Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Праздники, события, поздравления / Поздравляем по разным поводам / Венчание

Венчание

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
Всё это условности...
какое дело церки есть у женщины во время венчания месячные, или нет? shock
Я тоже была дважды свидетелем у одной пары.. они обвенчались, когда невесте было 15 лет, и она была беременная, а через 4 года они расписались... я снова была свидетелем, но тогда уже я была глубоко беременной mocking
Тогда паспорта выдавали только в 16 лет, и расписаться они не могли (у невесты паспорта ещё не было), а т.к. жили в деревне, то чтобы слухов и осуждений не было со стороны, то решили сыграть свадьбу... батюшка одобрил их решение обвенчаться, я так понимаю он вкурсе был на счёт беременности, иначе какой резон играть свадьбу в 15 лет?
Медаль
Сообщений: 3485
Di, я сама тоже считаю,что все это предрассудки!По идее официальный брак и церковный ничего общего не имеют.Думаю,можно быть расписанной с одним человеком,а обвенчаться с другим.Это аморально,конечно,выглядит,но наверное возможно.Чтобы избежать этого ,церковь наверно и спрашивает документы.То же самое в отношение "чистоты" невесты.Тут уж у церкви свои правила.Ведь и когда деток крестят,матери разрешено присутствовать только по истечении 40 дней-это как раз тот период,когда у нее идут выделения после родов.Можно,конечно,скрыть от батюшки факт беременности или месячных,но это уже будет на совести венчающихся.Нам батюшка объяснял,что если люди совершают обряд только потому, что "так надо",
чтобы слухов и осуждений не было со стороны
,то даже при том,что он будет совершен в церкви,на небесах он не засчитается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2013 в 18:24)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 4
Никто не проверит беременны вы или у вас месячные, тут вопрос личного ограничения. Зачем тогда венчаться если в это не верить и этим принебрегать.
Медаль
Сообщений: 1519
azazel_ka
У меня знакомые сначала венчались,я у них свидетелем на церемонии была))
А расписались через год.
у меня тоже есть знакомые, которые расписались через год после венчания
Медаль
Сообщений: 4165
Нет, ну то что во время месячных нельзя это понятно, никто не спорит, это запрет и верующий человек вряд ли его нарушит, а то что и беременность надо скрывать, для меня это новость. Я думала церковь не против венчания в таком положении. Я конечно не говорю про былые времена десятилетия назад, когда замуж выходили якобы девушками и на беременную невесту смотрели косо.
Медаль
Сообщений: 1470
церковь мне кажется не может обвенчать если девушка в положении, т.к. по правилам до свадьбы нельзя... это ведь грех большой

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3485
lisichka
т.к. по правилам до свадьбы нельзя... это ведь грех большой
Я тоже так понимаю.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 4165
azazel_ka

lisichka
т.к. по правилам до свадьбы нельзя... это ведь грех большой
Я тоже так понимаю.

а вот когда венчаются люди в возрасте прожившие вместе много лет и родившие детей это допускается? Или получается что даже если венчаешься не девушкой то это уже большой грех? Так та если конечно по всём правилам, то понятно. Но есть ли сейчас в наше время пары, которые венчаются девственно чистыми...
Медаль
Сообщений: 3485
Di, думаю,сейчас церковь во многом идет на уступки.Наверно,даже предпочтительней венчаться в зрелом возрасте,с полным осознанием,чем в юном-по залету.Хотя,как я поняла,и такие уступки делаются кое-где.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3515
Di

azazel_ka

lisichka
т.к. по правилам до свадьбы нельзя... это ведь грех большой
Я тоже так понимаю.

а вот когда венчаются люди в возрасте прожившие вместе много лет и родившие детей это допускается? Или получается что даже если венчаешься не девушкой то это уже большой грех? Так та если конечно по всём правилам, то понятно. Но есть ли сейчас в наше время пары, которые венчаются девственно чистыми...

Я ездила "на консультацию" к батюшке
Венчаться можно как до так и после свадьбы,и беременной можно! Лишь по обоюдному согласию и доброй воле! :)
Вообше это очень здорово и большая ответственность

Медаль
Сообщений: 7370
На счёт чистоты... как человек, прошедший через обряд венчания, могу вам поведать, что перед этим обязательно нужно причаститься и ИСПОВЕДАТЬСЯ... лично я на исповеди честно покаялась батюшке, что жила со своим будущим мужем до свадьбы, и он мне этот грех отпустил... dance2
про выделения в первые 40 дней после родов - для меня вообще дико слышать, я думала это связано совсем с другим shock
Медаль
Сообщений: 7370
А подруга моя решила обвенчаться со своим мужем после лет так 15 совместного брака
Медаль
Сообщений: 4165
Еще знаю такое, что на венчание обязательно должны родители благословить с обоих сторон, это очень важно...
Медаль
Сообщений: 2736
Мы венчались до росписи, с нас свидетельство о браке не спрашивали в церкви. Как раз вчера вспоминала наше венчание - это самый душещипательный, трепетный, светлый и пронзительный момент за весь свадебный день
Медаль
Сообщений: 3742
а я помню в 2008 году гуляла на свадьбе у подруги, они венчались и женились в один день. и она мне тогда сказала, что типа у них венчают после загса, т.к. типа (мои воспоминания) после загса можно кольца снять, чтоб на венчании снова надеть, а после венчания не снимают, ну как-то так....
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.