Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Восстановление после родов / Как бороться с послеродовой депрессией?

Как бороться с послеродовой депрессией?

Написать
Медаль
Сообщений: 657
Настюша

anutik, Дочка меня очень чувствует, она вообще очень зависима, поэтому я стараюсь всеми силами себя возвращать в позитивное русло. А муж и племянник нет, я ведь не показываю никогда, или очень редко... все внутри. Для всех стараюсь веселой казаться, т к знаю, что толку от моего постного лица мало))))


Вот, мужчины ас всегда хуже чувствуют, это факт. Но может оно и к лучшему, они ведь не любят лишних проблем и думок. А насчет новой роли - все равно думаю, вы порадуетесь, когда вернетесь к привычному образу жизни)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 20:53)
Медаль
Сообщений: 277
anutik, и не говорите)) !!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2014 в 20:53)
Медаль
Сообщений: 657
Ну что, как вы там теперь поживаете?)))Вас прям можно поздравить с возвращением к привычной жизни)))Хвалитесь, что вам привезли в подарок- чего-то вкусненького наверно. Мы вот у друзей были - из Вьетнама вернулись - поили чаем и кофе ненашинским)))Вкусно, особенно чай - выглядит как козьи каки, а завариваешь, такой насыщенный вкус, только первую заварку все же сливать надо- землей отдает)
Медаль
Сообщений: 277
anutik, интересно, я прям к чаям неравнодушна))) Нам привезли всем по маечке, мужу с Че Геварой, Варёнке с лягушкой, которая квакает, а мне "гламурненькую". Ой, прям человеком себя чувствую, теперь я обнаружила, что у меня оказывается гора свободного времени))))))) Сегодня вот ездила на работу, свекровь выпустила, спасибо этому замечательному человеку!))) Теперь думаю дважды в неделю буду выбираться на 3 часа dance
Медаль
Сообщений: 657
Настюша

anutik, интересно, я прям к чаям неравнодушна))) Нам привезли всем по маечке, мужу с Че Геварой, Варёнке с лягушкой, которая квакает, а мне "гламурненькую". Ой, прям человеком себя чувствую, теперь я обнаружила, что у меня оказывается гора свободного времени))))))) Сегодня вот ездила на работу, свекровь выпустила, спасибо этому замечательному человеку!))) Теперь думаю дважды в неделю буду выбираться на 3 часа dance


