Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Выбираем врача-специалиста / Наблюдение у педиатра

Наблюдение у педиатра

Написать
Медаль
Сообщений: 1026
Вспоминаю, как проходил патронаж моей малышки. Сначала каждый день приходил педиатр или медсестра, потом раз в неделю, потом раз в месяц, потом ограничились ежемесячным приходом нас на участок. По-моему мнению, педиатр должен непосредственно помогать молодой маме рекомендациями, на деле у меня выглядело так: я молодая мама- глупое существо, которое совсем ничего не понимает в детях, педиатр - как надсмотрщик из концлагеря. sad В карточке в итоге нашла одни и те же записи по месяцам: лактация нормальная, сосет ребенок столько-то, молока ест столько-то и т.п. При этом записи один в один... А как было у вас?
Медаль
Сообщений: 933
Когда с сыном выписались,то мы дня 3-5 ждали,когда к нам педиатр придёт(в роддоме сказали,что сообщат в детской).Врача не дождались и муж пошёл сам к врачу,чтоб она пришла к нам.Приходили раз в неделю и так месяц.Потом каждый месяц мы сами ходили.
С дочей выписались.Пришла не наш врач(наша в отпуске была).Посмотрела,ничего не сказала.Главное предупредила,что таких как мы у неё много и если будут какие-то вопросы,то подойти самим и.....всё....В течение месяца мы больше не дождались ни врача,ни медсестры.Ладно у меня был опыт и я как могла сама справлялась с возникшими вопросами.Зато когда увидела впервые нашу карточку,то была весьма удивлена-оказывается врач и медсестра нас посещали еженедельно shock
Медаль
Сообщений: 195
Пять лет назад, когда я тоже была молодой и неопытной мамашей у нас была очень хорошая патронажная мед. сестра. У меня не было ни знакомых с маленькими детьми, ни родственников, ни интернета. Т.е. кроме педиатора и мед сетры помочь советом было некому, а вопросов была куча, пугало все. Патронаж приходил ко мне по несколько раз в неделю, очень часто встречала их просто на улице на прогулке и всегда мне помагали советами и рекомендациями.
А вот когда почти 8 месяцев назад я родила вторую дочь такой помощи и поддержки я не ощутила: во-первых патронаж стал приходить гораздо реже (ко мне ходили только первый месяц два раза в неделю), во-вторых ответы на вопросы стали не конкретными, а "попробуйте, посмотрите". Когда дочке исполнилься месяц мне сказали приходить с вопросами на прием в поликлинику (а там очередь по 4 часа zlo !). В итоге если бы не уже имеющийся опыт, то пришлось бы искать в семейном бюджете возможность ходить к платному педиатору.
Медаль
Сообщений: 195
Кстати на ежемесячное взвешивание нам сказали не ходить, из-за очередей. Взвешивают, осматривают и советуют нам только в дни прививок. scratch
Сообщений: 21
А у нас такая "веселая" история. После выписки из роддома к нам приходила "прививочная" медсестра, наш педиатр как всегда была на одной из многочисленных учеб. На возникающие (как и у всех новеньких мамочек) вопросы отвечала подробно, доченьку осматривала даже если она спала. В общем молодец! А через несколько дней у нас сначала нагноился пальчик (первый раз подстригла малышке ноготки,ножницы перед этим прокипятила, спиртом протерла, еще раз прокипятила), после звонка в поликлинику пришла врач, которая замещала нашего педиатра. Я ей все рассказала,в т.ч. и про стерилизацию ножниц, спросила что делать, она осмотреда пальчик, ножницы, сказала мазать нарыв зеленкой. Я по первости была послушной мамой - сказал врач, нужно сделать, ведь не может врач вредить ребенку или халатно к нему относиться. Поэтому даже когда пупок заживал, все что говорили записывала и подробнейшим образом выполняла. С первой бедой не успели справиться, как пупочек стал кровиться. Снова звоню в поликлинику, прибегает наша медсестра,осмотрела, обещает прислать врача. Вечером опять приходит "замещающая", посмотрела, говорит что ничего страшного, пройдет, купайте в чреде, мажьте зеленкой. Весь следующий день с нами постоянно созванивалась медсестра, пупочек кровил по-прежнему. Вечером (т.е. через сутки)опять приходит "замещающая" и молча выписывает направление в трешку в патологию с пометкой "Срочно", ничего не объяснив уходит. С эмоциями кое-как справилась, приехали в больницу. Когда принимающий врач нас осмотрела она мягко говоря пребывала в шоке. Оказалось у нас неслабенький такой свищ урахуса, и никакие зеленки и травы тут не помогут!!!! Когда разместились наш лечащий врач пришла в бокс знакомиться и все-все расспросила от родов до сего момента. А через некоторое время принесла карточку. Я читала и волосы у меня шевелились, по записям "замещающий" я и кефир несвежий пила, и ела все подряд, и гигиенические процедуры у малышки не соблюдала, и от госпитализации отказывалась (!!!) и замечания то она мне делала, и приходила-то аж по два раза на дню.... и вообще я - кошмар, а она прямо образец педиатра. Спасибо огромное врачам из патологии за здоровье моей ненаглядной!!!! В наш первый здоровый визит уже к своему педиатру, зашла к зав. поликлиникой и вкратце обяснив ситуацию спросила, как такое вообще возможно, что записи в карточке не соответствуют действительности. А он ответил, мол, не может такой уважаемый всеми врач с многолетним опытом такого допустить. Представьте! С тех пор карточка ребенка храниться у меня дома, и все пустые места в ней я перечеркиваю.... Вот такая грустная история про патронаж новорожденных...
