Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Работа, карьера, образование для мам и пап / Проблемы в декрете с работодателем

Проблемы в декрете с работодателем

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
Angelo4ek
У моей лучшей подружки еще тоже случай был, она работала в магазине сотовой связи, так вот времена у фирмы сложные были и она попала под сокращение... как раз в этот период она узнаёт что беременна, соответственно по закону ее не могут сократить.

Так вы знаете как начальник взъелся, ужас, стал замечания по каждому поводу делать, проходу не давал..прямо в лицо говорил мол увольняйся давай, короче все нервы ей истрепал!!! В итоге она добилась своего, он оставил ее в покое, а потом и декретные ей еще выплатил :)представляете какие индивидуумы попадаютсяsadпечально...
ВАЛЕНТИНКА31
Angelo4ek, а про вторую вашу историю, я вообще не понимаю таких начальников, им то что, что девшка беременна, деньги декретные все равно они не из своего кармана же платят. Дураки какие то!
Angelo4ek
Ну а зарплату то платить ей надо!!! А видимо на это денег у него не было!!!!
ВАЛЕНТИНКА31
Angelo4ek, так а начальнику то какая разница беременная она или нет, работает человек и работает, если не довольны ею, зачем на работу брали.
Goldbird
У кого нибудь может были проблемы с начальством в связи с уходом в декрет? Когда сказали начальству о беременности? Как отреагировали?
Начну с себя:
Я оба раза боялась очень сообщить о своей беременности. Первый раз - меня взяли на работу будучи выпускницей института, как молодого перспективного сотрудника с учетом что я не буду пока что рожать, организация не приветствует молодых сотрудников(не рожавших и выпускников вузов), что не удивительно, я честными глазами обещала что не мечтаю выходить замуж и рожать, меня приняли на работу, в то время дата свадьбы уже была назначена и попытки забеременеть уже шли во всю.

Рассекретилась после 1 узи, в 12 недель,в итоге начальство известие приняло хорошо, шеф дала отпуск перед декретом, головной офис выплатил все суммы как положено, до 26 недели не прессовали, сама обучала нового сотрудника на свое место.
Запланировали вторую беременность когда сыну было 1.3, на работе сообщать боялась, прямо хоть не рожай, головное управление ждало на работу-просили выйти пораньше 3 лет, шеф с понятием семья и дети в жизни не знакома, все это усугубл@ло мои страхи.

Оттягивала, оттягивала, хотела попозже сообщить, все равно дома сижу-никто меня не видит, поняла что рожу на фоне волнений, сообщила по традиции после 1 узи, шеф была в отпуске, поделилась с замом, что из числа сотрудников, стало легче, до начальства молва людская вести донесла, в головном управлении уже не обрадовались, пообщались жестко, скроили выплаты, расстались не лицеприятно.

Как бы головное управление не отреагировало оба раза, с моим непосредственным шефом и сотрудниками мы 2 раза после родов дружественно обменяли подарки для малышей на сладости, фрукты и алкоголь smile.gif
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
У кого нибудь может были проблемы с начальством в связи с уходом в декрет? Когда сказали начальству о беременности? Как отреагировали?
А у нас очень много народу с работы ушло в декрет.. В течении 1-1,5 лет.. При том, я ушла вроде первая, а за мной еще порядка 5-7 человек.. точно не помню даже...Интересно сейчас посмотреть на реакцию начальства... mocking
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1911
А в нашем коллективе в основном женщины работают и в декрет уходят волнами по нескольку человек, а потом эти волны из декрета возвращаются. Начальству не привыкать, но больничные сидения с детьми, когда те в садик ходить начинают, вообще не приветствуются.
Медаль
Сообщений: 3076
А кто как из декрета возвращался?! ....я тут было в дочкиных пол года чуть с дуру на работу не вышла, отменилось слава Богу что, дак вся переволновалась. Ночами не спала, все вспоминала, что к чему чего делала, как что надо чтобы не оплошать при выходе на работу. Так волнительно и даже страшновато было. 3 год дома сижу, все забылось, отупела порядком, думаю как же буду на работу уже по настоящему выходить.... scratch Думается мне что и депрессуха будет, и адаптация длительной и неуверенность в своих знаниях и умениях, и ..., в общем я уже счас начала переживать на эту тему wacko

