Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детские страхи

Детские страхи

Написать
Сообщений: 28
Эллен

Snikers, игрушка-охранник - это мягкая любимая игрушка с собой или что-то другое?
Ну как любимая... Просто мягкая))) У нас любимые игрушки только машины, а все советуют "живую" игрушку. Толку, правда от неё - ноль.

Ночник у нас есть+у свекрови в соседней комнате телевизор сутками не выключается, дополнительный свет.

Пока сражаемся с малым, две ночи на выходных побеждал он и папа спал с ним в его комнате. В эту ночь победила я. Он ночью пришел к нам в кровать проситься, а я, спросонья не сильно отстрелив что происходит, разлепила один глаз, сказала "мест нет, иди к себе" и он пошел. И спал сам до утра. Как будет дальше не знаю, но пока довольна успехом.
Медаль
Сообщений: 996
Snikers, на утро не жалко было? так отшить малыша... joke
Медаль
Сообщений: 996
Трапевтическая сказка для детей, которые боятся темноты
"Тимошка и Темнота"

В одном городе не очень большом, но и не очень маленьком, очень похожем на тот, где живёшь ты, жил-был мальчик. Звали его Тимофей, а родители и друзья называли его Тимошка. Был Тимошка очень хорошим мальчиком, имел много друзей, всегда был рад помочь другим и ничего не боялся. Вернее, почти ничего не боялся, кроме темноты.
Где бы он ни был, во что бы ни играл, как только начинало темнеть, он сразу спешил домой, поближе к маме и папе. Да и спать он не ложился, пока мама не зажигала настольную лампу около кровати. Ночью мальчик из комнаты своей выйти боялся. Если надо было сходить за водой или в туалет, он сразу звал маму.

- И чего ты боишься? – спрашивала его мама. – Тут же ничего и никого нет!
- Как нет? А темнота?! – отвечал мальчик.

Но однажды произошла с Тимошкой такая вот история:
Одним летнем вечером играл он с ребятами в мяч, в соседнем дворе. Заигрался, да и не заметил, что начало темнеть. А когда заметил, что уже сумерки сгущаются, сразу же бросился домой. Для того, чтобы попасть в свой двор, надо было Тимошке пройти под мостом. Так вот, пробегая под тем самым мостом, мальчик услышал, что над его головой кто-то плачет. Поднял он голову и увидел, что на мосту сидит маленькая девочка, примерно его возраста. Она-то и плакала. Слёзы текли по её худеньким щекам и падали на короткое серое платьице.

- Ох, бедная! — подумал мальчик. – Наверно она забралась туда, а слезть не может. Вот и плачет.
Поскольку Тимошка был добрый и смелый мальчик, он, конечно, решил девочке помочь и стал забираться на мост. Он даже про темноту ненадолго забыл, так ему жалко бедняжку стало. Через минуту Тимошка уже сидел рядом с ней.
- Ты чего плачешь, боишься? Давай руку, я помогу тебе спуститься!
- Я не боюсь спускаться. Я по-другому плачу, — тихо ответила девочка.
- Так почему же ты плачешь? Может, я всё-таки помогу?
- Я плачу, потому что со мной дружить никто не хочет. Все меня боятся, — объяснила девочка.
- Как бояться? Чего тебя бояться?! Кому ты можешь вред причинить? – удивился мальчик.
- Не знаю кому, но все меня бояться. А мне так хочется иметь друзей!
- Так давай я буду твоим другом! – предложил Тимошка. – Как тебя зовут?
- Темнота, — ответила девочка.
- Как Темнота?! Та самая Темнота, что ночью бывает? – вздрогнул мальчик.
- Да, та самая. Вот видишь, и ты испугался, и дружить больше не хочешь. А я ведь ничего плохого не делаю. Только прихожу на землю, когда заходит Солнце, как меня учили мои родители, мама Тёмная Ночь и папа Король Сумерек.
- А ты, правда, ничего плохого не делаешь? – спросил Тимошка дрожащим голосом.

- Правда, ничего плохого! – ответила Темнота.
- Но я всё-таки всё ещё тебя боюсь. Что же делать?! – мальчик не знал, как поступить. Ему было жалко Темноту, но он ведь её боялся. Даже отодвинулся немного.
Темнота и Тимошка сидели на мосту, смотрели друг на друга и не знали, что предпринять, как помочь друг другу.

Вдруг Месяц, который наблюдал за ними с высоты, спустился пониже и заговорил:
- Я знаю, как вам помочь. Вам всё-таки надо подружиться. Тогда у Темноты будет друг, и она не будет так расстраиваться, а ты Тимошка перестанешь её бояться. Мы ведь не боимся своих друзей! Так?
Темнота и Тимошка выслушали совет Месяца и им показалось, что он прав.
- Ну, давай, подружимся! – предложил мальчик.
- Давай! – согласилась Темнота и протянула ему свою руку, а Тимошка улыбнулся ей и протянул свою.
- А теперь мне домой пора, — сказал мальчик. – Ведь уже очень поздно. Мама переживает, я ведь всегда засветло возвращаюсь.
- А давай я тебя до дома провожу! – предложила Темнота.
И они пошли по улице, мальчик Тимошка и его подруга Темнота. И Тимошке было ни капельки не страшно.