Ну вот, видите, что вовсе не депрессия у вас была, а банальная нехватка времени - вот теперь время появилось, и жизнь наладилась)))Плюс еще настроение сейчас такое новогоднее, вы еще и с подарками уже)))А я, вы знаете, к майкам не равнодушна- у меня уже и из Тая есть, из египта, филлипин и корсики, есть даже майка Яндекса фирменная- все привозили
Медаль
Сообщений: 277
anutik, Ого! Да у вас целая коллекция good
Медаль
Сообщений: 657
Ну да, причем сама ни разу не привозила , так как до недавнего времени были невыездные из-за мужа - но теперь вот ждем паспорт наконец. Поэтому майки из сочи мы не покупали)))А вы часто где-то бываете? Думаю, поездки отлично снимают стресс. Мы вот собрались в питер после нового года сразу, вчера выбирала в=культур - мультур программу, так увлекательно.
Сообщений: 19
У меня не было депрессии, я вся купалась в любви к малышу, в заботе, мне наоборот говорили, что я спокойнее стала и уравновешенней.
Сообщений: 48
Не зацикливаться. Думать о малыше.
Сообщений: 65
Что такие депрессия? Поесть то некогда, а уж депрессировать и подавно.
Сообщений: 56
Нет действительно порой казалось что все однообразно, никакого просвета. Но потом постепенно все проходит, время нужно и гормоны начнут играть по другому.
Сообщений: 16
а может "послеродовая депрессия" - это просто избалованность и капризы молодых мамочек? Очередная модная фишка.
Спросите своих мам и бабушек было ли у них время для депрессии. Как они обходились без стиральных и посудомоечных машин, памперсов, молокоотсосов и т.п., интернета, с пустыми полками в магазинах.
Готовьте йогурты дома на заквасках ЙОГУРТЕЛЬ!
Выбрать закваску: http://zakvaska.umi.ru/
Купить в Ярославле:
- аптека Ленинградский пр-т 65а (ТЦ «Звездный»), т.66-38-29;
- аптека ул.1я Жилая 14, т.66-38-28;
- аптека ул.Жукова, 20/50, т
Медаль
Сообщений: 11059
Ольга
Спросите своих мам и бабушек было ли у них время для депрессии.
write немного погуглила write
Что такое депрессия?
Каждый человек время от времени ощущает, что ему одиноко, грустно или предается отчаянию в тяжелой ситуации. Это – естественная реакция на происходящие с нами негативные события. Однако если тоска, грусть или уныние превращаются в наших постоянных спутников, наш образ жизни существенно меняется. Именно постоянное пребывание в состоянии сильнейшей печали и угнетенности и является тем, что сегодня врачи называют депрессией.
Это заболевание – бич 21 века – на самом деле известно с древнейших времен. Одним из первых депрессию описал Гиппократ, дав ей название «меланхолия» (в переводе – «черная желчь»). На самом деле, под состоянием меланхолии сегодня понимается несколько иное, а именно продолжительное сниженное настроение, не характеризующееся, в отличие от депрессии, сильным упадком сил и отчаянием. Некоторые известные поэты и музыканты признавались, что пребывание в состоянии меланхолии давало им возможность глубже погрузиться в процесс творчества и ощутить вдохновение. В состоянии депрессии подобное, увы, невозможно.
Депрессия – это совокупность проявлений (симптомов), не ограничивающихся только лишь подавленным настроением. Депрессию можно определить как изменения на уровне биохимии, жизненного опыта и поведения, причем анатомическим субстратом является головной мозг. При депрессии в организме больного происходит множество негативных изменений, затрагивающих изменения в эндокринной системе (гипофизе, щитовидной железе, надпочечников, половых гормонах), изменения в нейрохимических процессах организма, связанных с дефицитом различных медиаторов, в первую очередь норадреналина, серотонина и дофамина), нарушения со стороны биологических ритмов, так называемых циркадных ритмов. Все это свидетельствует о том, что в нервной системе произошли перемены, затронувшие головной мозг. Больные депрессией, как правило, проявляют отсутствие активности, они неэнергичны и необщительны. А это, в свою очередь, заставляет окружающих отворачиваться от таких больных.
Причины депрессии
Во времена Гиппократа считалось, что в человеческом теле содержится 4 вида жидкостей – черная желчь, желтая желчь, кровь и флегма. Отсюда пошло и первое название депрессии – меланхолия, т.е. преобладание в организме черной желчи, якобы ответственной за подавленное настроение. Врачи XIX века полагали, что депрессия передается по наследству и обусловлена врожденной слабостью характера. В начале прошлого столетия Зигмунд Фрейд в рамках своей психосексуальной теории в качестве причины депрессии называл внутренний конфликт и чувство вины.
В середине XX века исследователи выявили два вида депрессии, в зависимости от вызвавших ее причин. Первый – эндогенный вид – подразумевает развитие депрессии вследствие внутренних факторов (болезни, тяжёлая наследственность и т.д.). Второй вид – невротическая, или экзогенная депрессия – возникает под воздействием внешних негативных событий (смерть близкого человека, увольнение с работы, переезд в незнакомый город и т.д.).
Депрессия – сложное расстройство, и нельзя сказать однозначно, что вызывает ее. В современной психиатрии принято считать, что для развития депрессии, как и для большинства других психических расстройств, требуется сочетанное действие трех факторов –биологического (наследственность), психологического (особенности личности и характера человека, стемление к совершенству с высокими планками притязаний при одновременной склонности к заниженной самооценке своих успехов и достижений, постоянные поиски смысла жизни и неспособность его найти, потребность в поддержке других людей и стремдление к воплощению в жизнь их ожиданий, объяснение своих проблем внешними причинами и не зависящими от самого человека ударами судьбы, неумение расслабиться, упрямство, самолюбие и гордость, затрудняющие обращение за помощью) и социального( острый и хронический стресс и попытки справиться с ним с помощью неадекватных механизмов психологических защит) . Перечислим некоторые из наиболее распространенных причин.
Негативные события, произошедшие с человеком:
Насилие – один из наиболее тяжелых факторов, способных провоцировать депрессию. Насилие не только сексуальное, но и физическое (побои) и эмоциональное (подавление, постоянные оскорбления).
Серьезные конфликты с друзьями или родственниками, негативная обстановка в семье.
Смерть близкого человека, развод.
Достижение пенсионного возраста (особенно у женщин), потеря работы.
Позитивные события, вызвавшие сильную эмоциональную реакцию, также могут стать причиной депрессии. Новая работа, женитьба, окончание ВУЗа всегда связаны с серьезными переменами в жизни – в некоторых случаях человек не может к ним приспособиться, и реагирует на перемены депрессией, так называемые «расстройства адаптации».
Серьезные заболевания и прием некоторых медикаментов могут также становиться причиной депрессии.
Алкоголизм и наркомания – свыше 30% людей, страдающих зависимостью от алкоголя или наркотиков, находятся в состоянии депрессии.
Личные проблемы, социальная изоляция (в том числе и вследствие иных психических заболеваний), социальная неадаптированность могут приводить к острому ощущению одиночества и депрессии.
Наследственный фактор – по некоторым данным, наличие среди членов семьи больного депрессией повышает риск ее развития у детей.
Опасна ли депрессия?
В отличие от некоторых душевных расстройств, характеризующихся антисоциальным поведением, депрессия опасна в первую очередь для самого больного. При отсутствии надлежащей помощи и лечения невыносимые душевные страдания зачастую приводят человека к попытке самоубийства. Один из десяти больных депрессией рано или поздно предпринимает попытку суицида.
Негативное влияние депрессии на организм распространяется не только на нервную систему. Она повышает риск развития астмы, ишемической болезни сердца, обостряет текущие хронические заболевания, в результате чего нередки случаи смерти пациентов с тяжелыми болезнями. По этой причине в современных клиниках при лечении пациентов, вынужденных длительное время находиться в постельном режиме, большое внимание уделяют их психологическому состоянию. Известно, что у пожилых пациентов, прикованных к постели, именно депрессия чаще всего становится причиной смерти, «опережая» основное заболевание.
Депрессия оказывает очень серьезное влияние на все сферы жизни человека. Снижение активности влечет за собой проблемы на работе, нарушения в половой сфере негативно отражаются на семейных или любовных связях, отсутствие интереса к прошлым увлечениям делает жизнь серой и бессмысленной.
Сообщений: 13
Дорогие мамочки!
Выделяют следующие признаки послеродовой депрессии:

