Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Самостоятельность - до какой границы?

Самостоятельность - до какой границы?

Написать
Медаль
Сообщений: 1026
Нам исполнился годик и ребенок изменился в поведени, все стремится делать сама. Сначала я дико радовалась, такой вот самостоятельности, а сейчас боюсь - поскольку малышка не чувствует опасности и, если ее отпустить с рук в супермаркете, уходит от меня даже не оборачиваясь. Я наблюдала других деток, которые стоят возле мам, боясь отпустить руку или юбку, моя же фифа даже не пытается меня за руку держать, все сама и еще и злится, если я ее пытаюсь за руку держать... У кого было подобное? Как справились?
Медаль
Сообщений: 195
У меня со старшей дочерью подобная ситуация. Девочка очень самостоятельная и самодостаточная
Как мы с этим справились, трудно сказать. Иногда запугивали, иногда просто объясняли, иногда сами подстраивались. В садике воспитатели постоянно говорили о том что наша девочка "интересный материал" yahoo ! Правда многие опытные воспитатели советовали много не наказывать, не "притаптывать" характер. Сейчас ей пять лет: она во многом уже осторожна ( в гипермаркете, на пляже не отходит), но по сравнению со многими сверстниками достаточно смелая. Мне кажется что где-то до 4-х лет она вообще была трудноуправляемая. Так что мой совет, наберитесь терпения!
Медаль
Сообщений: 1026
Светланчик, Спасибо вам за опыт, будем тогда терпения набираться... bau-bay
Медаль
Сообщений: 3634
ха, у меня та же ситуация. недавно подруга спросила - как хоть ты не боишься, он уже так далеко убежал?! а я не боюсь. и терпеть не могу мам, которые не дают ребенку шагу без них ступить
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1026
Псишенька, а вот я боюсь однажды не догнать вовремя...мало ли машина или еще что-то... При этом мой ребенок не сидит самостоятельно в коляске на прогулке, нет, или сама , или на руках у мамы, у которой спина уже колесом zlo
Медаль
Сообщений: 1721
с машиной полностью согласна. Наблюдала картину в 2-годововалым ребенком, она такая шустрая, реально не догнать, а машины по дворам бывают так гоняют или вывернут из-за угла дома. Фига, вы все тут уже ходите что ли в годик? cry а еще нет и в ближайший месяц точно нет.
Медаль
Сообщений: 1026
ВАЛЕНТИНКА31, мы с 9 месяцев ходим...лучше бы ползала... Мы совершенно не ползали, сразу пошли и все, теперь вот бегаю за ней по двору.
Медаль
Сообщений: 3634
так мы ж не гуляем рядом с дорогой)))) я его увожу подальше, в парк или лес, или еще куда, где машин точно нет, и отпускаю с чистой совестью.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
Админ форума
АЛЕНТИНКА31, мы с 9 месяцев ходим...лучше бы ползала... Мы совершенно не ползали, сразу пошли и все, теперь вот бегаю за ней по двору.
ой, как хочу, чтобы ходила и бегала. это лучше, чем она у меня сейчас передвигается ползком по асфальту с голыми коленками. Разрешаю, что делать. мне так например интереснее, когда ребенок уже ходит.
Медаль
Сообщений: 1026
ВАЛЕНТИНКА31, + вам за смелость и за то, что разрешаете малышке на улице ползать smile Здорово, когда ребенку мама разрешает нормальное детство, а не когда все и везде запрещают мотивируя тем, что порвет одежду, испачкается и тп...
Медаль
Сообщений: 9527
мы тоже гоняем с 9-ти месяцев, самостоятельный через чур... не секунды покоя... носится за старшими ребятами...не догонишь! разрешаю практически все что можно, а уж если нельзя-то против не попрешь... реви сколько угодно, сказала НЕТ, значит НЕТ!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1026
Huliganka, и +1 вам за постоянство и выдержку :)
Медаль
Сообщений: 9527
Админ форума
а сколько сил и упреков я слышу в свою сторону....даже бабки шушукаются....*ну надо ж какая, даже ребенка не пожалеет!* ну а что получается лучше, разрешить ребенку залесть на качель, и слететь с её вниз головой???7 мы так уже пробовали, и губы у нас вечно разбиты, в годик то уже такой шрам имеем на губе....как улыбнется-так белая полоса широкая-так что ли лучше??? по мне так упорно не разрешать делать того, что ему нельзя и опасно для его!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1026
Huliganka, sad бабки это отдельная и больная тема для меня...
Медаль
Сообщений: 9527
Админ форума,
к сожалению и для меня!!! но что делать....
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.