Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Акклиматизация к саду... родителей

Акклиматизация к саду... родителей

Написать
Медаль
Сообщений: 123
Моя любимая и единственная доченька пошла в сад. Этого мы совсем не ожидали, т.к. мест в садах не было, и по очереди мы стояли не в начале списка. Но так получилось, что нам дали место в саду, совсем близко к дому. Вобщем, моя Лизушка ходит туда вот сегодня пятый день. Пошла хорошо, совсем не плачет, наоборот - домой утащить не могу. И вот вчера, когда я уложила ее спать, до меня вдруг дошло - всё, это навсегда - сначала сад, потом школа, институт... Как же так?! я не готова быть мамой утром на пол часа и вечером до сна! Со вчерашнего дня у меня депрессия, ничего не могу с собой поделать. Я оказалась не готова к расставанию с дочей. Ведь сегодня она пошла почти на весь день, вчера забрала ее в 4 часа, а сегодня в пол 5. Мне так хреново от одной мысли, что, придя домой, дочи там не будет. Весь день сидеть дома нет сил! А потом еще выходить на работу, а когда ж мне с ребенком видеться? Летом я привыкла что мы все 3 месяца вместе, а с работой как? 2 недели? не хочуууу!!! cry
Муж говорит - главное что ей хорошо, это конечно, но обо мне кто подумал? Может звучит эгоистично, но так оно и есть. я оказалась не готова с любимой моей доченькой на большую часть времени расстаться!

Помогите советами, может мне к психологу сходить?!
Медаль
Сообщений: 123
неужто все спокойно перенесли уход ребзя в детсад?! scratch
Медаль
Сообщений: 933
У меня старший почти месяц в садик ходит.Сама более-менее перенесла это,сын неделю с капризами ходил,а вот младшей очень нехватало брата.Сейчас всё хорошо.Было всего один день(на этой неделе),когда душа рвалась к сыну,а так спокойно.Тут главное настрой.
Медаль
Сообщений: 1026
Ксенечка88, Я уже подумывала над этой проблемой, поэтому на очередь в садик мы встали только на...три годика, в два я ее не отпущу, вот как хотите smile Классно, что ребенок ваш хорошо адаптировался в садике smile А вам, я думаю, хобби надо найти smile Посмотрите раздел в блогах Ручная работа, может что-то привлечет? :)
Сообщений: 46
Ксенечка 88, мы тоже только с понедельника ходим, 2дня, сегодня не ходили, ездили кровь из венки сдавать, первый день ревела сама, просто белугой выла, когда вышла из сада, хотя привыкает, вроде бы нормально, на второй день вышел и сказал"Титуля чуть-чуть поплакал, совсем чуть-чуть" и воспитатель это подтвердила, и похвалила его, что спокойно играл. Вобщем мы не должны быть эгоистами, ребенку хорошо, он развивается, с ними проводят занятия, хотя я сама логопед и дома сама занимаюсь, дай бог в каждом саду чтоб так занимались с детками, единственное играть на муз инструментах не играю, но в любом случае веду в сад и для общения и чтоб его круг общения не ограничивался домом, песочницей, и друзьями со двора, нужно чтоб умели детки вступать в контакт с людьми, не только когда мама рядом, но и один, чтоб личность формировалась и развивалась.
А если вы так на работу не хотите выходить, может стоит поменять работу? Или же сделать для себя выбор и расставить наконец приоритеты, может стоить посвятить себя семье и ребенку, уйти в домохозяйки? Тогда вы сможите забирать ребенка раньше всех, погулять с ней в ее и ваше удовольствие, приготовить для семьи и для ребенка каждый раз что-то особенное, испечь и т.д., ездить на культурные мероприятия, деатр кукол, зоопарки, дельфинарии и прочее, прочее. Ведь когда выйдем на работу, нужно будет и поесть приготовить, и убраться, и постирать, и погладить, и посуду вымыть, и Самое главное РЕБЕНКУ ВРЕМЯ УДЕЛИТЬ, Если многие скажут в выходные все мероприятия, но на выходные также вся бытовуха переносится и уборки генеральные и полы, и все, все, все А главное РЕБЕНОК!!!!
Подумайте может действительно, если позволяет возможность и не выходить на работу, тогда тточно вы будите около доченьки, но советую вам оглянуться вокруг, пока доча в садике, может стоить записаться в парикмахерскую, на маникюр, пробежаться в свое удовольствие по магазинам и купить СЕБЕ что-то новое, я думаю дочу вы и так НЕ ОБИЖАЕТЕ покупками? А ведь есть еще МУЖ, которому тоже хочется ВАШЕГО внимания......
Вы же спрашиваете, а кто подумает о вас? Подумайте сами тоже о себе, я думаю давно вы этого не делали. Вот я лично очень редко задумываюсь о себе, обо всех помню, но не о себе - это очень плохо, пока не припрет, что называется.
Ольга