• Каждый день, просыпаясь, Вы чувствуете себя обессиленной (сон не помогает), у вас нарушен сон ( бессонница или, наоборот, слишком длительный сон)
• Вам сложно сосредоточиться даже на самых простых задачах.
• Вам кажется, что вы — неудачница, плохая мама.
• Вы испытываете Тревогу, которая сопровождается сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями
• Вы часто плачете без видимой причины.
• Вы теряете счет времени и порой не можете вспомнить, что делали последние несколько часов
✓ у вас подавленное настроение, переменчивость настроений, плаксивость;
✓ У вас нарушен аппетит (повышенный аппетит или его отсутствие);
✓ не хватает энергии для выполнения каких-либо действий, вы потеряли интерес ко всему происходящему, к привычным или к любимым делам;
✓ вы отстраняетесь от привычного общения и окружения, от близких людей, отказ от социальных контактов;
✓ при это Чувствуте себя одинокой
✓ Замечаете за собой раздражительность
✓ Присутствуют мысли причинить вред себе или ребенку, отсутствие интереса к ребенку

В отличае от хандры, которая проходит за пару недель, депрессия может продолжаться длительное время, если ничего не предпринимать.

Если вы обнаружили у себя несколько обозначенных признаков, обязательно обратитесь к психологу, психотерапевту. Не терпите этот дискомфорт, а управляяйте им. Специалист поможет вам справиться с этит состоянием и вы вновь почувствуете вкус к жизни и ощутите прелести счастливого материнств! Вашему малышу очень нужна счастливая мама. :)
Семейный и женский психолог, т. 91-65-84
Медаль
Сообщений: 706
Мне кажется, что если послеродовой депра длится долго, то это уже не она, имхо, спустя полгода-год - это уже не депрессия, а накопившаясь усталость. У меня так вообще послеродовая депрессия автоматически в эту накопившуюся усталось вылилась. Недавно только в себя пришла
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.