Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейный досуг в Ярославле / Фотография / Именитые Фотографы

Именитые Фотографы

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Серия фотографий Below от Майкла Роде (Michael Rohde)




Медаль
Сообщений: 11059
Пулитцеровская премия – одна из самых престижных и желанных наград для фотографов. Для многих из них значительно важнее признание ценности своей работы, чем денежная награда в 10 тысяч долларов. Потому что, для авторов это не фотографии, а воспоминания из жизни, изменившие, а иногда и сломавшие жизни.



Чаще всего, фотографии или серия фотографий, победившие в конкурсе, посвящены какой-либо малоизвестной, или наоборот, наболевшей проблеме. Поэтому большинство из них воспринимается с трудом, оставляя после просмотра тяжелый осадок.Некоторые из фотографий создали серьёзный резонанс в обществе. Без сомнения, к ним относится снимок Кэвина Картера, на котором изображены, согнувшаяся от голода суданская девочка и большой кондор, дожидающийся её гибели. Сделав снимок, фотограф прогнал птицу, а тем временем, ребёнок собрался с силами и ушёл. Обнародовав свою фотографию, Кэвин получил не только Пулитцеровскую премию, но и уйму упрёков в свою сторону. Люди считали, что фотограф должен был помочь девочке, забрать её с собой, узнать откуда она родом… Но никто их них не слышал, слов фотографа, о том, что там, откуда этот снимок, все дети и вообще все умирают от голода. Эти упрёки и психологическая травма, нанесённая увиденным в Судане, сильно отразились на Кэвине Картере, и не выдержав, через два месяца после получения награды он покончил жизнь самоубийством.«Фотография – самое мощное оружие на свете» - однажды сказал фотокорреспондент Эдди Адамс, и не ошибся: в подтверждение можно привести историю, связанную с одной из его же фоторабот. В 1968 фотограф получил Пулитцеровскую премию за снимок, на котором изображены заключенный в наручниках и офицер, стреляющий ему в голову. Этот снимок окончательно изменил отношение американцев к войне во Вьетнаме, и сыграл не последнюю роль в её окончании. К сожалению, мировая общественность изначально увидела снимок без описания. На самом деле, заключенный - капитан вьетконговских «воинов мести», на их счету которых сотни смертей невооруженных мирных жителей. Когда была выяснена предыстория, то к офицеру со снимка уже приклеилось клеймо жестокого убийцы, что изуродовало всю его дальнейшую жизнь, потому что его отказывались лечить в больницах, не давали работать, его дом и ресторан, который он пытался открыть, постоянно подвергались нападению вандалов.

Просматривая фотоработы победителей, появляется ощущение, что изучаешь историю человечества за последние пятьдесят лет: действительно, эти фотографии запечатлели самые важные события и проблемы людей, своего времени. Главным достоинством снимков, удостоенных Пулитцеровской премии, является то, что они раскрывают эмоциональную сторону происходящего, показывая: боль, страх, безысходность, отвагу и лишь изредка - радость.

Медаль
Сообщений: 11059
фотонатюрморты Марии Сапего






Простые, незатейливые композиции притягивают взгляд. Они не выстроены по науке, в них нет пышности и нарочитости - но их хочется разглядывать еще и еще, словно впитывая в себя струящийся из темноты свет. Невольно тянет дотронуться до лепестка ромашки, фонарика физалиса, капельки воды на стекле... погладить выпуклый бок кувшина... вдохнуть аромат ландышей...

Казалось бы, что может быть проще и обыденней - кусочек окна, коробочка, пузыречки, сухая веточка, мягкий рассеянный свет...Эта работа - "Семья" - получила 2е место в категории "натюрморты" в конкурсе "Лучший фотограф 2011".

