Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Семейный бюджет / Семейный бюджет

Семейный бюджет

Написать
Сообщений: 4995
ирамама, не знаю, как правильно, но у нас так. После зарплаты мы откладыываем все платежи - коммунальные, ипотеку, за гараж и пр. После этого я считаю, сколько недель нам надо прожить до следующей зарплаты, соответственно откладываем их. Раз в месяц мы делаем глобальные закупки мяса и рыбы, в доме всегда должна быть еда laugh На неделю тоже покупаем, исходя из того, что планируем готовить, а докупаем уже по мелочи. Остаток - это так сказать "свободные" деньги на развлечения и неожиданные траты. Может, нудновато, но работает. Когда мы жили в Германии, одна немка рассказывала моей маме свою систему - все раскладывается по конвертам на недели, если что-то остается в конверте, откладывается и не тратится. Мне такая система не очень, вот придумала свою smile Может, вам что-то пригодится

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 4995
ирамама, по поводу бешеной суммы на ребенка с вами согласна. zlo Поэтому, я с полутора месяцев начала потихонечку работать, так что у нас в этом смысле попроще

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 7777
викулечка
Когда мы жили в Германии, одна немка рассказывала моей маме свою систему - все раскладывается по конвертам на недели, если что-то остается в конверте,
Вообще методика интересная! Но, например для нашей семьи неприемлема, потому как мы раз в месяц закупаемся капитально.
Медаль
Сообщений: 933
Т.к. я уже почти 5 лет не работаю,то добытчик наш папа.Понятное дело,что в большинстве случаев деньги у него,а точнее на карточке.Хоз-во веду я,поэтому по мере траты я у мужа беру определённую сумму-на продукты,за платежи.И в принципе меня это устраивает.Я не чувствую себя униженной от того,что прошу у мужа деньги.Даже трудно назвать это просьбой-просто говорю мужу,что мне нужна такая-то сумма=оставь столько-то и он оставляет.И к концу месяца мы не затягиваем пояса(ТТТ)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2010 в 11:31)
Сообщений: 4995
tsvetok2606, мне кажется, не от чего быть униженной. Муж зарабатывает, а вы правильно их тратите angel laugh

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 4995
Stoun, я так понимаю, у всех есть система глобальной закупки

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 195
У нас нет системы глобалных закупок. Живем рядом с Глобусом, закупаемся каждый день. Притом я спокойно могу позвонить мужу и продиктовать список покупок. Просто знаю, что некоторые мои подруги, не доверяют мужьям закупаться, т.к. они покупают не то. У меня такой проблемы нет.
Медаль
Сообщений: 195
А вообще главная статья расходов в нашей семье это наверное не продукты, а машина become . laugh
Сообщений: 4995
Светланчик, машина -_ это важная статья расходов play2

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 7777
Светланчик
А вообще главная статья расходов в нашей семье это наверное не продукты, а машина

В плане кредита или запчастей?
Медаль
Сообщений: 933
викулечка
Ой,иногда,если меня не остановить,то я могу кучу всякого ненужного купить laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2010 в 11:36)
Медаль
Сообщений: 195
Кредит недавно погасили dance ! Я имею ввиду: стоянка+бензин+запчасти. Недавно пришлось менять амортизаторы и тормозные колотки, сумма кругленькая вышла.
Медаль
Сообщений: 7777
Светланчик
Кредит недавно погасили dance! Я имею ввиду: стоянка+бензин+запчасти. Недавно пришлось менять амортизаторы и тормозные колотки, сумма кругленькая вышла.

Вообще конечно машина удобна но на самом деле не дешева в обслуживании.
Медаль
Сообщений: 1911
викулечка, спасибо за Ваш ответ. Но у меня появились вопросы. Первый: как рассчитать сумму на неделю? Второй: вы планируете недельное меню, а потом идете закупаться в магазин? С меню я пробовала, получается нормально, но подзабросила это занятие, надо, наверное, к нему вернуться. А можно в цифрах все на примере показать? Допустим, наш семейный доход 25000 в месяц (плюс мои 50 руб laugh ), из них 7000 кредит, 950 за свет (летом поменьше, а зимой так), 3000 за гимназию, 2500 на бензин. Дом свой, поэтому коммуналки нет. А на игрушки вы сумму планируете? Как объясняете ребенкам, что зарплата не резиновая?
По поводу того, что "все раскладывается по конвертам на недели, если что-то остается в конверте, откладывается и не тратится" - проще для нас отложить в начале месяца 10% от заработка плюс скидывать звенящую мелочь в копилку постоянно, хотя предложенный немцами вариант интересен.
Сообщений: 4995
ирамама, спасибо за доверие, попробую ответить. Меню планируем на неделю, если у самой голова уже не варит в этом смысле, спрашиваю мужа, что он хотел бы поесть, отметаю то,что слишком затратно. Оставляю то, на что есть продукты или надо немного докупить, но это при условии, что в морозилке всегда есть мясо, рыба, фарш, может быть овощи замороженные и т.п. После этого идем покупаем продукты, обычно это выходные. Я тоже тут как-то подзабросила, ребенок пока маленький, времени немного на готовку, в доме появились сосиски, колбаса, деньги стали улетать nea Поэтому вернулись к прежней системе. При этом стараюсь приготовить сразу несколько блюд, чтобы было разнообразно и надольше хватило. Еще мы сами делаем пельмени, как правило, сразу же леплю чебуреки и замораживаю, потом очень удобно мужу с собой на работу брать - это тоже, кстати, хорошо экономит средства.
Насчет суммы на неделю, это опытным путем, так сложно сказать, у меня зависит от того, как хорошо мы закупились глобально на месяц. У меня ребенка пока маленькая - 8 месяцев, поэтому, немного проще в плане объяснений на игрушки laugh Но, я откладываю сразу деньги на творожки, каши и пр. из тех, что на неделю. Игрушки стараемся купить по мере надоедания старых или взросления ребенка.
Надеюсь, немного понятнее написала, а то сама прочитала и голова кругом идет crazy Теперь понимаю мужа, который начинает "виснуть", когда я ему свою систему пытаюсь в деталях рассказать, его хватает только на "общие черты" laugh Так что уточняйте, если что help

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.