Медаль
Сообщений: 1026
Я еще вот о чем подумала, ведь для ребенка главное не сколько минут вы рядом, а чем эти минуты наполнены smile Можно часами допустим лежать у телевизора, а малыш будет ползать, а можно и 15 минут, но поиграть вместе, почитать. Во втором случае малыш будет более доволен :)
Медаль
Сообщений: 195
Ксенечка88, у меня была такая же проблема, читаю ваше первое сообщение и себя вспоминаю. Мои переживания ушли как-то сами собой, я начала искать новую работу, ходить по собеседованиям, вспоминать, то чему учили в университете. Летний период пока я работала был для нас проблемой: группы в садике смешанные, воспитатели каждый раз разные, да и ремонт- краской пахнет. А снимать действительно получается только на две неделе (бабушкам помочь нет возможности). Но в принципе все было хорошо: дочке нравилось ходить в садик, мне работать. Сейчас я во втором декрете, и на это лето первый раз сняла дочку с садика на 3 месяца. Дак в сентябре первый день, когда отправила дочь в сад, опять испытала безумную тоску по ней.
Медаль
Сообщений: 123
спасибо, девочки, за отзывы, за советы...
Теперь вот еще одна проблема - у ребенка, по-ходу, акклиматизация эта (будь она неладна!) началась...
Вчера на час домой забирала, т.к. воспит-ца не могла дочу целый час (!!!) успокоить! Я прибегаю - ребенок уже в истерике, всхлипывает! Блин! Ну как так можно? Видишь, что не можешь успокоить, позвони, я приду, чего до такого-то состояния доводить?!
Все разговоры вчера на тему садика воспринимались плохо, доча сразу плакать начинала. Говорю - всё ,всё - сегодня в садик не пойдем!
Утром еле встала моя лапуся, в садике заплакала, воспит-ца ее еле-еле у меня с рук стащила, плакала Лизка ужасно! Я домой еле живая приползла, упала без чувств, подремала... выпила валерьянки... позвонила в сад, мне воспит-ца говорит - ну попискивает немного, но так-то все хорошо. Звоню в тих.час - говорит - ваша спит, больше не плакала, всё кушала... Слава Богу! Воспит-ца сказала моей - когда девочки плачут - они становятся некрасивыми, и поэтому их никто не фотографирует (воспит-ца знает о нашей любви к фотографированию) - тут же всё как рукой сняло, больше не плакала! Большое ей спасибо! Прям камень с сердца!
Вот такие у нас пироги... теперь обе с дочей "болеем" ...
Медаль
Сообщений: 123
девочки, я тут еще подумала... а есть такие мамочки, которые считают, что садик не нужен вообще? Типа - я и не хуже дома воспитаю?! Вот вычитала по этому поводу
Общалась с мамами у которых, дети пошли в садик без школы. Говорят, что в успеваемости все хорошо. Зато болеют реже, чем остальные. Говорят, что домашние дети более крепки не только здоровьем, но и нервами. Более уравновешены и не подвластны детям-задирам
(взяла здесь http://detki.dn.ua/viewtopic.php?f=178&t=175)
Так, может, всем будущим мамам идти учиться на педагогов и потом самим воспитывать своих малышей, или же всё-таки отдавать дитя в садик?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2010 в 19:44)
Медаль
Сообщений: 1911
Ксенечка88

Так, может, всем будущим мамам идти учиться на педагогов и потом самим воспитывать своих малышей, или же всё-таки отдавать дитя в садик?!