С тех пор Тимошка не боится Темноты. Ему уже не нужно зажигать лампу, когда он ложится спать. А Темнота, когда спускается на землю, всегда идёт проведать своего друга.
- Здравствуй, друг, — говорит Темнота.
- Здравствуй, Темнота. Я так рад, что ты пришла! — отвечает Тимошка.
- Ну а теперь ложись спать, — говорит Темнота. А я буду стоять рядом и отгонять плохие сны, если они вдруг будут приближаться к твоей кровати.
- Спасибо, Темнота, — говорит мальчик.

Тишина и покой окутывают его, словно тёплое пуховое одеяло, он закрывает глаза и засыпает крепким безмятежным сном, а Темнота стоит рядом и сторожит сон своего друга.

Автор: М. Шкурина
Сообщений: 28
Эллен

Snikers, на утро не жалко было? так отшить малыша... joke
Сама удивляюсь, но почему-то не жалко. Он приходит утром, мы обнимаемся и досыпаем вместе, валяемся, мультики смотрим... Я целиком и полностью ЗА совместный сон с ребенком, но наш час "расставания" настал)

За сказку огромное-преогромное спасибо!
Сообщений: 16
Моя всего страшного бояться стала, а ходили в террариум, так чуть ли не со слезами через минуту вышли(((
Сообщений: 16
спасибо за сказку)
Сообщений: 15
Эллен
Хорошая сказка, прочитаю сыну! Страх темноты, чудовищ и пр.у нас достаточно продолжителен и устойчив.
Медаль
Сообщений: 7370
А у нас чудовище доброе))) и как правило именно оно виновато в том, что что-то потерялось, поломалось и т.д.
Медаль
Сообщений: 11059
У нас с недавних пор младшая стала бояться игрушку собачку - робота. История страха очень проста: собака работает от батареек, если нажать на "ошейник-сердечко" то щенок весело лает и ходит по квартире...

в один из дней Васюша хотела включить тв, и так совпало что пульт и щенок оказались рядом (ну очень близко), Вишенка потянулась к пульту, нечаянно нажала на сердечко, щенок с радостным лаем двинулся в сторону Висы, та в ужасе забралась на кровать, такого страха в детских глазах я ещё не видела!
С тех пор у нас боязнь именно этой собаки, и как мы ни пытались объяснить доче, что это всего лишь игрушка, страх у Вишенки остался и по сей день sad
Медаль
Сообщений: 1748
$ova

У нас с недавних пор младшая стала бояться игрушку собачку - робота. История страха очень проста: собака работает от батареек, если нажать на "ошейник-сердечко" то щенок весело лает и ходит по квартире...

в один из дней Васюша хотела включить тв, и так совпало что пульт и щенок оказались рядом (ну очень близко), Вишенка потянулась к пульту, нечаянно нажала на сердечко, щенок с радостным лаем двинулся в сторону Висы, та в ужасе забралась на кровать, такого страха в детских глазах я ещё не видела!
С тех пор у нас боязнь именно этой собаки, и как мы ни пытались объяснить доче, что это всего лишь игрушка, страх у Вишенки остался и по сей день sad

может спрятать собачку на время. Достать через пару месяцев. Детки забывают порой, что чего-то боятся
Медаль
Сообщений: 11059
Ksenya
может спрятать собачку на время.
надо будет попробовать, но думаю вопрос не в самой собачке sad мы когда гуляем на улице и Вишенка видит животных - сразу вспоминает о собачке с сердечком и что эта собачка очень злая!
Я не могу понять с чего она решила что собачка стала злая?
Раньше Вишенка брала щенка в ванную комнату и они вместе весело купались.
Медаль
Сообщений: 7370
$ova, разве игрушки на батарейках можно в ванной купать?

мой совет - просто спрятать игрушку и не мудрить с додумками об уличных собаках - бояться собак это нормальный инстинкт самосохранения, хуже, когда не боятся и лезут гладить и за хвост дёргать незнакомых собак.
Медаль
Сообщений: 3485
jus, не надо путать "бояться" и "остерегаться",это разные вещи.Нужно не бояться собаку,но вести себя разумно.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
jus
разве игрушки на батарейках можно в ванной купать?
эту можно, она и плавать умеет...
jus
мой совет - просто спрятать игрушку
Ksenya
может спрятать собачку на время. Достать через пару месяцев. Детки забывают порой, что чего-то боятся
спасибо за советы, вчера вечером спрятали - посмотрим что это даст smile
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

jus, не надо путать "бояться" и "остерегаться",это разные вещи.Нужно не бояться собаку,но вести себя разумно.

Не надо цепляться к словам hoho
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.