Скрыть баннер

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Ночное недержание мочи

Ночное недержание мочи

Написать
У меня двое деток, старшей дочке 9 лет, сыну скоро 7. Дочка с 3-ех лет не писается по ночам, а вот нашего мальчика эта проблема не отпускает. По линии мужа ночной энурезу у детей явление частое и, практически никого толком не лечат, родители ждут, что их чада перерастут, утверждают, что лечение просто бесполезно. Не знаю что делать. Тоже ждать, когда перерастет?
Медаль
IriskaMarof, сначала нужно узнать причину недержания,а они могут быть разными-от проблем с почками до неврологических.Нужно сходить к неврологу,на УЗИ,сдать анализы на инфекции.А по результатам обследования уже выбирать способ лечения.Бывает часто и банальная причина-неправильное приучение к горшку,когда ночью спящего ребенка сажают на горшок и он делает свои дела,практически не просыпаясь.Это входит в привычку и затягивается на годы,у ребенка просто не сформирован навык сделать это именно осознанно-проснуться,встать и сходить в туалет- но при этом лечение фактически не требуется.Надо просто регулярно его будить ночью до такого состояния,чтобы он понимал,что проснулся и идет в туалет,тогда мозг научится контролировать этот процесс,будет либо держать до утра,либо просыпаться ночью.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
У меня у родного брата эта проблема была как раз лет до 10-11 Потом как-то само прошло. У второго брата тоже беспокоило до 8-9 лет, но тоже прошло само. Мне кажется, у мальчиков с этим проблем больше, чем у девочек, хотя может и просто совпадение.
Нам тоже энурез долгое время жизни не давал, пока не попали на прием к эндокринологу, он провел обследование и назначил лечение: диета и ежедневный приём Минирина. Вот именно с началом приёма этих таблеток начался наш путь к выздоровлению.
Нам доктор рекомендует лишь ночные высадки на горшок... но такая методика пока особого результата не дает(
У меня племянник писался долгое время и честно говоря мы все считали что ему было просто лень вставать. Но потом само собой прошло..
Хотя энурез у нас и в прошлом, но с удовольствием прошлась по сайту, действительно, информативный. О центрах энуреза тоже впервые слышу, лечились в нашей районной поликлинике, но если бы возникла необходимость, за тридевять земель отвезла бы.
вообще это дело прекрасно корректируется у невролога. Моему брату пантогам курсами назначали, помогло
я читала, что ночное недержание мочи нормально для мальчиков до 9 лет, а для девочек до 7
АнгелинКа

я читала, что ночное недержание мочи нормально для мальчиков до 9 лет, а для девочек до 7
На счет таких возрастных норм я не знаю, но вот точно знаю, что недержание мочи в 9 лет это совсем не нормально. Много сейчас читаю на эту тему, так как сыну 8 лет и они мочиться по ночам в постель и я понимаю, что это совсем не нормально. Ребенок к 4-5 годам уже все понимает и мочеиспускательная система полностью развита, поэтому если у старшего ребенка есть такие проблемы, то их нужно устранять. Но вот как это сделать, я пока не знаю. Сама с этим борюсь. Сын стал комплексовать из за этого, да и так понятно, что ему 8 лет, а он как его младшая сестричка писается((( Как с этой проблемой справлялись, что врачи советовали? Что помогло?
У меня соседский мальчик, ему уже 14 лет, до сих пор иногда писает ночью в постель. Почки проверяли, все норм., мама мальчика говорит, что он от стресса иногда это делает. А него это психологическая проблема.
Marmuladina
На счет таких возрастных норм я не знаю, но вот точно знаю, что недержание мочи в 9 лет это совсем не нормально. Много сейчас читаю на эту тему, так как сыну 8 лет и они мочиться по ночам в постель и я понимаю, что это совсем не нормально. Ребенок к 4-5 годам уже все понимает и мочеиспускательная система полностью развита, поэтому если у старшего ребенка есть такие проблемы, то их нужно устранять. Но вот как это сделать, я пока не знаю. Сама с этим борюсь. Сын стал комплексовать из за этого, да и так понятно, что ему 8 лет, а он как его младшая сестричка писается((( Как с этой проблемой справлялись, что врачи советовали? Что помогло?
Ну все равно начинать нужно с обследования и консультаций у врачей. По крайней мере у нас было так. Мы обращались к врачам в больницу. Я из личного опыта знаю, что в такой ситуации нелегко и ребенку, и маме. Проходили. Очень переживала, чтобы не развился комплекс на фоне вины, у меня сын очень впечатлительный и у нас такая беда случилась на фоне стресса. В общем принимали минирин, и посещали психолога два раза в неделю, конечно понадобился не месяц, но результат хороший мы получили, даже боюсь сглазить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2017 в 21:08)
Mama gleba
У меня соседский мальчик, ему уже 14 лет, до сих пор иногда писает ночью в постель. Почки проверяли, все норм., мама мальчика говорит, что он от стресса иногда это делает. А него это психологическая проблема.
Да говорят и на почве стресса и пр. могут быть эти проблемы((

Zvezdochka
Ну все равно начинать нужно с обследования и консультаций у врачей. По крайней мере у нас было так. Мы обращались к врачам в больницу. Я из личного опыта знаю, что в такой ситуации нелегко и ребенку, и маме. Проходили. Очень переживала, чтобы не развился комплекс на фоне вины, у меня сын очень впечатлительный и у нас такая беда случилась на фоне стресса. В общем принимали минирин, и посещали психолога два раза в неделю, конечно понадобился не месяц, но результат хороший мы получили, даже боюсь сглазить.
Да конечно, я не хочу ждать, что само пройдет, потому что понимаю, что в такой ситуации складывать руки и ждать не надо. А вы сами вели дневник мочеиспусканий? Как вам полезный или очередное фуфло? Нам тоже советуют еще к неврологу и психологу сходить. И как вам лечение назначенное помогло? Долго ждали положительный результат? Как сейчас, не писается у вас вообще ребенок?
Marmuladina,
сейчас наши проблемы в прошлом и как вспоминаю то время, даже не по себе становится. Столько терпения и нервов понадобилось, ну одно радует, что все не зря. Лечение было почти полгода и врач назначил минирин, рассчитал определенную дозировку, можете почитать enurezunet.ru/expert/minirin . Ну радует, что все таки правильно установили причину и устранили нашу проблему.
Это достаточно серьезная тема, у нас соседский мальчик так мучался долго достаточно, правда все возможно устранить, если вовремя обратится к врачу. Уж не знаю, что там мама делала, но проблему эту они победили тоже
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Как и где отметить ДР ребенка (баннер большой внизу)

Последние новости
Смотреть все новости