Она же совсем простенькая, даже неудобно," - говорит Мария, - "совершенно случайный кадр." Как тут не вспомнить Леонардо да Винчи, сказавшего - "Простота - наивысшая изысканность"... А Ньютон добавил - "Природа довольствуется простотой. А природа не дура". У японцев есть понятие "ваби-саби" - "скромная простота". Ваби - скромность, неяркость, но и внутренняя сила; саби - неподдельность, подлинность, сущностность. И мне кажется, работы Марии хорошо укладываются в эту концепцию. В них нет красивости. В них внутренняя - то есть истинная - красота. Они неуловимо меняют что-то в зрителе - и мы вслед за автором начинаем видеть мир вокруг иным... И этот мир наполнен чудесными - самыми простыми, самыми настоящими - вещами. Чтобы увидеть их, не надо ехать в экзотические страны - достаточно просто оглянуться вокруг себя.
Существует лишь два способа прожить жизнь.
Один — будто чудес не бывает.
Другой — словно чудеса проявляются во всём.
Медаль
Сообщений: 11059
Underwater Dogs. Скоростное подводное фото от Seth Casteel





Медаль
Сообщений: 11059
фотопроекте Horror Vacui от Федерико Кьезы (Federico Chiesa).


Дарт Вейдер, Horror Vacui, Federico Chiesa

Фредди Крюгер, Horror Vacui, Federico Chiesa

Сестры-близняшки из Сияния, Horror Vacui, Federico Chiesa

Майкл Майлз, Horror Vacui, Federico Chiesa

Джейсон Вурхиз, Horror Vacui, Federico Chiesa
Медаль
Сообщений: 11059
Tutti Frutti, фруктовые автопортреты Кристины Отеро






Медаль
Сообщений: 11059
Фотограф, дизайнер и модельер Кирсти Митчел (Kirsty Mitchell)






Медаль
Сообщений: 11059
Игры с фотографиями Елены Дудиной (Elena Dudina)
Часто фантастические коллажи-головоломки Елены Дудиной (Elena Dudina) рождаются на лету, стоит ей только увидеть интересное лицо на фотографии, или же сказочный пейзаж, в котором всего-то и не хватает, что прекрасной эльфийской девушки с лирой или скрипкой. Но самые, вероятно, любимые образы - это подарки хорошим знакомым. Мы ведь помним, что магия художницы способна превратить человека в сказку? А сказки, как ни крути, хочется дарить именно тем, кто дорог.







Медаль
Сообщений: 11059
Снимки в бутылке: креативные фотоманипуляции Марка Янкуса
Письмо в бутылке - частый мотив приключенческих романов, закупоренный в пустую тару крик о помощи и единственный способ подать весточку о себе. Случайный адресат не знает, жив ли автор необычного послания, но точно уверен, что человека нужно спасать, возвращать к цивилизованной жизни. Фотоманипуляции Марка Янкуса - тоже способ спасти души. От забвения. Для этого портреты людей (и не только) помещаются в бутылки. Остается вставить пробку поплотнее - и послание товарищам потомкам готово. Автор коллажей объясняет интерес к фотоманипуляциям своим увлечением живописью. Ему не дает покоя возможность создать собственный мир с необычными законами, так что простой фотографией тут никак нельзя ограничиться.





Медаль
Сообщений: 11059
фотокартины Анджело Муско





Медаль
Сообщений: 11059
Макрофотографии Nino Matasa настолько красочные, что могут быть открытками. Увидеть все это своими глазами можно на персональном сайте Nino Matasa (http://www.matasaphotography.com).






Медаль
Сообщений: 11059
Фото-натюрморты Александра Сенникова.






Медаль
Сообщений: 11059
Подборка зимних фото (из инета)

скульптура из снега





Медаль
Сообщений: 4165
мамаЛисёнки
Подборка зимних фото

в Костроме в центре такие дворцы и скульптуры каждую зиму возводят из льда, красотищща!
Медаль
Сообщений: 11059
Di

мамаЛисёнки
Подборка зимних фото

в Костроме в центре такие дворцы и скульптуры каждую зиму возводят из льда, красотищща!

мне в Санкт-Петербурге нравится фестиваль ледяных скульптур, там такие шедевры , у меня родители к родственникам частенько на зимние праздники в Питер ездят отдыхать, нафоткают там всего, а я потом смотрю снимки и завидую белой завистью! )))

а ещё в Петербурге есть музей льда! там такая красота выставлена!
http://iceland-spb.ru
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.