А общение? Я учитель, но дочку в сад отдавала и сына отдам. Единственное, что меня не устраивает, это то, что отдавать приходится на целый день, потому что нужно работать. Мне было бы удобнее приводить ребенка на завтрак, занятия и обед, а потом забирать домой. Дома и спится лучше, и полдня вместе, и друзья у ребенка есть, и впечатления, которыми можно поделиться друг с другом.
Медаль
Сообщений: 7777
Ксенечка88
Так, может, всем будущим мамам идти учиться на педагогов и потом самим воспитывать своих малышей, или же всё-таки отдавать дитя в садик?!
Не все семьи способны позволить себе воспитать ребенка дома, это надо чтобы у папы был оклад гораздо выше среднего, а вообще по теме считаю что садик должен быть! У нас в параллели учился паренёк домашний - забит был постоянно, ибо не умел общаться абсолютно, хотя никак не отставал ни по развитию, ни по оценкам от сверстников. А не дай бог потом комплекс разовьется по этому поводу.
Медаль
Сообщений: 195
Ксенечка88, мне кажется садик нужен. Если вам совсем тяжело, то вы можете отказаться от садика на этот год, и отдать девочку в следующем году. У нас так соседи делали, тоже из-за тяжелой акклиматизации.
По поводу развития детей в детском саду. Мы ходим в обычный детский садик, вот расписание занятий детей в старшей группе (5 лет): понедельник: развитие речи; конструирование; музыка
вторник: физ-ра; познавательное развитие; рисование
среда: музыка; знакомство с буквами; аппликация
четверг: математика; лепка; лит-ра
пятница: познавательное развитие; физ-ра; подготовка руки к письму. И того в день по 3 занятия по 30 минут, и это только в первой половине дня, потом прогулка, тихий час, и игры со свестниками. По-моему в домашних условиях очень трудно так интересно и плотно занять ребенка. Сняв ребенка на это лето, столкнулась еще с одной проблемой -поиск сверстников. Детей 2-3 лет легко можно найти на площадках, а вот 4-6 лет в дневное время обычно нет. В итоге очень часто слышала фразу: "Мама мне скучно".
Несколько раз пыталась забрать дочку из садика пораньше (часа в 4), и опять получила выговор от ребенка: "Мама, сейчас все в больничку (магазин, школу, дочки матери и т.д.) будут играть, а ты меня домой забираешь, с тобой одной мне играть в эти игры не интересно, я хочу играть с Машей и Юлей!" В общем моему ребенку в садике хорошо.
Сообщений: 23
а я не согласна ,что домашние дети более крепки здоровьем. Они со стерильным иммунитетом очень неустойчивы к внешней среде. Чужой чих для них очень страшен. А садиковские детки потому и акклиматизируются, что их иммунитет знакомится с чужой средой, с незнакомыми бактериями. И это очень хорошо!
Медаль
Сообщений: 9527
Интересная ситуация, большинство ломает голову как бы поскорей отправить ребенка в сад, а у вас наоборот... Я порой тоже скучаю когда малька с папой отправляю на вечер к бабушке, но это скорей всего отдых, потому не особо расстраиваюсь, и встречаю полная сил и соскучившаяся, как будто целая вечность прошла.

А к садику думаю привыкнуть надо...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1284
Вот смотрела Комаровского, очень понравилось про хороший детский сад и про адаптацию мам там вопрос из студии))) Видимо, серьезный вопрос, хотя я , если честно, не задумывалась над этим и единственным аргументом в пользу садика является социализация.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.