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7777
Goldbird
Думается мне что и депрессуха будет, и адаптация длительной и неуверенность в своих знаниях и умениях, и ..., в общем я уже счас начала переживать на эту тему
Я конечно из декрета не выходил, но представив с какой пустой головой выходишь из отпуска, могу представить какой выйдешь из декрета... Помогут девчонки на работе, адаптируешься через месяцок... Ну а пока адаптируйтесь - "Вешайтесь подонки" laugh
Сообщений: 76
Девочки, может кто в курсе. Подскажите. За 140 дней по беременности и родам начисляется отпуск? У меня 14 дней неотгуленного отпуска, который я хочу взять до декрета. И хочу, чтоб мне посчитали сразу еще за эти 140 дней по БиР сколько там дней накопится отпуска и прибавили к моим неотгуленным 14 дням. А в отделе кадров сказали, что ничего мне не положено((((
Сообщений: 2042
lepyastrux
За 140 дней по беременности и родам начисляется отпуск?
Это обычный больничный и соовтетственно все гарантии, касаемые отпуска, сохраняются.
А отпуск у Вас за какой период? Нужно исчислять право на отпуск с первого рабочего дня в организации.
Медаль
Сообщений: 106
lepyastrux

Девочки, может кто в курсе. Подскажите. За 140 дней по беременности и родам начисляется отпуск? У меня 14 дней неотгуленного отпуска, который я хочу взять до декрета. И хочу, чтоб мне посчитали сразу еще за эти 140 дней по БиР сколько там дней накопится отпуска и прибавили к моим неотгуленным 14 дням. А в отделе кадров сказали, что ничего мне не положено((((

Ещё как положено nea Можно, даже нужно взять отпуск, а по его окончанию предоставить больничный лист по беременности и родам!!! ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 16:39)
Медаль
Сообщений: 7370
всегда так все и делают - сначала отпуск отгуляют, а потом в декрет... а у меня со старшим так перед отпуском ещё и больничный был, я как в 19 недель загремела в стационар, так и не выходила больше... сначала отпуск отгуляла, потом в декрет ушла...
Сообщений: 76
Может я не очень понятно написала. Вот смотрите.
У меня основной отпуск 28 дней и + 14 дней дополнительный. Вот эти 14 дней я хочу взять до декрета. В декрет мне 29 декабря. Значит я могу уйти 15 декабря(если использую свой неотгуленный отпуск). Но вроде как за 140 дней по беременности и родам тоже можно посчитать отпуск (2,33 дня отпуска за 1 месяц). 140 дней по БиР-это 4 месяца с копейками. Значит еще 8 дней положено. Можно ли мне просить к моим 14 дням отпуска прибавить еще эти 8 дней?
Мне в отделе кадров сказали, что 2 недели отгуляете и больше вам ничего не положено(((((
P/S. Работаю с 1.11.2011г. в этой организации. Год уже отработала
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2012 в 19:41)
Сообщений: 2042
Все, что входит в трудовой стаж, дает право на отпуск. В данном случае период нетрудоспособности по беременности и родам входит.
Медаль
Сообщений: 4583
lepyastrux, 140 дней - это больничный, не отпуск!=)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 2042
Ст 260 Трудового кодекса РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так как у Вас право на ежегодный отпуск уже возникло за 2й год работы, то Вы вправе просить работодателя предоставить (присоединить вданном случае) эти дня к Вашему дополнительному отпуску. Только обязательно напишите заявление. Если откажут, то смело звоните в Госдарственую инспекцию труда.

А Вашему отделу кадров подарите Трудовой кодекс РФ, пусть читают на досуге.
Медаль
Сообщений: 4583
lepyastrux, а вы где работаете, в бюджете или в коммерции?
Просто если в бюджете, то они, конечно, не отвертятся, а вот если в коммерции, то 8 дней - это лишние деньги, могут и лесом послать....
Renata, как я люблю юристов! У них все строго и по делу! kiss
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 76
Я работаю в бюджете. Еще в каком бюджете!!!!! В поликлинике))))
Ну то есть я правильно понимаю что к моим 14 дням отпуска можно еще за 140 дней по беременности и родам просить посчитать?
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.