому то это необходимо и важно получить из уст квалифицированных специалистов, а кому-то и своих знаний достаточно. Только важно помнить, что за свое здоровье и безопасность, а так же наших детей отвечать только нам самим!!!
Сообщений: 42
Anna81
а кому-то и своих знаний достаточно
Но свои собственные знания вы должны получить откуда-нибудь. Например, от мамы, сестры, подруги, участкового педиатра и т.д. Но я по жизни сделала вывод, что надо самой проявлять инициативу - искать, находить, анализировать, фильтровать. Тогда меня будет ждать успех. ok
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июня 2010 в 19:33)
Сообщений: 1
Девочки! Рожала я второй раз, к сожалению, первый раз произошла у меня трагедия - по вине врача умер мой малыш на 40 неделях в роддоме...Представьте, какое недоверие у меня было ко всем врачам...Я со слезами споминала все это, хотелось маленького поскорей...Мне очень повезло. Меня направили к профессионалу - Карпову Николаю Юрьевичу-это врач от Бога!!!Он со мной, конечно, намучался...Беременела я каждый месяц, а он терпеливо мне говорил, что все хорошо, чтоб я не нервничала, что обязательно все получится, приглашал на узи, брали кровь на хг...Короче говоря, почти год, пока я не заеременела, терпел мои слезы, психи, разговоры, что я не забеременею..Был и психологом,особенно после случившегося, и другом, и врачом...Наконец-то я забеременела...Тут, наверное, вздохнули все...Но здесь психоз начался еще больше...Я боялась повторения! И тут меня Карпов Николай Юрьевич отправил на курсы для будущих мам "Жираф". Я столько много полезного узнала, я приезжала домой и всем рассказывала...:"...а вы знаете, что..."Каждое новое занятие - это море полезной информации, положительные эмоции, чувство материнства...Лекции читают лучшие специалисты, им можно задать вопросы по своей беременности, спросить по родам...Я перестала бояться после этих курсов рожать, ждала этого дня и знала - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! не поверите, роды -это и схватки , и потуги, и сами роды, у меня были всего 14 минут= настрой положительный, знание, хорошие специалисты! Вот всё, что надо!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2012 в 16:17)
Сообщений: 2
Я ходила в Жираф. Все очень понравилось.
Сообщений: 74
Варенька! Вчера говорила со своим врачом, она мне тоже посоветовала Жираф. good
А вы на какие курсы школы Жираф ходили - при обл. роддоме или на Белинского?
Медаль
Сообщений: 105
Я хожу в "растем вместе" на гимнастику, мне очень нравиться! помимо физических упражней тренер постоянно рассказывает что то интересное и полезное, что пригодится в родах и после них, да и вообще в дальнейшей жизни, очень теплая обстановка! так же я ходила на бесплатные курсы в 3-ю детскую больницу и в обл. роддом! если честно мне больше понравилось в детской больнице. Там нам показывали фильмы про грудное вскармливание, как ухаживать за новорожденным, согласитесь это лучше чем на словах! так же приходили представители из АВЕНТА и подарили нам бутылочки для кормления и подкладки в бюсгалтер! а на занятие по прикормам подарили детскую кашку и CD диск со сказками! А в облостном род доме мне понравилось только одно заняти про роды! А на занятии с психологом я чуть не уснула, она нам стала рассказыват все то, что нам рассказывали на предыдущих занятиях! да и расписание у них неудобное 3 занятия в неделю и все время в разное время, очень сложно было подстроиться! а в детской больнице каждую среду в 15.00, и записываться не надо! все намного проще!
Медаль
Сообщений: 203
Я ходила в бассейн Растем Вместе и в Жираф в ОРД - очень понравилось. Подруга ходила в Растем вместе на занятия для беременных, тоже довольна.
Медаль
Сообщений: 3076
Я в 1 беременность успела немного походит на курсы при 5 детской поликлинике Заволгой, очень достойные кстати, я живу в 2 минутах ходьбы, ездить в город было не охото. Там был небольшой теоретический курс бесплатных лекций, развернутый-платный. Во 2 беременность походила на избранные лекции в ОРД, тк многим уже было не удивишь, замечательные курсы, особенно радует, что бесплатные. И ходила в бассейн при 5 поликлинике всю беременность с 12 недель, опять же по причине близости к дому, до 22 недель плавали с сыном, потом тягать его уже было трудновато, до 33 недели плавала одна. Всем осталась довольна)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 203
а мы до победного плавали, а вместо последнего занятия поехали рожать :):)
Медаль
Сообщений: 2736
Ходила на курсы в мамину школу 'Наш малыш' (мсч нпз) в июле этого года, на 8-м месяце. понравилось то, что темы, которые интересуют, можно выбрать самой. Очень полезные и наиболее понравившиеся темы - малыш и роды и грудное вскармливание! Нам и рассказывали, и слайды показывали, и музыку расслабляющую включали, и подарочки дарили (прокладки в бюст., кашку детскую, носочки, диск с музыкой), а ещё мы своих будущих малышей рисовали:) Я осталась очень довольна и рожать пошла с положительным настроем, самыми светлыми, тёплыми и нежными чувствами!
Медаль
Сообщений: 2736
Ходила на аквааэробику для беременных с 6-го месяца до самих родов в Спорт-лайн, после каждого занятия чувствовала себя замечательно! И настроение поднималось. Именно на этих тренировках научилась правильно дышать, что пригодилось в период схваток
Медаль
Сообщений: 2736
Ходила на аквааэробику для беременных с 6-го месяца до самих родов в Спорт-лайн, после каждого занятия чувствовала себя замечательно! И настроение поднималось. Именно на этих тренировках научилась правильно дышать, что пригодилось в период схваток
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.