Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Иммунитет - как поднять?

Иммунитет - как поднять?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Ривер, мы прививки не делаем. Но в саду такой вирус ходит, что не успеваем выздоравливать((( до этого все отлично было.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3515
Olga Chapurina, здоровья дочульке!!!

Медаль
Сообщений: 3486
DiAlen, спасибо, Аленушка.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 706
Ленуська

Ривер
Что в этом-то делать?
если в прошлый раз вышло не плохо, то может продолжать в том же духе???))) мы никогда прививок от гриппа не делали, но слышала, что в садик вакцину уже должны были привезти...
Да вот я в сомнениях....Тут такая пропаганда по поводу этих прививок от гриппа везде, что чуть ли не панацея от всего-всего. да завезли уже, взрослых, как я слышала со дня на день начнут прививать, а значит и в детсадах тоже начнется. Просто если не сейчас, то в октябре точно прививать не буду.
Медаль
Сообщений: 706
Olga chapurina

Ривер, мы прививки не делаем. Но в саду такой вирус ходит, что не успеваем выздоравливать((( до этого все отлично было.
Не гриппозный? Просто простудный? Что за симптомы? Блин, не хочется так болеть. Вроде бы и погода уже начала относительно налаживаться, хоть и не жара-жара, как обещали.
Медаль
Сообщений: 682
вот нам бы сейчас тоже поднять иммунитет, прям акутально стало, как дочка в сад пошла, так и началось, неделю ходим, неделю дома, а дальше по нарастающей, так ладно бы все ничего, пересидели, так она и сына стала по новой заражать, он тоже школу пропускает много sad что посоветуете сейчас? мы витамины купили, начали пить супрадин мишки, гель с интерфероном в нос мажу им обоим и носик иногда промываю, что б еще?!
Медаль
Сообщений: 996
Mamba, я не доверяю аптечным витаминам. Пустота за деньги. Попробуйте натуральное?

Рецепты здоровья

Большинство родителей не следят за вспышками эпидемий гриппа –это подтвердил и опрос, проведенный в нашем сообществе. Зачастую это связано с тем, что защитить ребенка от вирусов мамам не представляется возможным: узнав об эпидемии гриппа, не будешь же изолировать ребенка от общества.
Согласны, скрыться от вирусов нельзя, но можно работать над укрепление иммунитета, чтобы вирусы не приживались в организме малыша.
Предлагаем несколько рецептов полезных и вкусных блюд, повышающих иммунитет ребенка.

Кисло-сладкое лакомство

Примерно в равных частях пропустить через мясорубку:
курагу,
чернослив,
грецкие орехи,
изюм из красного винограда,
неочищенный лимон.
Добавить в смесь мёд.
Принимать по 1 ч.л. натощак. Кстати, это очень вкусно, поэтому при желании можно есть и чаще. Хранить в стеклянной банке в холодильнике.

Полезный десерт «пальчики оближешь»

- 1 ст. грецких орехов,
-0,5 кг размятой клюквы,
-2-3 мелко порезанных зелёных яблока,
- 0,5 кг сахара,
-0,5 стакана воды.
Варить на слабом огне до кипения. Хранить в стеклянной банке. Для повышения иммунитета достаточно съедать по 1 столовой ложке в день. Можно употреблять с чаем, в качестве десерта.

«Волшебный» настой

- 2 стакана ягод брусники,
3 стакана листьев крапивы,
3 стакана плодов шиповника.
Измельчить, хорошо перемешать, заварить стаканом кипятка. Настоять 3-4 часа, затем процедить. Пить давать ребенку по стакану 2-3 раза в день на протяжении месяца, затем сделать паузу в месяц и снова начать давать принимать настой.

Ромашковый чай

Заварить 1 ч.л. в стакане воды. Дать остыть и добавить ложку меда.
Активные вещества ромашки получаются исключительно из цветов и содержат эфирные масла, слизь и флавоноиды.
Медаль
Сообщений: 996
ещё есть рецепт: головка чеснока, лимон с кожицей и мёд по вкусу - всё в блендер. Антисептик, витамин и иммуномодулятор в одном флаконе!
Сообщений: 16
Иммунитет современного ребёнка подвержен множеству негативных факторов. Не удивительно, что современные дети болеют гораздо чаще, чем мы с вами в детстве. Особенно остро чувствуют проблему мамы малышей, которые только-только пошли в садик: в этот период дети особенно часто остаются дома из-за простудных и вирусных заболеваний.

Для большинства родителей совершенно очевидно, что причина частых заболеваний среди детей кроется в слабом иммунитете. Но не только частые болезни являются симптомами плохого иммунитета. Тревогу нужно бить, если ваш ребёнок:
- быстро утомляется и постоянно пребывает в сонном состоянии;
- жалуется на боли в мышцах или его лихорадит;
- часто подвержен аллергическим реакциям;
- имеет нарушенное пищеварение и плохо ест.

Как повысить иммунитет – вопрос, с которым всё чаще родители обращаются к специалистам. Только врач может порекомендовать специальные препараты для повышения иммунитета.
Но поднять иммунитет ребёнку вы можете и самостоятельно. Важно, чтобы в ежедневном распорядке ребёнка присутствовали регулярные прогулки, чтобы он высыпался и хорошо питался.

Чем повысить иммунитет

Доказано, что 60-70% иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте, а самым большим органом, обеспечивающим барьер против болезнетворных микроорганизмов, является кишечник. Его микрофлора состоит из бактерий, которые вырабатывают полезные ферменты, витамины, биологически активные вещества, влияющие на общее состояние организма и способные повысить иммунитет.

