Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Вопросы ЖКХ / Газовщики-мошенники

Газовщики-мошенники

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
В субботу утром по квартирам нашего подъезда ходили двое - в форменных жилетках, с удостоверениями, с бланками, представившись службой газа, говорили что надо проверить оборудование. Посмотрели плиту и счётчик, что-то там проверили своим прибором, спросили фамилию, номер квартиры и домашний телефон, всё это записали в свой бланк. А после этого, ткнули в нос каким-то постановлением и уверяли, что все жильцы ОБЯЗАНЫ устанавливать газоанализаторы.
И дальше, как продавцы-сетевики:
"Стоят они около 10 тыщ, но сегодня скидки (т.к. выездная проверка), и можно установить прямо сейчас за 4900. Если не установить прямо сейчас, то потом придётся за полную стоимость, плюс оплачивать вызов на дом газовщиков. А если придут МЧСники, то оштрафуют и вообще другой совсем прибор установят, требующий врезку в газовую трубу."
Для связи они оставили бумажку с названием организации и телефоном - ГК "Газ-Контроль" системы безопасности - 33-13-96

Естественно платить ничего не стала, а когда они ушли, закрались сомнения. Позвонила в службу газа по 04, где мне сказали, что это мошенники, не имеющие к ним никакого отношения - в квартиры их не пускайте, и вызывайте полицию.

Полицию вызвала, но мошенников в подъезде уже не было. Заявление писать не стала, т.к. деньги никому не платила и прибор не купила. Погуглив в интернете, обнаружила, что про это уже давно пишут чуть не на каждом ресурсе, и такое впечатление, что только я была не в курсе.
Особо "порадовал" вот этот комментарий:
"Хотелось предупредить всех приобретших этот "прибор", что имеется вероятность при утечке газа и наличии газовоздушной смеси определённой концентрации это чудо техники может само по себе инициировать её воспламенение или взрыв.
То есть по сути приобретается не индикатор, а детонатор.
Конторы, впаривающие эту пустышку, цена которой в интернете немного больше 1 тыс., засветились во многих регионах. Народ остаётся с этими никому не нужными побрякушками. Полиция не вмешивается, так так бумаги ухари оформляют весьма хитрожопо.
Берегите себя и своих близких, особенно пожилых,очень поддающихся внушению нахрапистых деляг.
При посещении этих типов не обращайте внимание на корки, которые они размахивают. Лучше позвоните в свою УК, которые о визитах нормальных газовщиков всегда заранее предупреждаются. "

Написала обращение в интернет-приёмной прокуратуры. Советую всем, к кому они приходили, поступить так же.
На мой взгляд, в данном случае имеет место как минимум недобросовестная торговля, а скорее мошенничество на доверии. Ведь коммерческая организация, пытаясь продать свои приборы, незаконно проникает в жильё доверчивых граждан, представляясь государственной структурой (имеет даже удостоверения, бланки, и форменные жилетки), вводит население в заблуждение, изображая плановую проверку. Угрожает несуществующими постановлениями правительства, и шантажирует мифическими штрафами и даже отключениями газа, от имени МЧС. По сути, их коммерческая деятельность компрометирует государственные структуры.
Кроме того, сами приборы, если верить интернету, скорее опасны, чем полезны.
Пусть прокуратура разбирается, может смогут пресечь.
Медаль
Сообщений: 3485
jus, к нам тоже приходили летом.Самое смешное,когда дяденька установил свой приборчик,чтобы показать ,как он работает,тот сразу запищал,якобы среагировав на утечку газа.Так этот дядька сразу собрал свои монатки и пулей вылетел из дома!)))
А утечки у нас и нет никакой,просто котел в подвале стоит,а наша кошка туда в туалет ходит)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.