Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Оптимальная разница между детками?

Оптимальная разница между детками?

Написать
Медаль
Сообщений: 1865
Как вы считаете???)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 7777
Я считаю, что у каждого разные критерии. Кто то хочет, чтобы разница была побольше, для того, чтобы старший ребенок уже многое делал сам, и заниматься чисто младшим. Однако, для деток наверное лучше чтобы разница была небольшой, от года до трех, ибо в этом случае у них будет много общего - интересы, игрушки, круг общения и прочее.

У нас разница два года почти ровно, как раз как хотели.
Медаль
Сообщений: 195
Я согласна со Stoun, для меня лично оптимальная разница 3-4 года. Вторая дочурка родилась, когда старшей было 4,5. Ревность и непонимание были только первый месяц, но где-то это же время и мы взрослые привыкали к тому, что нас стало больше. Сейчас старшая дочь абсолютно не чувствует себя обделенной нашим вниманием, а наоборот рада, что ей наконец-то дали больше свободы.
Сообщений: 68
Я согласен со Stoun , но разницу хотелось бы 5-7 лет.
Медаль
Сообщений: 1865
Мне тоже хотелось разницу в 5 лет примерно)))))))))))хихихи, а сейчас считаю что в 2-3 годика самая прикольная)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1911
Мое мнение: 2-3 года разница - самое то для детей (и для меня была бы). Нелегко всегда при любой разнице, я думаю. Сын родился, когда дочке было 4,8. Ситуация получается интересная: младший пытается тянуться за старшей, а та наоборот. М-да.
Медаль
Сообщений: 933
У моих разница ровно 1г9м.Ревности вообще не было-сын во всём мне помогал,ему было интересно возиться с большой <куклой>.Мне да,было тяжело,но уже через 2-4мес ситуация изменилась ,да и я приспособилась. ma
Медаль
Сообщений: 108
Мы второго ребенка планируем когда сыночку будет годиков 5,не раньше!
Медаль
Сообщений: 9527
а я хочу разницу около 3-5 лет, что б старший ребенок был уже самостоятельным! с одной стороны это оч напряжно, большее внимание уделяешь все равно маленькому, ревность старшего.. а с другой стороны всегда есть помошник! приятно посмотреть как они осознанно возятся с малявками, в это время мама может занятся своими делами)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 201
у меня между детьми разница 9 лет. Не планировали, но так получилось. В принципе очень удобно. Старшая дочка самостоятельная очень, в школу-из школы - уроки - все сама. Попрошу присмотреть за маленькой - без проблем. Не знаю, как бы я без нее love2
С другой стороны у меня есть младшая сестра, у нас с ней разница 8 с лишним лет. Мы с ней много лет практически не общались.Не было точек соприкосновения. Только лет 5-6 когда у нее появилась своя семья мы стали понимать друг друга и сейчас общаемся как лучшие подруги. Тем более детки у нас (у нее первый, у меня второй) родились практически одновременно.
Медаль
Сообщений: 3076
Ametist, довольна приличная разница у деток....трудно было вернуться из рабочего расписания жизни снова к пеленкам и горшкам? Интересуюсь этой темой, от многих "теток" слышу, что первого родили, выходить на работу не хотелось, потом вошли в рабочий график, у кого достаток подрос, кто то привык что дети самостоятельные и мама свободнее, у кого карьерный рост назревает - что трудно было решиться на второго ребенка, некоторые из тех что планировали совсем по "молодости" второго - так и не решились на второго, как в юности хотели...а может и не очень хотели scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 201
Goldbird, второй ребенок мне дался намного легче первого. Первый Лизин год я вспоминала с ужасом... Долго рассказывать почему, как то сразу все навалилось, хотя ребенок был желанный, мы его планировали.
А второй... Просто что-то я как то потеряла смысл жизни, можно так сказать. Лиза, как я уже писала впоне самостоятельная стала. С деньгами стало легче. Вроде и страшно было, но понимали, что время идет, а дальше и не захочется и не заможется... Как то тоскливо написала. zst
А сейчас безумно рада. Мне врачи говорили скорее всего вообще не смогу забеременеть, а получилось практически с первого раза. Катерина очень спокойный и доброжелательный ребенок. Да интернет сейчас есть - можно по животрепещущим вопросам поговорить.
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
от многих "теток" слышу, что первого родили, выходить на работу не хотелось, потом вошли в рабочий график, у кого достаток подрос, кто то привык что дети самостоятельные и мама свободнее, у кого карьерный рост назревает - что трудно было решиться на второго ребенка, некоторые из тех что планировали совсем по "молодости" второго - так и не решились на второго, как в юности хотели
Да, я тоже от многих слышала подобное высказывание... Но все же повторюсь, что лучше когда разница в возрасте 3-5 лет, так как это всегда помощь от старшего ребенка..Во сейчас смотрю на племянника и малька своего, и не нарадуюсь.. Играют так дружно, маленький за ним как хвост бегает, даже уходить от его не хочет..А разница 5 лет между ими.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
5-7 лет разница в возрасте - наверное действительно помощь уже, а вот 3 года-еще вряд ли, только что посамостоятельнее будет, уход и забота еще все равно велики. Мне нравится когда разница в возрасте у деток лет 6-7, многие связывают/подгадывают рождение второго ребенка, когда старший в 1 класс идет. Очень удобно - пока старший к школьной жизни привыкает, мама дома в отпуске по ухожу сидит, и с уроками поможет, с организацией дисциплины, встретит, в секцию отведет. Эх, жаль не всегда и не у всех получается так уж прямо подгадать под удобное время....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Ametist

Просто что-то я как то потеряла смысл жизни, можно так сказать. Лиза, как я уже писала впоне самостоятельная стала. С деньгами стало легче. Вроде и страшно было, но понимали, что время идет, а дальше и не захочется и не заможется... Как то тоскливо написала. zst
А сейчас безумно рада. Мне врачи говорили скорее всего вообще не смогу забеременеть, а получилось практически с первого раза.

Ха, практически моя история! Только мы второго не планировали, упс получился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.