Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Гигиена малыша ( купание, уход ) / Гигиена новорожденного

Гигиена новорожденного

Написать
Медаль
Сообщений: 1026
В этой темке прошу мам новорожденных и тех, кто помнит, как можно подробнее рассказать как, что, какими средствами вы обеспечивали гигиену своего малыша. От попки и подгузников, до стирального порошка и прочих средств. Если была потничка или опрелости, то чем лечили и как быстро прошла. Тема создана в помощь молодым мамам и мамам первенцов :)
Медаль
Сообщений: 1026
Судя по активности, придется начать мне: я пользовалась долгое время и имею его всегда сейчас - Бепантен мазь и крем, от прыщей, опрелостей, потнички. Хорошая вещь. Кстати, его можно получать бесплатно у педиатра по карточке, только необходимо договориться с педиатром, то есть обосновать и убедить, что он вам очень нужен smile Стираемся порошком "Ушастый нянь", ни разу аллергии не было.
Медаль
Сообщений: 1721
А налогичная тема есть в подразделе этого раздела. Там про стиральные порошки и косметику. По личной гигиене - вазелиновое масло, которым протирала половые губы и убирала белый налет у дочи.
Медаль
Сообщений: 3076
Считаю, что лишний раз кожу салить ничем не надо, нет кожных проблем(сухость, шелушение, высыпания на воду, опрелости) - нечего и намазывать лишний раз мазями и присыпками, все это закупоривает поры. Пользовалась Драполеном когда были опрелости от жидкого стула, потом кремом под подгузник с цинком - пока заживала кожа. Немного пользовалась молочком для тела когда было раздражение и шелушение кожи на воду.
У меня детки оба не аллергичные, поэтому детским порошком(Ушастый нянь и из хоз. мыла) с сыном пользовалась до 6 мес, а а дочкой до месяца. Применяла каждый раз взрослые доп. средства для стирки-отбеливатель, кондиционер.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 11059
Большая ма

В этой темке прошу мам новорожденных и тех, кто помнит, как можно подробнее рассказать как, что, какими средствами вы обеспечивали гигиену своего малыша. От попки и подгузников, до стирального порошка и прочих средств. Если была потничка или опрелости, то чем лечили и как быстро прошла. Тема создана в помощь молодым мамам и мамам первенцов :)

Так как у нас дочка аллергик, то мы с рождения и до сих пор пользуемся средствами саносан (они содержат пантенол). Когда Алиска была совсем малюська то мы пользовались влажными салфетками, присыпкой, кремом от опрелостей, средством для купания, маслом для купания и маслом после купания - фирмы саносан. Сейчас у нас в обиходе осталось всё то же самое, только присыпкой уже не пользуемся )))))))))))). Подгузники и одноразовые простынки у нас были самые обычные - Либеро, Памперсы, Хаггисы. Моющие средства и стиральные порошки мы покупаем (стараемся покупать) только марки LV (они подходят для астматиков и аллергиков.)
Медаль
Сообщений: 11059
Большая ма

В этой темке прошу мам новорожденных и тех, кто помнит, как можно подробнее рассказать как, что, какими средствами вы обеспечивали гигиену своего малыша. От попки и подгузников, до стирального порошка и прочих средств. Если была потничка или опрелости, то чем лечили и как быстро прошла. Тема создана в помощь молодым мамам и мамам первенцов :)

для гигиены глазиков и носика моей принцессы я сейчас использую:

для попы, кожи, волосиков продукцию фирмы "Саносан"
для стирки белья я использую:


потничку и опрелости мазали кремом саносан, всё очень и очень быстро проходило
Сообщений: 8
Предлагаю попробовать для гигиены ваших карапузиков отличные продукты. Главным критерием включения в рецептуру экстрактов лекарственных растений, натуральных масел, витаминов, современных косметических ингредиентов является их гипоаллергенность и безупречная репутация в мире фармации и медицины. В процессе производства используется только высококачественное сырьё, проводится высокотехнологичная очистка всех составляющих. «Озорной» дизайн, нежный розовый цвет упаковки, мягкий ненавязчивый аромат очень нравится малышам. А мамы высоко оценивают противовоспалительную и регенерирующую активность косметических продуктов «Жаконя», удобство в их использовании и доступную цену.
"Жаконя" - Победитель I –го Всероссийского конкурса «Всё лучшее - детям»
Детская гипоаллергенная косметика с первых дней жизни с экстрактами лекарственных растений, натуральными .маслами, витаминами, современными косметическими ингредиентами, имеющими безупречную репутацию в мире фармации и медицины, созданная с учетом особенностей младенческой кожи.
Безопасность подтверждена клиническими испытаниями в Лаборатории парфюмерно-косметической продукции Аккредитованного испытательного центра Санкт-Петербургской государственной академии им И. И. Мечникова МЗ РФ.
Заказывайте продукты по телефону 920-104-37-72, малыши выбирают Жаконю.
Медаль
Сообщений: 103
А нам Драполен не помог, помог только Судокрем, он как тальк только кремом и сразу снимает боль, у нас после больницы была опрелость на попке, аж до болячек из-за жидкого стула, да еще и мне кололи антибиотики и кормить заставляли, когда мы приехали домой стала купать с чередой, купили в аптеке в фильтр пакета и когда кипятили воду кидали прям в ведро два пакета + судокрем и все очень быстро прошло. С травой до сих пор так и купаю, вот только теперь череда и мелисса(для спокойного сна), у нас кожа очень чистая, при чем везде.Советую купать в травках.
Медаль
Сообщений: 4583
Olga

помог только Судокрем
Мне в роддоме маленькую коробочку этого крема подарили, мне он тоже очень нравится именно под подгузник. Пробовала мазать им шелушения - не помогает, тут только бепантен, а вот чтобы устранить опрелости, потничку - самое то!
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
Я без всего купаю, и тоже кожица чистая (ттт)
А вот попка нет-нет, да и покраснеет.... особенно если наемся чего-то и начинает жидко и часто какать... или бывает пукнет просто, а попеню испачкает слегка... чуть это пропустишь - сразу краснеет, мажу Бепантеном - проходит... меня вот тут вопрос стал беспокоить, а не вредно ли частое использование Бепантена? хоть я и мажу совсем по чуть-чуть, но всё-таки...

