Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Он и она / Как избежать ревности к прошлому

Как избежать ревности к прошлому

Написать
Медаль
Сообщений: 7370

Как избежать ревности к прошлому

3 практических совета

Ревность – чувство, время от времени посещающее каждого из нас. Почему мы ревнуем и что мы можем сделать для того, чтобы избавиться от ревности? Для начала нужно разобраться, что же это за странное, мучительное чувство?

Прежде всего, следует уяснить, что ревность всегда отвратительна – и для того, кто ревнует, и для того, кого ревнуют. Впрочем, давайте разбираться по порядку. Попробуем найти источники ревности.

Дикая ревность


Если вы строите отношения с крайне ревнивым человеком, вы, несомненно, уже успели заметить, что вместе с ревностью в вашу жизнь медленно, но верно входить понятие контроля. Когда партнер безумно ревнив, он готов контролировать каждый ваш шаг: ему непременно нужно знать, где вы, с кем вы, что вы делаете – и так 24 часа в сутки. Контроль, как ни странно, только усиливает ревность – ведь каждая минута, проведенная вне его, расценивается как измена.

Ревность после измены

Если партнер хоть раз изменил вам, ревность часто выходит из-под контроля. Скорее всего, вы уже никогда не сможете полностью доверять партнеру, везде будете подозревать обман и ревновать к каждому столбу.

Неоправданная ревность для привлечения внимания

Здесь уже сложнее. Неважно, ревнуете ли вы на самом деле или нет – может быть, вам просто приятно каждый раз в ответ на свои упреки слышать признания в любви, уверения в преданности и т.д. Это затягивает, как наркотик.

Обычная ревность


Эта ревность больше напоминает страх: вы боитесь, что партнер найдет кого-то красивее, богаче, привлекательнее – в общем, лучше, чем вы. Неуверенность – ключевое слово этого состояния.

Поговорим об обычной ревности. Самым распространенным ее подвидом является так называемая ревность к прошлому. Редкий человек может удержаться от невольного сравнения себя с предыдущим партнером своей второй половины. Такое сравнение ничего, кроме боли, не несет. Представляя себе, какими были прошлые отношения вашего партнера, были ли они более романтичными, более эмоциональными, чем ваши нынешние отношения, вы собственными руками наносите себе удар прямо в сердце. Такой тип ревности, проистекающий от постоянного сравнения, приводит к понижению самооценки и, что самое главное, раздражает партнера. Вместо того чтобы концентрироваться на счастливых моментах ваших текущих отношений, вы методично перебираете в голове воображаемые моменты счастливого прошлого вашего партнера. Такие мысли могут не только поколебать вашу самооценку, но и привести к краху текущих отношений. К счастью, есть несколько простых и эффективных способов избавить себя от ненужной и опасной ревности к прошлому.

1. Примите как данность и постоянно напоминайте себе, что “где-то там” всегда найдется “кто-то лучше”. Всегда найдется человек, который будет привлекательнее, умнее, образованнее, успешнее вас – вне зависимости от того, кто вы и что из себя представляете. Это закон жизни, и в этом нет никакой трагедии. Но на вас и на вашу самооценку этот закон жизни не должен оказывать никакого отрицательного влияния. В конце концов, у каждого из нас есть свой жизненный путь, уникальные таланты, возможности и способности.

2. Помните: ваш партнер рядом с вами по совершенно определенному поводу: он хочет быть с вами, а не с кем-то из своего прошлого. В вас совершенно точно есть нечто такое, что его привлекает, что он ценит больше, чем в ком-либо другом. Вы сами этого “нечто” можете совершенно не замечать. Но оно есть, и поэтому ревновать к прошлому – глупо. Живите настоящим.

3. Осознайте, что прошлое вашего партнера оказало непосредственное влияние на то, что он представляет собой сейчас как личность. Возможно, какие-то прошлые отношения воспитали в нем мудрость, терпимость, чувствительность. Ошибки, которые он когда-либо совершал, остались в прошлом.

Ревность – сильное чувство. Не нужно надеяться, что оно исчезнет после доверительного разговора с друзьями, похода к психологу или чтения этой статьи. На полное искоренение ревности нужно время. Помните, что, начав борьбу с ревностью, вы боретесь с самим собой – за собственное счастье и спокойствие.

Источник
Медаль
Сообщений: 7777
А если партнера не было до этого, то и ревности нет, а если партнеров много было, то ревность можно найти в каждой мелочи, ведь кто то из партнеров по любому в чем то был лучше )) В общем вывод - ревность или есть или нет, и не важно к прошлому, к будущему или настоящему.
Медаль
Сообщений: 1026
По-моему, сравнивать - это вообще дело такое неблагодарное. При желании у любого человека можно найти кучу как плюсов так и минусов, а уж повод для ревности и подавно любой можно найти.
Медаль
Сообщений: 342
А если нет ревности вообще? Если партнеру даже не интересна прошлая жизнь? Как вызвать ревность? zst
Медаль
Сообщений: 7370
MoonLight

А если нет ревности вообще? Если партнеру даже не интересна прошлая жизнь? Как вызвать ревность? zst

это значит, что партнёр умён, и не страдает комплексами good
Медаль
Сообщений: 9527
MoonLight
Как вызвать ревность?
Седлать повод для ревности в реале...
joke
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
MoonLight
Как вызвать ревность?
Вызвать ревность? А зачем ее вызывать?
Медаль
Сообщений: 342
А так иногда хочется чтобы немного поревновал :3 Почему-то тогда сильнее любовь чувствуется... А так кажется что ему просто не интересна моя жизнь... К тому же иногда хочется рассказать о недостатках (на примере прошлых) но так чтобы он понял что и в нем такое есть и сделал выводы)) (где теперь те парни) write
Медаль
Сообщений: 7777
MoonLight
А так иногда хочется чтобы немного поревновал :3 Почему-то тогда сильнее любовь чувствуется..
В может все таки лучше любить без лишних подозрений и обид? good
Медаль
Сообщений: 342
Stoun, ну я имела ввиду любовь с обратной стороны... не моя - его))))) Как говорится ревнует - значит любит ^_^> Вдруг он захочет заново заинтересовать меня или привлечь или "отвоевать у другого" (даже воображаемого".. ведь бывает такое?
Медаль
Сообщений: 7370
MoonLight, а в чём проблема-то? не к кому вас ревновать?
Медаль
Сообщений: 342
jus, совершенно... со спокойной совестью отпускает меня погулять наедине с каким-нибудь другом.. даже обидно))))))
Медаль
Сообщений: 7370
MoonLight

jus, совершенно... со спокойной совестью отпускает меня погулять наедине с каким-нибудь другом.. даже обидно))))))

Может он просто доверяет? считает, что вы такая хорошая.. не то, что остальные.. joke

может и не надо пытаться дать повод для ревности? представляете если он в вас разочаруется.. мол она такая же как все.. а я-то думал...
Медаль
Сообщений: 1721
MoonLight, да уж, грех жаловаться. Гуляйте себе на здоровье. Я просто тоже сначала как вы хотела, чтобы ревновал. Увидел один раз телефон неопределенный в моем телефоне, а я возьми и скажи, что поклонник на работе. И все, началось. Теперь очень жалею, что тогда так сказала(((
Медаль
Сообщений: 342
Наверное вы правы девочки)) спасибо give_rose
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.