Медаль
Сообщений: 1911
А нам не повезло что с первым педиатром 6 лет назад в Костроме, что со вторым здесь в Ярославле. Такая брезгливая мадам попалась: и полотенце при ней из шкафа доставай, и бахилы ей предоставь (ага, щас!) и все в таком духе. И ребенка я по ее мнению не так к груди прикладывала, хотя ребенок у меня уже второй и техника прикладывания мне знакома. Зато когда я ее спросила про то, какие прививки нам полагаются по возрасту, она мне ответила: "Спросите у фельдшера". Приписок, правда, в карточке не делала. Но очень любила сказать, чтобы я сидела на пустой гречке с чаем, а то у ребенка аллергия будет. Вобщем, такой патронаж мне не нужен был. И зачем только они на дом приходят в первый месяц после родов? Если бы нужно было, я бы их вызвала. А так одна нервотрепка. В итоге мы с этим врачом разругались на одном из приемов и теперь общаемся нарочито-вежливо. Хорошо, что нам уже 1,5 года и каждый месяц в поликлинику идти не надо.
Медаль
Сообщений: 3634
а я на педиатра нашего не жалуюсь, хотя она молодая девушка (впрочем, как я поняла, с дитем) и много чего не знает в силу небольшого опыта. конечно, она прозевала у нас ротавирусную инфекцию, сказала - орви, в результате пролежали неделю в инфекционной больнице, но в общем и целом она хорошая. не могу объяснить чем именно она мне симпатична - ведь и не объясняет ничего особо, и про лекарства, которые положены маленьким деткам, узнала случайно от другого врача (наша в отпуске была) в возрасте 10 месяцев... зато она добрая и всегда улыбается))) наверное,в этом мы с ней похожи, поэтому и взаимная симпатия возникла. Димон ее не боится. зато медсестра у нас - акула (в плане хваткости и добычливости)))) у нее всегда есть и направления на узи (в нашей поликлинике какая-то нереальная борьба среди сестер за направления на разные обследования), и на анализы без проблем какие хошь пошлет)) и все всегда помнит. нравятся они обе мне, в общем, хотя объективно если смотреть - не фонтан yahoo
зато я до сих пор благодарна педиатру, что вовремя меня предупредила про гормональные бури, из-за которых волосы валятся после родов - и что ничего не поможет. так что я просто состригла свои косы и расслабилась beach
Псишенька
Медаль
Сообщений: 387
Жена как-то заглянула в карточку и не знала смеяться или ругаться. Оказывается участковый педиатр у нас и на кормлении присутствовала, или посещала чуть не каждый день, и ребёнка осматривала всячески... Мы сколько помним она один раз осмотрела бегло, ни чего толком не сказала даже. Патронажная сестра из поликлиники которая нас посещала похоже знает больше. Единственное что нас научила делать участковый педиатр - козявки из нова вытаскивать. Всё остальное нам рассказывала и учила всему наш личный педиатр. Она и пятнышки увидела в паху, и рассказала как правильно раздоиться и много ещё всего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2010 в 13:36)
Медаль
Сообщений: 3076
Я когда первого родила, на все были большие удивленные глаза, полные штаны страха, мамскими форумами интересовалась не так активно, знаний и опыта было немного, поэтому от педиатра ждала поток информации и тотального контроля. Тут ситуация как у всех - ходили, проверяли, для галочки, уйму всего писали в карточке, иногда - прихожу на прием, а карточка уже заполнена, остались дырки под метрики)) Обижалась, можно сказать, по первости А потом меня все эти прививки, патронажи, специалисты надоели, находилась вдоволь по всем, теперь сама от всех прячусь, лишь бы не вспоминали подольше. К кому надо мне - я сама всех оббегу. Очень негодовала, когда педиатр приходила в квартиру в уличной