Укрепить иммунитет помогут «живые» кисломолочные продукты. Клинически доказано, что регулярное употребление кисломолочных продуктов, содержащих большое количество бифидобактерий, способно нормализовать микрофлору, улучшить работу кишечника и укрепить защитные функции всего организма.

Бифидобактерии помогают предотвращать проникновение микробов и токсинов в организм, а также обладают высокой антагонистичной активностью по отношению к патогенным микроорганизмам. Поэтому продукты, повышающие иммунитет, такие как кефир, сметана, йогурт, творог должны присутствовать в каждодневном рационе ребёнка.

Как поднять иммунитет в домашних условиях?

Наиболее полезными являются кисломолочные продукты, приготовленные в домашних условиях. Кисломолочные продукты, приготовленные на сухих бактериальных заквасках, содержат большое количество бифидобактерий и лактобактерий. Кроме того, вы можете быть абсолютно уверены в качестве, свежести и составе таких кисломолочных продуктов, поскольку для приготовления вы используете только молоко и закваску. Такие продукты не содержат никаких вредных примесей, загустителей, консервантов, усилителей вкуса и ароматизаторов. А разнообразить вкус вы можете по собственному желанию или желанию ребенка, добавив в готовый продукт фрукты, мед, варенье – все, на что хватит вашей фантазии.

Повысить иммунитет, приготовив вкусный и полезный кисломолочный продукт дома, очень просто. Достаточно взять тёплое молоко, одну из заквасок для иммунитета, и обычную кастрюлю. Подготовка к сквашиванию займет 10-15 минут. После чего за 8 часов (без вашего участия) произойдет превращение обычного молока в «живой» продукт. В нём нет добавок и он точно свежий. Кроме всего прочего, домашние кисломолочные продукты гораздо экономичнее.

Лучше всего поможет в повышении иммунитета деткам до 2 лет закваска Бифилакт ЙОГУРТЕЛЬ, Биолакт ЙОГУРТЕЛЬ. Детям постарше и взрослым лучше пить закваску Виталактон Йогуртель.

Кстати, если к любимому кисломолочному продукту добавить немного свежих или замороженных ягод или ложку варенья, то получится вкуснейший коктейль, от которого ваш ребёнок точно не откажется. А вы будете знать, что кое-что сделали для повышения иммунитета.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 16:10)
Готовьте йогурты дома на заквасках ЙОГУРТЕЛЬ!
Выбрать закваску: http://zakvaska.umi.ru/
Купить в Ярославле:
- аптека Ленинградский пр-т 65а (ТЦ «Звездный»), т.66-38-29;
- аптека ул.1я Жилая 14, т.66-38-28;
- аптека ул.Жукова, 20/50, т
Сообщений: 2
Из народных средств советуют почаще делать ребенку массаж с разнообразными маслами, особенно ног. Принимайте ванночки с ягодными отварами – облепиха, брусника, шиповник. Побольше давайте своему малышу меда и грецких орехов – это природные витаминные кладовые. К примеру, существует такой вариант отвара: возьмите по одной чайной ложечке кураги и грецких орехов, далее растолките, добавьте меда и немножко лимонного сока, далее нужно все тщательно перемешать и давать ребенку 3 раза в день по 1 чайной ложке.
Главным методом оздоровления часто болеющих детишек считается витаминотерапия, при проведении которой целесообразным будет использовать поливитаминные комплексы, которые обогащены микроэлементами (ундевит, мульти-саностол, ревит, центрум, витацитрол, глютамевит, бетотал,бевигшекс, биовиталь и др.).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 февраля 2015 в 11:40)
Медаль
Сообщений: 706
Блин, я кисломолочку не стала бы сама делать, мне кажется, у меня не получится. У меня вобще в свете кулинарии мало что нормально получается. А витамины - начали Алфавит, плюс омеги (рыбий жир плюс льняное масло), нос промываем сейчас аквалором, вифероновский гель, руки протираю постоянно санитайзером. Мед вот боюсь давать - а ну как аллергия начнется?
Сообщений: 16
Ривер


Все очень просто: закваску вносите в теплое молоко и оставляете сквашиваться на 7-10 часов. ВСЕ!
Активное время приготовления всего 5-7 минут.
Готовьте йогурты дома на заквасках ЙОГУРТЕЛЬ!
Выбрать закваску: http://zakvaska.umi.ru/
Купить в Ярославле:
- аптека Ленинградский пр-т 65а (ТЦ «Звездный»), т.66-38-29;
- аптека ул.1я Жилая 14, т.66-38-28;
- аптека ул.Жукова, 20/50, т
Медаль
Сообщений: 278
Эллен
ещё есть рецепт: головка чеснока, лимон с кожицей и мёд по вкусу - всё в блендер. Антисептик, витамин и иммуномодулятор в одном флаконе!
с чесноком я бы точно не стала:(. Если эти продукты отдельно-тогда пожалуйста, но чеснок с медом и лимоном......
Медаль
Сообщений: 657
Мне это напоминает ( в смысле приготовление молочки) старые времена с разведением кисломолочного гриба, чайного гриба и прочего) У нас дома был такой, как-то он передавался от одной маминой подруги к другой, и вот из него получалось что-то типа кефира. Я точно не пила такое, но наверно раз делали, было вкусно и полезно. Ну или дефицит тогда в стране был, ели- пили , что было.
Медаль
Сообщений: 278
anutik
с разведением кисломолочного гриба, чайного гриба и прочего) У нас дома был такой, как-то он передавался от одной маминой подруги к другой,
оооо, у нас был чайный гриб, мне нравился напиток, который из него получался. У нас он был небольших размеров, а вот у тети, прям громадный такой в банке сидел, а она его периодически уменьшала, отдавая очередную порцию кому-то
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.