Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Наша свадьба / Сожительство ( Гражданский брак )

Сожительство ( Гражданский брак )

Написать
Медаль
Сообщений: 201
Знакомая жила в ГБ. Мужчина бросил ее беременную, решил вдруг, что ребенок не его. Она осталась практически без средств. Несколько лет судилась (суды у нас не быстрые), да денег пришлось потратить, которых у нее не было в принципе. Ад. Все было намного проще, если бы расписались. Тогда уж ему пришлось доказывать, если что. Она хотя бы алименты получала.
Медаль
Сообщений: 3634
у меня знакомые жили больше 15 лет ГБ. недавно мужчина внезапно умер (50 лет). на женщину помимо огромного горя (потеря родного человека) свалились еще и имущественные тяжбы - у мужчины была квартира (жили они у нее), в которой живет с семьей взрослый сын женщины от 1 брака. а также куча совместно нажитого имущества - машины, дача... все это уйдет родственникам мужчины, которые его видеть не видели больше 30 лет...
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1470
Гражданский брак, это нормально когда нет совместного имущества и детей. Мой дядя жил со своей женой в гражданском браке, у них родилась дочка Сонечка. когда Соне было 3 года мама умерла, пока папа возился с документами оформляя дочку, ребенка забрали в детский дом на 3 месяца. Дальше, у ее мамы был дом, где кстати прописана Соня, земля была не выкуплена дом снесли, теперь там стоит многоэтажка, т.к. они не были расписаны ребенок пролетел и с маминым наследством, потому что папа заколебался собирать нужные бумажки доказывая родство. Так что штамп в паспорте ограждает людей от кучи проблем!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 16:33)

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 2655
жаль, что мы живем в мире злых людей и материальных ценностей...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
жаль, что мы живем в мире злых людей и материальных ценностей...
А когда то было по другому? Такой уж у нас мир, такой уж склад характера у человека.
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, просто печально, что регистрировать брак надо, чтобы не пропало наследство, дети получали алименты и совместное имущество было легче делить... с таким подходом развод неизбежен...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська, По поводу алиментов и раздела имущества - такие законы и тут ничего не попишешь. А то что развалился институт брака, так это общество виновато. Люди повсеместно выскакивают замуж/женятся и абсолютно не парятся - не сойдемся разбежимся ( притом не важно есть печать или нет), заделаем ребенка? - пффф, аборт сделаем, какие проблемы.

Опять же, даже для пар которых венчали в церкви придумали какое то развенчание. Театр абсурда, а брак, что гражданский, что по паспорту - голое посмешище в большинстве своем, и статистика тех же разводов за этот год, когда три четверти браков распадается думаю тому лишнее подтверждение. Но это уже совсем другая история, не имеющая отношение ни к нормальному сожительству, ни к нормальному документальному браку, которые всё же сохранились в нашем обществе, пусть их уже и меньшинство.
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська, И кстати, в той же Америке широко распространен брачный контракт, и наоборот не разбегаются - живут )) Хорошо это или плохо решать каждому. По мне так плохо, но там целые поколения на этом воспитываются, которым кажется, что вроде бы так и должно быть!
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, ну так я вроде и говорю о том что ценности поменялись... я против законов ничего не имею против...
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun, если настаивать на свадьбе только потому, что "а вот если он уйдет, то я останусь ни с чем", то хорошим это ничем не закончится...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська, Я подумал речь про материальные ценности, а не про духовные )) Все таки брак это духовная ценность. Но если так, то полностью согласен!
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
Stoun, если настаивать на свадьбе только потому, что "а вот если он уйдет, то я останусь ни с чем", то хорошим это ничем не закончится.
Тоже согласен.
Медаль
Сообщений: 2655
да и люди "гнилые" стали... и понятие морали пропало куда то... про честь я вообще молчу... а сожительство оно тоже иногда хорошо)))
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська
а сожительство оно тоже иногда хорошо)))
Наверное так и есть, тут ведь как посмотреть. Например хорошее сожительство в разы лучше плохого брака ))
Медаль
Сообщений: 1470
Ленуська, почему сразу гнилые стали то? Я честно скажу, что вот до ситуации с дядей моим я очень приветствовала гражданские отношения... И собственно эта история и поменяла мое отношение к ним в корне. Люди женятся не для того чтоб доказать друг другу любовь на всю жизнь, если они вообще об этом заговаривают между собой это и так есть между ними. Брак заключается для Создания новой "ячейки общества" так сказать, для того чтоб у них были дети и чтоб у них все было. А когда этого штампа нет, такая семья очень уезвима, начиная с того что у всех разные фамилии и тупо папа не может без согласия мамы(юридически) поехать с ребенком отдыхать, и заканчивая тем что (поверьте проверено на собственной семье) при смерти (не дай бог)мамы, папе не малых усилий стоит потом усыновить своего собственного ребенка

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.