обуви, понимаю, что у каждого снимать не будешь-иначе в шлепках круглогодично придется топать, ко второму ребенку в коридоре повесила мешочек с бахилами. Всегда с радостью надевали и врач и медсестра. На приеме начинают вопросы задавать - че едите, как спите, че умеете, я сразу и говорю теперь - напишите как нужно, я не обижусь, так быстрее. Теперь приходим - все ответы на вопросы уже подготовлены) Иногда только зачеркивают если лишнего понаписали) Медсестра у нас хорошая очень, опытная, заботливая, на прививку всегда позвонит-нас не найдет, дак родителям звонит), после всегда поинтересуется, а не просто запись сделает. Врач тоже была хорошая, она еще была моим педиатром)) С врачом я как то мало общалась, этим летом сменилась новая, молодая пришла, на нас это никак не отразилось. Я пол лета пряталась чтобы БЦЖ не делать, отловили все таки. Насколько адекватен педиатр в назначении лечения - не знаю, я никогда не вызываю врача. Кужа мне нужно - сама бегаю, по специалистам при необходимости, массажи, бассейн и тп.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 4995
Goldbird, а меня за 8 месяцев ни разу не спросили, что ребенок умеет! scratch

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
викулечка, слышала, что и в нашей поликлинике есть такие "заботливые". В карточке есть список прохождения специалистов в 3, 6, 9 мес и в год. На нашем участке попробуй хоть одного вовремя не пройти wacko , не простят, следят строго. Я как то хирурга не прошла в год - к нему очередь за 3 часа надо занимать ради 15 секунд приема, дак мне пол года вспоминали, домой звонили. А с подружкой гуляла, она от меня к 1.5 дочкиных лет только узнала, что нужно осмотр указанных специалистов проходить.
Я сейчас когда хочу, всегда спрашивают, вот за кружку отругали что не пьем через край, что корочку хлеба или сухарик не даю, что прикорм поздно ввожу, что ноги кривенькие у нас, на массаж велели записаться. Все строго так то, не забалуешь.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 4995
Goldbird, да заботливые они у вас и с хорошей памятью laugh
Да я не особо насчет поликлиники переживаю, у меня есть свой педиатр, я с ней все нужные вопросы решаю good

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 108
Да уж наши педиатры оставляют желать лучшего,мы тоже столкнулись с их безразличием, но зато у них такая фантазия wacko , когда я взяла в руки карточку и почитала голова пошла кругом, столько вымышленных ОРВИ и т.п., хотя СЛАВА БОГУ мы еще ничем не болели (кроме температуры при прорезывании зубиков), вот это я так просто оставить не смогла zlo
Медаль
Сообщений: 1026
По первости я тоже обижалась и все негодовала: как можно так не смотреть ребенка и не заботиться о нем? Ведь у малышей все быстрее развивается, чем у взрослых и исправить бывает потом невозможно. А еще меня бесило то, что врач нас не помнила и каждый раз сдельным видом спрашивала дату рождения, держа перед собой нашу карточку, где прямо БОЛЬШИМИ буквами и цифрами написана дата рождения. А вот медсестра у нас замечательная, помнит нас в лицо и даже свой мобильный телефон дала, чтобы я смогла ей звонить, если что.
Сейчас меня безразличие врача устраивает: слава богу могу сама отличить болен ли ребенок или все нормально, а очереди по три часа для взвешивания - сомнительное удовольствие. Кстати, после коробочки конфет память моего педиатра улучшилась...
Медаль
Сообщений: 108
Админ форума,
если не секрет Вы в какой поликлинике наблюдаетесь, просто у нас такая же картина врач так себе, а медсестра очень хорошая и так же свой номер сотика дала!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.