Не знаю как на счёт трав для купания, а вот про травяной чай, педиатр сказала, что лучше его постоянно не использовать, чтобы в случае простуды был лечебный эффект от них...
Медаль
Сообщений: 11059
♥♥♥Заблуждения связанные с мытьём детей мылом ♥♥♥
1. Многие родители несколько раз в день моют своих детей с мылом, считая, что этим они защищают их от микробов . На самом деле эффект от частого мытья, скорее всего будет обратный sad . Щелочное мыло может нарушать свойства кислотной мантии кожи, повышая риск развития инфекций. По сравнению со взрослыми, кожа детей производит мало кожного сала и пота, восстановление кислотной мантии их кожи требует больше времени. Что бы не нарушать защитные свойства кожи ребёнка, мыло или моющие средства содержащие поверхностно-активные вещества ( ПАВ ),
надо применять как можно реже, только при необходимости.
2. После дефекации обязательно следует подмывать ребёнка с мылом sad .
Вода не способна растворить масло, в данном случае , кожное сало, а мыло способно. Все водорастворимые загрязнения вода удаляет свободно , таким образом , моча и кал полностью смываются с кожи smile . Если какие то микроскопические частички успели поглотиться кожным салом, то в процессе слущивания они удалятся, ведь детская кожа в этом возрасте обновляется быстро smile . Но вместе с тем она сильно проницаема, её роговой слой тоньше. И если систематически смывать с нё сало, что происходит благодаря мылу, (особенно жидкому, которое действует очень быстро), то защитные функции кожи слабеют sad
3. Во время купания в ванне , следует добавлять мягкую детскую пену.
В подавляющем большинстве случаев для производства пены используют всевозможные ПАВы, ребёнок принимает ванну достаточно долго, и то что он находится пусть и в слабом растворе ПАВ, не принесёт ему никакой пользы sad . Многие детки в ванной ведут себя очень активно, и во время игры глотают воду. То что вместе с водой в желудок малыша попадают всевозможные :ПАВы, консерванты,отдушки и прочие составляющие таких продуктов, может отразиться на здоровье малыша sad sad sad
Сообщений: 76
Девочки,мамы малышек!!! Подскажите,как вы обеспечивали интимную гигиену своей крохе. Дело в том,что в род.доме неонатолог сказал-после купания аккуратно ватной палочкой,смоченной в стерильном масле проводим между большими половыми губками,дальше не лезем. Белый налет это норма,он выполняет защитную функцию,ковырять и пытаться достать его не нужно. Вчера ходила к платному педиатру,та при осмотре раздвинула ей большие губки и сказала-это немедленно все убрать,этого не должно быть!!! У вас зарастут малые губки!!!
Так все же как правильно обрабатывать малышку? Честно говоря,особого энтузиазма лезть ребенку и выковыривать все , нет.
Медаль
Сообщений: 1126
lepyastrux,
lepyastrux
в род.доме неонатолог сказал-после купания аккуратно ватной палочкой,смоченной в стерильном масле проводим между большими половыми губками,дальше не лезем.
Делала с первой дочкой то же самое, и сейчас со второй тоже. Мне тоже сказали в роддоме.
Все в порядке у первой, со второй, надеюсь, тоже все будет в порядке.
Медаль
Сообщений: 657
lepyastrux

Девочки,мамы малышек!!! Подскажите,как вы обеспечивали интимную гигиену своей крохе. Дело в том,что в род.доме неонатолог сказал-после купания аккуратно ватной палочкой,смоченной в стерильном масле проводим между большими половыми губками,дальше не лезем. Белый налет это норма,он выполняет защитную функцию,ковырять и пытаться достать его не нужно. Вчера ходила к платному педиатру,та при осмотре раздвинула ей большие губки и сказала-это немедленно все убрать,этого не должно быть!!! У вас зарастут малые губки!!!
Так все же как правильно обрабатывать малышку? Честно говоря,особого энтузиазма лезть ребенку и выковыривать все , нет.

Я по этому поводу знаю следующее: Так как у малышек нет некоторых полезных бактерий как у нас, взрослых, у них слизистая больше подвержена повреждению и воспалению. Получается, что выделения, которые накапливаются, могут приводить к воспалению а в дальнейшем к слипанию половых губ. Образуются синехии. Не знаю, что говорят в род доме, но у нашей знакомой отличный детский гинеколог, которая так часто сталкивается с этими синехиями, что рекомендует протирать девочек облепиховым маслицем на тампоне. Разводить при этом губки надо немного, самое главное не задеть плеву. Но вы уточните лучше у детского гинеколога, а то мало ли я что-то не так поняла. А вообще если часто выделения, то надо показать иммунологу и еще сдать на энтеробиоз.
Медаль
Сообщений: 2736
Хм, а мне в пц сказали, что ничего дополнительно делать не нужно, только подмывать. ТТТ, всё у нас в норме
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.